IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Феминизм?, Есть ли? И пройдет ли?
V
ODIN
30 July 2003, 12:50
#1





Посетитель
12
15.12.2002
Москва
288



  0  


Существует точка зрения, согласно которой последние работы Урсулы из цикла книг про Геда просто таки пропитаны феминистическими идеями. На ваш взгляд - так ли это? И если так - какую оценку вы этому дадите?


--------------------
For we brought nothing into this world, and it is certain we can carry nothing out.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Olmer
30 July 2003, 14:06
#2


Активный Форумчанин
****

Admin
319
14.7.2003
Санкт-Петербург
425



  14  


Не согласен. Я как раз сейчас дочитываю последнюю книгу. До этого прочитал еще книгу с рассказами. Да, женских персонажей стало больше, и да они стали равноправными с мужскими. Но, они все не ключевые. На них многое завязано, они привлекают читателя, они были нужны, но...

Все так же ключевые герои которые вершат сюжет и являются признанными лидерами это мужчины. Гед, Лебаннен, а теперь еще появился очень интересный персонаж Олдер. Короче я думаю, что Урсула просто откликнулась на критику и добавила женских персонажей которых было мало, но они не заняли ведущих ролей.

Поздно ей уже о феминизме думать. Хотя среди последних есть замечательная книжеца "Толкователи" о которой я уже писал, там феминизмом пахнет.


--------------------
"Истинный мотив поди прознай-ка! Главные претензии странны: лидеру не нравится Незнайка в гордой роли символа страны. Может, он собою некрасив был, может, нарисован без любви — но по сути он не худший символ нынешней российской се ля ви. Не доносит, родичей не гробит, денег не ворует, наконец… Это наш такой российский хоббит, солнечного Мордора жилец". Дмитрий Быков.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Child_of_Bodom
02 August 2003, 0:11
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
52
13.5.2003
Воронеж
74



  0  


Цитата(ODIN @ 30 July 2003, 9:50)
Существует точка зрения, согласно которой последние работы Урсулы из цикла книг про Геда просто таки пропитаны феминистическими идеями. На ваш взгляд - так ли это? И если так - какую оценку вы этому дадите?

К сожалению, именно так. На самом деле г-жа Ле Гуина всегда была ярой феминисткой, и никогда сей факт не скрывала. В "Техану" дала волю своим чувствам и "офеминизировала" роман до крайней степени. Многие критики и читатели ей этого так и не простили.

Лично я, при все уважении к мэтрессе научной фантастики и фэнтези, "Техану" так до конца и не дотянул.

Оценку даю чрезвычайно низкую. Равно, как и прочим Ле Гуиновским "фемино-штучкам". Мне трудно понять, как писательница, создавшая изумительную утопию "Обездоленные", могла выпускать вещи в духе "Языки ночи"...


--------------------
"I really feel that for my generation in science fiction, the web is our spaceship..." © Bruce Sterling.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ODIN
04 August 2003, 16:15
#4





Посетитель
12
15.12.2002
Москва
288



  0  


Лично считаю, что феминизм свое-таки, взял... Дело, Олмер, не в количестве героев, не в их роли, но в общей атмосфере и смысловой направленности книги. В последней книги цикла о Геде. Гед, явно уставший, потрепанный, забитый и пр. возвращается под крыло к мудрой, заботливой, не "чета ему", основательной женщине. Вот мол, женщина, мудрая, а вы, мужичье, только и делаете, что бегаете черт знает зачем и пристраиваете свои мужские снасти в разные места.
Пусть о превосходстве женщины речь открыто и не идет, но... оно подрузамевается.
Однако, это не умалаят не в коей мере таланта автора и всего того, что им было написано. Гед, что говорится, форева wink.gif


--------------------
For we brought nothing into this world, and it is certain we can carry nothing out.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Olmer
04 August 2003, 16:45
#5


Активный Форумчанин
****

Admin
319
14.7.2003
Санкт-Петербург
425



  14  


Один, "Техану" не последняя книга про Геда и как я уже сказал выше я не готов признать явные ноты феминизма в последних. "Техану" возможно да, там мотивы есть.

А вы не думали, что дело может быть не в авторе, а в редакторе. Вот принимала у нее Техану какая нибудь престарелая феминистка и прогнула там свою линию.


--------------------
"Истинный мотив поди прознай-ка! Главные претензии странны: лидеру не нравится Незнайка в гордой роли символа страны. Может, он собою некрасив был, может, нарисован без любви — но по сути он не худший символ нынешней российской се ля ви. Не доносит, родичей не гробит, денег не ворует, наконец… Это наш такой российский хоббит, солнечного Мордора жилец". Дмитрий Быков.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Child_of_Bodom
04 August 2003, 17:52
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
52
13.5.2003
Воронеж
74



  0  


Цитата(Olmer @ 04 August 2003, 13:45)
А вы не думали, что дело может быть не в авторе, а в редакторе. Вот принимала у нее Техану какая нибудь престарелая феминистка и прогнула там свою линию.

Нет. На самом деле г-жа Ле Гуин всегда было ярой феминисткой.


--------------------
"I really feel that for my generation in science fiction, the web is our spaceship..." © Bruce Sterling.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ODIN
05 August 2003, 12:30
#7





Посетитель
12
15.12.2002
Москва
288



  0  


Цитата(Olmer @ 04 August 2003, 13:45)
А вы не думали, что дело может быть не в авторе, а в редакторе. Вот принимала у нее Техану какая нибудь престарелая феминистка и прогнула там свою линию.

Вот уж не уверен, Олмер, по той просто причине, что тогда Урсула уже была Именем, и чтобы какая-то редакторша правила нечто, что продается на ура только из соображений собственной половой принадлежности - очень сомневаюсь. Бизнес - только бизнес, ничего личного - как говорят американцы. biggrin.gif


--------------------
For we brought nothing into this world, and it is certain we can carry nothing out.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Flack
16 August 2003, 1:39
#8


Fair User
**

Посетитель
74
8.5.2002
Питер
140



  0  


Согласен с Олмером. Малые намеки есть только в четвертой книге, самой, на мой взгляд, неудачной. А так чисто heroic fantasy с сильными мужскими персонажами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кхала
16 August 2003, 18:34
#9


Отражение
**

Модератор
73
15.7.2003
432



  0  


Да… четвёртая книга какая-то не такая. Гед, Гед, Гед (в промежутках кто-то ещё мелькает biggrin.gif)) , а тут – Техану. Нет, не нравится. Поэтому и не перечитываю…
Феминизм, не феминизм, но то, что отличается – это да, это верно.


--------------------
Не плакать, не смеяться и не ненавидеть, но понимать. Б.Спиноза.

Вещь полезная тем, кому неймется.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гость_Dark Andrew_*
17 August 2003, 12:45
#10





Guests






    


На мой взгляд в Техану феминизм Ле Гуин достиг пика, женские персонажи вышли на первое место, отодвинув в сторону мужские. Дальше это продолжилось в рассказе Dragonfly, но, как это ни странно, в дальнейших книгах его стало меньше. Но он никуда не делся...
ИМХО ранние книги Ле Гуин, где феминистических идей было очень мало были гораздо лучьше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 5:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru