IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
77 V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
Баги и ляпы в книгах, Тему просматривает Г.Ю. Орловский
V
p@wel
08 September 2005, 12:14
#41





Посетитель
1
8.9.2005
12 746



  0  


Народ, а никто не замечал что у Орловского в нескольких книгах есть повторы? Например разговор с Клаудией о завтраке в постель? Там скопирована целая страница!!! Может я чего не понимаю, может это такой литературный финт ушами?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mastodont
08 September 2005, 13:23
#42





Местный
17
5.9.2005
12 715



  0  


Цитата(p@wel @ 08 September 2005, 12:14)
Народ, а никто не замечал что у Орловского в нескольких книгах есть повторы? Например разговор с Клаудией о завтраке в постель? Там скопирована целая страница!!! Может я чего не понимаю, может это такой литературный финт ушами?

Учитывая, что идет копирование Никитина, то удивляться в принципе нечемуsmile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Meffisto
09 September 2005, 22:26
#43





Посетитель
1
9.9.2005
12 770



  0  


Цитата
Народ, а никто не замечал что у Орловского в нескольких книгах есть повторы? Например разговор с Клаудией о завтраке в постель? Там скопирована целая страница!!!

Таких моментов попадается очень много и это довольно сильно раздражает. Прошу автора учесть это на будущее..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Djak0n
11 September 2005, 6:16
#44





Посетитель
4
11.9.2005
12 782



  0  


Привет всем.
Вот читаю ветку и порой поражаюсь до чего порой народ невнимателен…

2 Телепко П. А.
Итак «РДР- барон».
Основная погоня за Ричардом была по той простой причине, что король Барбаросса подкинул ему «непыльную» работёнку. (В этом как раз основная сюжетная завязка этой книги)
Где-то далеко отдал концы герцог Люткеленбергский, но его сын (Легольс) приехал на турнир. Мальчик очень устал и ему пора было ехать домой, где его ждала герцогская корона. Но не всех устраивало подобное развитие событий.
И Ричард должен был ехать под его именем в сопровождении его воспитателей: графа Эбергарда и графа Мемеля (Один из которых оказался предателем). Чтобы отвлечь на себя погоню лиц не заинтересованных в приходе Легольса к власти. А в это время настоящий Легольс инкогнито ехал без приключений на свои первые и вторые 90.
Ну а потом уже Ричард с присущим ему дружелюбием обзавёлся новыми «друзьями» которые тоже были не прочь его выпотрошить.

Ляпы…
Собираю уже давно.
Ляпы я расположил по порядку, но для того чтобы найти истину нам ещё не раз придётся возвращаться назад.
Кое что повторяется. (К всеобщему счастью я не один такой внимательный) Но у меня всё разложено по полочкам, со ссылками, и прочими прелестями. Чтоб никто не посмел ввернуть своё коронное: «ОБОСНУЙ».

Сорри что всё не очень красиво (как у меня в ворде) но нет времени заново всё раскрашивать...


Ричард Длинные Руки (эксмо-пресс 2001г. уж какая есть)

В ней пока никаких багов я не заметил.
Что вполне логично поскольку книга первая и путать не с чем.
Но мы сюда ещё вернёмся.

Ричард Длинные Руки – воин господа (эксмо-пресс 2001г. уж какая есть.)

стр.10 Ричард одевается: «Я проверил, хорошо ли выдёргиваются ножи, взял меч и тоже пристегнул к поясу». Идёт к кузнецу а там (стр. 14): «Я скосил глаз, рукоять меча словно бы даже всползла по спине, только бы я её заметил.» То есть меч уже за спиной.


Ричард Длинные Руки – паладин господа (эксмо-пресс 2002г. уж какая есть.)

Как все мы помним Ричард и Гендельсон оставили коней перед переходом.
И после падения им пришлось топать ножками. Читаем стр. 131: «Позавтракав холодным мясом, мы выступили по росе. Не прошли и сотни шагов, как впереди из травы начало подниматься остриё зелёного меча.» А на стр. 132 мы можем увидеть такой перл: «Я соскочил с коня.» Откуда взялся конь? Может конь был «белым»? А может длиннорукий добряк использовал вместо этого благородного животного не менее благородного Гендельсона?

стр.180 «Гендельсон снова в доспехах… На этот раз у Гендельсона шлем с поднимающимся забралом, а прежний, цельнокованый, похожий на перевёрнутое ведро, сильно помятый ещё при первом падении, оставили оружейнику.»
Вернёмся назад. Первая встреча Ричарда и Гендельсона. стр.62 «Во главе всадников на огромном чёрном жеребце восседал массивный рыцарь с опущенным забралом.»
Там же но ниже: « Сам всадник… Вместо головы цельнокованый цилиндрический шлем, опускающийся ниже подбородка, абсолютно чёрный, только на лицевой стороне красиво вычеканен золотом большой крест. По горизонтальной перекладине креста проходит узкая щель забрала. (Чего не может быть поскольку шлем цельнокованый, то есть без забрала. Похоже автор имел ввиду прорезь для глаз.) Но так как и по вертикали нанесена такая же полоса чёрного серебра, то и щель для забрала (опять!!!) кажется просто орнаментом.»

стр.367 «У меня три магических меча, мелькнула мысль. И всё на халяву!.. Правда, за каждый обещал что-то сделать, не в этом ли ловушка?.. » Хотя особого ляпа здесь нет, но Ричард думает о приобретенных мечах, и о том что же он за них должен. И в этом контексте он вдруг добавляет: «За молот я обещал тоже кое-что гномам, но с теми всё понятно, тот должок я постепенно выплачу. Но мечи?..» Фанаты поймут, что должок перед гномами не только за то, что они вернули молот, но и за свободу с копалкой. А получил он его (молот) в кургане у «предка» (все помнят?). Правильнее (понятнее) было бы написать: «За возращение молота и свободы…»

стр.383 После перелёта на Смерче «Всадник пригнулся… наконечник копья нацелен в Гендельсона, такого же блестящего, как и он, рыцаря, в полных доспехах, при мече и щите, хоть и пешего.
Гендельсон закрылся щитом…»
Но перед перелётом у основания камней (стр.376): «…он с усилием подобрал меч, на щит сил не хватило…». Далее: «…мы бросились по камням наверх… Гендельсон спешил впереди, потом я его обогнал…» То есть они ушли с того места где Гендельсон бросил свой щит. Каким образом он у него нарисовался позже?


Ричард Длинные Руки – сеньор (эксмо-пресс 2003г. уж какая есть.)

Здесь автор перемудрил с самого начала.
Итак стр. 5 Ричард сидит у себя дома с отцом Епифантом. Дом как вы понимаете находится в городе и обнесён крепостной стеной. Читаем с самого начала: «… Из окна моей комнаты видны застывшие деревья в белых плащах с надвинутыми на «лица» капюшонами. Вон стая волков вышла на пригорок, принюхиваются к деревенским дымкам, тёплым запахам хлева, конюшни.» Потом он видит дятла и белку. Ну ладно дятел и белка в городе на каком-нибудь дереве. Что тоже маловероятно поскольку белки обычно живут в хвойных лесах, жрать то что-то надо. А в городе если и есть какие деревья то скорее всего плодово-ягодные. Про парк в городе автор тоже не упоминает. Но откуда в городе волки. А если они за пределом города то как он их видит ведь крепостную стену никто не отменял.

стр. 12 «Всё-таки вы, сэр Ричард, уже паладин… в Кернель тамошние настоятели монастыря ввели меня в сан паладина.» Всё очень мило и вроде бы правильно. И книга предыдущая называется соответствующе. Такое знаменательное событие. Одно из основных событий влияющих на сюжет. Несколько раз перечитал конец предыдущей книги. Но там нет ни слова о посвящении в паладины. По моему не обмолвится о таком выдающемся факте по крайней мере странно.

стр. 32 Описание неожиданной гостьи: «В белых развевающихся одеждах, целомудренно скрывающих её молодое сочное тело до самых пят, видны только босые ступни с нежными, никогда не ступавшими по земле голыми подошвами…»
Она же (стр. 34): «Она грациозно села рядом с Сигизмундом…Круглые колени высунулись из-под платья, она стыдливо пыталась натянуть короткий подол, не получалось, объяснила с виноватой улыбкой:
- Я вышла только в ночной рубашке…»
Так платье или ночная рубашка?
И чем объяснить изменение длинны подола?
Похоже девушка так понравилась автору, и он так захотел рассмотреть её получше, что совсем не заметил как укоротил подол её платья как минимум в двое…

стр. 43 Опять девушка: «В длинном белом платье – возможно, это и есть саван, никогда не видел, с оборочками и украшениями…» Ложь. Вернёмся назад, и на много, на целую книгу («Ричард Длинные Руки – паладин господа» эксмо-пресс 2002г. стр. 306). Итак снова девушка: «В моих руках мягкое податливое тело, едва-едва прикрытое ночной рубашкой… чёрт, это же не рубашка, а саван.» (Какая уверенность в голосе.)
И ещё (стр. 311): «А спасённая наконец обратила внимание на свой наряд…» (и т.д.)

Описание Сигизмунда (стр. 99): «Грудь молодого рыцаря украшал могучий красный крест, на сгибе левой руки шлем с красным крестом, и вообще крестоносность из сэра Сигизмунда буквально пёрла…»
Вот ещё (стр. 98): «Рыцарский плащ Сигизмунда, вернее, тот, который он именовал рыцарским, старый, поношенный и без креста, купленный на постоялом дворе…»
Был и нормальный плащ (стр. 22): «…белый плащ с огромным красным крестом ниспадает с плеч и покрывает даже конский круп…» Был такой, но «сплыл» с очередной спасённой (стр. 62).
Но откуда взялись кресты? Ведь их не было (стр. 19): «…в блестящих латах…» и ниже: «Сигизмунд, как и я, в чёрных с головы до ног доспехах… (Тоже кстати ляп, поскольку у Ричарда были панцирь, шлем и браслеты, а не с головы до ног.) …в добротных доспехах, что не прошли никакой дополнительной обработки после кузницы и оружейной, всяких там полировок, вычеканивания гербов, узоров, девизов, вензелей и прочих трехомудий.» Так откуда нарисовались узористо-трехомудные кресты?

О крестике (стр. 329 – 330): «Маленький медный крестик, в самом начале моего пути подаренный бедным сельским священником, разогрелся, но не от моей ладони, я же не раскаленная печь, но этот жар странным образом жег и придавал мне силы.
Я перевел дыхание, выпустил крестик, он скользнул на цепочке обратно на грудь, устроившись под таким же скромным с виду медальоном, так я его называл, а на самом деле достаточно могучим талисманом.»
Во-первых, крестик был серебрянным, как и цепочка («Ричард Длинные Руки» эксмо-пресс 2001г. стр. 104): «Священник смотрел на меня с отчаянием. Я уже открывал дверь, когда он вскочил и, быстро-быстро семеня старческими ногами, устремился ко мне. Лицо его раскраснелось от усилий, он задыхался, сказал торопливо:
- Не знаю, поможет ли... Но, прошу тебя... Меня передернуло, когда он расстегнул ворот. Шея дряблая и худая, как у помирающего от старости гуся, такие же дряблые пальцы с подагрическими суставами ухватились за тонкую серебряную цепочку с крохотным серебряным крестиком на груди.
- Возьми... Это... может пригодиться. Я интеллигент, отказывать как-то вот так прямо в глаза не могу, я даже могу что-то пообещать, а потом, естественно, найду тысячу убедительных доводов, почему так не надо делать.
Выброшу, подумал я. Выйду за ворота и выброшу. Но молча наклонил голову. Священник надел мне цепочку, голова и шея у меня оказались еще те, едва налезла, чуть уши не оборвал, священник заморился так, что мне стало жаль старого несчастного человека, погрязшего в суевериях.»
А во-вторых, крестик был безвозвратно утерян (не без помощи бескорыстных гномов).
(«Ричард Длинные Руки – воин господа» эксмо-пресс 2001г. стр. 395): «- Там был еще крестик, но мы взяли себе. Он из серебра, мы не любим такие... фигурки, переплавим на что-то полезное.»

Продолжение будет…
Желающие почесать пальцы, мыльте на:
Djak0n@yandex.ru
Буду рад пообщаться с умными людми.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
11 September 2005, 7:02
#45


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


P@wel я думаю , что разговор с Клаудией это и есть такой литературный приём . , т.е . речь повторно заходит о совместном проживании и Ричард опять начинает спрашивать про завтрак в постели , а Клаудия решила ему подыграть.
Но есть повтор который очень раздрожает [он не чем не обоснован] это когда Ричард рассказывает как он , когда жил в Москве , апрегрейдил компьютер [устанавливал на материнскую плату новый процессор [камень]].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ninja
12 September 2005, 9:20
#46





Посетитель
2
12.9.2005
12 798



  0  


Один такой интересный вопросик. Почему в книге РДР - Виконт та рыцарском турнире, когда зачитывали списки опаздывающих на melle, Дик вдруг вываливает кучу мечей взятых у сраженных им других рыцарей из предыдущей книги. Но в этой самой предыдущей книге ни слова не сказанно про то что он их подбирал. И еще, был там мужик, не помню имя, которого он похоронил под руинами собственного замка. А как он потом его меч достал? Долго, долго раскапывал руины в поисках меча? И ваще, че за привычка тырить у дохлых рыцарей мечи? Что бы потом толкнуть на базаре первом попавшемся?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Daiver
12 September 2005, 16:12
#47


Редкий читатель
*

Посетитель
30
12.9.2005
12 805



  0  


Всем привет! Вот такой ляп в "Бароне" нашел - цитата:

"Я время от времени покрикивал Псу, чтобы не отвлекался на всякую фауну, Смит поглядывал, как там Брайан и леди Ингрид, а Дилан прокричал:
— Сэр Ричард! Стоит остановиться, наш отряд больно растянулся."

А ведь там Ричард для них сэр Легольс, сын герцога.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Djak0n
13 September 2005, 7:52
#48





Посетитель
4
11.9.2005
12 782



  0  


Ричард Длинные Руки – сеньор (эксмо-пресс 2003г. уж какая есть.)
Продолжение.

стр. 100
«Мы кое как расселись, устраиваясь с мечами топорами и молотом…»
Что-то не припомню чтоб у Ричарда и Сигизмунда были топоры.

стр. 100 Весьма осведомлённый хозяин постоялого двора выдал:
«- В нашем мире так: как ты к кому, так и он к нам.»
Помоему о том, что миров несколько знают только: сам Главный (ну вы знаете), Сатана (он же Мефистофель), Ангелы (какой бы направленности они не были) и Ричард.

стр. 173 Двор замка де Амальфи:
«Я быстро огляделся, двор огромный, посреди гигантское мрачное здание, из каменных стен выступают драконы, грифы и всякие чудовища, сделанные настолько умело, что, несмотря на их каменность, страшновато. Из дверей этого основного и единственного здания, то есть донжона…»
Насчет основного согласен, но насчёт единственного это пожалуй перебор:
(стр. 184 – 185) «Замок выстроен с размахом: от стен до самого дома в центре места предостаточно, и хотя во дворе еще куча домиков, где живет челядь, где пекут хлеб, работает кузница, оружейники, вот там конюшня, а там правее... ни фига себе, настоящая церковь! Правда, маленькая, так называемая замковая, больше похожая на часовню, заброшенная…»
Ну ладно разные крестьянские холупы и церковь Ричард не считает за здания, но уж такие полезные здакия как кузница, оружейные, конюшня, пекарня, дубильня (где выделывали шкуры) он не мог не заметить. Поскольку человек он практичный.

стр. 270 – 271 Ричард предаётся воспоминаниям:
«Я вспомнил, что когда-то умел во сне летать, даже убил брата знаменитого Улафа, а потом наяву отыскал его доспехи…»
Прочитав эту строку начинаю сомневатся а всё ли в порядке у меня с мозгами. Ричард вспоминает об этом так как будто не только нашёл доспехи, но и заграбастал их своими не в меру длинными ручёнками. Чего на самом деле так и не произошло. А вот о мече, невинноубиенного брата Улафа, который Ричард не только заграбастал но и успешно им от случая к случаю помахивал. Помахивал бы и до сих пор, если бы не потерял в поединке вместе со своей неуёмной спесью.
А доспехи кому они такие надо («Ричард Длинные Руки» эксмо-пресс 2001г. стр. 126 - 127):
«Металлический шлем лежит отдельно, обглоданный череп выкатился, из пустых глазниц уже торчали зеленые стебли. Панцирь почти цел, только смялся, словно выпавшее из гнезда на высоком дереве яйцо. В дыры и трещины проникли жуки, черви, муравьи, источили плоть. Я с омерзением видел только гладко обглоданные кости.
Меч тускло блестел в трех шагах…
- Там еще доспехи. Правда, они не в порядке.»

Разговор Гюнтера и Ричарда и два ляпа. Говорит Гюнтер и сразу первый ляп (стр. 364):
«- Да, конечно. Просто то, что о вас восторженно рассказал сэр Сигизмунд, он в вас влюблен, говорит о многих странностях. Даже то, что вы явились в таких доспехах, у вас такие мечи...»
Да Ричард явился в таких доспехах, а вот из мечей он захватил только один, из фэшн коллекции «от Арианта». Остальные же благополучно остались в Зорре.
Ричард отвечает и ляп второй:
«- Ха, - сказал я. - Эти мечи предлагались всем проходящим! Не где-нибудь за тридевять земель, а за несколько миль отсюда. Ну, за несколько десятков миль. Сигизмунд как раз это видел!»
Да держи карман шире. Сигизмунд видел только добычу Ариантовского барахла. А все те которые «предлагались» Ричард нахапал когда топал с Гендельсоном в Кернель. Этого Сигизмунд видеть никак не мог поскольку был послан Ричардом в вотчину баронов Гангслеров. Где рылся в библиотеке и проводил инвентаризацию нахапаного Ричардом барахла.


Продолжение будет…
Желающие почесать пальцы, мыльте на:
Djak0n@yandex.ru
Буду рад пообщаться с умными людьми.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
13 September 2005, 10:32
#49


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Уважаемая Ninja подбирать мечи , золото и другое очень приятно , если бы я жил в то время тоже самое б сделал , возможо для продажи подбирал хотя это врятли) , возможно для того что ды полюбоваться (в замке на стену повесить и знакомым показывать) , и что правда - то правда в книгах до этого не где не было сказано что Ричард подбирал мечи.
Насчёт того мужика которого Ричард предовил его же замком , то (я думая вы имели в виду замок Тёмного Ангела) то он был не хозяином , а просто слугой Тёмному Ангелу ("... и наградой ему служит всякая мелочь вроде крепнущей силы рук и долгая жизнь) то Ричард его не руинами замка прехлопнул , а сталлоклитом , в который метнул молот , следовательно запросто мог взять меч.

Уважаемый Daiver ну мог же Дилан задуматься (о чём нибудь , о своём) и нечайно ляпнуть глупость. Не только он - многие разведчики кололись на глупости.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
13 September 2005, 10:45
#50


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Уважаемый Djak0n хочу внести некоторые замечания в Ваш пост :
Ляп первый. Разговор Гунтера и сэра Ричарда , но про мечи Ричарда Сигизмунд и рассказал о том , что видел в доме Ричарда в Зорре (вспомните момент когда Дик приглашает отобедать Сигизмунда , небось на стене весели те самые мечи и Сиг их видел).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

77 V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 5:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru