IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Первый звоночек старости – это когда ровесниц называешь не девчонками, а тётками…
Bisey
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
А что ещё читаем?, другая литература: делимся впечатлениями
V
Fауст
11 October 2009, 14:02
#1


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Интересно, а какую вообще литературу предпочитают читатели Никитина? Какие ещё произведения и писатели вызывают интерес?

Кроме того, возможно, кто-то находил в другой литературе какое-либо интересное пересечение идей и тем с творчеством Никитина? Или книги ЮАНа сподвигли заинтересоваться каким-либо вопросом, по которому продолжили активное чтение?

В общем, делимся, советуем, обсуждаем. smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
11 October 2009, 15:29
#2


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Fауст, такую примерно тему создали на офф. форуме Орловского ... дабы покоротать время в промежутках между выходами новых книг.
Что я читаю?
Сейчас например, Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра".
Далее:
1. Августин всё что написал.
2. Бодлер "Цветы зла".
3. Тацит его история.
4. По.
5. Глен Кук.
И многие другие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
14 October 2009, 15:24
#3


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Сейчас дочитываю цикл про Ведьмака А. Сапковского. Ничего особенного в данном цикле я не нашел, хотя это и культовое произведение. Хорошие книги, но перечитывать не буду.
Хочу почитать что-то вроде "Странных романов" Никитина. Наподобие "Трансчеловека", "2024-ого". Может, кто-то посоветует что-нибудь?
Еще кое-что. Гая Юлия Орловского я начал читать, т.к. ходили слухи, что это псевдоним Никитина. Интересно, много людей именно из-за этого заинтересовались Г. Ю. Орловским?



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
14 October 2009, 17:27
#4


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Интересно, много людей именно из-за этого заинтересовались Г. Ю. Орловским?

Я лично наоборот, сперва почитал Орловского, потом стал читать Никитина.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
14 October 2009, 17:30
#5


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Наподобие "Трансчеловека", "2024-ого". Может, кто-то посоветует что-нибудь?

Да, кажется Никитин сам советовал на офф. сайте одного российского автора работающего в данной тематике. А так могу посоветовать Лема (- хотя многое в нём устарело), и теорию по трансгуманизму и нанотехнологиям.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
14 October 2009, 17:41
#6


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(Вещий @ 14 October 2009, 17:36) *
Хочу почитать что-то вроде "Странных романов" Никитина. Наподобие "Трансчеловека", "2024-ого". Может, кто-то посоветует что-нибудь?

Есть несколько произведений среди любимых, которые могу посоветовать. Правда, не все из них так уж похожи на "Странные романы", но общие темы встречаются довольно часто.
Во-первых, "Схизматрица" и другие произведения Брюса Стерлинга. Но начинать, конечно, лучше с первой. Стерлинг - один из основателей киберпанка, журналист и футуролог. Ну, и книги его впечатляют, впечатляют.
Затем - Вернор Виндж, собственно, автор термина "технологическая сингулярность" (см. статью "Что такое сингулярность?", 1993 года). У него можно почитать "Конец радуг" - фантастика близкого прицела, отличная картинка из времени около 2025 года где-то. Автор - один из интереснейших современных штатовских фантастов, математик из университета Сан-Диего и футуролог.

Ну, и если кто не читал, то Лема, Лема. В футурологической книжке "Сумма технологии" классик НФ ещё в начале 60-х предсказал почти всё, что сейчас начинает претворяться в жизнь: виртуальная реальность, перестройка человеческого организма, ИИ, проблема экспоненциального нарастания информационных потоков и т.д.
Ну а если кто не хочет с ходу очень уж грузиться футурологией, то есть и отличные художественные вещи, например, роман "Фиаско". Во многом это (слишком) классическая НФ, но поднимаются многие действительно интересный проблемы и анализируются с характерной только для Лема глубиной и обстоятельностью.

Ну, а сейчас читаю "Страну призраков" Уильяма Гибсона - роман о реальных перспективах дополненной реальности.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fауст
14 October 2009, 17:44
#7


Почти Писатель
***

Местный
291
19.12.2007
г. Химки, Московская обл.
28 085



  0  


Цитата(Arlings @ 14 October 2009, 19:42) *
Да, кажется Никитин сам советовал на офф. сайте одного российского автора работающего в данной тематике.

Никитин много кого советовал.))
Советовал, например, замечательного советского ещё фантаста Владимира Савченко. И российского автора Лазаревича с его "Сетью нанотех". И о Тюрине неплохо отзывался с его "Отечественной войной 2012 года".
А, кстати! Вспомнил. Есть ещё интересная книжка у Ильи Новака "Demo-сфера", тоже затрагивает проблемы автоэволюции и сингулярности.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
15 October 2009, 8:06
#8


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
И российского автора Лазаревича с его "Сетью нанотех".

Fауст, какжется этот запал мне в память.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FaustLord
15 October 2009, 21:49
#9





Местный
13
24.6.2009
49 507



  0  


Я сейчас читаю Максима Калашникова ""Независимая Украина. Крах проекта" и Георгия Савицкого "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец", а вот совсем недавно прочитал Федора Березина "Война 2010. Украинский фронт" и Александра Севера "Русско-украинские войны" , все военно-бредового жанру, очень любопытного с точки зрения становления мировоззрения ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
16 October 2009, 16:55
#10


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Ну если вспоминать Лема, то нельзя не отметить "Фантастику и футурологию", "Футурологический конгресс", "Возвращение со звёзд". Про "Магелланово облако" и "Солярис" и говорить нечего.

Вообщем, мастрид, однозначно!


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru