IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
О влиянии на издательства, Влияние на издательство
V
Емелюшка
24 February 2008, 15:12
#21


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


2DamFear
Я бы не сказала, что это флуд. По мне - так тред очень поучительный. Во-первых, рассеет иллюзии тех. кто желает срубить бабла побольше на творчестве. Во-вторых, может кто-то и задумается - а на фига писать, если за это все равно не платят smile.gif
Хотя я не согласна с Лео на тему "кому не жалко, пусть подадут писателю". Если уж на то пошло, мне кажется, быть профессиональным писателем (то есть человеком, который этим живет) - труда требует не меньше, чем любая другая профессия. И мне, признаться, кажется странным этот стереотип, что человек искусства должен быть голодным. Что, однако, не означает, что нужно расценивать свою способность творить только с точки зрения "сколько за это заплатят"
Полуофф: если бы я могла не писать - не писала бы, все равно, кроме проблем от этого ничего не имею.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
24 February 2008, 15:59
#22


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Хотя я не согласна с Лео на тему "кому не жалко, пусть подадут писателю".


Подают нищим. Писателю платят за его мастерство. Примерно также как скрипачу. Играет скрипач в пешеходном переходе или концертном зале - это уже дело десятое.

Что до профессионалов и писательства как профессии - вон в СССР и общества соответствующие создавали, и клубы, и пенсию платили, и государственное жилье привилегированное. Во что это в итоге выльется? В борьбу за теплое место, вот во что. Только причем тут искусство?

Цитата
Если уж на то пошло, мне кажется, быть профессиональным писателем (то есть человеком, который этим живет) - труда требует не меньше, чем любая другая профессия.


Писательство требует прежде всего вдохновения. Да, то что успех это 10% таланта и 90% труда - правда, но без этих 10% никогда остального не будет, как ни старайся. Поэтому я бы не стал называть профессией то, что зависит от такой непонятной вещи как вдохновение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
24 February 2008, 16:57
#23


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Лео @ 24 February 2008, 20:13)
Цитата
Хотя я не согласна с Лео на тему "кому не жалко, пусть подадут писателю".


Подают нищим. Писателю платят за его мастерство. Примерно также как скрипачу. Играет скрипач в пешеходном переходе или концертном зале - это уже дело десятое.

Не такое уж десятое. Плата за искусство разнится в разы в переходе или в концертном зале.

Цитата
Что до профессионалов и писательства как профессии - вон в СССР и общества соответствующие создавали, и клубы, и пенсию платили, и государственное жилье привилегированное. Во что это в итоге выльется? В борьбу за теплое место, вот во что. Только причем тут искусство?

Совершенно согласна - борьба за теплое место ничего общего с искусством не имеет. Более того, геиальный писатель в жизни запросто может быть скрыгой склочником и невыносимым. Это совершенно непересекающиеся вещи.

Цитата
Писательство требует прежде всего вдохновения. Да, то что успех это 10% таланта и 90% труда - правда, но без этих 10% никогда остального не будет, как ни старайся.

Вдохновения требует любая профессия. думаю, каждый сталкивался - в один день все в руках горит, на следующий - заставить себя что-то сделать невозможно. И вдохновение вдохновением, но у меня лично частенько бывает, что знаю сюжет весь, но через какую-то часть текста продираюсь с трудом, потому что он требует имено работы, знания матчасти и тщательной выверки едва ли не до запятой. В конце концов, вдохновение позволяет создать образ в голове, а сидеть и тупо долбить по клавиатуре - это прежде всего работа.
Прости. не верю я во вдохновение.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
24 February 2008, 17:15
#24


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Не такое уж десятое. Плата за искусство разнится в разы в переходе или в концертном зале.


Есть версия что искусство тоже разниться. Хотя нельзя конечно исключать и протекцию, и несчастную гениальность.

Цитата
Более того, геиальный писатель в жизни запросто может быть скрыгой склочником и невыносимым. Это совершенно непересекающиеся вещи.


Так может или нет? Потому как практика показывает что еще как может.

Цитата
Прости. не верю я во вдохновение.


Это бывает, но со времен проходит. В основном в тот момент, когда понимаешь что через неприятное место мешало пробраться не отстуствие опыта и недостадки рабочего процесса, а именно отстуствие вдохновения.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Спадар Антось з-...
25 February 2008, 6:29
#25


мiзантрапiчны патлабарод


ЦарKон
248
27.10.2006
Вiльня-Менск
20 341



  0  


Цитата(Лео @ 24 February 2008, 10:28)
Я лично сторонник непопулярного мнения, что творчество должно быть целиком бесплатным, как у уличных актеров. Посмотреть может каждый, а денег дать - сколько сможет и сколько захочет. Отказываться от вознаграждения за свой талант - глупо, требовать это вознаграждение - пошло.

Почему же непопулярного? И сегодня ещё, хвала богам, есть Творцы, исповедующие этот честный принцип. В современной Чехии существует целое течение рок-музыкантов, которые принципиально "играют за еду": круглый год ездят по стране с концетрами, не получая за это ни копейки - только еда и проживание от организаторов + пиво от фанатов. smile.gif Мне известны подобные коллективы с десятилетней историей, которые за всё время существования не записали не одного альбома - ведь это больших денег стоит...
Если такое возможно в музыке, то чем хуже литература?.. Мне, кстати, это "непопуляроне мнение" тоже очень симпатично: прежде всего, своей искренностью. А когда Искусство мешают с коммерцией, оно выдыхается, и вся искренность улетучивается... wink.gif


--------------------
Мур хутка рухне, рухне, рухне...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
25 February 2008, 14:00
#26


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Цитата(Спадар Антось з-пад Менска @ 25 February 2008, 9:43)
И сегодня ещё, хвала богам, есть Творцы, исповедующие этот честный принцип. В современной Чехии существует целое течение рок-музыкантов, которые принципиально "играют за еду": круглый год ездят по стране с концетрами, не получая за это ни копейки - только еда и проживание от организаторов + пиво от фанатов. smile.gif Мне известны подобные коллективы с десятилетней историей, которые за всё время существования не записали не одного альбома - ведь это больших денег стоит...

Если такое возможно в музыке, то чем хуже литература?.. Мне, кстати, это "непопуляроне мнение" тоже очень симпатично: прежде всего, своей искренностью. А когда Искусство мешают с коммерцией, оно выдыхается, и вся искренность улетучивается... wink.gif
*


1. А чего добьются эти коллективы? Чего добились? Определенной славы? Но их музыка дальше них не уйдет. И инструментов хороших они не купят. И совсем не факт, что они делают нормальные композиции. Где же они будут репетировать новые песни?
Ни одна их песня не останется дольше них в истории. Максимум видео кто-нибудь запишет и будет держать в своей коллекции.

2. Чем вам не нравится Пушкин? Он продавал свои произведения, причем начал это делать одним из первых. Александр Сергеевич от это стал плохим? Выдохся за многие года творчеств? Или скажете, что тут - другое?


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
25 February 2008, 14:43
#27


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
1. А чего добьются эти коллективы? Чего добились? Определенной славы? Но их музыка дальше них не уйдет. И инструментов хороших они не купят. И совсем не факт, что они делают нормальные композиции. Где же они будут репетировать новые песни?
Ни одна их песня не останется дольше них в истории. Максимум видео кто-нибудь запишет и будет держать в своей коллекции.


1) Я думаю, добивались они исключительно получения удовольствия.
2) Информация всегда распространялась. Стоящая распространялась сама по себе, бесполезную нужно распространять и навязывать, как рекламу туалетной бумаги. Чем бесполезнее информация, тем ее активнее надо навязывать, дабы получить отдачу.
3) Репетировать можно и на природе, или в гараже, или в подвале. Музыка от этого хуже точно не становится.
4) Пусть история сама решает, что ей надо. Потоцкого тоже за время его жизни издали вроде бы целых 5 или 6 экземпляров. А сейчас его "Рукопись, найденная в Сарагосе" если и не всемирно знаменита, то уж точно востребована. Тем более никем не забыта.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
25 February 2008, 15:47
#28


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Смешно, когда говорят - писатель не должен получать деньги, ведь он же творец. Обычно такое мнение высказывают начинающие писатели, которые ни копейки на своём труде не заработали, а значит - и другие не должны зарабатывать? Почему это кто-то получает бабки, когда мы написали аж 2-5 рассказов, а нам ещё за это не заплатили? Пусть будет коммунизм для эгоистов! smile.gif

Каждая работа должна твориться по вдохновению - будь ты продавец булочек или депутат ГосДумы, так может - пусть никто и не получает денег и все будут голодные и счастливые? smile.gif Будем не изданные в бумаге-обложке книги читать, а всё через инет сливать... Да, инет пусть тоже будет бесплатным!

Тех, кто считает, будто писательство зиждется на одном лишь вдохновении, поспешим разочаровать: это нереальный, каторжный, тяжелейший труд. Кроме того, это ещё борьба за место под солнцем, за признание и влияние, тиражи и серии... Мало того, действительно хорошие вещи пишутся не час, не день и даже не год. Кому кормить голодающий талант? Маме, папе, жене, бабушке?

Поэтому, кто считает, что писатель должен на халяву сливать творения в инет - пусть уволится с работы и идёт танцевать канкан перед супермаркетом. smile.gif



--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
25 February 2008, 15:56
#29


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Некоторым удается как-то совмещать тяжелую работу, содержание семьи, воспитание детей и писательскую деятельность. А другим хоть полную свободу дай - ничего сделать не смогут.

Я не считаю, что надо прямо-таки гордо отказываться от денег или нормальных контрактов с издательствами, но "работать" писателем исключительно ради денег считаю бредовым. И да, я за свободу в распространении любого рода информации.

Я свое мнение никому не навязываю. Если вам нравится думать что вы одни над своими произведениями работаете, а другие выдают пургу на чистом вдохновении - ради бога.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алесь Kуламеса
25 February 2008, 20:43
#30


ганарлівы беларус


Гранд ЦарKона
942
20.4.2004
г.Менск, Беларусь
3 971



  0  


Весь в раздумьях вот те мужики, что катались за еду - на что они одежду покупали, шампуни, пену для бриться? Как помогали своим состарившимся родителям, беременным жёнам, малолетним детям? До жути интересно...

Мне как-то один очень известный в моей стране музыкант сказал (в переводе на русский): "Невозможно стать хорошим музыкантом, если ещё ге-то работать. Чтобы стать настоящим музыкантом нужно заниматься в первую очередь музыкой". Он своей жизнью доказал собственную правоту.

Такие вот дела.


--------------------
Адзiнай мэты не зракуся,
I сэрца мне не задрыжыць.
Як жыць, дык жыць для Беларусi,
А безь яе - зусiм ня жыць!

Мой рассказ на ВЦ-2007 "Африка".

Обсудить рассказ можно здесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru