IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Япония во Второй Мировой войне
V
SaitoSan
26 May 2009, 18:53
#1


Sapere aude!


Литературное Общество
739
15.12.2006
Третий Рим
21 511



  2  


Увы, но данная тема практически не рассматривается в ходе изучения мировой истории в России. Хотя стоит признать, что изучение мировой истории вообще у нас весьма на низком уровне.
К сожалению, дальше событий Пёрл-Харбора и сброса бомб на японские города, познания даже увлекающихся темой Второй мировой войны людей не распростряняются. Однако стоит сказать, что у ряда историков есть предположения, и небезосновательные, что именно действия Японии на востоке спровоцировали Гитлера на весьма необдуманный и поспешный шаг - начало широкомасташбых военных действий.

Я последнее время очень внимательно изучал вопрос восточного фронта с самых разных точек зрения - с позиции российских, английских, американских, германских и японских исследователей. В данной теме попытаюсь объединить и написать самое основное и интересное.
Начало. Вторжение в Китай.

Война эта начинается гораздо раньше пресловутого Пёрл-Харбора или Халхин гола. Примерно в конце 20-х власть в Японии начинает захватывать агрессивно настроенная верхушка офицерства. Япония остро нуждалась в ресурсах, в первую очередь в энергоресурсах (почти вся нефть до 1940-го поставлялись из штатов). С начала 1930-го Япония постепенно начинает оккупацию Китая. Громадная по размерам держава переживала очень тяжёлое время, позднее фактически в стране началась гражданская война между националистами во главе Чан Кай-ши и коммунистами во главе с Мао. Эта борьба сильно ослабила страну, она продолжалась даже когда западная часть была покорена японскими войсками.
Собственно само покорение страны начинается малоизвестным Шанхайским инцидентом (18 сентября 1931 г.). Фактически эта была японская провокация, в ходе которой части японской армии оккупировали район Шанхая под предлогом защиты своих людей от вероломных китайских диверсантов. Власти Китая не смогли оказать практически никакого сопротивления. Что интересно - японские офицеры в той области стали действовать без всякой санкции из Токио. Соскучились по войне самураи. Дальше события развиваются ещё интереснее. Японский контингент в Шанхае запросил помощи в борьбе с коварными китайцами квантунской армии. Правительство Японии к тому моменту было уже просто поставлено перед фактом - военные действия велись местным командованием без всякого согласования с центров. Безусловно, аналог генштаба в Японии поддерживал действия командования западных частей. Заканчиваются эти события в 1932 г. - оккупацией всей Маньчжурией и предоставление японцам исключительных прав в ряде соседних провинций. Западные страны тогда ограничились лишь умеренным осуждением. На протяжении всех ближайших 7-8 лет запад будет ограничиваться лишь упрёками и пустыми угрозами, не принимая никаких серьёзных шагов к сдерживанию японской агрессии в Китае. А она развивалась очень быстро: в 1937-ом Пекин был уже взят. В декабре этого года произошло известное "изнасилование Нанкина": более 200.000 гражданских лиц было убито в ходе беспорядочной резни и грабежа, которые продолжались около месяца. Позднее японцы предприняли ещё более дерзкий шаг - в реке Янцзы японской авиацией было затоплено американское судно, однако и вновь несмотря на прямые доказательства умышленной японской провокации, на данный факт западные страны ответили лишь пустыми протестами, без всяких существенных последствий. К 1938-ому году все основные порты Китая и вообще весь север огромной страны был подчинён Японии. И это ценой относительно небольших потерь. Великолепный пример миллитаристская Япония подала фашистской Германии и Гитлеру в частности. И вовсе не молчание союзников при отсечении части Чехославакии в пользу Германии, а именно действия японцев на востоке показали Гитлеру слабость запада. Конечно, имхо, но, согласитесь, вполне логично.

Фактически один лишь СССР смог оказать Японии в то время достойный отпор - во время вторжения японской армии в Монголию. Причина поражения японцев в этом непродолжительном противостоянии заключалась в том, что японцы до конца войны делали акцент на ВВС и ВМФ. И неудивительно, что именно японцы обладали самыми сильными истребителями ЗЕРО во всём Тихом океане, час славы которых придёт в сражении у о. Мидуэй. Однако же пехотные и в первую очередь танковые войска сильно отставали и не могли тягаться с мощью армии Советов. Для японцев сражение было весьма болезненным - была полностью уничтожена 23-я дивизия. Пошла в ход дипломатия, и Токио обратил свой взгляд на юг и юго-запад.
Как уже было сказано, почти вся нефть - основа двигателя военной машины Японии поставлялась из США, и именно прекращением поставок горючего американцы стали шантажировать Токио в конце 30-х. Японцам необходимо было срочно искать альтернативы американской нефти, потому как собственных запасов страны восходящего солнца намного не хватило бы. Взгляд японского армейского командования был обращён в сторону английских колониальных владений в Индии, а также в сторону Индонезии. Нападение на эти владения союзников неизменно привело бы к войне с Англией и США. Английские силы японской армией не рассматривались в качестве серьёзного противника, другое дело тихоокеанский флот США.
Японцы понимали, что их островная империя только вступила в фазу активного развития и на долгую войну на истощение с богатыми США они не способны. План командования был таков: одним быстрым решительным ударом уничтожить либо весь, либо большую часть тихоокеанского американского флота. После чего в распоряжение японцев будет по крайней мере полгода для захвата нефтяных запасов южной азии, английских колоний. США устрашаться и не решатся связываться с могучей империей - они молчали на протяжении всего времени порабощения Китая, они слабы и будут смятены. Такова была задумка Ямамото - идеолога американо-японской войны, который в данный момент представлен на моей аватаре. Осталось определиться с целью атаки - мощная и укреплённая база США на Филиппинах или база Пёрл-Харбор.

Об этом я расскажу позднее. Если есть какие-то вопросы, мнение, дополнения - прошу их высказывать. Для того тема и создана. Тему Восточного фронта я поделил на блоки: война с Китаем, победы японцев в начале войны, перелом, наступление союзников. Материал подготовлен на основе мемуаров участников боевых действий, книг "Падение Японии" Уильяма Крейга, «Морская пехота США в войне на Тихом океане 1941-1945 гг.», книг серии энциклопедия Второй мировой войны издательства David and Charles Book.

Прошу также отписаться тех, кого заинтересовало то, о чём я пишу, чтобы я знал, что мой труд не напрасен и кому-то эта тематика всё же интересна. rolleyes.gif



--------------------
Не перед людьми - перед собой будь честен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
26 May 2009, 19:27
#2


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


Тема интересная, и продолжать её, безусловно, надо. Только маленькая просьба: давайте таки ссылки на литературу.
И название темы я поменял. Ибо термин "Восточный фронт" конкретны и вполне устоявшимся.



--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
26 May 2009, 22:01
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Тема интересная. А ссылки на литературу разве не запрещены на форуме? wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SaitoSan
26 May 2009, 22:26
#4


Sapere aude!


Литературное Общество
739
15.12.2006
Третий Рим
21 511



  2  


В данном случае, имеется ввиду просто подробное описание литературы, я его дам, наверное, завтра, когда начну отписывать непосредственно о Пёрл-Харборе.


--------------------
Не перед людьми - перед собой будь честен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
27 May 2009, 9:45
#5


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Обязательно литературу, тема интересная, с удовольствием буду ее читать. На полноценное участи не претендую, ибо отношу себя к той категории людей, о которых автор уже написал.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arkady
27 May 2009, 13:41
#6


Модератор Книжного Шкафа
****

Местный
487
28.3.2007
Анекдоты-The Best
23 538



  8  


Событиями на о. Хасане и Хал-Хинголе (Халхин-Голе) увлекаюсь давно. Охотно прочту)



--------------------
ТолЪко ХЕРВИНД, ТолЪко ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЕРОЙ
Объявляется набор в тоталитарную секту!
Основные положения: Хервинд - это Великий Землерой и у Хедина нет бороды (на лице). Вступившие получают крепкое рукопожатие, +6 к Силе и +3 к Удаче. Имущество переписывать сразу не обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SaitoSan
27 May 2009, 16:15
#7


Sapere aude!


Литературное Общество
739
15.12.2006
Третий Рим
21 511



  2  


Прежде чем я перейду непосредственно к описанию японского натиска и нападения на Пёрл-Харбор, хочу выделить наиболее существенные особенности войны союзников с Японией.

1. Первое и, пожалуй, самое главное - во-первых, это война в первую очередь флота и авиации. Здесь не сходились гигантские армады бронетанковых войск и пехота не играла такого значения, как на западе. Исключение составляла лишь морская пехота. И из всех видов вооружения решающее значение на ход войны оказали авианосцы. Именно утрата большей их части в ходе одного из крупнейших морских сражений в истории стала для японской кампании фатальной.

2. Стоит сказать, что в отличае от Германии, активно, использующей своих союзников и вассалов, у Японии, как таковых, союзников не было. Более того, в большинстве сражений союзные силы США, Англии и других государств в два раза и более превышали японские силы. Как японцам удавалось одерживать над ними верх в первые месяцы войны - будет сказано подробнее позже.

3. Союзные войска в начале войны были довольно-таки разнообразными. Помимо США и Англии, в военных действиях против японцев принимало участие большое колличество других стран, из наиболее серьёзных - это пехотинцы Австралии, войска Голландии, Филиппин, народные ополчения Китая, Бирмы и Индии. Однако же почти все они в самом начале войны вышли "из игры", за исключением только США. Англия, потерпев в первые месяцы очень тяжёлые поражения, надолго отошла в сторону, используя оборонительную политику ведения войны.

4. Вопреки высказываниям некоторых высокопоставленных лиц относительно того, солдаты какой из стран проявили себя на поле боя в ходе мировой войны наиболее стойко и мужественно (например начштаба Зигфрид Вестфаль отдаёт первое место немцам в своих мемуарах), справедливо оставить лидирующее положение японцам. В ходе всех сражений, сколь безнадёжной не была бы ситуация, лишь очень небольшие части подразделений сдавались в плен. Зачастую - не более 1%. Что касается японского генералитета, то он в отличае от его немецкого аналога не стал искать путей отстутпления или ждать суда. Большинство наиболее видных японских генералов покончило с собой в соответствии со старыми самурайскими традициями.

5. Надо отметить, что перелом в ходе американо-японской войны произошёл ещё в 1942-ом году, однако Япония оказывала сопротивление аж до августа 45-го. Столь затяжное развитие событий объясняется огромным расстоянием, отделявшим Америку от Азии и вытекающими отсюда трудностями с поставками и переброской сил. Японцам в этом плане координироваться и настраивать снабжение было гораздо легче.

6. Огромное значение на ход войны оказал личностный характер.
Как уже было сказано, идеологом американо-японской войны был адмирал Ямамото - он же был главным стратегом, спланировавшим ход двух крупнейших тихоокеанских сражений в истории - налёт на Пёрл-Харбор и сражение у о. Мидуэй. Этот человек обладал в японской армии таким же влиянием, каким Гитлер - в германской. Им принимались все стратегические решения и неудивительно, что с его гибелью (самолёт Ямамото вместе с экскортом был сбит американскими истребителями в 43-ем) японская армия фактически осталась "без головы". Заменить его так никто и не смог.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090527/Q99HKABTPS.jpg


Что касается литературы. Я постоянно ищу материал на эту тему, однако его, увы, не так много.
В основу работы легли:

Энциклопедия Второй мировой войны/ пер. с англ. В.Д. Тарасова - М.: ООО "Издательство Мир Книги", 2007. (A David and Charles Book, first published in the UK in 2000, Amber Books ltd). Части: "Перелом в ходе войны", "Крах третьего рейха", "Кампании середины войны".

Крейг Уильям - Падение Японии/ пер. с англ. Д. Краснощёкова - Смоленск: "Русич", 1999 ("Мир в войнах").

Ф. Хаф, Ч. Николс, Г. Шоу - Морская пехота США в войне на Тихом океане 1941-1945 гг. (The Island War. Okinawa. Victory in the Pacific). Серия: История элитных войск. Издательства: Эксмо, 2003 г.


О мемуарах я отпишу позже. Ещё найти их надо...



--------------------
Не перед людьми - перед собой будь честен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
27 May 2009, 18:32
#8


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Цитата(SaitoSan @ 27 May 2009, 18:27) *
Вопреки высказываниям некоторых высокопоставленных лиц относительно того, солдаты какой из стран проявили себя на поле боя в ходе мировой войны наиболее стойко и мужественно (например начштаба Зигфрид Вестфаль отдаёт первое место немцам в своих мемуарах), справедливо оставить лидирующее положение японцам.

Не был бы так категоричен. Японцы по приказу сражалсь ,по приказу и сдались. А немцы воевали и после смерти Гитлера и после капитуляции- в Чехословакии отдельные группы до конца мая (японцы на отдельных островах и 20 лет спустя оставались, но они не получали приказа сдаться, а немцы о капитуляции знали и воевали осознанно).
В Маньчжурии сопротивление японцев было сильно ниже, чем немцев в Берлине или Кёнигсберге.



--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
27 May 2009, 18:34
#9


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Цитата(SaitoSan @ 27 May 2009, 18:27) *
Стоит сказать, что в отличае от Германии, активно, использующей своих союзников и вассалов, у Японии, как таковых, союзников не было.

Вспомогательные отряды корейцев были достаточно многочиленны


--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SaitoSan
27 May 2009, 18:44
#10


Sapere aude!


Литературное Общество
739
15.12.2006
Третий Рим
21 511



  2  


Цитата
Не был бы так категоричен. Японцы по приказу сражалсь ,по приказу и сдались. А немцы воевали и после смерти Гитлера и после капитуляции- в Чехословакии отдельные группы до конца мая.

А вот как раз нет. Японцы как раз не собирались сдаваться по приказу - и яркое свидетельство этому попытка путча в ночь с 13 на 14 число. И гораздо больше японских подразделений в отличае от немцев продолжали военные действия - я про всё это расскажу, не хочу спешить с событиями просто. Целые отделения пилотов- камикадзе вылетали в свои последние полёты, несмотря ни на какие приказы.
А потом история хранит случай, когда один из японских офицеров, затерявшийся в лесах Индонезии чуть ли не до середины 70-х годов вёл свою войну и устраивал диверсии на острове. Рельеф местности - горы и непроходимые джунгли никак не позволяли его выследить. К нему пробовали обращаться через громкоговорители и сбрасывали листовки о том, что война давно прекратилась - но он просто не мог в принципе поверить, что Япония могла проиграть и капитулировать. Так для него это было дико и немыслимо. Если смогу где-то найти факты по поводу этой невероятной истории, обязательно выложу здесь.



--------------------
Не перед людьми - перед собой будь честен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru