IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
 Forum Rules 
15 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Круг, прочерченный надвое, Ваше мнение...
V
Пес
21 November 2007, 16:54
#1


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Луна посеребрила мое окно, и теперь оно блестит желтым светом, как зеркало, отражая мой мир. Он невелик. Пара глаз, нос, брови, рот и еще несколько незначительных нюансов. Через глаза высвечивается крепкий настоявшийся чай, почти чифир. Что это значит? Наверное, ничего, ведь если, например, они были цвета зеленого, как кузнечики, то что бы это для меня изменило? Если все равно вместе с цветом наружу просачивается одиночество и мой плач, превращающийся в вой, неслышный и далекий.
Его звали Халька, и было ему шестнадцать лет. Срок прожитой уже жизни велик, а Халька все еще щенок. Такой маленький человеческий выкормыш, который не нравится учительницам и девушкам и не вызывает страха у кошек и парней. Если бы Хальку спросили, что для него самое главное в жизни, то он бы ответил – умение рисовать. Ведь это так чудесно: быть создателем чего-то нового и интересного. Вот линия, штришок и круг, прочерченный надвое. Вы думаете, это каракули? Нет, не обижайте Хальку, это волк и луна, объятые ночью. Это его лучший рисунок. Волк получился на нем мудрым и смелым, а главное, счастливым, потому что он не один. С ним луна, и она рада побыть со своим другом, который умеет слушать и подпевать ее песням.
В школе у Хальки ничего не ладилось. Ни математика, ни русский язык, даже его любимое рисование в школе становилось нелюбимым. Нужно было рисовать по заданию: стол, натюрморт или комнату. А разве это интересно?! Поэтому-то Халька и рисовал то, что хотел, а оценки получал те, которые учительница хотела ему поставить: двойки и тройки. Наверное, все могло сложиться в его жизни иначе, если бы не учитель литературы. На ее уроках Халька мог быть собой, не стесняясь этого. Он четко усвоил, что не может быть правильного и неправильного суждения, потому что все люди разные и для каждого лишь что-то одно бывает истиной. Литература и стала его отдушиной, Хальку даже уважали в классе за то, что он всегда имеет личное мнение и может правильно излагать свои мысли.
Дни Халькины тянулись однообразно, пока не пришло время, его время любить. Раньше он всегда думал, что главное это честь и достоинство. Что он никогда не поступится своим самолюбием. Халька честно не понимал тех людей, которых отвергли и бросили, а они в свою очередь продолжают добиваться внимания и продолжения отношений. Все можно пережить и вытерпеть, не нравишься ты кому-то, ну и не беда. Обида пройдет, и даже чесаться со временем перестанет.
Этому принципу Халька и следовал, пока в 9 б класс не пришла новая девочка. На первый взгляд, в ней не было ничего особенного: среднего роста, стройная, с глазами цвета морского камня и пепельными волосами. Она немножко картавила, но это ничуть ее не портило, напротив, было приятно слушать, как смешно выговаривал ее рот умные и красивые слова.
Халька отлично запомнил ее первое появление в его жизни. Тогда был обыкновенный сентябрьский день, когда даже учителя еще не втянулись в школьную суету, и ты каждый урок высиживаешь с огромным трудом, потому что за окном такой свежий и вкусный ветер, пахнущий почему-то яблоками. Шел урок его любимой литературы, когда дверь внезапно отворилась и вместе с директором в класс вошла Кристина Александрова. Директор Алла Ивановна представила ее классу, сказав, что Кристина теперь будет учиться вместе с ними, что она очень хорошая и прилежная девочка. На что, конечно, тут же гнусно захихикали девчонки с задних рядов. Когда директриса удалилась, Анна Александровна спросила Кристину, с кем бы она хотела сесть. И к великому Халькиному удивлению, эта девочка направилась прямо к нему, хотя еще многие кроме него сидели за партами в одиночестве.
Тема занятия была посвящена книге Джека Лондона «Маленькая хозяйка большого дома», которую ребята должны были прочитать летом. Халька ее, конечно, прочитал и теперь, краем глаза косясь на свою соседку, внимательно слушал учительницу, которая спрашивала учеников, какая же, на их взгляд, главная идея произведения, что же они для себя вынесли из этой книги. Любка Миленцова, староста класса, томная отличница, поднявшись с места, заявила, что она считает, что весь смысл этой книги заключается в том, что нельзя сидеть одновременно на двух стульях. Паола, по ее мнению, должна была выбрать Дика или Грэхема. Не сумев сделать это, она покончила жизнь самоубийством, хотя могла бы жить счастливо с одним из них.
Вот ерунда, подумал про себя Халька, готовясь уже выступить, он мысленно прокручивал свой ответ, состоявший в том, что идея этой книги проста и сложна одновременно. Потому что все дело в любви, которая порой бывает слишком большой и запутанной. Паола не могла выбрать, Дик не мог ее разлюбить, Грэхем - оставить спокойно жить дальше. Будущего не было. Уже открыв рот, Халька увидел, как Кристина подняла руку и, поднявшись, сказала: «Я тоже читала эту книгу и считаю, что смысл ее заключен в том, что человек иногда не в состоянии вынести всю тяжесть чувства любви. У этих людей не было выбора и возможности жить счастливо дальше. Жизнь утратила смысл, затерявшись в страсти, верности и дружбе». Она говорила еще что-то, чего Халька не запомнил, потому что был поражен. Впервые в жизни кто-то говорил его словами и, по-видимому, думал его мыслями. Это так ошеломило его, что он просидел молча все оставшееся от урока время. А потом после всех занятии, на которых он смотрел только на нее, он подошел к ней и предложил проводить ее домой.
Так началась их дружба. Хальку каждый день радовало то обстоятельство, что жила Кристина далеко от школы и потому он мог долго идти рядом с ней и разговаривать обо всем, что только приходило в голову. О звездах, деревьях и смысле жизни. Кристина во всем разбиралась, и практически во всем их взгляды совпадали. Халька не мог дождаться утра следующего дня, чтобы вновь придти в школу и увидеть, услышать ее. Он не назвал бы это чувство влюбленностью, но в то же время Халька представить себе не мог жизнь без Кристи, она стала нужна ему как друг и собеседник.
Так прошло два месяца. В один из ноябрьских дней он пришел в школу в надежде вновь обменяться своими чувствами и мыслями со своим другом. Но Кристины не было. Не пришла она и на следующий день, и через месяц. В классе из ребят никто не знал, куда она делась, да и не могли они этого знать, ведь дружила Кристя ближе всех с Халькой, так что, если бы и знал кто-то об ее отъезде, то этим кто-то был бы, несомненно, Халька. Классный руководитель, нервная и уставшая от детей математичка толком ничего сказать не могла. Только то, что родители Кристи внезапно забрали ее документы из школы и уехали жить в какой-то другой город. Ни адреса, ни телефона Татьяна Сергеевна не знала…
А Халька ждал, на Кристину у него не было ни обиды, ни злости. Он беззаветно ждал и слал письма на ее электронный адрес, который молча поглощал их без всяких ответов и объяснений. Так что непонятно было, получает их Кристя, или нет. Халька не мог поверить, что Кристина не хочет общаться с ним, ведь она сама была инициатором их дружбы и разговоров! Может быть, она еще вернется, и тогда все продолжится, и будет все хорошо.
Так думал Халька, рисуя линию, штришок и круг, прочерченный надвое…


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
21 November 2007, 17:40
#2


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


И что Вы хотели сказать этим произведением? В чем, как говорится, вся соль? blink.gif
И что за имя такое - Халька? Я думал так называют собак.

Стиль. Неоправденно громоздкий и перегруженный. Не хватает лаконичности, да и словарный запас следовало бы расширить, дабы избавиться от пестрящих тут и там "мог" и "был". Прибавтье к этому картонных персонажей, скупую образность, эмоциональную чернобелость и получите идеальный рецепт скучного рассказа.
Тривиально, слабо, "фтопку", если хотите. No, как говориться, offence.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
21 November 2007, 18:40
#3


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Цитата
И что Вы хотели сказать этим произведением? В чем, как говорится, вся соль?
Я хотел воплотить свои чувства в слова, влить в пустые словесные формы свое настроение и мысли. Если непонятно какие, то, это конечно, моя ошибка, что я не смог донести их до вас.
Цитата
И что за имя такое - Халька? Я думал так называют собак.

Так я же и есть Пес, значит и имя, должно быть, как вы выразились собачьим smile.gif  (хотя я никогда не слышал, чтобы так называли собак)



--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
21 November 2007, 18:51
#4


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата
хотел воплотить свои чувства в слова, влить в пустые словесные формы свое настроение и мысли


Кратковременные душевные порывы (настроение) лучше все же облачать в стихи. Рассказы, пусть даже короткие, не подходящая одежда для подобных целей. Эмоциональный накал у Вас потускнел уже после первого абзаца. sad.gif


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виктор Рожаков
21 November 2007, 23:32
#5


Редкий читатель
*

Местный
20
15.11.2007
Тюмень
27 412



  0  


Похоже на пересказ - первое чувство, что возникло у меня (а я привык доверять своей интуиции), - какого-то гораздо более объёмного произведения, быть может повести, да скорее повести чем рассказа собственно. Слишком скомканно и торопливо.

По стилю: много повторов и слишком резко увеличивается темп к концу, особенно в последнем абзаце.

Сколько времени ты пишешь прозу?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
21 November 2007, 23:50
#6


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Всех с нашим первым голом и еще с двумя голами хорватов biggrin.gif
Цитата
Сколько времени ты пишешь прозу?

По-разному. Сложно ответить на твой вопрос, потому что я долго мучаюсь ею, прежде чем написать хоть что-то. Потому-то процессы переживания и непосредственного написания не могу отделить друг от друга.
Цитата
По стилю: много повторов и слишком резко увеличивается темп к концу, особенно в последнем абзаце.

Насчет увеличения темпа ты в точку попал, мне очень сильно хотелось побыстрее с этим закончить, написать и по возможности выкинуть все это из головы. В этом, я с тобой абсолютно согласен, моя самая явная ошибка.


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виктор Рожаков
21 November 2007, 23:58
#7


Редкий читатель
*

Местный
20
15.11.2007
Тюмень
27 412



  0  


Я не имел ввиду сколько времени у тебя уходит на написание чего-то вообще.

Как давно ты начал писать?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
22 November 2007, 16:37
#8


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Цитата
Я не имел ввиду сколько времени у тебя уходит на написание чего-то вообще.

Как давно ты начал писать?

Писал я всегда, сколько себя помню. А когда у меня стало получаться более или менее пристойно даже не знаю. Не мне судить. А, чем, если не секрет, вызван такой вопрос?


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виктор Рожаков
23 November 2007, 17:22
#9


Редкий читатель
*

Местный
20
15.11.2007
Тюмень
27 412



  0  


Хотелось знать, чтобы лучше представить ваш уровень....


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
23 November 2007, 21:54
#10


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Цитата
Хотелось знать, чтобы лучше представить ваш уровень....

Извините, что вмешиваюсь, а как это может охарактеризовать уровень?


--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 27 March 2024, 7:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru