IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
"Сага о Конане": Доска Почета
V
МЮЛЛЕР
12 April 2005, 15:40
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
360
8.4.2005
10 346



  0  


Цитата(Даумантис @ 03 October 2004, 20:57)
Список получится, наверное, немного длинноват, но попробуем…

Для начала, конечно же Стив Перри и Роберт Джордан из первого тома Саги "Конан и Четыре Стихии" издательства "Северо-Запад", 1992 г.
Ну что тут поделаешь, когда я в 93-м случайно наткнулся на эту толстенную книгу в красивой суперобложке в детской библиотеке, мне было всего одиннадцать лет. До этого все мое знакомство с литературой фэнтези ограничивалось только детскими книгами, вроде "Хоббита", "Хроник Нарнии" и… не знаю, можно ли отнести к фэнтези "Волшебника Изумрудного Города"?… Местами слишком прямолинейный экшен и эротизм этих романов произвели на меня тогда неизгладимое впечатление. А замечательная вступительная статья Сергея Троицкого вкупе с картой нарисовали картину огромного и удивительного мира. Это был первый фэнтезийный мир такого масштаба, с которым я познакомился. Средиземье "Властелина Колец" и все остальные саги и эпопеи были уже позже. А первая любовь, как известно, остается навсегда. Потому Хайбория до сих пор остается для меня самым привлекательным миром.

Дуглас Брайан (Е. Хаецкая), "Золото Гномов" из книги "Конан и Меч Колдуна" издательства "Северо-Запад", 1993 г. Замечательный язык, легкость повествования и ирония. Такого симпатичного Конана редко можно встретить на страницах Саги.

Джон Маддокс Робертс и его "Дикая Орда" из сборника "Конан. Солдат удачи" издательства "Азбука", 1995 г. Я вообще люблю все, связанное с кочевниками, и эта книга словно специально написана для моего удовольствия. Помимо того, Конан Робертса ничуть не похож на дутого супермена, каким его рисуют многие другие авторы. У Робертса киммериец удивительно живой и реалистичный персонаж. К тому же он больше склонен к тому, чтобы работать головой, а не кулаками: чего только стоит его хитрость, с помощью которой он взял ту маленькую согарийскую крепость или засада войскам из Бахроши!

Гидеон Эйлат, "Бич Нергала", 18 том Саги, издательство "Тролль", 1996 г. Честно говоря, по складу ума я стопроцентный гуманитарий и пасую перед любой техникой сложнее гильотины. Но при этом я почему-то очень люблю, когда в псевдосредневековых фэнтезийных мирах появляется сложная технология, желательно военная и хотя бы в ограниченных количествах. Потому-то насквозь технократическая цивилизация Агадеи привела меня просто в восторг! Да и Конан Эйлата сильно напомнили мне Конана из "Дикой Орды". Наверное, "Бич Нергала" - одна из моих любимых книг Саги.

Ральф Шепард, "Зло Валузии" (почему-то я так и не нашел номер этого тома), издательство "Северо-Запад", 1997 г. Больше всего мне понравились пространные экскурсы в историю региона Вилайета и географию северной Гиркании. Конечно, все это изобретение автора, но оно удачно вписалось в общую картину мира. Только одно замечание - меня немного удивило, зачем надо было устраивать встречу Конана с Прометеем, Тиамат, Мардуком и Бореем? Мне не очень нравится, когда автор зачем-то заставляет киммерийца общаться с богами. Я все-таки предпочитаю видеть в Конане просто человека, которому его приключения доставляют скорее неудобство, чем удовольствие, и который, будь на то его воля, держался бы от всего этого подальше. Но все равно книга отличная.

Донован Фрост, "Копье Крома", 29 том Саги, издательство "Северо-Запад", 1997 г. Это, пожалуй, лучшая книга собственно о Киммерии и молодости Конана, которую я читал.

Согласен.Жму руку за список.
Отдельно скажу по Д.М.Робертсу - по-моему,у него - лучший КОНАН,после Де Кампа и Вагнера(Говард-не в счет...это само-собой...) wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
14 April 2005, 17:12
#12


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Хаецкая "Песня снегов"
"Кормчие судьбы"
Вагнер "Дорога Королей"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
15 April 2005, 6:56
#13


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Хасатэ @ 14 April 2005, 17:12)
Хаецкая "Песня снегов"
"Кормчие судьбы"
Вагнер "Дорога Королей"


Вагнер - присоединяюсь.
"Кормчие судьбы" - не о Конане.
Хаецкая - не согласен.

Мои кандидаты:

Шон Мур "Конан идет по следу".
Стефан Корджи "Ночные клинки"
Маддокс Робертс - ВСЕ произведения.


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Деррек
15 April 2005, 13:37
#14


Читатель
**

Посетитель
71
3.4.2005
10 248



  0  


А вот мои, которые сейчас вспомнил:
Крис Уэйнрайт - "Ледяной страж", "Империя крови" (не подскажете название книги, предшествовавшей стражу? Там, по идее, Конан с Акилой повстречались еще.)
Делез - трилогия "Ночь паука"
О. Локнит - трилогия "Карающая длань", "Берег проклятых"
Ник Эндрюс - тетралогия про 4-х демонов



--------------------
"Серебристый вожак недолго пребывал в оцепенении. Он неожиданно шагнул вперед, стремительно превращаясь из полузверя в человека. Вскоре возле трона стоял светловолосый и светлобородый мужчина, примерно одних лет с Конаном и не уступавший варвару телосложением, если не превосходивший..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хасатэ
15 April 2005, 17:31
#15


Читатель
**

Местный
117
12.4.2005
10 406



  0  


Добавлю еще кандитата "Наемники Короны"
А "Комчие судьбы" почему нельзя? Так можно сказать, что и скажем "Путь героев" не о Конане.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alex Kud
15 April 2005, 19:34
#16


Почти Писатель
***

Местный
173
10.3.2004
Москва
3 224



  0  


Цитата(Деррек @ 15 April 2005, 14:37)
не подскажете название книги, предшествовавшей стражу? Там, по идее, Конан с Акилой повстречались еще

Джон Маддокс Робертс. "Степная царица."


--------------------
"То, что не может нас уничтожить, делает нас сильнее". Ф. Ницше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Harrigon
08 May 2005, 7:54
#17


Редкий читатель
*

Местный
30
3.2.2005
8 886



  0  


Удивительно,что здесь в основном обсуждают современных авторов. Мне посчастливилось читать сагу с произведений несравненного Роберта Говарда , благодаря сборнику в серии "Шедевры Фантастики" изд-ва эксмо. Первый том называется "Конан из Киммерии" -- вот оно все золото Хайбории! tongue.gif Перечислю наиболее впечатлившие меня повести:
Башня Слона (это самое сильное первое впечатление, искрометная фэнтези)
Сплошь негодяи в доме ( вещь веселая)
Сокровища Гвалура (захватывающий сюжет и без лишнего пафоса, это ваообще одно из глапвных качеств Говарда -- ему удается чувствовать грань даже невозможного, будь то поступки киммерийца или другие события)

Далее весь сборник , но корона всему -- "Час дракона"!

Из северо-западных томов безусловно выделяется первый легендарный , как "Четыре Стихии" так и роман Джордана "Черный камень Аманара" достойны продолжить говардовскую традицию.


--------------------
"Золото -- ничто, хотя в этом низменном плане бытия оно и потребно для поддержания бренной человечесокй оболочки. В согласии с нашей верой этот мир является иллюзией, маской, скрывающей лик хаоса..."
Менкара, стигийский жрец
("Конан-корсар" Л.Спрег де Камп)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стас666
03 June 2005, 12:23
#18


Активный Форумчанин
****

Посетитель
377
14.2.2005
г. Тюмень
9 083



  0  


Цитата(Harrigon @ 08 May 2005, 7:54)
Удивительно,что здесь в основном обсуждают современных авторов. Мне посчастливилось читать сагу с произведений несравненного Роберта Говарда , благодаря сборнику в серии "Шедевры Фантастики" изд-ва эксмо. Первый том называется "Конан из Киммерии" -- вот оно все золото Хайбории!  tongue.gif Перечислю наиболее впечатлившие меня повести:
Башня Слона (это самое сильное первое впечатление, искрометная фэнтези)
Сплошь негодяи в доме ( вещь веселая)
Сокровища Гвалура (захватывающий сюжет и без лишнего пафоса, это ваообще одно из глапвных качеств Говарда -- ему удается чувствовать грань даже невозможного, будь то поступки киммерийца или другие события)

Далее весь сборник , но корона всему -- "Час дракона"!

Из северо-западных томов безусловно выделяется первый легендарный , как "Четыре Стихии" так и роман Джордана "Черный камень Аманара" достойны продолжить говардовскую традицию.


Я уже писал в этом топике про свои предпочтения. Говарда не упомянул.
Но я имел ввиду, что Говард САМО СОБОЙ первый и лучший на все времена. smile.gif

"Люди черного круга", "Алые когти", "За черной рекой" и т.д. - все это, ИМХО, вне конкуренции.


--------------------

Когда не осталось тех, кому можно доверять,
доверять можно только своему мечу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
МЮЛЛЕР
03 June 2005, 13:51
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
360
8.4.2005
10 346



  0  


Жму руку! Согласен на 100%! smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
--+М-А-К-С--
03 June 2005, 13:59
#20





Посетитель
14
31.5.2005
11 310



  0  


Полностью согласен, что Говард просто неподражаем и я считаю его лучшим автором Саги по определению.

[/QUOTE]Люди черного круга", "Алые когти", "За черной рекой" и т.д. - все это, ИМХО, вне конкуренции[/QUOTE]

Подписываюсь biggrin.gif а еще - "Гвозди с красными шляпками" и .... да что там! Все его произведения лучшие!


--------------------
"Когда гремит оружие, законы молчат".
- Цицерон -
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru