IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Лена Тулинова - ОК, Конкурс-семинар Креатив 8
V
Круа-сан
17 March 2010, 12:07
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Лена Тулинова - ОК


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
18 March 2010, 12:22
#2


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


smile.gif хороший детектив. До конца не знала кто и что и зачем. Но потом все раскрылось. Классический ход. Особенно понравилось ОК. biggrin.gif Хотя, наверное, для того чтобы читатель сам догадался фактов было маловато. Т.е. все выдал сыщик в конце рассказа.


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тулинова
18 March 2010, 17:55
#3


Читатель
**

Местный
133
18.3.2010
Уфа
50 703



  1  


Рассказ задумывался как напрочь юмористический, причем давно и не мной. Но почему-то кроме непосредственно ОК смешно не получилось. Все-таки, чтобы писать смешно, надо иметь особое призвание... smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няшун
18 March 2010, 19:04
#4


Читатель
**

Местный
136
3.2.2010
50 575



  0  


Так-так, ещё одна мышка неосторожно угодила в мои коготки. Начали про рыбку - это хорошо smile.gif , а закончили "оквалангистом" - какая жалость sad.gif .
Хочу похвалить за попытку создать настоящую интригу с неожиданной концовкой. Концовка действительно удалась, здесь действительно можно посмеяться. А в свете признания, что задумывался юмористический рассказ (хоть он почти полностью не получился), понятна его некоторая на мой взгляд неряшливость, непонятность в некоторых высказываниях. Возможно действительно стоило постараться и написать смешно. Если рассматривать схему рассказа, то можно увидеть претензию на классический детектив, но вот с исполнением получилось не очень.
Описание сцены убийств лично на мой вкус кажется картонным, плоским. Если девушка ещё вспомнила о боли, то парень вообще как-то странно умер, словно ему что-то во сне приснилось, а он так и не додумал в чём прикол. Кстати, не объяснено откуда взялись следы "зубищ" на телах, ведь вроде о их наличии засвидетельствовано при извлечении трупов из лодки и воды? Не поверил я и в способ защититься от нападения конкретно девушки. Тут мне больше по нраву американские девушки, активно визжащие и размахивающие всеми конечностями., есть ли в этом толк или нет. В это я ещё верю. Но вот целенаправленные попытки "каллиграфии", стоило отложить на другой момент, если конечно он выпадет (автор уж мог его выделить жертве) - пока не видит "убивец", что жертва ещё шевелится. Непонятно как же так вышло, что девушку "замочили". Нарочно? Случайно? Дальше не понял, почему не был заподозрен лодочник, его уж (так он был на озере) следовало заподозрить. Особенно учитывая, что он даже не думал отговаривать молодых от поездки по озеру, хотя был уверен, что там балует Окунь. Удивил и монолог лейтенанта вдруг раскрывшего во всех подробностях задумку преступления. Хотя из показанных сцен такое раскрытие следовало ждать только после взятия под стражу виновника и его "чистосердечного признания".
Несколько конкретных замечаний:
1. "Это в сорок восемь-то лет! Когда самый сок в мужиках!" - по тексту кажется, что сии мысли исходят от Генки, но в устах парня данные слова могут свидетельствовать, что он неровно дышит к мужикам в этом возрасте. А сие весьма странно.
2. "Какие – этого Генка не знал" - здесь скорее не понравилось манера автора, может быть лучше что-то вроде простого: "А какие Генка не знал". В общем - моя кошачья вкусовщина.
3. "Сила была сильнее, да еще с острым зубом, впившимся сзади под ребра." - ну а это шедевральное выражение о сильной силе с зубом.
4. "Она не знала, что бывает так страшно и больно – ей было еще не с чем сравнивать. Разве что с потерей невинности… " - видимо это попытка пошутить, даже не будучи кошечкой, я как-то сомневаюсь в такой сентенции.
5. "- Но он же все равно убил!" - а где же презумпция невиновности? Доказательств нет, а участковый уже обвинил и наверное уже вынес приговор.
Ну, как-то так. Если взять рассказ в общем, то он мне показался довольно симпатичным, но в юмористическом варианте был бы краше.
Пойду разомну лапы. Удачи автору.



--------------------
Массирую воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
19 March 2010, 6:30
#5


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Цитата(Тулинова @ 18 March 2010, 18:55) *
Рассказ задумывался как напрочь юмористический, причем давно и не мной. Но почему-то кроме непосредственно ОК смешно не получилось. Все-таки, чтобы писать смешно, надо иметь особое призвание... smile.gif


Да, чтоб написать смешно нужно призвание smile.gif. Гораздо проще, на мой взгляд напистаь все серьезно, но со смешными моментами rolleyes.gif . На мой взгляд у вас так и получилось. Все совсем не смешно, но как в жизни, проскальзывают смешные эпизоды: ОК, и "потеря невинности". И на мой скромный взгляд именно таки вставки добавляют жизненности повествованию. smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тулинова
19 March 2010, 16:43
#6


Читатель
**

Местный
133
18.3.2010
Уфа
50 703



  1  


Появилась идея... не убивайте сразу, а то кто-нить детектив про это напишет и всех разоблачит... рассказ как неудачный удалить, а в будущем сделать маленький конкурсик на тему с жестко заданными параметрами: есть два трупа посередь водоема, и надпись ОК...
А то я уже комплексую - чего это я в калашный ряд...? rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
24 March 2010, 9:02
#7


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Почитала свой пост #5 и ужаснулась.... помню, в тот день голова болела, но что б так...
Тулинова, вы хоть слово поняли из моего бреда? biggrin.gif
Рассказ нормальный, удалять не нужно. Читается с интересом smile.gif Пишите еще один smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тулинова
24 March 2010, 11:11
#8


Читатель
**

Местный
133
18.3.2010
Уфа
50 703



  1  


Не, я понятливая, необидчивая и вообще сокровище... biggrin.gif А то, что выложила невычитанный рассказ - сама себе злобная поспешилка. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
PirOga
04 April 2010, 21:16
#9


Читатель
**

Местный
112
21.12.2009
50 447



  0  


Да, рассказ действительно вышел "между жанрами", и понравился мне меньше, чем Дело )) Но чем это хорошо- вы не будете конкурировать сама с собой при отборе победителей...


--------------------
"Спасибо. Удачи на конкурсе"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лена Нагель
05 May 2010, 6:54
#10


Редкий читатель
*

Местный
28
22.4.2010
50 777



  0  


Знаете, тезка, похоже, я взялась читать ваши рассказы в неправильном порядке. cool.gif

Детективная составляющая в рассказе есть, но какая-то скомканная.
Самого расследования читатель толком не видит, всё разъясняется в конце, из рассказа старлея.

Безграмотная студентка - это удачный ход. Однако, на мой взгляд, читатель остался без зацепок, а это для детектива не есть хорошо.

Не понятно, откуда посреди сухопутной уфимской области взялся морской волк: речной бы еще ладно, рек хватает… Я вот заподозрила странного старичка: морской волк забрался в сухопутную глушь – уже подозрительно, навешал отдыхающим про окуня, а поди сам обоих и прибил да ограбил. biggrin.gif

Написано, на мой взгляд, несколько неряшливо. Вроде, раз мир читателю знакомый, то и напрягаться не стоит.

К счастью, ОК не единственный ваш рассказ на конкурсе, так что
Удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 11:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru