IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
Al_Strelok - На Острие Равноденствия, Конкурс-семинар Креатив 8
V
Круа-сан
12 April 2010, 18:52
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Al_Strelok - На Острие Равноденствия


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
2 V   1 2 >  
Start new topic
(1 - 9)
griphon
13 April 2010, 8:59
#2


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Поймала себя на мысли, что увидев имя автора рассказа, с удовольствием открыла ссылку и, предвкушая, удовольствие начала читать smile.gif

Замечанные опечатки:
Я кинул и нажал ещё одну кнопку
Должно быть кивнул.

Эх! Жалко нет смайлика кланяющегося в ноги! Я б их тут штук сто нарисовала.
Вы - гений, Al_Strelok
Спасибо за бесподобный детектив, красивую историю, легкий стиль.... короче, если другого гения не появиться на этом керативе, я знаю, кому отдам первое место в своем топе. Кстати, столь грамотное использование технической терминологии вызывает у меня восхищение.



--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
13 April 2010, 22:04
#3


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


griphon, спасибо за добрые слова. Рад, что не обманул ожидания.
Значит каша, что два месяца варилась в моём котелке не оказалась слишком мудрёной, в чём я до сих пор сомневаюсь.

P.S. Не люблю, когда меня называют гением
P.P.S. но разрешаю smile.gif


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тулинова
14 April 2010, 8:51
#4


Читатель
**

Местный
133
18.3.2010
Уфа
50 703



  1  


Очень классический детектив и очень классическая фантастика, в самом хорошем смысле. Немного не хватает того, что называют "профессиональным сленгом". Всякие сложные механизмы у всяких крутых специалистов мгновенно приобретают какие-то любовные или не-любовные прозвища. Хотя, возможно, я не права.
Из замечаний: во фразе "девушка вежливо улыбалась, словно поняла, что это шутка, но не поняла... " и т.д. идет явное несогласование глаголов. При столь четком, выверенном стиле очень бросается в глаза. Если идет "было, была, улыбалась" - то "понимала", то есть несовершенное прошедшее.
Полностью же убить все стилистические огрехи не дано, наверное, вообще никому. Кто из нас без огреха? Вот и мне немножко режут ухо "вскинул подбородок" - или "вздернул подбородок", или "вскинул голову". "Его выдали мелочи" - собственно, ничего особенного, но для стиля последнего монолога несколько беззубо. "Он прокололся на мелочах" или "досадные мелочи часто выдают даже самых матерых преступников"... ну, тут я не советчик, а так - придирчивый читатель.
И маленький нюанс: не совсем понятно, какое медобследование выявило у героя врожденный порок сердца? Врожденный - он и есть врожденный, этот диагноз устанавливают в первые дни жизни, а потом подтверждают или нет. Медосмотр на профпригодность может выявить пролапс митрального клапана, ревматизм, гипертензию, аневризму сосудов головного мозга или сердечной мышцы - болячек не счесть, но учтите, что при многих "сердечных" диагнозах находиться на высоте, испытывать перегрузки и бывать дольше часа в непроветриваемом помещении нельзя. Какой тут космос - на самолете нельзя. Из перечисленного подойти может разве что "проллапс митрального клапана", болячка дремлющая и не слишком досадная. Мой братик с ней в армию сходил, служи в спецназе. Хотя пару раз чуть копыта не отбросил... из-за ветрянки. Кабы не она, ничего бы и не было. Буквально одна фраза может и порок сердца оправдать - если просто уточнить, какое обследование имеется в виду.
Пожалуй, это все.
На удивление мало ошибок - так, пара запятых не на месте, заметила опечатку "капсулу выглядела необычно".
Прекрасная композиция, дозированные эмоции, отличный стиль.
С уважением, Е.Т.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
14 April 2010, 9:48
#5


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Цитата(Al_Strelok @ 13 April 2010, 22:04) *
P.S. Не люблю, когда меня называют гением
P.P.S. но разрешаю smile.gif


Ну ладно smile.gif, раз не любите "гения", буду называть вас одаренным smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lightage
14 April 2010, 9:51
#6





Местный
8
13.4.2010
50 756



  0  


Хороший рассказ. Удачный сплав классического детектива и неплохой научной фантастики. Хотелось бы, конечно, чтобы сюжет разворачивался пошире и поподробнее, но и в таком виде впечатления положительные.


--------------------
Do you believe that happy-crappy?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
14 April 2010, 21:30
#7


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата(Тулинова @ 14 April 2010, 9:51) *
Очень классический детектив и очень классическая фантастика, в самом хорошем смысле. Немного не хватает того, что называют "профессиональным сленгом". Всякие сложные механизмы у всяких крутых специалистов мгновенно приобретают какие-то любовные или не-любовные прозвища. Хотя, возможно, я не права.

Спасибо за отзыв. Есть над чем подумать.
Я мог бы добавить и профессионального сленга, но, думаю, словечко "арм" вместо операторского пульта мало что сказало бы читателю. А в остальном техника немного фантастическая, чтобы так запросто придумать ей не только правильно-технические, но и "любовные" названия.
Цитата(Тулинова @ 14 April 2010, 9:51) *
Из замечаний: во фразе "девушка вежливо улыбалась, словно поняла, что это шутка, но не поняла... " и т.д. идет явное несогласование глаголов. При столь четком, выверенном стиле очень бросается в глаза. Если идет "было, была, улыбалась" - то "понимала", то есть несовершенное прошедшее.
Полностью же убить все стилистические огрехи не дано, наверное, вообще никому. Кто из нас без огреха? Вот и мне немножко режут ухо "вскинул подбородок" - или "вздернул подбородок", или "вскинул голову". "Его выдали мелочи" - собственно, ничего особенного, но для стиля последнего монолога несколько беззубо. "Он прокололся на мелочах" или "досадные мелочи часто выдают даже самых матерых преступников"... ну, тут я не советчик, а так - придирчивый читатель.

Совершенное время, несовершенное время? Давно я в школе не учился, правил не помню, пишу по наитию, потому и не безупречен smile.gif
Извиняйте, коли что не так.
Про финальную фразу могу сказать только то, что она появилась в самый последний момент, потому, быть может, не столь гладко вписана в повествование.
Цитата(Тулинова @ 14 April 2010, 9:51) *
И маленький нюанс: не совсем понятно, какое медобследование выявило у героя врожденный порок сердца? Врожденный - он и есть врожденный, этот диагноз устанавливают в первые дни жизни, а потом подтверждают или нет. Медосмотр на профпригодность может выявить пролапс митрального клапана, ревматизм, гипертензию, аневризму сосудов головного мозга или сердечной мышцы - болячек не счесть, но учтите, что при многих "сердечных" диагнозах находиться на высоте, испытывать перегрузки и бывать дольше часа в непроветриваемом помещении нельзя. Какой тут космос - на самолете нельзя. Из перечисленного подойти может разве что "проллапс митрального клапана", болячка дремлющая и не слишком досадная. Мой братик с ней в армию сходил, служи в спецназе. Хотя пару раз чуть копыта не отбросил... из-за ветрянки. Кабы не она, ничего бы и не было. Буквально одна фраза может и порок сердца оправдать - если просто уточнить, какое обследование имеется в виду.

Главный Герой проходил обследование при поступлении на факультет пилотирования. До того болезнь не выявили из-за полного отсутствия болезненных проявлений. Что конкретно обследуют в конце 23-го века можно только догадываться. Название болезни я не могу сказать точно, не помню, что-то "неспецифическое" и "левожелудочковое". Может быть "порок сердца" не совсем верное определение, но моего отца не взяли в армии в пилоты именно из-за такой болячки. Вернее сказали, что могут взять, но сердца надолго не хватит.
Цитата(Тулинова @ 14 April 2010, 9:51) *
Пожалуй, это все.
На удивление мало ошибок - так, пара запятых не на месте, заметила опечатку "капсулу выглядела необычно".
Прекрасная композиция, дозированные эмоции, отличный стиль.
С уважением, Е.Т.

Ещё раз спасибо.



--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
14 April 2010, 21:34
#8


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата(griphon @ 14 April 2010, 10:48) *
Цитата(Al_Strelok @ 13 April 2010, 22:04) *
P.S. Не люблю, когда меня называют гением
P.P.S. но разрешаю smile.gif


Ну ладно smile.gif, раз не любите "гения", буду называть вас одаренным smile.gif


Для просто одарённого я уже слишком "неначинающий". Для гения слишком часто работаю лобзиком, а не пером.
Согласен на "талантливого", но краткость - не моя сестра smile.gif


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
14 April 2010, 21:45
#9


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата(lightage @ 14 April 2010, 10:51) *
Хороший рассказ. Удачный сплав классического детектива и неплохой научной фантастики. Хотелось бы, конечно, чтобы сюжет разворачивался пошире и поподробнее, но и в таком виде впечатления положительные.

Спасибо за мнение. Мне особенно приятно, если удалась научная фантастика.

Я бы тоже хотел развернуть сюжет пошире, сгустить краски на взаимных подозрениях, подкинуть пару-тройку улик сбивающих со следа "сыщика" и с десяток улик сбивающих со следа читателя. Потом дать подробное объяснение хода расследования. Боюсь, что тогда рассказ переродился бы в роман, что явно не соответствует конкурсным рамкам в 50 000 знаков, которые я законопослушно соблюдаю. И без того пришлось пожертвовать описаниями интерьера капсулы и внешности героев, жизненной позицией ГГ, прогнозом развития художественной литературы и много чем ещё.
Уверен, что многое из выброшенного не пошло бы рассказу на пользу.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няшун
27 April 2010, 18:03
#10


Читатель
**

Местный
136
3.2.2010
50 575



  0  


Ещё одна замечательная работа, как нельзя полностью соответствующая детективной теме данного конкурса. И герои хороши - каждый со своими особенностями и маленькой, но характеризующей предысторией, и мир будущего прорисован со знанием дела. Тут не может быть рассуждений удался или не удался детектив. Здесь читатель видит классический детектив. Кто-то наверное скажет, что здесь нет правды жизни и без особых процедур это не расследование, а пустые умствования главного героя. Но это не имеет значение, ведь преступник найден и не простым тыканьем пальцем, а рядом умозаключений. Хотя отмечу, что без конечного "открытия карт" автором читатель ни за что бы не смог сам уверено заявить, что виновен тот, потому и потому, так как не все факты показаны в повествовании. Ещё бы в некоторых местах быть автору повнимательней и избежать досадные технические ошибки - отсутствие предлога, неправильное окончание - в общем мелочи. Их поправить легко. Вот как-то так.
Пойду разомну лапы.
С уважением и наилучшими пожеланиями.


--------------------
Массирую воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru