IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
 Forum Rules 
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Разное - терки за жизнь :), обсуждаем вопросы общего характера
V
Анонимный Маймон...
02 February 2016, 16:15
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Давно хотел сделать тему для всякого разного, не по конкретным книгам. Ну, там всякие проблемы литературы, книгоиздания, интересные решения. Всякое разное окололитературное и околотворческое.
Давно хотел, но все руки не доходили, пихал в разные другие темы. А там оно все терялось и уплывало в небытие. Вот, наконец, решил создать. smile.gif

Наткнулся на интересную статью, которую хотел бы представить вам, ну, и обсудить, конечно. Мне тоже есть, что сказать, я бы для начала хотел услышать ваше мнение, господа еретики. smile.gif

Сама статья здесь

Читайте, комментируйте.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сидиус
03 February 2016, 18:03
#2


Читатель
**

Местный
87
30.10.2010
Россия, Псков
51 274



  0  


В принципе согласен с автором статьи, только проблема НФ не только в России, а во всем мире. Жанр переродился в киберпанк и качество произведений оставляет желать лучшего, это скорее не научная фантастика, а фантастика, использующая миры с якобы научной. Наука неинтересна широкому кругу читателей даже в художественной литературе и тенденции издательств показаны абсолютно верно. Из приведенных в заметке произведений читал только "Роза и червь" и это, имхо, далеко не лучшее. Даже цикл Головачева про Ромашиных ("Огнетушитель Дьявола", "По ту сторону огня") гораздо качественнее.


--------------------
Свет распространяется по прямой, а Тьма заполняет пространство. Тьма отвечает на вопрос "Что"", а не "Как".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
03 February 2016, 18:16
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А почему вдруг наука стала не интересна широкому кругу читателей, когда каких-нибудь 100 лет назад только о ней и читали? wink.gif

Но это как раз дело десятое, про форму жанра. А вот что интересно, так это про "убийство фантастики" путем создания определенных ожиданий у читателя. По сути про форматирование читательских мозгов.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Agnete
07 February 2016, 3:00
#4


Читатель
**

Местный
90
29.1.2010
50 563



  1  


А может не стоит подменять понятия?
Помню, когда-то испытала шок, узнав, что "Вий"(ну, тот, с Панночкой - Варлей) - это фантастика. Это же СКАЗКА!!!!!!
Потом переварила. Сейчас отношусь проще. Не научная фантастика и сказочная фантастика (фэнтэзи), а просто фантастика.
Извините за прописные истины, но фантастика - это книга о том, что было бы, если бы..... (летали в космос, умели колдовать, нашли братьев/врагов по разуму, пытались выжить под гнетом бессердечных эльфов, жили в содружестве с эльфами-тролями и прицей Рух)?
В конце концов самое основное, оно же и саммое интересное в фантастике - это как поведет себя человек (группа людей, население планеты) в необычной ситуации.
А то, что фантасты перестали надзидательным тоном перечислять на нескольких страницах тактико-технические данные , скажем, супермыльницы, которая мылит-лечит-медицинские советы дает и распыляет чего-нибудь страшно полезное, чтоб владелец был как огурец - так может это и не всегда плохо?.
А что нет именно научной фантастики - так это не совсем так. Авторов много, вон у Иара Эльтерруса люди чего только не умеют - и по Вселенной шастают, и болезни любые лечат, и живут по несколько веков. (Люди - в смысле разумные разных рас) . А отдельные функционеры даже вмешались в тонкие материи бытия, почти на уровне Творца и здорово нагадили.
Так что у фантастики ( и научной и сказочной) всегда один вопрос - а можешь ли ты остаться человеком в необычных обстоятельствах. А в фэнтэзи можно сразу писать именно об этом, не "тратясь" на научный антураж. Вот авторы туда и "рванули".
Мне кажется, крики о резком снижении качества фантастики вызваны отчасти тем, что хорошие книги в любом жанре - товар более, чем штучный. А на нас в конце 90-х буквально "вывалили", все, что накопилось за границей, пока считалось, что только наши писатели могут писать правильную фантастику.
Мы это все сразу прочли, а сейчас вот приходится ждать хороших книг , да еще и в "своем" сегменте.
К сожалению, плохих книг во все времена хватало.
Когда-то прогрессивные пионеры тайком пробирались на космические звездолеты (да простят меня Стругацкие за вольную "цитату"), сейчас всё вселенную спасают, объединятся человек+эльф+тролль+ведьма - и вперед.

А книги, предложенные дамой из журнала "Химия и жизнь" я, наверное поищу и прочту. Просто, чтоб сравнить впечатление.
Хотя для меня читать книгу с названием "Астровитянка" - обижать русский язык. Ну нельзя терпеть такие названия. Нельзя показывать сериал "Зачарованные" , поскольку в русском языке до сих пор есть разница между ЧАРОДЕЙКОЙ (вариант - владеющей чарами) и ЗАЧАРОВАННОЙ, ВРАЧОМ и ВРАЧУЕМЫМ, убийцей и убитым, наконец. А на полках книжных магазинов порой такие безграмотные названия попадаются, что только оторопь берет.
Может, у нас просто грамотных и вдумчивых редакторов не хватает?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 February 2016, 11:47
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Извините за прописные истины, но фантастика - это книга о том, что было бы, если бы...
Не извиним. По крайней мере до тех пор, пока Вы не скажете, где же записаны эти прописные истины. Если Вы пользуетесь принятым в литературоведении определением фантастики, то надо уж им и пользоваться. А если Вы объясняете нам, что Вы понимаете под фантастикой, то надо так и говорить. А не извиняться за придуманные Вами "прописные истины". dry.gif

Цитата
В конце концов самое основное, оно же и саммое интересное в фантастике - это как поведет себя человек (группа людей, население планеты) в необычной ситуации.
А что не в фантастике что-то другое может быть самым интересным? По-моему, вся литература об этом.

Цитата
А то, что фантасты перестали надзидательным тоном перечислять на нескольких страницах тактико-технические данные , скажем, супермыльницы, которая мылит-лечит-медицинские советы дает и распыляет чего-нибудь страшно полезное, чтоб владелец был как огурец - так может это и не всегда плохо?.
Речь совершенно не об этом.

Цитата
А что нет именно научной фантастики - так это не совсем так.
Сколько имен Вы можете назвать? Одно? Это называется - нет научной фантастики.

Цитата
А в фэнтэзи можно сразу писать именно об этом, не "тратясь" на научный антураж.
О, майн Хедин! Рука лицо. А чем сказочный-то антураж отличается? Или вообще без антуража книги? Вы хоть понимаете, что пишите?

Цитата
Хотя для меня читать книгу с названием "Астровитянка" - обижать русский язык.
Чем же, интересно? Незнанием латыни?

Цитата
Может, у нас просто грамотных и вдумчивых редакторов не хватает?
Вот это единственная умная и верная мысль на все много букв.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Agnete
08 February 2016, 2:08
#6


Читатель
**

Местный
90
29.1.2010
50 563



  1  


Каюсь - не знаю латынь. А переведите малограмотной слово "Астровитянка", пожалуйста.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 February 2016, 11:32
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Гугль в помощь.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Agnete
08 February 2016, 21:38
#8


Читатель
**

Местный
90
29.1.2010
50 563



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 February 2016, 11:32) *
Гугль в помощь.



Лично я посчитала, что Астровитянка - малограмотный гибрид АСТРЫ и ОСТРОВИТЯНКИ. Но раз вы уверяете, что слово существует...
Нашла только это:


dic.academic.ru

Словари и энциклопедии на Академике





• Толкования
• Переводы
• Книги
Перевод: со всех языков на все языки
Астровитянка
Ничего не найдено.
См. также в других словарях:
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 February 2016, 22:41
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Рука-лицо.

Интересно только, каким же будет многограмотный гибрид. laugh.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demetrius
10 February 2016, 11:14
#10


Читатель
**

Местный
147
15.4.2015
Москва
54 388



  0  


Цитата
А почему вдруг наука стала не интересна широкому кругу читателей, когда каких-нибудь 100 лет назад только о ней и читали?

Думаю, что интерес к науке должен "подогреваться" открытиями, которые бы серьезно влияли на жизнь человека и меняли ее. Если взять период примерно 100-летней давности, то такие открытия были: появление электричества, самолетов, автомобилей, телефонов, антибиотиков и т.п. Часть этого открыли еще в XIX веке, но массовое распространение началось с XX века. Соответственно, когда на глазах людей происходят такие изменения, то и интерес к науке у них появляется. Середина XX века тоже дала импульс: космос, атомные бомбы, АЭС, телевидение и т.п. Но за последние несколько десятилетий, мне кажется, открытий стало существенно меньше. Люди уже не столько открывают, сколько совершенствуют имеющееся. Если взять космос, то за прошедшие десятки лет даже высадку на Луну не смогли повторить (если они вообще была). Соответственно, и интерес к космосу у людей угасает. Возможно, свою роль сыграл и тренд на построение постиндустриального общества, где производство выведено в страны третьего мира, а в цене не инженеры, а юристы и менеджеры. Гуманитариям, возможно, НФ не так интересна, как фэнтези.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 9:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru