IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

28 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Десятый - Ангелы и Демоны, ЛСЦ-2009
5 V
 
V
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 14:48
#21


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Знаете, у нас есть определенное сходство... Мы знаем цену... Но, видимо, у меня еще осталось любопытство laugh.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
08 June 2009, 14:56
#22


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


Цитата
Хорошо написано, интересно, хоть и не ново.

45-ый! Никак не могу согласиться. Неново и банально написан ваш отзыв, и все лишь. Отзыв в виде шпампов, кстати... Этот рассказ написан не просто хорошо, а отлично, не просто интересно - а талантливо, не неново, а с авторской уникальностью.

Цитата
Знаю, насколько влом заниматься вычитыванием, особенно много раз, но иного выхода донести мое впечатление не нахожу: прочтите и найдите все лишние слова. Все, что можно выкинуть, от чего смысл не пострадает. Вот, "ладони рук", к примеру.

Scapewar! Именно этот рассказ на фоне других выигрывает своей вычиткой. Лично его уже трижды прочитала, между остальными рассказами... Нет видимых ляпов, противоречий и иноных досадный мелочей...
Итак, "ладони рук"... ни разу во время чтения я не споткнулась на этом словосочетании. Хотя где-то соглашусь - если убрать "ладони", смысл сохранится... Но я не обратила на это внимание wink.gif меня не напрягло wink.gif

А вот со следующим... ну никак нельзя согласится... tongue.gif
Цитата
Кроме того, лично меня (но это по сути мелочь) резануло фразой "Дверь открылась, и на пороге появился..." - заезжено до дыр, к тому же, это панорамный вид т.е. издалека и со стороны автора, тогда как до этого все подается через героя. Так, может, передать его ощущения: раздался скрип, дверь пошевелилась, полоска света за дверью стала расти или нечто в том же духе из пугающего набора. Ну нельзя быть таким банальным!

Банальны здесь как раз вы... понимаете, заменить авторское, заезженное до дыр предложение на ваше - и сразу дело плохо... Вы сами вчитайтесь в то, что предлагаете. tongue.gif и оцените взглядом картину: до и после.
Автор здесь играет как своим оригинальным стилем, так и совершенно органичными в контексте штампами. За это плюс. tongue.gif

Цитата
для литературного произведения слова, что это готовый сценарий фильма, не комплимент, а наоборот, сажание в яму развлекательной индустрии, которая к литературе не имеет никакого отношения. Вы уж определитесь, к чему вы хотите отнести ваше произведение. Но это так, примечания на полях.

Blackadder , это является потрясающим комплиментом! Что это значит? А то что в рассказе сюжет представлен грамотно, лаконично, емко и профессионально с точки зрения употребления литературных средств выразительности. От первого до последнего предложения. При этом присутствует интрига.. автор владеет читателем. Мной точно! И если говорить о сценарии, то это вышла бы настоящая драма.

Рассказ уже у меня в душе, поэтому, думаю, что появлюсь в этой теме еще пару раз rolleyes.gif

Вопрос к автору! У вас есть дети, жена?
Поясняю: если да, то я понимаю природу возникновения сюжетной линии рассказа и его главной идеи Человека.
А если нет... позже объясню wink.gif


--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тридцатый (ЛСЦ-2...
08 June 2009, 14:56
#23


Редкий читатель
*

Местный
54
8.6.2009
49 318



  0  


Здорово! Настолько щемяще искренне, что и писать ничего не хочется. Если честно, я "повелся" на название и не прогадал. Очень понравилось! Единственное, что пахнуло дегтем в бочке меда - герой-программист - почему-то кажется до невозможности банальным. А так... считаю честью, участвовать с Вами в конкурсе. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 15:02
#24


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Владимировна, спасибо. Вы стали моим защитником? laugh.gif
Мне очень приятно, да я думаю, любому было приятно слышать такие слова! smile.gif
Спасибо!

З.Ы.
Цитата
Вопрос к автору! У вас есть дети, жена?
Поясняю: если да, то я понимаю природу возникновения сюжетной линии рассказа и его главной идеи Человека.
А если нет... позже объясню

Я отвечу после окончания конкурса, если не возражаете smile.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 15:09
#25


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Цитата(Тридцатый (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 16:08) *
Здорово! Настолько щемяще искренне, что и писать ничего не хочется. Если честно, я "повелся" на название и не прогадал. Очень понравилось! Единственное, что пахнуло дегтем в бочке меда - герой-программист - почему-то кажется до невозможности банальным. А так... считаю честью, участвовать с Вами в конкурсе. Спасибо!

Ого! Тридцатый, у меня аж "колики по спине прошли" от таких слов!!!

Я немного поражен и выбит из колеи...

Спасибо за такой эмоциональный всплеск!

Я читаю по порядку и пока добрался до 21-го рассказа. Обязательно приду к вам. Еще раз спасибо!
Меня аж пробрало... tongue.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
08 June 2009, 15:13
#26


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


Да, наверное, стала. Только не лично вашим, корректировка - именно этого рассказа! rolleyes.gif
Кстати, вы не ответили на мой вопрос wink.gif

Я вообще окунулась в чтение конкурсных работ. Вот найду обязательно время, вырву его из графика, и поделюсь мыслями с другими авторами.
А вам искренне желаю большой удачи на конкурсе!


--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 19:14
#27


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Цитата(Владимировна @ 08 June 2009, 16:25) *
Да, наверное, стала. Только не лично вашим, корректировка - именно этого рассказа! rolleyes.gif
Кстати, вы не ответили на мой вопрос wink.gif

Отвечу, когда закончится конкурс smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестьдесят Девят...
08 June 2009, 19:39
#28


Почти Писатель


Литературное Общество
161
8.6.2009
49 363



  0  


Прочитал.
Впечатлен. Вы и вправду молодцом. Все живо, все здорово, и еще все мрачно. Но именно этим и хорошо, ваш рассказ для ищущих катарсис.
Да, соглашусь с тем, что ГГ программист, уж больно банально, как десантник wink.gif
Итог, вы у меня в фаворитах.
Удачи! И да, жду в гости wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 20:25
#29


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Цитата(шестьдесят девятый ЛСЦ2009 @ 08 June 2009, 20:51) *
Прочитал.
Впечатлен. Вы и вправду молодцом. Все живо, все здорово, и еще все мрачно. Но именно этим и хорошо, ваш рассказ для ищущих катарсис.
Да, соглашусь с тем, что ГГ программист, уж больно банально, как десантник wink.gif
Итог, вы у меня в фаворитах.
Удачи! И да, жду в гости wink.gif

Спасибо! Надеюсь и далее оставаться в фаворе laugh.gif Обязательно загляну к вам в гости smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
08 June 2009, 22:19
#30


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Не знаю, нужен ли подробный отзыв. Просто есть за что и поругать, и похвалить. Но то всё мелочи по сравнению с главной ошибкой, которая убивает весь рассказ.
Эх, автор, автор sad.gif Почему же вы самое вкусное оставили за кадром? К чему этот пресный и сухой репортаж? sad.gif Ведь сумели же вы в конце написать эмоциальный трогающий отрывок?
Точно также нужно было прописать и все эмоции Вадима. Все внутренние противоречия, весь ужас проблемы выбора, невероятную по драматизму борьбу с совестью...
Где всё это? В рассказе, к сожалению, просто опущено. Есть только факт - он повесился, перед этим отомстив этим гадам. Всё.
Имхо, это не дело. Даже, если не получается, нужно до последнего искать те литературные приёмы, которые смогут передать всё то, что вы решили раскрыть. Я понимаю, что сложно передать всю гамму чувств, которую переживал оказавшийся в безвыходной ситуации Вадим. Но за любую попытку сделать это я был бы готов бесконечно хвалить вас smile.gif А так могу только покачать головой.
Рассказ нужно переписать, убрав репортаж. Если честно, в нём столько боянов, что я с трудом его дочитал. Вместо него, не изменяя выбранному стилю, подробно и методично постарайтесь передать всё, что пережил Вадим. Только тогда рассказ станет рассказом. Живым, не сухим. ТАким, как начало и самая послндний отрывок.
Вот такое у меня мнение сложилось. Надеюсь, пригодится smile.gif
Удачи!

PS. Знаете, все эти "Пилы" и "Хостелы" ерунда по сравнению с предтечей всего этого жанра. Я говорю о романе Джона Фаулза "Волхв". Если интересно, то найдите, почитайте. Не разочаруетесь, обещаю smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

28 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 19:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru