IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
47 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Иудаизм, Что вы знаете о еврейской вере.
V
Роана
27 March 2005, 18:28
#1





Посетитель
13
26.3.2005
10 030



  0  


Ну, вобщем без особых предисловий: сейчас и в России и за рубежом живёт бльшое количество евреев, и далеко не всем это нравится (хотя мне в общем-то глубоко фиолетово, с кем я общаюсь).
А что лично вы думаете по этому поводу как относитесь к иудаизму?

Alexey_IL:эта тема не предназачена для споров о том, почему все олигархи евреи или почему евреи стремяться к мировому господству.Речь идет об иудаизме.



--------------------
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл, -
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ к несчастью был,

А. Ахматова
Член ОЧВ
Я хашини и этим всё сказано
В ГЛУБОКОЙ ДИПРЕССИИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
27 March 2005, 18:57
#2





Guests






    


Иудаизм - мировая религия и предтеча христианства. Это раз.

Мое отношение - спокойное. Почему я должен относиться к иудаизму хуже чем к буддизму или исламу? Экстремизм в иудаизме тоже есть, но это настолько незначительные цифры, что на них можно не обращать внимания. Это два.

Частные особенности и неприятные другим идеологические установки иудаизма - это дело только тех людей, которые исповедуют данную религию. Последний раз живьем религиозного иудея я видел довольно давно и решительно не имею к нему никаких претензий - пусть живет в своем мире. Это было три.

В чем вопрос-то? Религия как религия, не лучше и не хуже других.

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
elfid
27 March 2005, 19:43
#3





Посетитель
2
25.1.2005
Иваново, Россия
8 719



  0  


Действительно, почему иудаизм требует отдельного обсуждения? У меня не вызывают антипатии ни евреи, ни их религия ( а я знаю достаточно иудеев). Вообще же, я за взаимопонимание между представителями различных религиозных течений. Вот так.


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
27 March 2005, 19:49
#4





Guests






    


Цитата(elfid @ 27 March 2005, 20:43)
Действительно, почему иудаизм требует отдельного обсуждения?

А почему бы не обсудить? Очень интересные философские выкладки, спорные вопросы, развитие религии после разрушения Храма по сей день? Мы же, как заметил Алексей, не олигархов обсуждаем, а религиозное течение. Табу никакого нет. smile.gif

Гунтер
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaizer
27 March 2005, 21:42
#5


Почти Писатель
***

Посетитель
150
21.2.2005
Москва
9 211



  0  


Цитата
У меня не вызывают антипатии ни евреи, ни их религия ( а я знаю достаточно иудеев).


А почему сразу антипатия? Еще обсуждать не начали, а уже антипатия wink.gif Так нельзя...


--------------------
"Wenn der Krieg verloren geht, ist es vollkommen egal, wenn das Volk mit Untergeht. Ich konnte daruber noch keine Trane weinen, denn es hatte nichts anderes werdient" Adolf Hitler, 1945

"Krieg ist ewig zwischen List und Argwohn; nur zwischen Glauben und Vertrauen ist Friede" Friedrich von Schiller

БЖЖЪ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
27 March 2005, 21:52
#6





Guests






    


Меня в иудаизме интересует "вопрос Авраама". Кто кого испытывал - Бог Авраама или наоборот? Или Авраам действительно был готов убить сына, только чтобы получить доказательство что его Бог достоин быть Богом? Бог его руку остановил и только после этого Авраам уверовал навсегда - остановивший руку убийцы - его Бог.

Гунтер

ЗЫ: герр Кайзер, не провоцируйте, а?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
27 March 2005, 22:05
#7


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Меня в иудаизме интересует "вопрос Авраама". Кто кого испытывал - Бог Авраама или наоборот? Или Авраам действительно был готов убить сына, только чтобы получить доказательство что его Бог достоин быть Богом? Бог его руку остановил и только после этого Авраам уверовал навсегда - остановивший руку убийцы - его Бог.

На эту тему есть несколько официальных версий в талмуде( как никак моя третья специальность smile.gif, после математика и програмиста)

первая(самая распространенная):
Авраавм знал что Б-г многе может и он думал что Всевышний воскресит сына.авраам был в этом настолько уверен что готов был заколоть сына.

вторая:
Авраам таки дал был готов убить сына,ведь тот ему был дан после того как жене поставили диагоноз - бесполдие, после того как его поиски увенчались успехом, после того как первый нашел что мир создан единым Б-гом, а не языческими верованиями он был готов отдать все.Потому что действительно верил.

Как по мне то что он был готов убить сына это несомненно подвиг, но вот сделать обрезание в возрасте 99 лет - вот это подвиг настоящего героя(те кто знает поймет smile.gif )


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
27 March 2005, 22:10
#8





Guests






    


Алексей, а скажите пожалуйста, почему в иудаизме имя Всевышнего пришется в сокращении - Б-г. ? Христианство (по крайней мере католицизм) ничего похожего не выдает в догматах. Православная ветвь, насколько я знаю тоже. С чем это связано?

Гунтер

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
27 March 2005, 23:08
#9


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Цитата
Алексей, а скажите пожалуйста, почему в иудаизме имя Всевышнего пришется в сокращении - Б-г. ? Христианство (по крайней мере католицизм) ничего похожего не выдает в догматах. Православная ветвь, насколько я знаю тоже. С чем это связано?

Гунтер


Краткое введение:
Иудаизм была первой монотестической религией.То есть принимаеться как догма тот факт, что Всевышний один и больше никого нету( см. первую из десяти заповедей).По скольку Всевышний один, то любое написание слово Б-г относиться к нему, только к нему и не к кому больше.
А теперь ответ на вопрос:
-В Торе-пятикнижье Моше(Моисея) как и во всем Танахе(Ветхий Завет) есть несколько имен всевышнего.Одно из них, самое главное никакой еврей не имеет права произносить вслух.
-Со времен Соломона и до 70 года нашей эры это имя произносилось только один раз в году( в день раскаиния) первосвященником, при Его упоминании весь народ падал ниц.
-Книга Танах являеться единтсвенной священой книгой, в которой позволено писать Его имя так, как оно и должно быть.
- Во всех других книгах, местах, это имя писать строго на строго запрещено.Но если все же без этого нельзя обойтись, то вместо правильного написания пишеться "ЭЛЛОКИМ", то есть меняеться одна или две буквы.
-Имя Б-га( причем с жуткой , неправильной транскрипцией), написаное в Танахе и запрещенное к произношению одна из сект взяла к себе в название( Свидетели... и дальше по тексту)
-В русском языке, как я уже сказал, есть несколько возможностей писать Всевышнего, одной из которых
я часто пользуюсь.Просто, как было упомнуто выше, эти три буквы относяться только к Творцу и не к кому более, по этому становяться именем нарицательным.

В израильских газетах( на русском языке) считаеться оскорбительным писать все три буквы в этом слове, также вы не найдете ни одного молитвеника ни на каком языке, в котором оно бы было напиано полностью, тем более на иврите.

Я ответил на Ваш вопрос герр Гунтер?


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
27 March 2005, 23:16
#10





Guests






    


Насколько я знаю, это потому что имя бога в принципе не произносится. Ни всуе, ни в натуре. Те четыре буквы, из которых состоит слово "Бог" на иврите, кажется невозможно произнести вообще. Иврит состоит практически из согласных букв,гласные в нем обозначаются точками(огласовками). Так вот,невозможно под имя бога подставить огласовки,чтобы произнести его вслух(и что-то вразумительное услышать). В русском языке просто придерживаются того же правила.
Но.Я могу ошибаться. Леша?
А касательно иудаизма и каббалы, самая красивая идея - о переселении душ. Но не в буддийской традиции(хотя очень много общего), а то, что ребенок САМ выбирает, у кого ему родиться. И если у вас рождается паршивая овца, значит, он вас должен чему-то научить... Или научиться у вас.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

47 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru