IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
80 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Смертная казнь, Казнить нельзя помиловать
V
Смертная казнь
Смертная казнь
Смертная казнь нужна, (УН) в целом – ужесточить. [ 100 ] ** [49,50%]
Смертная казнь нужна, УН – без изменений. [ 39 ] ** [19,31%]
Смертная казнь не нужна, УН – без изменений. [ 41 ] ** [20,30%]
Смертная казнь не нужна УН – смягчить. [ 6 ] ** [2,97%]
Смертная казнь не нужна, упразднить УН полностью. [ 16 ] ** [7,92%]
: 205
 
Тон Эсок-Эсок
24 January 2006, 13:21
#21


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Цитата(Bryansk Eagle @ 23 January 2006, 20:21)
Да. Притом это можно утверждать со 100 вероятностью. А вы что бы пожалели 4 рублей, рискуя 8 годами жизни? Вот и никто бы, даже отморозки не пожалели.  Ни один здоровый человек не стал бы рисковать. Лучше потратить чем, потом 8 лет жизни потерять. Так что ваш пример доказывает мою правоту.

Извините, но я имел в виду несколько другое. Я думаю, что всё зависит от степени риска, а не от тяжести наказания. Заплатить за билет в любом случае дешевле, чем платить штраф. Но если учесть частоту взимания штрафа, то может оказаться что ездить без билета дешевле. Так и с лишением свободы, обидно конечно потерять 8 лет жизни. Но если реальный шанс этого один на миллиард, - то почему не рискнуть? Любой пассажир рискует пострадать в аварии, но многих ли это может остановить?
Цитата
Цитата
А сейчас, где найти законопослушных?

Я и мои родственники, мои друзья и их родственники, никогда не совершали не единого уголовно наказуемого преступления. И таких в стране большинство. Не судите обо всех по себе.

Тут Вы как мне кажется, делаете две ошибки:
1 Я для себя являюсь единственной мерой, и естественно сужу всех по себе. Судить по кому-то другому попросту невозможно.
2 Быть законопослушным и не совершать уголовных преступлений, - разные вещи. Быть законопослушным значит не нарушать никаких законов. И человек переходящий улицу на красный свет уже правонарушитель. Впрочем как и человека бросившего фантик мимо урны нельзя назвать законопослушным. А уж автомобилист, платящий инспектору без квитанции и вовсе уголовник.
Цитата
Уголовный кодекс РФ (действующая редакция)
Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


Цитата
Мертвый озлобленный!  biggrin.gif  Вы, что ужастиков про зомби насмотрелись?

Нет. Просто написать в УК о наказании в виде смертной казни и применить её к нескольким невезучим, ещё не значит наказать всех преступников. А вот от человека совершившего деяние, квалифицируемое как подпадающие под высшую меру наказания ничего кроме озлобления и ждать нельзя.
Цитата
А насчет перевоспитания - доказано, что преступника совершившего тяжкое преступление в 90% случаев перевоспитать невозможно.

Я как-то ничего не знаю о таких доказательствах. И сильно сомневаюсь, что такие доказательства в принципе могут быть. Разве что откроют какую-то физиологическую особенность преступников, не позволяющую им вести жизнь законопослушных граждан.
Цитата
Так зачем давать ему возможность совершить еще что-нибудь?

Незачем. Так ведь находясь в местах лишения свободы тяжело совершать что-то не законное, по крайней мере, не в отношении осуждённых.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Симаргл
24 January 2006, 14:29
#22


Редкий читатель
*

Местный
47
9.8.2005
Санкт-Петурбург
12 451



  0  


За смертную казнь. Ужесточать УН надо, но делать это аккуратно, а не по принципу лес рубят- щепки летят!
Смертная казнь - это тонкий лед, одно дело если казнят террориста за его преступления, а другое дело если невиновного человека по сфабрикованному обвинению.

Как точно отметил Ten', преступникастрашит- не наказание, а его неотвратимость! Какой смысл ужесточать наказание, если преступника не найти. А если найдешь хрен осудишь...


--------------------
Свободен тот, кто может не лгать. /А. Камю/
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра./О. Бисмарк/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ориэлла
24 January 2006, 16:46
#23


Почти Писатель


Литературное Общество
157
20.10.2005
13 308



  0  


Bryansk Eagle
"Наконец у нас есть уйма статей с абсурдными сроками, которые надо повышать. Например, статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка - наказание до 5 лет! Такой же срок за доведение до самоубийства, заражение ВИЧ-инфекцией! Можно подумать что способ, которым убили (а доведение до самоубийства, заражение Вич-инфекцией это и есть убийство, только в замедленной, садисткой форме) смягчает наказание, но это же чушь!
Но больше всего меня убила статья 120! Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Если с применением насилия или угрозой его применения - до 4 лет лишения свободы, а то же деяние в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии либо в зависимости от виновного до 5 лет! То есть если ты силой под дулом заставишь человека лечь на операционный стол и вырежешь у него, какие то органы, то тебе грозит до 4 лет! Да за такое стрелять надо или хотя бы пожизненное давать! Так что УН надо ужесточать, но делать это с умом, там где это необходимо"

Посмотрела, и вот мое ИМХО:
С матерью и ребенком-сложно, бывают такие состояния у женщины после родов, когда она, мягко сказать не в своем уме-послеродовая депрессия-это очень тяжелое состояние и приравнивается к состояниям когда чел-к совершае преступления, находясь в состоянии помраченного рассудка, и свое наказание она получит, когда выйдет из депрессии-горе матери это сильно.. Пропустим?

За заражение ВИЧ- просто убить мало, тут согласна , если заражение сознательное-смертная казнь, не сознательное-наказ-ие оставить!

За органы, согласна ужесточить+оплаченное лечение жертвы, траты на замену органа+компенсация семье в случае смерти жертвы, согласно там какой-то статье в уг. кодексе!


--------------------
Мисс Любопытство
Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Друг: человек, который знает о вас все - и тем не менее любит вас.


Не важно где начнем - важно, где закончим
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
24 January 2006, 20:12
#24


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Цитата(Ориэлла @ 24 January 2006, 16:46)
С матерью и ребенком-сложно, бывают такие состояния у женщины после родов, когда она, мягко сказать не в своем уме-послеродовая депрессия-это очень тяжелое состояние и приравнивается к состояниям когда чел-к совершае преступления, находясь в состоянии помраченного рассудка, и свое наказание она получит, когда выйдет из депрессии-горе матери это сильно.. Пропустим?

Нет.
В статье 106 ясно сказано: "...в состоянии психического расстройства НЕ ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ВМЕНЯЕМОСТИ". То есть существо (слово человек тут применить не могу) вполне осознавало последствия и, значит, должно нести полную ответственность.
А горе матери... Мать своего ребёнка не убьёт. Если убила, значит либо совершенно невменяема, то есть под эту статью уже не подпадёт, либо представляет огромную угрозу обществу (тормозов нет). По такой статье самое мягкое- лет 25 без права УДО на лесоповале.


--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
25 January 2006, 0:48
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Я предлагаю сделать так, проводить среди людей анкету, и по УК те кто за смертную казнь – для них ввести смертную казнь, а для тех, кто против – к тем ее соответственно и не применять. Это будет справедливо, каждый будет жить в том мире, который для себя хочет. (естественно, это касается каторги, урановых рудников, пыток и прочего).
Почему если один из людей, или скажем 10 или даже 90 процентов хочет смертную казнь, остальные должны страдать, от этих диких желаний – мне не понятно. И так достаточно в мире гадости, чтобы еще и самим плодить.
Кстати, если кто забыл – преступность – есть мера социального недовольства. Так что уровень преступности практически не зависит от наличия смертной казни или ее отсутствия, а зависит от уровня жизни. Например, я недавно прочитала о том, что одна мать, у которой не было еды, накормить своих троих детей, украла хлеба, и по закону (это было в Афганистане) ей отрубили руку. Неужели вы думаете
1. Она не знала меры наказания за воровство?
2. Ее можно было остановить смертной казнью?
В нашей стране большая часть преступлений (по крайней мере убийств) вообще совершается «в нетрезвом состоянии», на человека в таком состоянии, которое у нас называется нетрезвым, мер воздействия вообще нет. Он же ничего не соображает. Даже если его потом казнить, люди от этого меньше пить не станут, скорее даже больше, потому что уровень страха у них возрастет. Кстати, интересно какой уровень пьянства был при Сталине.


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
25 January 2006, 0:50
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Цитата(Петрович @ 24 January 2006, 20:12)
Нет.
В статье 106 ясно сказано: "...в состоянии психического расстройства НЕ ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ВМЕНЯЕМОСТИ". То есть существо (слово человек тут применить не могу) вполне осознавало последствия и, значит, должно нести полную ответственность.
А горе матери... Мать своего ребёнка не убьёт. Если убила, значит либо совершенно невменяема, то есть под эту статью уже не подпадёт, либо представляет огромную угрозу обществу (тормозов нет). По такой статье самое мягкое- лет 25 без права УДО на лесоповале.

А почему если ребенок не родился, его убивать можно, а если родился - нельзя? Тогда уж и за аборт лесоповал? И врачу - тоже, чтобы не помогал? Вообще предлагаю сразу давать лесоповал мужчинам - чтобы не помогали в зачатии детей, а то понимаешь - женщина виновата, а мужчина дескать нет smile.gif



--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
25 January 2006, 1:10
#27


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Я где то говорил, что аборт есть хорошо?
Правда тут ситуация сложная: запретишь- поползёт вверх смертность (подпольные будут делать, тут как с палёной водкой, при запрете становится только хуже). Надо на мозги давить, тогда может что то получится.
А вот осуждённой по 106й на мозги давить бесполезно, как я говорил, последний тормоз слетел.
Если убьёт ребёнка мужчина, он сядет надолго (по 105й), если он будет помогать, то сядет за соучастие на полную катушку. А почему тогда женщина за то же убийство получит как за угон автомобиля? Что за дискриминация?
Пример с умирающей от голода- классическое смешивание квадратного с мягким. Криминальную хронику посмотришь- блин, да там через одного из благополучных семей. Им то смерть от голода не грозит. Просто детишкам острых ощущений захотелось, вот и пошли, убили, сняли мобильник или просто так- забавно стало.
Такие перевоспитанию если и поддаются, то в исчезающе малом проценте ,которым можно пренебречь. А уж в наших тюрьмах исправившийся заключённый- это ненаучная фантастика.


--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ИаИа
25 January 2006, 1:27
#28


Читатель
**

Местный
83
22.3.2005
Питер
9 873



  0  


Сегодня прочел в университетском учебнике по Налогообложению:

"Экономистами открыта интересная закономерность: масштабы уклонений (имеется ввиду от уплаты налогов) гораздо меньше - при более высоких ставках штрафов и меньшей вероятности обнаружения нарушений; масштабы уклонений гораздо больше - при более низких штрафах и большей вероятности обнаружения нарушений "

После чего проникся уважением к нашим гаишникам: оказывается штрафы не увеличивают на строго научной основе: не хотят резать курицу, которая несет золотые яйца biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Со смертной казнью, ИМХО, ситуация аналогичная: Хотя бы пара штук в год (желательно публично, с объявлением вины казнимого, например, за взятки) способна гораздо сильнее повлиять на снижение уровня преступности чем более гуманные меры меры...


--------------------
Все будет хорошо! (без учета НДС)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enky
25 January 2006, 9:59
#29


Взгляд из темноты
****

Местный
535
1.11.2005
13 455



  0  


2 ИаИа
Цитата
Сегодня прочел в университетском учебнике по Налогообложению:

"Экономистами открыта интересная закономерность: масштабы уклонений (имеется ввиду от уплаты налогов) гораздо меньше - при более высоких ставках штрафов и меньшей вероятности обнаружения нарушений; масштабы уклонений гораздо больше - при более низких штрафах и большей вероятности обнаружения нарушений "

Можно по-подробнее про этот учебник, я всегда считал, что масштабы усклонений зависят от уровня неотвратимости наказания. И можно также статистику, на основе которой делается такой вывод.

Цитата
Хотя бы пара штук в год (желательно публично, с объявлением вины казнимого, например, за взятки) способна гораздо сильнее повлиять на снижение уровня преступности

Китайские товарищи уже давно следуют этой вашей рекомендации, а конца что-то не видно...


--------------------
Moment of truth is here, It is time for our final battle ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ориэлла
25 January 2006, 10:16
#30


Почти Писатель


Литературное Общество
157
20.10.2005
13 308



  0  


Петрович
Цитата
В статье 106 ясно сказано: "...в состоянии психического расстройства НЕ ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ВМЕНЯЕМОСТИ". То есть существо (слово человек тут применить не могу) вполне осознавало последствия и, значит, должно нести полную ответственность.



А вы когда нибудь видели женщину в состоянии послеродовой депресси, не контактировали с такой?
Так вот могу вам точно сказать, что в этот период она совершенно невменяема, малейшее изменение в окружающей обстановке способно привести ее к самоубийству или убийству ребенка, как раздражающего фактора!
ЕЕ нужно лечить, а не ждать последствий! mad.gif


--------------------
Мисс Любопытство
Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Друг: человек, который знает о вас все - и тем не менее любит вас.


Не важно где начнем - важно, где закончим
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

80 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru