IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дебри-Дебри - Виноваты ли белки?, Креатив 9
V
Креатив
02 July 2010, 18:56
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Дебри-Дебри - Виноваты ли белки?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Натик =)
02 July 2010, 19:26
#2


Читатель
**

Местный
91
2.7.2010
Россия
50 929



  0  


Странный какой-то рассказ.Вроде и нет ничего пугающего в нем, но все равно , хочется держаться подальше от этого леса. Белки уж больно хитры-вводят в искушение.Ангел-хранитель в виде старого лесника -весьма интересно.Но все же,имхо, рассказ мало относится к теме конкурса.Вряд ли со мной кто-то еще согласится...
Что касается сюжета, немного скучновато ,на мой взгляд.Прочитала полностью, но не зацепило.Простите, если что,не хотела Вас обидеть.

Натик =)


--------------------
Не хочу жить - хочу любить!
Жить вопреки - оставаться собой!
То , что ты страдаешь - это единственное, что дает тебе право причинять боль...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
02 July 2010, 23:29
#3


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Нет, не виноваты.
Таинственный лес с ангелами, а демонов там может и нет вовсе.
Повествование замечательное. И язык хорош и сама история. Никакой скуки. В таком лесу действительно страшновато, но и манит он своей загадкой по-настоящему. Правда тут есть некоторый прокол. Вроде бы он будет совесть - об этом говориться в первой половине текста. А во второй вдруг откуда не возьмись появилась некая Мечта. Вот тут она нестыковочка. Её бы разрешить и текст будет просто замечателен. Ну конечно есть и другие детали, которые стоит доработать. Например чередования имён Валера (дважды замечено) и Слава. К чему это? И что за чудо-юдо - "вытянул лицо"? Это как вообще и к чему такая реакция юноши? Может быть неплохо было бы добавить деталей в образе героев рассказа, чтоб придать им, особенно леснику, ещё больший объём. Если интересно моё мнение, то на мой рассказ достаточно соответствует теме конкурса. Хороший рассказ. Даже наверно очень хороший.
С наилучшими пожеланиями.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дебри-Дебри
03 July 2010, 1:47
#4


Читатель
**

Местный
75
2.7.2010
50 932



  1  


Дмитрий, спасибо!
Цитата(Дмитрий Рой @ 03 July 2010, 0:29) *
Например чередования имён Валера (дважды замечено) и Слава. К чему это?


Да, прокол. Сначала было имя Валера. Потом решила поменять на Славу. Вроде вычитывала, но пропустила. Надо было компьютером пройтись.

Правда тут есть некоторый прокол. Вроде бы он будет совесть - об этом говориться в первой половине текста. А во второй вдруг откуда не возьмись появилась некая Мечта.

Первые два появления в лесу сопровождались белками (выворачивающими совесть), третье - без них. А без белок-ангелов-демонов что угодно может произойти, в том числе можно напороться и на "мечту". cool.gif

И что за чудо-юдо - "вытянул лицо"? Это как вообще и к чему такая реакция юноши?

Реакция удивления - попытки вспомнить. У меня никогда не было сомнений, что можно "вытягивать лицо", несколько в переносном смысле, конечно.

Может быть неплохо было бы добавить деталей в образе героев рассказа, чтоб придать им, особенно леснику, ещё больший объём.

Ну да, пока импрессионизм.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дебри-Дебри
03 July 2010, 1:48
#5


Читатель
**

Местный
75
2.7.2010
50 932



  1  


Натик, рада познакомиться. rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дебри-Дебри
03 July 2010, 1:55
#6


Читатель
**

Местный
75
2.7.2010
50 932



  1  


DamFear, да действительно серьёзно. Просто, наверно, вы не мой читатель.

Местами количество "он" превышает количество других членов предложения.

Разве такое может быть? cool.gif

Много тумана

Много леса.

много перескакивающих картинок

Всего-то три захода в лес, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

и очень, очень мало смысла.

Блин, неужели так сильно запрятала смысл?

Переход от действия к действию рваный. Читаешь - как о кочки спотыкаешься.

Так было запланировано - с рваностью. Хотя какая рваность - парень переходил каждый раз (все три захода в лес) в другое состояние сознания и затем ему на помощь являлся лесник.

Если подходить к тексту со стороны одного из главных доводов "а стал бы читать на бумаге?", ответ однозначный - ни разу.
Извините автор, не зачёт.


Тоже оценка.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дебри-Дебри
03 July 2010, 11:51
#7


Читатель
**

Местный
75
2.7.2010
50 932



  1  


А если судить по впечатлениям - вы правы. Это не моё.

Это сразу можно понять. Отсюда и вся пляска.

Посчитайте сами, сколько здесь личных местоимений.

Посчитала. В каждом абзаце не более четырёх местоимений "он". На мой взгляд, вполне допустимое количество. Я не сторонник прилизанного, рафинированного, очень ровного текста. Именно "неправильности" создают необходимый "воздействующий" эффект. Какие художники самые дорогие? Те, кто при жизни делал "неправильное" искусство. Примеры: Модильяни, Ван Гог, Сезанн, Гоген... Список длинный.
Хотя ваше стремление к идеалу похвально.

Рассказ пишется в первую очередь для читателя, и только потом для себя.

Это миф. Эта тема вызывала столько дискуссий, но однозначного ответа до сих пор нет.

Посему - больше ясности, меньше тумана.

Каждый пишет в силу своего "внутреннего устройства". Хотя туманность я тоже не люблю, иное дело недосказанность. Если говорить обо мне, то
я не люблю гладкую попсовость. По этой же причине не слушаю Диму Билана и Фабрики звёзд. Но знаю, что у этих певцов очень много поклонников.

В любом случае, DamFear, благодарю за ваше мнение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
05 July 2010, 12:47
#8


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Дебри-Дебри, мне ваш рассказ понравился. Он балансирует на грани притчи и обычного поучительного рассказа о жизни, но не сваливается ни в столь нелюбимое мной нравоучение, ни в банальную бытовуху о переживаниях среднестатистического студента.

Пока читал, был уверен, что лес - это отражение душевного состояния героя, а заманивающиеся в западню белки - это «тараканы», своеобразные внутренние голоса, которые мешают нам спокойно жить, постоянно сбивая с толку и провоцируя на необдуманные поступки. Такие эмоциональные факторы, из-за которых трудно принимать верные основанные на жизненном опыте и логике решения.
Позже, когда я дочитывал рассказ, я почти уверился в своём предположении. Смущал меня только Лесник, который не вписывался в своеобразный внутренний мир героя. Лесник мог оказаться как ангелом-хранителем, так и самим Господом Богом, отчаянно спасающим своих заблудших детей.
В конце, я всё-таки уверился в том, что лес - душа героя, а его прогулки в нём – это попытки понять самого себя. У каждого человека всё внутри связано в один запутанный-перепутанный клубок, который невозможно распутать, что тормозит нас и не даёт возможности воплотить Мечту. Ту самую глобальную Мечту, ради которой мы живём на этом свете, надеясь что когда-нибудь скинем оковы обязанностей и достигнем желаемого. А в роли сдерживающих пут всегда выступает совесть, которая не даёт нам бросить семью, работу, учёбу и пойти тем путём, которого жаждет душа. Совесть вообще страшная штука, это знают все. В попытках заглушить её настойчивые крики, человек даже может сойти с ума. Спасти его может только искреннее покаяние. Вот тут раскрывается важнейшая роль Лесника, который отпускает грехи. Только с каждым разом это делать всё труднее и труднее. Грехи всё тяжелее, а совесть всё злее. Не даёт окончательно свалиться в пропасть Мечта. Она спасает Славу. Она, как и у любого человека, выражается в желании быть свободным. Полёт на бескрайней равниной - это же хрестоматийный образ, который поймёт каждый... Воплотит ли Слава Мечту или нет - покажет время, главное, что он смог разобраться в себе и теперь вряд ли снова пойдёт по тропе, ведущей в непонятное никуда.

Что касается минусов, то в рассказе очень много символизма, и я бы на вашем месте убрал большую часть размышлений о Боге и совести. Смысла в рассказе итак навалом, а говорить очевидные вещи, вроде замечания о гениальном таланте Бога - это не есть хорошо, как мне кажется.
Что ещё можно советовать… Даже не знаю. Очень чётко составлено развитие сюжета, каждый отрывок доведён до конца, и в каждом соблюдён свой накал. В лесных частях - нагнетание, в житейских - в меру циничное созерцание. Хорошо показано и тягостное молчание Славы от осознания им своей слабости, своего бессилия и неспособности совершить поступок.

Текст, который несёт такой житейский и в то же время глубокий смысл, может и не должен быть интересным. Я тут недавно перечитывал «Маленького принца». Неинтересно, но грузит так, как ни один другой закрученный сюжет. Волей-неволей задумываешься о своём прошлом и своём поведении.
Что касается самого текста, то есть мелкие ошибки, но глобальных проблем со стилем или знанием нашего великого и могучего я не нашёл.
В целом, крепкая добротная работа, такой неформат, который обычно ценят на конкурсах, но редко голосуют за него в топах.

С наилучшими пожеланиями, Эрик.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дебри-Дебри
05 July 2010, 13:44
#9


Читатель
**

Местный
75
2.7.2010
50 932



  1  


Спасибо, Круа-сан, за столь внимательный разбор и глубину рассуждений.

Да, ангелы и демоны, прежде всего, в душе человека. Наверно, именно это я хотела подсознательно показать в рассказе. Поэтому и лес получился символичным. Не каждый осмелится смело войти в дебри своей же души. А увидеть в душе можно такое... казалось бы, тщательно забытое. Чем глубже, тем тяжелее.

Насчёт неформата я согласна. Именно на это, в каком-то смысле, мне указал DamFear. Здесь надо понять, для чего ты пишешь. Если для "как можно большего количества читателей", то, конечно, нужно выбирать несколько другое. Но тема конкурса была такой, что не хотелось делать "блескучих эффектов". Писала то, что "показала Совесть", вот и всё. А что есть совесть - демон или ангел? У кого я была в плену, когда писала рассказ? Кто-то из двоих явно оказался сильнее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
05 July 2010, 19:48
#10


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Дебри-Дебри @ 05 July 2010, 14:44) *
Писала то, что "показала Совесть", вот и всё. А что есть совесть - демон или ангел? У кого я была в плену, когда писала рассказ? Кто-то из двоих явно оказался сильнее.


Да, для таких рассказов нужен читатель, который сможет переломить себя и задаться вопрсоом, который поставил автор.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 14:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru