IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Al_Strelok - Последнее испытание светлячков, Креатив 9
V
Креатив
21 July 2010, 9:00
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Al_Strelok - Последнее испытание светлячков
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
21 July 2010, 22:31
#2


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


DamFear, спасибо за мнение. В целом согласен, особенно про некоторую непродуманность. Но кое-что хотелось бы разъяснить:
1. Отсутствие самостоятельности - рассказ ведётся от лица эмпата, его талантом является способность вжиться в "чужую шкуру"
2. Чёрствая библиотекарша уверена, что девушка просто сбежала со своим любовником, потому не особо беспокоится. Возможно стоило об этом упомянуть.
3. Кресло передвинуто посредством телекинеза
4. Будущее - черта авторского стиля. Я почти не пишу про настоящее время. К тому же нужна другая планета, а не Земля
5. Орден вовсе невелик, от силы полсотни "бойцов", причём готовят их 2-3 года.
Концовку я переписывал трижды. Согласен, что вышло не вполне убедительно, но текущий вариант меня вполне устраивает


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
21 July 2010, 22:50
#3


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


А мне понравилось. Думаю, рассказ вполне заслуживает топа. Достаточно нестандартный подход к раскрытию темы конкурса. И время не наше, и планета другая, да и ангелы, хм, не совсем ангелы. Стиль тоже, достаточно уверенный, видимо автор уже давно набивает руку. Вобщем очень неплохо.
Извиняюсь за краткость, но в критике прозы я не очень силен.
Творческих успехов!


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
22 July 2010, 22:46
#4


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Voland*, спасибо за отзыв.
На краткость не обижаюсь, особенно если пишут, что понравилось smile.gif


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mongoose
23 July 2010, 23:41
#5


Читатель
**

Местный
102
25.7.2004
5 639



  1  


Давно у меня руки чесались добраться до этого автора. Отзыв будет разгромным, но вы попытайтесь не спорить, а уловить мои претензии. Их будет много. Можно сказать, до черта.

В целом, если обобщить, то можно процитировать очень точную оценку, данную выше:
Цитата
меня не покидало ощущение того, что я читаю детский детектив. ... в принципе не верится в какие-либо сверхспособности героев. Вообще не верится, что им больше двенадцати лет
Но автору, возможно, такой довод будет непонятным. Поэтому пойдем по тексту, который я бы назвал "Последнее испытание читателей".

Цитата
Наставник задумчиво глядел в горизонт.
Что должно нам сказать первое предложение? На горизонте было что-то такое, что требовало обдумывания? Или что наставник был задумчив? Наверное, второе - тогда зачем вы говорите про горизонт? И сам по себе этот горизонт не несет никакой информации. Почему бы было тогда не написать: Наставник в задумчивости стоял на земле. Наставник задумчиво дышал воздухом. В целом, конечно все предложения не должны нести максимум информации, но одновременно в них не должно быть слов, не несущих особой смысловой нагрузки. По этому параметру второе предложение выигрывает, хотя в целом оно гораздо хуже.

Цитата
Раньше он не приводил нас к этой скале на побережье, видимо, есть что-то особенное в сегодняшнем уроке.
Во-первых, рассогласование времен: приводил, есть. Об этом даже говорят в школе. Во-вторых, подножка между двумя частями сложного предложения. Понятно, что смысловой переход там есть, и вам, как автору, он даже кажется гладким - но не читателю. Так, например, было бы лучше: Наверное, в этом уроке было было что-то особенное, потому что раньше наставник не приводил нас сюда, к этой скале на побережье. При этом, естественно, теряется гладкость перехода между первым и вторым предложением, но я не ставлю цели написать за вас рассказ, я лишь привожу иллюстрирующие примеры. Третье (да, мы еще не закончили). Теперь про логику предложения: где она? Если задуматься, то возникают вопросы: а куда раньше их приводил наставник, и почему именно это место, а не предыдущие, навело гг на мысль, что в этом уроке есть что-то особенное? Почему он просто не подумал: ...значит, сегодня, наверное урока не будет. Ведь урока и не было, это же логично!

И всё это - только первый короткий абзац. Таких претензий по тексту - миллионы.

Цитата
Я тронул Диего за рукав, тот лишь пожал плечами.
Опять грубый смысловой переход. В голове автора он, конечно, есть, и автор может с легкостью мне, непонятливому, объяснить: имелось в виду, я тронул Диего за рукав, спросив взглядом: "что происходит?", но тот лишь пожал плечами. Всё ж понятно! Но это следующая подножка, причем довольно грубая. А если я ошибаюсь, и взгляда никакого не было, то тут проблемы с логикой. Представьте двух человек, один дергает другого за рукав, второй пожимает плечами. Всё! laugh.gif

Цитата
Я тронул Диего за рукав, тот лишь пожал плечами. Уолтер спокойно ждал слов наставника. Миранда зябко куталась в ветровку и тоже не выказывала тревоги.
Еще одна глобальная претензия к тексту. Дело в том, что специфика повествования от первого лица заключается не только в замене по тексту имении гг (Дориан) на местоимение (я). Я не буду здесь делать доклад по этой теме, отмечу только тот момент, который относится к данному фрагменту (и многим последующим). Здесь, между первым процитированным и остальными двумя предложениями явно наблюдается рваный переход. Только что гг описывал свои действия и то, что из них вышло (Диего пожал плечами), и вдруг он говорит, что делают другие персонажи! А если они стоят за его спиной? Читателю приходится мысленно повернуть голову за гг или же выбраться за пределы "я", чтобы увидеть других персонажей. Тут есть два выхода: или избегать таких ситуаций, или делать связки, типа "я посмотрел". Обратимся за примером к Гарри Поттеру: Гарри обернулся к нему как раз вовремя, для того чтобы увидеть, как толстый палец Хагрида врезается в зеленую кнопку около датчика расхода топлива. Стена, плотная кирпичная стена вырвалась из выхлопной трубы. Изогнув шею, Гарри смотрел, как она разрастается в воздухе. Эта особенность, как видно, характерна и для произведений в третьем лице, когда степень сближения с гг очень большая (т.е. события и описания даются через него).

Ну что же, четыре предложения рассмотрели - остальные в следующий раз. Пятое - это что-то с чем-то! laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
24 July 2010, 10:45
#6


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Mongoose, спасибо за старание. Дальнейшим разбором можете себя не затруднять, дальше то же самое.
Спорить даже не буду, скажу только, что по русскому в школе у меня была "четвёрка с натяжкой", а в институте сказали, что если в школе не заложили, потом не переучишь smile.gif
И, кстати, Дж. Роулинг, в отличие от меня, ни кто не ограничивает в знаках smile.gif


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mongoose
24 July 2010, 15:02
#7


Читатель
**

Местный
102
25.7.2004
5 639



  1  


Цитата
И, кстати, Дж. Роулинг, в отличие от меня, ни кто не ограничивает в знаках
Это оправдание? Ограничили в знаках - пишите короче! Ведь вы например не сокращаете слова, чтобы уложиться в знаки? Наст-к задумчиво глядел в гор-т. Раньше он не привод. нас к этой скале на побер., вид., есть что-то особ. в сегодн. уроке.

Цитата
Спорить даже не буду, скажу только, что по русскому в школе у меня была "четвёрка с натяжкой", а в институте сказали, что если в школе не заложили, потом не переучишь
Проблемы с русским языком, как это понимается в школе - самые простые.

Цитата
Дальнейшим разбором можете себя не затруднять, дальше то же самое.
Уверены? Дальше - самое интересное laugh.gif Вы думаете, что вам этого отзыва уже достаточно? Что исправив эти ошибки, всё станет кардинально лучше? Или данный отзыв кажется вам бесполезным? Почему вы отказываетесь от дальнейшего разбора?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mongoose
24 July 2010, 15:34
#8


Читатель
**

Местный
102
25.7.2004
5 639



  1  


Участвуете от своего имени? Смело laugh.gif Ок, отпишусь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
25 July 2010, 16:53
#9


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата(Mongoose @ 24 July 2010, 16:02) *
Цитата
И, кстати, Дж. Роулинг, в отличие от меня, ни кто не ограничивает в знаках
Это оправдание? Ограничили в знаках - пишите короче!

Это не оправдание, просто описание в стиле "обернулся, посмотрел и увидел" лучше оставить для романов.
Цитата(Mongoose @ 24 July 2010, 16:02) *
Цитата
Дальнейшим разбором можете себя не затруднять, дальше то же самое.
Уверены? Дальше - самое интересное laugh.gif Вы думаете, что вам этого отзыва уже достаточно? Что исправив эти ошибки, всё станет кардинально лучше? Или данный отзыв кажется вам бесполезным? Почему вы отказываетесь от дальнейшего разбора?

Я вовсе не отказываюсь и буду только благодарен за информацию к размышлению. Просто у меня сложилось впечатление (возможно неверное), что будут рассмотрены все до единого предложения в рассказе smile.gif
Отзыв кажется мне полезным тем, что говорит "Есть, куда развиваться дальше", но уже одно то, что я сам не заметил этих оплошностей и даже после Ваших объяснений не вижу в них чего-то вопиющего, говорит лишь, что мне нужно поднять уровень мастерства где-то на два порядка, чтобы подобных оплошностей не допускать.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
25 July 2010, 17:33
#10


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата(DamFear @ 24 July 2010, 16:31) *
А, не знаю прямо, почему всем ничего не нужно знать о своей работе.

DamFear, Mongoose, я ценю критику и искренне благодарен за любые отзывы.
Главным достоинством Креатива и площадки на ЛитФоруме является возможность обмена мнениями. Я и сам обязательно пишу комментарий в теме рассказа, если мне есть что добавить.
Цитата
Участвуете от своего имени? Смело

Голосование и критерии отбора топ-листа, всегда на совести голосующего. Я при голосовании оцениваю только сами рассказы. Однако, кто-то действительно может обидеться на критику и затаить обиду на критика.
Такая проблема в принципе разрешима. Например на ЦарКоне каждый мог установить "желаемый уровень жёсткости критики". Люди "адекватные" не стеснялись ставить себе статус "камикадзе". На каком-то другом конкурсе я встречал также статус для "особо слабонервных особ" (отметка в виде сердечка в заголовке темы).
Думаю, что если народ поддержит, можно обратиться к организаторам для добавления подобной опции.
Если бы у меня был такой выбор, я поставил бы себе "камикадзе".


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 23:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru