IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
11 V  « < 8 9 10 11 >  
Reply to this topicStart new topic
Актуальность Стругацких сегодня
V
81.2
30 March 2009, 14:11
#91


Почти Писатель
***

Местный
295
27.2.2009
Одесса
48 615



  1  


Цитата(Heleknar the Hobbit @ 30 March 2009, 13:12) *
то есть опять таки, пришли к давно известному выводу, что на вкус и цвет все фломастеры разные smile.gif

Лично мне, нравятся синие.


--------------------
Кто-то несёт на Голгофу свой Крест, а кто - молоток и гвозди...

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели.
Это нужно понять
(С) 孫子
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
30 March 2009, 16:08
#92



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(TooM-MacH @ 30 March 2009, 14:06) *
Цитата(Heleknar the Hobbit @ 30 March 2009, 15:23) *
Как интересно smile.gif Это какие же книги у АБС - "получше"? "Посложнее" чем ОО, да, есть. Но сильно получше?

И что можно сказать о вкусе человека который любит ОО, ПНО, ПНВС, ЖВМ, 03, П22В, СБТ, и не любит ПП, ГЛ, и Фессиаду? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

ОО мне кажется не более чем средним боевичком, неплохим, небезынтересным, но простым, лёгким и, по-большому счёту бесталантным.
Лучшим из Стругацких мне кажется "За миллиард лет...", "Малыш" и "Гадкие Лебеди". Судя по высокой совпадаемости вкуса между мной и человеком, который мне это рекомендовал - больше у Стругацких читать нечего.

Что можно сказать о вкусе на примере этих предпочтений? Да ничего, мало данных. Хотите провести обследование?smile.gif

А "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
13 May 2009, 2:16
#93


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Я не специалист по Стругацким, читал у них всего с полдюжины произвведений из десятков. Однако знаю что ОО не проигрывает по сравнению с другими книгами которые я читал и безосновательная критика ОО меня злит.
Достоинства книги:
Тема чужака во враждебном мире универсальна и вечна.
Аутентичная, исторически верная атмосфера скотства, на фоне которой ярче сверкают дружба, любовь и сознательность.
Рассуждения о социологии и политологии.
Боевка.

Недостатки:
Язык не впечетляет.

Критиков прошу ясно изложить, что собственно есть в других книгах которые им понравились чего нет в ОО.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
28 November 2009, 10:38
#94


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Жаль, нашла ваш форум поздновато. Ответы в темы будут несколько запоздавшими. Но, мне всё-таки хотелось написать, что я тоже большой почитатель АБС. Полное собрание сочинений у меня на полке и я их вообще читаю около 30 лет, читаю и перечитываю. Более молодым читателям может и не понятно, что можно вычитать в уже читанной повести или романе, а вы попробуйте. Читая книгу лет в 17-18, видишь в ней одно, читая в 30-35 - другое. Но для этого надо дожить до 35. Поэтому они и классики, что любую классическую литературу можно читать всю жизнь и находить в ней что-то особенное в каждый новый момент прочтения.

Я прочла и перечитала у них всё и даже публицистику, историю создания того или иного произведения. Да, какие-то произведения сложнее, какие-то проще по восприятию, но Стругацкие не были бы нашими классиками, если б в каждой книге не было заложено не просто повествование, фабула, так сказать, а и "второе дно" и его чем старше, там чётче видишь. Да, и они бросались из крайности в крайность, но они же живые люди и жизнь "прокатывалась" по ним, как и по каждому из нас. И тем не менее, я выросла на них и их люблю.

Я читала не только Стругацких и не могу сказать, что кроме них все бездари, это было бы враньё, просто каждый талантлив по своему и сравнивать, что хуже или лучше дело неблагодарное, это как в музыке сравнивать таланты Чайковского и Глинки, например или в живописи Репина и Перова. Глупо. smile.gif


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Akebono
23 December 2009, 13:47
#95


Читатель
**

Местный
115
30.4.2009
49 024



  2  


Цитата(indian @ 17 February 2009, 19:32) *
Напомню один забавнейший момент: когда цензура рухнула, все читатели ринулись выяснять, что же такое ценное цензура всякий раз вырезала:-) Все надеялись полакомиться шедеврами. Пришлось авторам вставить то, что вырезано (а то и дописать срочно, т.к., ничего вырезано не было), и выяснилось, что вырезала не цензура, а редактура, и что без вырезанных кусков вещи намного хуже, сырее и рыхлее:-) Таой жестокий облом!

Позволю себе не согласиться. В первом издании Жука в муравейнике цензура вырезала важные моменты: фразы о радиоактивных свалках на Земле, о свехспособностях голованов, и совершенно исказила эпиграф. В результате, ИМХО, понять смысл текста стало много труднее.


--------------------
Она же Деваяни
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
04 July 2010, 11:29
#96


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Подкину в вашу тему некоторое количество дровишек.
Мне на днях Дмитрий Володихин прислал доклад о творчестве Стругацких: Дмитрий Володихин, доклад
Возможно, это будет интересно обоим спорящим сторонам.

Кстати, по творчеству Стругацких написано большое количество критической литературы. Может быть стоит спорить о творчестве Стругацких опираясь на аналитические оценки предшественников?



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
10 July 2010, 17:33
#97


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Цитата(Андрона @ 04 July 2010, 12:29) *
Кстати, по творчеству Стругацких написано большое количество критической литературы. Может быть стоит спорить о творчестве Стругацких опираясь на аналитические оценки предшественников?


А зачем? У нас же не литературоведческий семинар. А излюбленное оружие благородных донв - обоюдоострая двуручная ИМХА smile.gif
Но за ссылку спасибо!



--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
23 July 2010, 20:44
#98


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


«Кстати, по творчеству Стругацких написано большое количество критической литературы. Может быть стоит спорить о творчестве Стругацких опираясь на аналитические оценки предшественников?»
Где ж эта аналитика? Все болбонят, что «Попытка к бегству» — переломная книга, и хоть бы кто сказал, как именно изменилась стилистика.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
26 August 2010, 1:27
#99


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Ферштейн, кстати, 28 августа, в субботу, в Москве в рамках вручения литпремий цеха Ф-критиков "Филигрань" пройдут очередные ХI Чтения памяти А.Н.Стругацкого. На этот раз в программе чтений - круглый стол на тему "РУССКАЯ ФАНТАСТИКА И РОМАНТИЗМ". Выступят с докладами Александр Ройфе, Сергей Алексеев, Глеб Елисеев и Дмитрий Володихин.

Сергей В. Алексеев "Становление эпико-мифологической фантастики в романтизме XIX в."
Александр Ройфе "Плоть от плоти: русский романтизм и фантастика в XIX веке"
Глеб Елисеев "Романтизм, соцреализм и научная фантастика: кто кого обставил в советской литературе?"
Дмитрий Володихин "Романтизм между Империей и Империей"

После небольшого перерыва будут вручаться премии.

Ожидается присутствие известных писателей-фантастов и критиков:
Марины и Сергея Дяченко, Эдуарда Геворкяна, Олега Дивова, Сергея Алексеева, Ольги Елисеевой, Глеба Елисеева, Дмитрия Федотова, Дмитрия Байкалова, Александра Ройфе, Николая Калиниченко, Ярослава Верова, Игоря Минакова, Натальи Иртениной, Андрея Синицына, Евгения Харитонова, Дмитрия Володихина и других

Начало в 15.00 в арт-кафе "Древо", на нижнем этаже. Кафе "Древо" расположено по адресу: Москва, улица Малая Никитская, дом 16/5. Ближе всего из станций метро -- "Баррикадная". Минут 12 пешего ходу.
Мероприятие открытое, приглашаются все желающие.

Представителей СМИ просьба аккредитоваться. Это можно сделать в ЖЖ-блоге Дмитрия Володихина, либо по телефону 8.9153228016 (Дмитрий Володихин)


--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
19 October 2010, 9:40


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата(Ферштейн @ 23 July 2010, 21:44) *
«Кстати, по творчеству Стругацких написано большое количество критической литературы. Может быть стоит спорить о творчестве Стругацких опираясь на аналитические оценки предшественников?»
Где ж эта аналитика? Все болбонят, что «Попытка к бегству» — переломная книга, и хоть бы кто сказал, как именно изменилась стилистика.


Ферштейн, Дмитрий Володихин прислал новую статью о творчестве Стругацких: http://www.olmer.info/index.php?s=&sh...t&p=1108147



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  « < 8 9 10 11 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 20:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru