IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Истинные маги и Дальние, Схожи в одном важном моменте.
V
Capricorn
01 February 2015, 17:26
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Всякими разговорами про Истинных магов и своей правде навеяна эта тема. rolleyes.gif

Итак, Истинные Маги. Великие чародеи, чьи деяния влияют на все Упорядоченное. Но однажды, как и все живое, они должны уйти, чтобы дать место Новому Поколению. Как говорится:

Цитата
В: Почему, когда кто-то из следующего поколения рождается, то прошлое отмирает?

О: "И нет зубным врачам пути -- слишком много просится; а где на всех зубов найти? -- значит, безработица" (с) ВСВ. Так и тут. Для двух Поколений не хватило бы места в Упорядоченном.


Одним из самых известных способов является рождение "Дитя Горя" - ребенка от двух магов Поколения, что означает, что скоро все маги "должны уйти", уступив место новым Истинным чародеям.

А теперь вспомним, чего хотят Дальние:

Цитата
…Своё великое предназначение. Всё, что рождалось и умирало в нём, радовалось и страдало, теперь даст жизнь совершенно новой сущности. Поистине великой, и твой разум, Эйвилль, не в силах объять ее величия. Ты думаешь, что Упорядоченное, его миры, Межреальность и прочее — всего лишь фон для кровавой драмы, которую разыгрывают бесчисленные балаганные актёры, именующие себя «разумными»? Нет, Эйвилль. Упорядоченное призвано породить нового Творца, истинную Монаду, вечную, несотворимую и неразрушимую…


В общем, Дальние тоже хотят породить "Дите Горя", только оно, похоже, призвано своим рождением уничтожить своего предшественника-родителя - Упорядоченное.

Да, можно понять нежелание нынешнего Поколения умирать, их препятствие подобным родам, как это пытались сделать Мерлин и прочие. Все эти предложения "вытравить плод", изгнание и ненависть к Фелосте. Но точно также однажды ушли и предшественники. Предшественники Мерлина, Хедина, Ракота. Никто ведь всерьез не возмущается тем, что вышеперечисленные, в какой-то мере, убили прошлых магов? rolleyes.gif

Дальние пытаются сделать, в принципе, тоже самое. И нынешние Новые Боги в данном случае, возможно, не понимая этого, похожи как раз на Акциума и его брандейцев, которые до ухода к Хаосу пытались радикально решить впорос с убивающим их "Дитем Горя".

Истинные Маги ранее занимали особую нишу в структуре Упорядоченного, их появление не случайно, возможно, поэтому они схожи с самим Упорядоченным в "процессе размножения". Мне лично эта схожесть кажется весьма интересной. А Вам? wink.gif

Может, на этом сходстве и стоит поискать точки соприкосновения Новых Богов или других бывших Истинных Магов и одной из древнейших и загадочных Сил?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
01 February 2015, 22:45
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Хм... прикольненько. smile.gif

Но разница, во-1, в том, что Дальние хотят, и ИМ вроде как не очень. А во-2, это скорее сходство между Дальними и МБ. Ибо сами Поколения Магов это изобретение МБ. tongue.gif Так что... не выходит. wink.gif Кстати, вот ведь и между МБ и Дальними всегда были мир-дружба-жвачка. smile.gif

Цитата
Предшественники Мерлина, Хедина, Ракота. Никто ведь всерьез не возмущается тем, что вышеперечисленные, в какой-то мере, убили прошлых магов?
Предыдущее Поколение ушло совсем не этим путем. Вообще, вроде бы Дитя Горе до Горджелина появлялось только однажды. По крайней мере Хедин знает только один случай и уверяет, что он единственный.

Цитата
Мне лично эта схожесть кажется весьма интересной. А Вам?
Закон Явленного Потомка это тоже Закон Дренвих, насколько я понимаю. И к Упорядоченному он не имеет никакого отношения. Это не говоря уж о том, что в моей религии, например, считается, что эмбрион, угрожающий жизни матери, должен быть ликвидирован. Ну, т.е. не все обязаны считать, что родители должны платить за жизнь ребенка своими жизнями. wink.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
03 February 2015, 6:31
#3


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Оригинально.
Для Дальних это цель, а вот для ИМ наоборот. И не только для Поколения Мерлина--предыдущие тоже не хотели уходить. Кроме того, раньше они уходили более мирным путем, и не умирали полностью. А уж Дитя-Горе до ГБ вообще родился только однажды, о чем Хедин говорил-а ведь Поколений было много.
Да и схожести собой не вижу. В Упорядоченном миллионы жителей, а среди Поколения всего пара десятков от силы...к тому же, НБ пока ни кому не продались tongue.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
05 February 2015, 14:43
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Мысль развита недостаточно широко, все еще интереснее. rolleyes.gif

Древние Боги планировали для Упорядоченного ту же судьбу, что и Дальние. Дагор Дагорат и Рагнаради - нынешнее Упорядоченное гибнет в огне и муках, и рождаются новые дети, новый мир, более справедливый, вечный и неуничтожимый. То же самое проповедует Спаситель. То есть, цели всех этих Сил абсолютно одинаковы, пускай они этого и не осознают. А ведь все эти Силы породило само Сущее.

Таким образом, порожденные Упорядоченным сущности либо размножаются подобным же образом, как Истинные маги, либо проповедуют такой же итог существования вселенной - гибель мира и рождение из него нового, идеального.

Творец Дальних это ребенок всего Упорядоченного. Каждого его обитателя, и живого, и уже умершего. Хедина, Фолко, Олмера Акциума, каждого из поури или тролля, и любого другого персонажа романов о Сущем. А вы предлагаете "вытравит плод". А если Упорядоченное "уже беременно"? wink.gif

Еще момент. Новые Боги прочие противники того же Спасителя хотят вечности для Упорядоченного, чтобы оно никогда не погибло. Именно так и будет, если победят Дальние:

Цитата
истинную Монаду, вечную, несотворимую и неразрушимую


Тут Хедин с Ракотом разделяют судьбу последователей Спасителя. Последние хотели, чтобы пришел Мессия, наказал грешников, вышло не совсем так, как они планировали, все кто узнает правду пугаются. А желание жить вечно лучше? Вот и получайте вечную монаду, которую никак и никто не одолеет.tongue.gif Упорядоченное будет жить в ней, в своем ребенке...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 February 2015, 15:19
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
То же самое проповедует Спаситель.
Это точно? Я что-то такого за ним не помню.

Цитата
Творец Дальних это ребенок всего Упорядоченного. Каждого его обитателя, и живого, и уже умершего. Хедина, Фолко, Олмера Акциума, каждого из поури или тролля, и любого другого персонажа романов о Сущем. А вы предлагаете "вытравит плод". А если Упорядоченное "уже беременно"?
Во=1, а оно правда уже? Я лично не уверен. Во-2, и главных, этот ребенок убьет мать. Не потом она сама собой умрет от старости, нет, ее убьет ребенок при рождении. А значит, вполне имеет право на существование точка зрения "вытравить плод". Да.

Ну, и что самое главное. Тут идет противопоставление революции и эволюции. Все эти кровавые концы света и в муках рождение - это революции. Неестественный процесс. А Хедин пытается двигать Упорядоченное путем эволюции. Т.е. к тому же результату, но без всех этих кровавых ужасов.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
05 February 2015, 19:37
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
Это точно? Я что-то такого за ним не помню.


АМДМ, речь священника перед воинами Императора

Цитата
Спускается Спаситель с небес, ибо переполнилась чаша Терпения Его. Вот, вот, внемлите, два Зверя уже на свободе, и третий готов вырваться, а Четвертому уже некуда вырываться станет, ибо исчезнет сей мир в купели огненной, расплавлен будет и отлит заново...


Цитата
Во=1, а оно правда уже? Я лично не уверен. Во-2, и главных, этот ребенок убьет мать. Не потом она сама собой умрет от старости, нет, ее убьет ребенок при рождении. А значит, вполне имеет право на существование точка зрения "вытравить плод". Да.


То есть, Дальние все эти бесчисленные века существования Упорядоченного борятся даже не за рождение,а за "возможность зачать" ? blink.gif


Цитата
Ну, и что самое главное. Тут идет противопоставление революции и эволюции. Все эти кровавые концы света и в муках рождение - это революции. Неестественный процесс. А Хедин пытается двигать Упорядоченное путем эволюции. Т.е. к тому же результату, но без всех этих кровавых ужасов.


Все эти кровавые ужасы - естественное размножение расы Истинных Магов, к которым принадлежит Хедин, Ракот, Сигрлинн. Да, для людей это непривычно, а вот сородичам Познавшего Тьму... Поури тоже размножаются не как мы, значит, всяких там боевитых карликов, Истинных Магов и даже сам "организм" Упорядоченного учитывать не стоит, это все "низшие расы", а вот способ размножения людей самый правильный для Сущего? wink.gif

Вот же наглядный пример - Мерлин с прочими пытались вытравить плод, сами знаете, где и кем оказались. Нынче они считаются одними из самых неприятных злодеев, а ведь всего навсего хотели выжить, не дать родиться Дитю.

То же самое пытаются сделать Боги Новые...

Виноват ли Горджелин, что убил родившее его Поколение? Виноват ли Ребенок-Творец Дальних, если уничтожает Упорядоченное? rolleyes.gif Не по злобе своей, не паразитируя, как Чужой из фильмов, а просто потому, что так устроен породивший его организм?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 February 2015, 22:40
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
То есть, Дальние все эти бесчисленные века существования Упорядоченного борятся даже не за рождение,а за "возможность зачать" ?
Я, собственно, не уверен, что здесь уместны настолько прямолинейные аналогии.

Цитата
Все эти кровавые ужасы - естественное размножение расы Истинных Магов, к которым принадлежит Хедин, Ракот, Сигрлинн.
Чего? Это, Кап, ты не подумал, что сказал... Это как раз неестественноеразмножение Истинных Магов. И таки так размножаются все. В смысле, нормально, как люди. Если без всяких искусственных ограничений. Про поури я что-то тоже не помню. Вроде ж неизвестно, как?

Цитата
Вот же наглядный пример - Мерлин с прочими пытались вытравить плод, сами знаете, где и кем оказались. Нынче они считаются одними из самых неприятных злодеев, а ведь всего навсего хотели выжить, не дать родиться Дитю.
Мне кажется, ты ставишь телегу впереди лошади. И да, на мой взгляд, Фелосте ничуть не лучше Мерлина с прочими. А пожалуй и хуже. Но главное тут , что они оказались там и теми вовсе не потому, что хотели вытравить плод. Т.е. они бы и без этого там же оказались.

Цитата
То же самое пытаются сделать Боги Новые...
Только что-то они все никак не окажутся... laugh.gif

Цитата
Виноват ли Горджелин, что убил родившее его Поколение?
Его убил не Горджелин, его убила Фелосте. И да, она виновата. Хотя те, кто придумал Орден и ЗД виноваты не меньше, а даже больше.

Цитата
Виноват ли Ребенок-Творец Дальних, если уничтожает Упорядоченное?
Виноваты Дальние, которые его... эээ, организуют.
Мне это вообще стало напоминать споры о том, виновата ли пуля, убившая кого-то. Типа, пуля не сама по себе убила, ее кто-то выпустил. Вот он и виноват. А то прям какие-то первобытные культурные практики получаются. tongue.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 14:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru