IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
24 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Лавкрафт, Читали?
V
Скиталец Тьмы
16 March 2004, 19:20
#1


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Как вы относитесь к творчеству этого знаменитого мастера черной фантастики, автора бесчисленных хоррор - расказов и повестей, фактическому изобретателя Некрономикона и просто хорошего писателя?


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
16 March 2004, 19:33
#2


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


По-моему он пишет вполне хорошо, стильно, со вкусом. Но несколько перегружено. За каким-то пределом подробностей лично мне становится не страшно ph34r.gif , а смешно. biggrin.gif


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эльф
16 March 2004, 20:41
#3


Славянофил-антиглобалист
**

Местный
124
10.1.2004
Санкт-Петербург
2 122



  0  


На мой взгляд, ужас произведений Лавкрафта заключается не в изображении мертвецов и вампиров, а в осознании человеком своей ничтожности в масштабах бесконечного пространства Вселенной.
Да что там отдельного человека... вся планета, всё человечество - НИЧТО.
И эта идея пробирает до костей космическим холодом покруче, чем пошлые голливудские вампиры и оборотни.


--------------------
Два года на Лите!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Crash
16 March 2004, 22:13
#4


Я всего лишь гений.
***

Местный
201
2.7.2003
Санкт-Петербург
79



  0  


Читали. Вполне неплохо) Ну, перегруженности особой не заметила.


--------------------
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. Oscar Wilde.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Никс
16 March 2004, 22:50
#5


Kinslayer
***

Посетитель
215
3.11.2003
Москва
1 272



  0  


Читал довольно поздно. Меня сбили крики о том, что это литература ужаса. Когда я все же начал, то никакого ужаса не обнаружил. Обнаружил фэнтези и НФ(если кто скажет, что Герберт Уэст, оживляющий мертвых - ужасы, не поверю). Причем в фэнтази-рассказах - грамотно и интригующая структура богов, сил и прочего. А когда я прочитал "Грезы в Ведьмовском Доме", я понял, что мне туда надо. Ведь это так интересно. Вживую пообщаться с теми же Старцами..



--------------------
Сомнения порождают ересь. Ересь порождает возмездие. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эльф
17 March 2004, 9:23
#6


Славянофил-антиглобалист
**

Местный
124
10.1.2004
Санкт-Петербург
2 122



  0  


А Некрономикон - плод творчества Лавкрафта или в самом деле древнеарабская книга?


--------------------
Два года на Лите!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
17 March 2004, 19:31
#7


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


А... Скиталец исправил-таки историческую несправедливость, посвятив отдельную тему Лавкрафту.

Я, в свою очередь, не могу здесь не засветиться ( tongue.gif ), ибо это один из трёх самых мною уважаемых писателей. Изобретенная им (в основном им) мифология Ктулху однажды просто снесла мою крышу, подхватила оную и закинула в неизвестном направлении...

По Некрономикону: Книга действительно выдуманная, но Лавкрафт сумел заставить своих читателей поверить в то, что она реально существует (это ли не признак мастерства?). Гуляющие по сети тексты - стопроцентные фальсификации, написанные уже в двадцатом веке, у каждой есть конкретные авторы (ни один из них не был арабом по национальности wink.gif ). Однако секрет такой "убедительности" Некрономикона в том, что Лавкрафт в своей мифологии действительно использовал какие-то элементы арабского фольклора, в частности Великие Древние отчасти напоминают джиннов (страшных арабских джиннов, а не Хоттабычей, разумеется). Где-то у меня были интересные статьи на эту тему, если кому интересно могу поискать (хотя, всё это и в интернете можно найти... только всё найденное нужно фильтровать - фальшивых сенсаций пруд пруди)


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Никс
17 March 2004, 21:16
#8


Kinslayer
***

Посетитель
215
3.11.2003
Москва
1 272



  0  


Еще немного о Некрономиконе: не только арабского фольклора, но и от Шумеров он тоже кое-что позимствовал(и наверняка не только у них). Получилась настолько правдоподобная вещь(как дико это не звучит)... А сейчас, насколько я знаю, гуляет несколько "официальных" Некрономиконов, написанных в середине 20-го века, и черт-те сколько простых выдумок на тему. Официальные отличаются: 1. Наличием реальных авторов. 2: Честными попытками разобраться, откуда Лавкрафт взял ту или иную сущность и тот или иной ритуал.
Повторюсь, это по моей информации.
Еще по поводу Лавкрафта: такое правдоподобие достигалось за счет того, что автору герой моральные преображения героя безразличны, судьба по большому счету - тоже. И описываемые миры живут по своим законам, а не вертятся вокруг упомянутого героя.


--------------------
Сомнения порождают ересь. Ересь порождает возмездие. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
terve
18 March 2004, 10:11
#9


Приветливый?
**

Местный
76
17.11.2003
Санкт-Петербург
1 438



  0  


Ф.Г. Лавкрафт - человек, о котором ходили легенды ещё при жизни. А его смерть до сих пор оставляет пищу для размышления - а выдумал ли он то, о чем писал? (Кстати, хорошая идея в тему "Эпатаж" - стал ли Лавкрафт так популярен из-за своего необычного ухода и станного поведения?)
Он писал настолько убедительно, что, лишь начав читать, веришь безоговорочно в то, что это - было. По крайней мере, так его произведения воспринимаются мной.
Кстати, его близкий друг - Роберт Говард ("отец" Конана) был не менее странен,разделяя с Ф.Г.Л. его интересы, и также ушёл из жизни весьма рано. Совпадение?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
18 March 2004, 13:43
#10


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Nix, моя информация полностью совпадает с Вашей, просто я не совсем верно обозвал все Некрономиконы фальсификациями (разумеется такая характеристика применима только к тем экземплярам, что выдавались за оригинал).
Насчет шумерских источников... да, согласен - богиня (иногда бог) Шуб-Ниггурат часто отождествляется с Иштар (Астартой). А такие имена, как Азатот, Йог-Сотот и Ньярлатхотеп частично имеют египетские корни (где-то давался фонетический разбор этих имен, но сам поручиться могу только за составляющие "тот" и "хотеп"). Ну а Великий Ктулху имеет много параллелей с существом, которое Библия именует Левиафаном.


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

24 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru