IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Другие произведения, Сравните и выскажите мнение
V
Райна
23 October 2004, 19:38
#1


Редкий читатель
*

Посетитель
25
11.10.2004
6 819



  0  


Я не увидела темы про другие произведения Семеновой типа "Ведуна" или "Лебеди улетают. Хотелось бы услышать ваше мнение об этих книгах и еще прошу сравнить их между собой и сказать какая больше нравится, а также почему


--------------------
Последняя из ушедших в сумрак.
Не буди спящего дракона.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
sister
24 October 2004, 12:19
#2





Посетитель
10
31.7.2004
5 727



  0  


"Лебеди улетают" - отличная повесть! Трогательная, бесхитростная, с подкупающей моралью. Но все-таки, наверно, она слишком детская...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ziry
24 October 2004, 15:50
#3


ласточка
**

Посетитель
89
18.11.2003
78 Rus
1 452



  0  


"Пелко и волки".


--------------------
Я - ведьмачка. Когда меня учили, я поклялась себе, что буду выступать против Зла. Всегда. И не раздумывая... Потому что стоит только начать задумываться, как уничтожение потеряет смысл. Месть потеряет смысл. А этого допустить нельзя.
© А. Сапковский "Башня Ласточки".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Индарвен_*
24 October 2004, 18:55
#4





Guests






    


А ведь есть у Семеновой еще и рассказы, типа "Хромой кузнец". Что по поводу этого рассказа думаете?
И давайте более развернутые посты, если есть что сказать. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
sister
24 October 2004, 23:17
#5





Посетитель
10
31.7.2004
5 727



  0  


to Ziry: а Вы когда читали "Пелко и волки"? До или после "Волкодава"? Потому что я прочитала сразу после "Волкодава" и сразу заметила похожую "тему оборотня". Поэтому не кажется ли Вам, что этот рассказ - лишь преддверие других произведений?
Что касается малых произведений МВС, то ИМХО все они какие-то "детские". Они интересны, увлекательны, не спорю, но нет в них той "изюминки", которая появляется в больших книгах МВС. Под "детскостью" я понимаю мораль, которая лежит на поверхности. Читатель ничего не должен додумывать сам. А это неинтересно.
И потом, по-моему, в маленьких произведениях слишком часто появляются мотивы, которые потом будут раскрыты в больших книгах. Как будто это только наработки будущих сюжетов. Например, лекарь в "Ведуне" - Тилорн из "Волкодава", опять-таки тема оборотня и др. И если читаешь их после больших произведений, то кажется, что автор повторяется...ИМХО

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ziry
25 October 2004, 15:31
#6


ласточка
**

Посетитель
89
18.11.2003
78 Rus
1 452



  0  


2sister: а я-то и не помню до или после, скорее сразу после Валькирии. А глобально после или до Волкодава не помню. Про оборотня я тоже заметила, но не поняла к чему оно, а когда все кончилось я ж чуть не распалкалась, на меня почему-то очень сильное впечатление произвела развязка и любовь троих героев.


--------------------
Я - ведьмачка. Когда меня учили, я поклялась себе, что буду выступать против Зла. Всегда. И не раздумывая... Потому что стоит только начать задумываться, как уничтожение потеряет смысл. Месть потеряет смысл. А этого допустить нельзя.
© А. Сапковский "Башня Ласточки".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
sister
25 October 2004, 18:54
#7





Посетитель
10
31.7.2004
5 727



  0  


А я. как ни странно, чуть не расплакалась в конце рассказа "С викингами на Свальбард" (название могла исказить, так как читала давно). Хотя там нет несчастной любви, но очень грустно передана гибель чьего-то сынаsmile.gif) Грустно и поэтичноsmile.gif И вообще, я люблю "Лебединую дорогу", а это ее вроде бы продолжение...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
sacrament
21 November 2004, 14:11
#8


Редкий читатель
*

Местный
47
13.9.2003
Москва
606



  0  


Цитата(sister @ 25 October 2004, 18:54)
А я. как ни странно, чуть не расплакалась в конце рассказа "С викингами на Свальбард" (название могла исказить, так как читала давно). Хотя там нет несчастной любви, но очень грустно передана гибель чьего-то сынаsmile.gif) Грустно и поэтичноsmile.gif

Не одна ты плакала smile.gif

Но и другие её рассказы тоже люблю - не припомню ни одного, что мне не понравился бы...
Ещё очень понравились скандинавские и славянские мифы в её изложении.


--------------------
Everything I want I always do...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
terve
22 November 2004, 11:48
#9


Приветливый?
**

Местный
76
17.11.2003
Санкт-Петербург
1 438



  0  


Что ж удивительного. Я тоже был очень расстроен (мужчины ведь не плачут?) гибелью Оттара и удивлен тем, что Хельги легко отделался.
Я "Пелко и волки" читал хоть и после "Волкодава", но с большим интервалом, поэтому у меня не возникло мысли о похожести. А вообще сегодня освежу в памяти. Сейчас читаю сборник "Викинги", рассказ "Сольвейг и мы все". Следующий как раз "Пелко и волки".
Я после "Пелко и волки" в свое время с удовольствием читал "Калевалу". Помните, там очень много цитат из неё.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
_ZOIdberg
28 November 2004, 4:49
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
40
8.5.2004
4 304



  0  


Из "Валбкирии" больше всего понравилась повесть "Пелко и Волки". Читал с запоем....Не так как "тот, кого я всегда жду". Если честно этот роман я не совсем понял....может недомыслил....
А кому что больше а что меньше нравиться?


--------------------
"Враг не имеет пола, возраста и национальности!"

"Идеи могут быть обезврежены только идеями"
(Оноре де Бальзак)

"Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься."
(Теодор Рузвельт)

"Бить более слабых не позволяет совесть,более сильных-разум,а равных нет."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru