IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Гед vs Гарри Поттер, Совпадения в книгах
V
Гед и Гарри
Кто круче?
Гед [ 10 ] ** [83,33%]
Гарри [ 2 ] ** [16,67%]
: 12
 
Круа-сан
29 July 2009, 17:08
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цикл о "Гарри Поттере" стал жертвой многих плагиаторов, желающих подзаработать на его невероятной популярности. Но мало кто знает, что и сам Гарри появился не на пустом месте. Знакомые с творчеством ле Гуин легко угадывали схожие моменты между началом истории о Геде-Ястребе, Верховном маге Земноморья и началом истории обучения в Хогвартс Гарри Поттера.

Вот некоторые совпадения:
  • И Гед, и Гарри лишились родного дома, их родители были убиты.
  • Оба отправились учиться в магическую школу, путь на которую для простых смертных заказан.
  • В школах им преподавали разные магические науки, а основное занятие - зубрёжка заклинаний.
  • Большая часть волшебства творится произнесением вслух заклинаний.
  • В школе у каждого находился друг-лоботряс и враг-аристократ.
  • Основной волшебный инструмент, который нужно заслужить учёбой схож. Посох у Геда, палочка у Гарри.
  • Рядом со школой находился загадочный сказочный лес.
  • У каждого человека была суть в образе зверей, у Геда - ястреб, у Гарри - сова.
  • Оба своего рода Избранные, их судьба борьба со злом.
  • И у Геда, и у Гарри были могущественные недруги, с которыми им было суждено сразиться не на жизнь, а на смерть.

И так далее (кто захочет, легко пополнит список).

Вопрос: что вы думаете об этом? Просто совпадение? Или что похуже? И вообще, кто круче? Гарри Поттер? Или Гед?



И на десерт небольшая пародия с намёками от Netttle.
Цитата
Ливни ринутся в бой,
С ними я возвращаюсь домой.
Плетет судьбу веретено
За чертою кулис.
"Алиса"



Во внутреннем дворике у фонтана умирал Верховный Маг острова Рок. Его ворон нежно касался клювом невесомых прядей белых волос. Черные крылья птицы раскрывались и складывались, будто руки плакальщицы. Ресницы Лорда Неммерля дрогнули, птица издала тихий грустный звук и тяжело поднялась в воздух, на мгновенье ее тень скрыла лицо умершего мага. Ворон пролетел над двориком, над поникшими ветвями деревьев – прочь, за грань, к чужим звездам. Может, он спешил с последней вестью к неведомому адресату, может, готовил путь хозяину и другу.

Но Гед не видел этого. Его съедала лихорадка. В минуты просветления он чувствовал прикосновение сухой прохладной ладони к своим губам – и тянулся за помощью и прощением.

Гед был окружен обрывками прошлого – в бреду он видел Южную Башню, мальчишек, зубривших руны. Что-то смещалось, ускользало – и Башня росла, появлялись в ней яркие знамена с золотыми песчаными кошками, зевы каминов и бравурные красные ковры. Будто в лабиринте, путались картинки-лица – Ветч кричал, превращаясь в рыжего мальчишку, зверек отак лизал руки – и вдруг начинал обрастать белыми птичьими перьями и издавать предсмертные сиплые крики. Во тьме проступал черный силуэт, в круговерти проносились массивные тесаные плиты и надгробия с незнакомыми буквами, дрожали и рассыпались на части белоглазые мраморные фигуры и искаженные страхом лица живых. Джаспер склонялся в нижайшем поклоне перед кем-то, укутанным в черное, – и Гед корчился от боли, а цвет боли был невыносимо зеленым.

Мастер Травник размеренно произносил заклинания, и кто-то вытирал холодный пот со лба Геда, смывал настойкой листьев перриота черную кровь, сочащуюся из ран на лице и груди. А Гед снова и снова кричал, сколько хватало сил:
– Эльфарран! Эльфарран!

И темное, уродливое, когтистое снова бросалось ему на грудь. В коконе чужеродной тьмы воздвигалась светлая арка, в которой исчезал прекрасный призрак, и чей-то еще силуэт, тонкий и надломленный, преодолевая сопротивление, не по своей воле ступал на Холм. На зыбкой границе тек белым молоком шелк одежд, искрила борода, выцветшие голубые глаза смотрели с печалью, и старческий голос проникал в самое сердце: "Ты можешь не возвращаться туда..."
Чужие губы выкрикивали: "Не вернусь! Не вернусь! Не могу! Невыносимо".

Гед снова и снова трясся в лихорадке на влажных от пота простынях, не в силах выдерживать этот всезнающий взгляд, а кто-то прижимался к нему всем телом, обхватывал холодными руками и плакал в затылок, обиженно, зло, как обманутый ребенок. И Гед странным образом чувствовал тяжесть этих слез, приносивших облегчение.

– Гед пострадал из-за своей глупости и безрассудства. Седьмой осколок нанес ему серьезный ущерб.
– Мне очень жаль. Но что же мне теперь делать?
– Твой рассказ темен. И путь для тебя еще закрыт. Жди. Исцеляй его раны. И свои.

Гед приходил в себя медленно. Все лето он провел в постели, в сумеречно-потерянном состоянии, и душа его, будто одинокий воздушный змей, витала в дальних облаках, удерживаемая только тонкой нитью чужого сострадания. Лишь изредка он выныривал из тумана тягостных видений. Лежал пластом, всматривался в полутьму, слушая отдаленный шум за закрытым шторами окном лечебницы да бубнящие голоса в соседней комнате. И вспоминал руки, которые держали эту нить – обтирали его тело влажной губкой, подносили чашку травяного отвара к губам, нежно поддерживали голову, укладывали, укутывали. Сердце Геда замирало, а в голове снова звучал чужой отчаянный голос: "Не вернусь! Невыносимо".

Когда Мастер Травник, наконец, отдернул штору и впустил в палату неяркий дневной свет, он показался Геду ослепительным и безжалостным, и из его глаз брызнули слезы. Пошатываясь, Гед вышел во двор, доковылял до скамейки и упал на нее, дрожа, как старик. Листья в саду уже пожелтели и покрыли землю толстым ковром. Младшие ученики ловко орудовали метлами и сгребали эти огромные яркие листья, похожие на птичьи перья, в большие шелестящие кучи. Весь сад Школы бы наполнен хрусткими шорохами и тихими голосами. Так пришла осень.

Теперь Гед часто сидел на этой скамейке, считая последние листья, еще не облетевшие с веток, с непонятным волнением наблюдая за темноволосым садовником примерно одного с ним возраста. Худой тонкий парень в поношенной одежде младшего ученика неуклюже возился с розами, подготавливая их к зиме, посыпал опилками, подвязывал, почти уткнувшись в кусты носом. Густые темные волосы явно давно не стрижены и закрывают пол-лица, вьются кольцами на затылке. Действия садовника были неуверенными, словно и он недавно чуть не побывал там, где трудно удержать душу при себе. И нежными в то же время, такими нежными, словно каждая роза была чем-то хрупким и драгоценным. Гед любовался им.

Когда в бесцветном небе начали пролетать первые снежинки, садовник подошел к нему и присел рядом. Он посмотрел на Геда зелеными глазами и протянул руку. Гед попытался отвернуться, спрятать лицо, изуродованное шрамами, под капюшоном плаща, но потом взглянул еще раз на протянутую ладонь – и узнал ее. Как он мог не узнать руки, которые долгие недели помогали ему выжить? Он схватил ладонь и в порыве благодарности прижал к губам. Парень осторожно высвободился и сказал, щурясь и запинаясь:
– Привет, меня зовут Гарри, ты, оказывается, меня помнишь?
Гед попытался заговорить, и, после месяцев молчания, ему это удалось. Он прохрипел:
– Я тебя помню, Гарри. Я Гед.

***

Гед смирялся с тем, что Старшие Руны не удерживались в его голове, что на занятиях он невольно втягивал голову в шею от каждого громкого звука, запинался на простых заклинаниях и путал слова Истинной речи. Мастер Заклинатель не скрывал своего разочарования. Мастер Метаморфоз смотрел на него с жалостью – и эта жалость казалась Геду липкой, не давала дышать. Он страдал и боялся, что навлечет на окружающих еще большие беды, поэтому держался поодаль. За глаза ученики называли его Ястреб-со-шрамом и шарахались, провожая мрачными взглядами, на что садовник Гарри только посмеивался и понимающе качал головой.

Те, кто знал прежнего Геда, включая Ветча и Джаспера, проходили обучение в Имманентной Роще. Но Гед и не хотел их видеть, с ними неразрывно были связаны воспоминания о безымянном ужасе, вывалившемся из тьмы. Гед все больше времени проводил в Одинокой Башне, изучая свитки с Именами. После учебы он часто приходил в комнатку садовника в Большом Доме, заваленную инвентарем, старыми прохудившимися корзинами, ящиками с луковицами тюльпанов и спящими стеблями карминного дерева. В углу, у маленького окошка вровень с землей, была лежанка Гарри, накрытая медвежьей шкурой и серым шерстяным одеялом. Рядом с очагом стоял сундук, служивший ему столом. В зимних сумерках толстые свечи из китового сала оплавлялись, капали на древесину, сеяли тусклый свет, наполняя каморку тенями, отчего Гед чувствовал, что страх не исчез, а всего лишь отошел и караулит его исстрадавшийся дух. И только присутствие Гарри вселяло в него покой.

Гарри упрямо пытался произносить свои заклинания, но диковинные слова его языка не работали на острове Рок, парень нервничал и мрачнел с каждым днем. Гед же считал, что надо радоваться хотя бы тому, что Гарри чудесным образом понимает здешний язык и может на нем изъясняться.

Как-то Гед, утомленный повторением Рун Эа, так и заснул рядом с Гарри, и тогда они обнаружили, что если спать вместе, то кошмары отступают и не мучают их больше.

И Гед, в ответ на молчаливое согласие Гарри, перенес в комнату свои нехитрые пожитки.
Гед все так же стеснялся своих шрамов и пытался прикрывать их волосами, Гарри, заметив это, сказал:
– Когда я вывалился в ваш мир, я увидел твое лицо, каким оно было без шрамов. Я подумал еще, что это какой-то мифический ацтекский бог встречает меня после смерти. Так что перестань вытворять глупости, я ведь все еще вижу тебя таким. А к шрамам ты привыкнешь, не беда.
И он приподнял челку со лба, показывая воспаленный красноватый шрам в форме молнии.
– Я же привык.

Гарри не давались даже самые простые заклинания, которым в детстве научила Геда колдунья с острова Гонт. Все, чего он мог добиться, – это вызывать сильные вспышки света, от которых почему-то лопались глиняные миски и трещали дрова в очаге.

То, что рассказывал о себе Гарри, казалось Геду сказкой, выдумкой расстроенного мальчишки, неспособного к магии. Все эти мрачные картины чужого странного мира, наполненного бездушными механизмами и слепыми людьми, не знающими, что волшебство существует и находится рядом. Убийства, борьба за власть и бессмертие, расщепление собственной души черным могущественным магом. Неудивительно, что Гарри не выдержал и, оказавшись на краю, перед выбором, не нашел в себе сил вернуться.

Гед видел в этом какую-то мрачную справедливость – он, посмевший открыть врата смерти из прихоти, принял на себя удар осколка черной души, а пришелец из чужого мира, принесший этот осколок в себе, выхаживал его, удерживая в мире живых.

Однажды Гед вспомнил, как в одном из видений в ту первую и самую страшную ночь после нападения Тени он оказался на Рыночной площади Твила, залитой ярким солнечным светом. Разноцветными флагами над лавками играл бриз, люди теснились и весело болтали на разных наречиях, торгуясь и совершая покупки, дети и собаки возились на каменных плитах, нагретых летним солнцем. Гед стоял посреди площади, и сердце его сжималось, ведь он знал, что таким беззаботным мир для него уже не будет никогда.
Вдруг Гед увидел этого парня в непривычной одежде, почти беспомощного, на ощупь пробирающегося вдоль каменной стены. Он подслеповато щурился и был ошеломлен всем этим – сиянием древних стен магического города, шумом, южным настырным сладким ветром, говорливой толпой. Он был растерян и не знал, куда идти. Тогда Гед подошел и, крепко взяв его за руку, повел к двери в Школу. Это казалось правильным. Старику Привратнику, открывшему дверь, он сказал:
– Я Гед, Ястреб–Перепелятник, я привел друга и ручаюсь за него.
– Попробуйте войти, – проговорил Привратник, пристально разглядывая нового гостя.

Они перешагнули порог вместе, держась за руки, и сразу же оказались во внутреннем дворике у фонтана. Прозрачные, как морская вода, глаза юноши встретились с глазами Геда, и он вдруг снова почувствовал себя так, будто понимает, о чем шепчутся облака, и что напевает на ухо серебристый фонтан, и почти расслышал слова, что произносит солнечный свет... Почти.

Зимние вечера изматывали своей безысходностью. Гед исступленно повторял про себя слова Верховного Мага Лорда Геншера: "С ним в мир проникла одна из Сил, враждебных всему живому. Стоит тебе уйти из-под защиты магии Рока, она сожрет тебя и превратит в геббета. Мальчик из другого мира, который оказался в Школе, такой же пленник этих стен, как и ты – своего страха. Но на острове вы в безопасности, живите и учитесь".

Они в безопасности. Прижимаясь к друг другу под колючим одеялом из овечьей шерсти, оба вспоминали ошибки – каждый свои, и не было в мире вещи, которую жаль было бы отдать ради того, чтобы изменить прошлое.

Ветч пришел попрощаться с ним и вернуть отака. Друг хмуро разглядывал сразу ощетинившегося Гарри, который неохотно вышел, оставив их наедине. Беспокойство и тоска запустили в сердце Геда острые коготки. Он почувствовал себя птицей, попавшей в силки. Ветч был свободен и чист, Ветч стремился домой, Ветч открыл ему свое тайное имя и с достоинством принял ответный дар. Он не верил, что Гед загнан в угол, в его глазах до сих пор светилась надежда, что Ястреб взлетит над тысячей островов Земноморья, и ветер подставит спину под его крыло.

Когда Гарри вернулся, отряхивая мокрый снег с сапог, огонь в очаге ярко горел, а Гед задумчиво смотрел на пламя и видел в желтых языках дальние страны, высокие башни, лодки с парусами и танцующих драконов. Отак чистил шерстку и издавал уютные ворчливые звуки.
– У вас там есть драконы? – спросил Гед.
– Да. Коварные опасные существа. Но один мой друг души в них не чаял. Даже выхаживал одного малыша-дракона.

Гарри присел рядом, с любопытством протянул руку к отаку. Зверек обнюхал его и лизнул горячим мокрым языком.
– Ух ты, он меня не боится! – засмеялся Гарри.

Гед улыбнулся в ответ:
– Он тебе доверяет, как я. Знаешь, у нас считается, что у каждого знаменитого волшебника должен быть зверек, нашептывающий ему на ухо тайные знания. Рыжий Маг с острова Арк водил за собой на золотой цепочке дикого вепря. У Лорда Неммерля был огромный черный ворон.

Они оба помрачнели.
– У меня была Хедвиг. Белая полярная сова, – тихо сказал Гарри. – Она погибла из-за меня в этой войне. Как и многие другие.
– А твой друг, воспитатель драконов?
– Я не знаю, жив ли он.

В окно с силой бились капли дождя – на остров неистово ворвалась оттепель.
Потрескивали дрова в очаге, и Гарри видел в пламени круг людей в черном, лицо своего врага, в котором не осталось ничего человеческого – просто череп, обтянутый пергаментом кожи, в темных глазницах – откровенное безумие.

Гед обнял Гарри за плечи, отак ловко влез ему на шею, царапая сквозь одежду, и любопытно смотрел огромными круглыми глазами, как Гед распутывал и приглаживал черные волосы, убирал со лба длинные пряди, дотрагивался пальцем до незаживающего шрама-молнии, а Гарри близоруко моргал, запоминая резкие линии гордого лица, будто сошедшего с барельефов ацтеков. Владыка ветра, Кетцалькоатль, не знавший пощады и жалости. Хотя каменный барельеф и был поврежден когтями дикой твари, но оставался все таким же прекрасным. И пусть побережется зверь, на которого объявит охоту этот неукротимый.
– Ты знаешь, что нам придется сделать завтра? – спросил Гед, хищно улыбаясь.

Гарри кивнул:
– Я возвращаюсь домой.

Они лежали под одеялом, слушая первый весенний ливень.

Полосы тьмы пустились в пляс, перепрыгивая со стены на стену, прячась по углам и корзинам. Гед крепче прижал вздрогнувшего Гарри к себе, подумав, что сегодня последняя ночь, когда они смогут бояться Теней вместе.
Завтра Мастер Привратник откроет волшебную дверь для Гарри, а он, Гед, отправится в погоню за седьмым осколком зла и уничтожит его, чтобы в своем мире Гарри смог сделать то, что должен.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
29 July 2009, 19:15
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


1) Родители Геда просто умерли. Сирота более удоный герой мобилен - родственников нет, вопщем при прочих равных ГГ скорее всего будет сиротой.
2)Фесс тоже учился в магической школе им Игнациуса, по сравниваем?
3) У ГП да просто зубрешка, я не помню чтобы выучив сотню другую слов языка заклинаний кто-то из героев придумывал новое. В ВЗ имя -часть заклинания, новеть высшее мастерство найти имя не зная его. Ну или догадаться (пендорский дракон).
4) Да но отличия в системе магии существенные.
5) Неужели архетипы? Я щас хотел заглянуть в источник - забыл имя друга на литресе доступны только 3 страницы - но там его зовут Ветч, а врага джаспер - мне привычнее Яшма. Я читал по другому переводу (книга была двухсторонняя). Каким лучше пользоваться?
6) Схожи.
7) Да.
8)Суть ГП сова? tongue.gif wink.gif happy.gif huh.gif mellow.gif
9)Возможно, хотя зло Геда и зло ГП две большие разницы.
10) Тень не была врагом Геда - это его темная сторона.
Можно поискать еще схожести?
11) Ни тот не другой не занимались сексом. А может ну его ГП, давайте с рейстлином сравнивать? biggrin.gif Тот тоже это дело не любил.
12) В романах нет негров. Или есть? В ГП не уверен.
13) У обоих есть домашний любимец, который погибает в романе от рук злодеев.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
29 July 2009, 20:07
#3


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Хорошо, возьму на себя роль обвинителя, хотя на деле мне всё равно, лишь бы человек книга была хорошая smile.gif

Итак, мы говорим про совпадения, похожие моменты, которых, согласитесь, многовато. Но не про плагиат, ибо не доказано smile.gif Тем более, на западе никто друг у друга никогда ничего не скопирует, там авторские права чётко соблюдаются.

Цитата
1) Родители Геда просто умерли. Сирота более удоный герой мобилен - родственников нет, вопщем при прочих равных ГГ скорее всего будет сиротой.

Принимается. Тем более, что Гарри почти не знал своих родителей, а Гед всё же вырос в семье.

Цитата
2)Фесс тоже учился в магической школе им Игнациуса, по сравниваем?

Согласен, от элемента "магическая школа" в фентези о волшебниках никуда не уйти.
Но и у ле Гуин, и у Роулинг эти школы напрочь отрезаны от людского мира. Путь в них открыт только для волшебников (а у ле Гуин только для мужского пола).
Попасть в школы можно только пересилив свой страх и имея дар. Есть преграда, которая не пропустит.
У Перумова таких ограничений нет.

Цитата
3) У ГП да просто зубрешка, я не помню чтобы выучив сотню другую слов языка заклинаний кто-то из героев придумывал новое. В ВЗ имя -часть заклинания, новеть высшее мастерство найти имя не зная его. Ну или догадаться (пендорский дракон).

Не суть. Гед тоже заучивал древние руны на память. Это, имхо, 100% совпадение.

Цитата
4) Да но отличия в системе магии существенные.

Ещё бы были одинаковые smile.gif Думаю, что взята только основа.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
29 July 2009, 20:07
#4


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
5) Неужели архетипы?

Джаспер - один в один, имхо, и это точно не архитип. С Ветчом - согласен.

Цитата
Я щас хотел заглянуть в источник - забыл имя друга на литресе доступны только 3 страницы - но там его зовут Ветч, а врага джаспер - мне привычнее Яшма. Я читал по другому переводу (книга была двухсторонняя). Каким лучше пользоваться?

Не знаю, я читал только в переводе Тогоевой.

Цитата
8)Суть ГП сова?

Может я не совсем точно сформулировал. Давайте так скажем - по жизни их сопровождают птицы.

Цитата
9)Возможно, хотя зло Геда и зло ГП две большие разницы.
10) Тень не была врагом Геда - это его темная сторона.

Не скажите. Ведь, если я не ошибаюсь, опасность в "ГП" была в том, что Гарри мог сам стать тем, против кого ему судьбой было предначертано бороться.
Гед тоже боролся против своей тёмной стороны.

Цитата
11) Ни тот не другой не занимались сексом. А может ну его ГП, давайте с рейстлином сравнивать? Тот тоже это дело не любил.

Шутим smile.gif Кстати, Гед в четвёртой книге позанимался сексом и это ему аукнулось smile.gif

Цитата
12) В романах нет негров. Или есть? В ГП не уверен.

Гед был темнокожим. И почти все жители Земноморья, кроме соотечественников Тенар, были темнокожими.

Цитата
13) У обоих есть домашний любимец, который погибает в романе от рук злодеев.

Не будем уходить в такие дали. Я не зря говорил только о НАЧАЛЕ пути обоих героев. "ВЗ" и "ГП" - абсолютно разные книги. И по сюжету и по всем остальным составляющим.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
29 July 2009, 21:48
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Круа-сан @ 29 July 2009, 22:19) *
Цитата
9)Возможно, хотя зло Геда и зло ГП две большие разницы.
10) Тень не была врагом Геда - это его темная сторона.

Не скажите. Ведь, если я не ошибаюсь, опасность в "ГП" была в том, что Гарри мог сам стать тем, против кого ему судьбой было предначертано бороться.
Гед тоже боролся против своей тёмной стороны.
Цитата
11) Ни тот не другой не занимались сексом. А может ну его ГП, давайте с рейстлином сравнивать? Тот тоже это дело не любил.

Шутим smile.gif Кстати, Гед в четвёртой книге позанимался сексом и это ему аукнулось smile.gif
Цитата
12) В романах нет негров. Или есть? В ГП не уверен.

Гед был темнокожим. И почти все жители Земноморья, кроме соотечественников Тенар, были темнокожими.

10) была такая опасность? Чтобы ГП начал активно применять круцио, империо и на десерт Аваду? Интересно было бы...
Шутим размеется.
Не помню такого момента, после того как он лишился магической силы?
Темнокожим и нергоидной расы это разные вещи. Арабы темнокожи.
14) За обоих отдали жизнь "главные добрые".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
29 July 2009, 22:03
#6


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
10) была такая опасность? Чтобы ГП начал активно применять круцио, империо и на десерт Аваду? Интересно было бы...

Выбор между светом и тьмой - одна из вечных тем. Прямо как в "Звёздных войнах", помните историю Дарта Вейдера.

Цитата
Не помню такого момента, после того как он лишился магической силы?

Это я просто так заметил, к теме секса smile.gif

Цитата
Темнокожим и нергоидной расы это разные вещи. Арабы темнокожи.

Про Геда не уверен на все 100%, но точно помню, что Огион был негром.

Цитата
14) За обоих отдали жизнь "главные добрые".

Было дело, но эти события слишком разнятся по времени в обоих циклах.

Чтобы не уходить далеко от заданной темы, предлагаю, всё-таки, сосредоточится только на первых книгах.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
29 July 2009, 22:26
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Круа-сан @ 30 July 2009, 0:15) *
Цитата
10) была такая опасность? Чтобы ГП начал активно применять круцио, империо и на десерт Аваду? Интересно было бы...

Выбор между светом и тьмой - одна из вечных тем. Прямо как в "Звёздных войнах", помните историю Дарта Вейдера.

Помню, типо роулинг у лукаса эту идею стибрила? Плагиаторша!! Значит тут и обсуждать нечего - Гед крут, а Поттер лох сладкий, И даже не убеждайте меня в неких литературных достоинствах ГП - раз плагиат, значит плагиат.
PS Похоже на диалог в другой теме? wink.gif
Гед покруче будет - как никак после такого удара судьбы встать. Гед самостоятельнее, смелее. А Гарри - идет как теленок за Дамблодором, самостоятельных решений не много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
29 July 2009, 23:07
#8


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Инженер @ 30 July 2009, 0:38) *
Цитата(Круа-сан @ 30 July 2009, 0:15) *
Цитата
10) была такая опасность? Чтобы ГП начал активно применять круцио, империо и на десерт Аваду? Интересно было бы...

Выбор между светом и тьмой - одна из вечных тем. Прямо как в "Звёздных войнах", помните историю Дарта Вейдера.

Помню, типо роулинг у лукаса эту идею стибрила? Плагиаторша!! Значит тут и обсуждать нечего - Гед крут, а Поттер лох сладкий, И даже не убеждайте меня в неких литературных достоинствах ГП - раз плагиат, значит плагиат.
PS Похоже на диалог в другой теме? wink.gif

Я в чужие споры не лезу, а то, как обычно бывает, окажусь крайним. Если вам интересно, то я тоже не в восторге от того, как назвал свои книги Емец. Но так как не читал "ТГ", то судить о факте плагиата не берусь.

Цитата
Гед покруче будет - как никак после такого удара судьбы встать. Гед самостоятельнее, смелее. А Гарри - идет как теленок за Дамблодором, самостоятельных решений не много.

Это да. Но к старости, потеряв дар волшебника, Гед сломался. И если бы не Тенар, то даже не знаю, чтобы с ним стало.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
29 July 2009, 23:13
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Так это уже философия автора. хотя я бы тоже сломался. Фактически Гед стал калекой - резко и сразу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
31 July 2009, 12:21
#10


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Инженер @ 30 July 2009, 1:25) *
Так это уже философия автора. хотя я бы тоже сломался. Фактически Гед стал калекой - резко и сразу.

Гед был взрослым состоявшимся человеком, но сломался. Гарри мутузили в каждой книге, но он так и не сломался.
Вот и несовпадение smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru