IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Sokol - Путь сокола, ВЦ-2009
V
Эдвард
12 May 2009, 13:59
#1


Просто Эдвард


Избранный
6 409
10.11.2003
Волгоград
1 351



  2  


Sokol - Путь сокола

Камикадзе


--------------------

С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом. Аль Капоне
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
13 May 2009, 16:07
#2


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Сильно. Пусть в тексте встречаются несуразности, но мне очень понравилось - цельно, со смыслом. Мастерски выписаные герои, сюжет...

В топ.

С уважением!

P.S. Позднее постараюсь высказаться подробней.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
13 May 2009, 18:44
#3


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Прекрасный рассказ. Мастерский. Стильный.Больше и сказать-то нечего!

Вот прекрасные места:

Цитата
Видишь ли, солнцеликий, в нити любой истории есть такие важные точки. Узелки, которые определяют, куда дальше пойдет нить. Что за ткань будет из нее соткана. Шелк для императора или дерюга для нищего. Или веревка для висельника.


(Великолепно)

Цитата
Предопределенность как раз приводит к смирению. Опасность – в самой возможности выбора.


(Браво)

Цитата
- Душа княгини, - тихо сказал Хишам, - теперь как пойманная птица. Она устала. Доспехи Хельги-воительницы не дают дышать. Венец правительницы Руси тяжел для одинокой стареющей женщины. Воспоминания о смерти любимого мужа и жестокой казни его убийц до сих пор свежи, истекают кровью. Она измучена. Мечется в клетке своих обязанностей и памяти.


(Превосходно)

Цитата
Будто я здесь, в Царьграде, птиц ловлю, и снова к ним огненную паклю вяжу. А лететь тем птицам к нам домой. На Русь...


(Отлично)

Большое спасибо, и -- в топ!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aau
14 May 2009, 22:42
#4


Читатель


ЦарKон
111
30.4.2009
49 029



  0  


Вкусно, Sokol, вкусно написано.
Более того, написано хорошо. А это значит: кроме языка, и сюжет, и характеры и то, что за текстом, уже в голове читателя возникает. Всё хорошо. Ни к чему придираться не хочется.
Высший балл.
Спасибо.
С уважением.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
18 May 2009, 12:09
#5


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Я знаю только одного царконовского автора, который постоянно берет ник, созвучный названию рассказа.
А рассказ - классный. smile.gif Хоть и не столь яркий, как предыдущие, имхо.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
21 May 2009, 18:53
#6


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Красивый рассказ, стильный. Достойного места заслуживает.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
21 May 2009, 19:51
#7


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Рассказ, безусловно, хорош. Голосовал бы за Вашу группу - 100% обеспечил ему место в топе.

Но я буду не я, если не укажу на недостатки smile.gif

Вот тут поправьте:

Цитата
Задыхаясь и хрипя, рванула ворот льняной рубахи, обрывая жемчужины, украшавшие ворот


И стиль. Нет, что касается Базилевса - великолепно; что касается арабов - витиевато-хорошо.
А вот что касается Ольги. Не поверил.
Автор, тут Вы перегнули палку. Читаю про Ольгу - читаю былину. Возврашаюсь к византицам, арабам - реализм наружу рвется.
Это контрастирует и идет рассказу не на пользу.

С уважением.

З.Ы. Все начинающие авторы - обязательно перечитайте рассказ и научитесь, наконец, на его примере правильно расставлять знаки препинания!


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрелинде
21 May 2009, 19:52
#8


Почти Писатель


ЦарKон
276
29.10.2006
20 377



  0  


Пока что лучший рассказ из прочитанного. Ровный язык, аккуратная стилизация, непростая идея. Очень понравилась изящная игра образов: мир - арба на перекрёстке истории, опора среди неопределённости - перчатка, протянутая слепому соколу.

По мелочам - лишь несколько замечаний:

"Он из тех редких птиц, что выберут смерть неволе"
Правильнее было бы - предпочтут.

"Абд-ар-Ахман"
Если не ошибаюсь, Абд-ар-Рахман, "раб Милостивого". И, чтобы сохранить единый образ написания, - Абд-аль-Хади, "раб Ведущего верным путём"

Царьград - подчёркнуто русское название. В устах Ольги оно звучит естественно, а вот арабский посол и тем более сам базилевс должны были бы называть город Константинополем.

И ещё, по поводу знаков препинания. Мне показалось неоправданным употребление точки с запятой при однородных членах предложения, например:

После роскошных фазанов, начиненных бараньими языками; ароматных цесарок, запеченных с миндалем и тмином; нежнейших тушеных куропаток; копченой осетрины; омаров с душистым майораном...

Здесь уместнее использовать просто запятые, а точку с запятой приберечь для сложных составных конструкций, когда в одном предложении нужно соединить разные смысловые куски.


--------------------
...полнота жизни! Ее ширь, в которой сердце потягивается, как кошка, - и золотое лето, смерть и воскресение, и все остальные вопросы, сводящиеся в конце концов к одному...

Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
21 May 2009, 21:20
#9


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Извините, Эрелинде, что вмешиваюсь, но не могу согласиться с одним Вашим замечанием автору этого понравившегося нам обоим рассказа:
Цитата(Эрелинде @ 21 May 2009, 22:04) *
"Он из тех редких птиц, что выберут смерть неволе"
Правильнее было бы - предпочтут.

Предпочтут - правильнее. Но выберут - точнее по смыслу, в этом слове чувствуется непреклонность.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрелинде
21 May 2009, 21:33
#10


Почти Писатель


ЦарKон
276
29.10.2006
20 377



  0  


Цитата(avtor @ 21 May 2009, 23:32) *
Предпочтут - правильнее. Но выберут - точнее по смыслу, в этом слове чувствуется непреклонность.

Возможно. Но слово выберут не сочетается с дательным падежом. Это уже не стилистика, это грамматика мешает. Чтобы сохранить слово, можно видоизменить оборот: "выбрать смерть вместо неволи".


--------------------
...полнота жизни! Ее ширь, в которой сердце потягивается, как кошка, - и золотое лето, смерть и воскресение, и все остальные вопросы, сводящиеся в конце концов к одному...

Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru