IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Борисенков Ольгерд Витальевич - Вечный Малх, Креатив 9
V
Креатив
22 July 2010, 9:44
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Борисенков Ольгерд Витальевич - Вечный Малх
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Oligerd
23 July 2010, 21:32
#2


Читатель
**

Местный
98
17.7.2010
Кубань
50 993



  0  


Спасибо за отзыв! Немножко тяжело выступать на чужом поле wink.gif, в смысле, мне по душе больше "человеческое фэнтези", а не оды иномировым силам. Я уже немного ознакомился с работами товарищей по перу, и одна меня очень зацепила, жаль, что кое-кто её назвал пошлой и выставляющей силы в неприглядном виде.
я хотел немножко по-другому представить одного мифич. персонажа, одни называли его Агасферон, другие Малх, но все - вечный жид. Он то ли прогнал Христа, то ли ударил его по щеке, но наказан вечной жизнью. И бродит по миру, ожидая второго пришествия.
Город - мой родной - мне часто снится его разрушение, верно, надоел... Немного о действиях - ГГ перебирается между локальными концами света. Что такое конец света - это изменение представлений. Вот где изменяются представления, там и происходит прорыв - с финальной битвой. Вот только Христос никак не спускается. И Малх бродит от одной гибели к другой, обрастая репутацией падальщика. Частые отсылки к 10 маю 1933 года - день, когда на площади сожгли 20 тысяч якобы неарийских книг, в том числе русскую классич. литературу. Этот конец света запомнился Малху тем, что битвы не было - ангелы сговорились с демонами.
И если один говорил Зиг - намек, что ангелы настоящие нацисты - нет терпения к инакомыслию, к другому пути, поэтому они и жгли человеческую мысль, поэтому они и разрушили вавилонскую башню, поэтому и прокляли Малха. Они сами уже не слышат бога. Гордыня застилает глаза.
Малх озабочен только одним собой. Но сначала 1933 год, а потом и дальнейшие события приводят к прорыву - к пониманию пути освобождения, пути в борьбе и заботе о других.
И т.п.
Теперь о грустном - Чем хуже работа, чем более незрела, тем больше приходится автору распинаться и рассказывать о своём видении. Внутренний критик самый жестокий.


--------------------
Казаки в Берлине
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Oligerd
24 July 2010, 21:19
#3


Читатель
**

Местный
98
17.7.2010
Кубань
50 993



  0  


Славянск-на-Кубани


--------------------
Казаки в Берлине
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
25 July 2010, 17:46
#4


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Oligerd, у вас получился очень хороший рассказ, и вовсе не обязательно было всё так подробно разъяснять. Не знаю как другим, но мне объяснение почти ничего нового не объяснило, всё это или есть в рассказе или можно догадаться.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тулинова
25 July 2010, 19:08
#5


Читатель
**

Местный
133
18.3.2010
Уфа
50 703



  1  


Сильные и яркие образы, картинки. Ангелы... очень интересная картинка с ангелами. И параллель с "Зиг... Хайль!" тоже яркая и запоминающаяся, хотя на мой вкус, слишком бьющая в лоб. Точнехо промеж глаз. Ловлю себя на мысли, что обрисовала бы марш ангела чуть иначе, если бы сравнивала их с фашистскими отрядами. Не столько в лоб, сколько в сердце... Но все равно... Вечный жи... Малх... мог бы быть еще более выпуклым образом или уж достаточно? Еще не решила. Вообще вечный сюжет и очень хорошо обыгранный сюжет. Спасибо за чтение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
26 July 2010, 9:49
#6


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Я тоже считаю, что идея преподнесена достаточно внятно. Правда конец на мой взгляд несколько смазан. Да и текст при прочтении чудиться неполным. Атмосферность конечно имеется, но создаётся впечатление недосказанности из которой торчат ножки роялистости
единственной уцелевшей доске на синей остановке. Хотя бы те же «слова силы». Не знаю как другими, а для меня они показались инородными дополнениями. Да и по тонкой грани пошёл автор на мой взгляд. Применяется христианские понятия в обнимку с Агасфером и тут же приписывают им языческие элементы. Вообще в рассказе что-то плохо с ангелами, там везде демоны. Даже благостных дурачков, за которых ангелов часто держат, нет. Жестоковыйные ангелы никого не слышат и в пали в безумное самолюбование? Но это уподобление их людям. Это уже не руки господни, а так - фэнтезийная раса. Ну об ошибочках (вроде пропущенного «же» такому громиле) в думаю не стоит говорить. Тут видимо сыграла роль рассеянность. Немного хуже с языком повествования. Вот, к примеру: «Выломанные с мясом доски занимали больше разрушения целого города.» - стоит прочесть это предложение отдельно, то сразу встаёт вопрос, о чем сея «мыслеформа» глаголет. Даже мясо у досок без культурного построения предложения выглядит диким. Или высказывание: «Они были одержимы чужой волей» - приведено посреди прямой речи и только потом поясняется ситуация, а до того момента торчат эти слова как кочка на ровном месте. А в «тычками вытолкнул её с пустыря» лучше было бы что-то вроде «выпроводил». Просто не вяжется происходящее с реалиями. Это ж надо идти за девушкой до края пустыря и толкать её постоянно. Или здесь: «готовые на отпор» - «к отпору» вернее. Здесь: «живущих на и для войны» - тоже неказистость явная. В общих же чертах рассказ несомненно заслуживает внимания.
С наилучшими пожеланиями.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gynny
28 July 2010, 13:07
#7


старая кошь
****

Местный
946
14.1.2009
48 375



  4  


"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат", в смысле ангелы и демоны воюют, концы света устраивают, а люди... люди - грязь под их ногами, копытами или что там еще у этих существ имеется.
Соглашусь, что нет тут ни классических ангелов, ни демонов - только две противоборствующие друг с другом и равнодушные к человечеству силы. А что есть равнодушие? В контексте рассказа - то же зло.

Пара вопросов, если позволите.

В самом начале - если идет всеобщее разрушение и коррозия, откуда известно, что остановку разгромили именно мародеры?

Цитата
Между бетонной стеной и теплотрассой местные выгуливали собак. Оттуда и прибежала псина.
Три молодых коротко стриженных парня избивали девушку.

По тесту ИМХО получается, что местные гуляют с собаками и не обращают внимания, что девушку бьют.

Цитата
На стадионе собрались не все ангелы, только каста воинов, полубессмертных убийц, живущих на и для войны. Больше эта порода ни на что не была годна. ... Ангелы не стеснялись внешнего облика, никто не прятал сущность под людской плотью. Каждый из них желал выделиться, как можно дальше отгородиться от смертных. Одни отрастили белоснежные крылья, другие носили непрактичные хитоны ледяных цветов

Если эти ангелы живут только войной, что в начале фрагмента подчеркнуто, зачем им эти непрактичные финтифлюшки?

И в словосочетании "иномировую силу" что-то мне прилагательное глаз царапнуло (смысл-то ясен, но... некузявое оно какое-то).

Спасибо за рассказ.



--------------------
Даже в самом пустом из самых пустых
Есть двойное дно ©Пикник

-----
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grigoriynedelko
29 July 2010, 16:41
#8


Читатель
**

Местный
131
5.7.2010
50 945



  0  


Впечатление от рассказа скорее отрицательное, и сейчас попытаюсь объяснить, почему.
Оценил вашу задумку - написать "чёрное" произведение. И видно, что вы старались. Но, как мне показалось, не до конца проработаны атмосфера и слог. Я уже как-то писал, что лучше пугать словами, а не интонацией (это не моё выражение), но здесь наблюдается избыток слов, который не подчёркивает страшное, а скрадывает, и слова подобраны, на мой вкус, не очень удачно. То есть заметно, что произведение должно быть жутким и что-то такое чувствуешь, но это настроение не сохраняется и не переходит ту грань, за которой начинается настоящий саспенс. Триллер. Ваше произведение мне показалось больше похожим на мрачноватый боевик.
Слог мне не очень близок, по большей части из-за того, что пахнет пафосностью, которая мне не слишком нравится, ведь она ещё больше скрадывает истинные чувства, атмосферу, правдоподобность. Главному герою я не сопереживал, а концовка показалась бравадной. Это мои личные ощущения, так же как и то, что рассказ - если не считать попытки написать тёмное, глубокое произведение - я счёл не очень удачным. За попытку плюс, а вот в реализации больше от минуса.

Спасибо. С уважением,
Григорий



--------------------
Моя страница на "Самиздате" ==> http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Oligerd
29 July 2010, 17:13
#9


Читатель
**

Местный
98
17.7.2010
Кубань
50 993



  0  


Цитата(grigoriynedelko @ 29 July 2010, 17:41) *
Оценил вашу задумку - написать "чёрное" произведение.

да ничего я черного не писал. smile.gif Почему чёрное-то? Какое угодно, но не черное. Ну не могу я розовых няшек и гламурных телочек описывать. Не могу, и не описываю. А черное - жизнь всегда страшней. Не одного страшного момента я и не пыжился сделать.... Хотя - страшно мне было только от горящих книг. Всё упирается в книги, подмена воли безволием, руки сверху. А черное ли это? Вампиров нет. Демоны больше на вышибал похожи. Ангелы - идеал нацистов. Черного нет.


--------------------
Казаки в Берлине
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
29 July 2010, 18:02
#10


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Хай, групповая порука 6))

Вот очень не хватало чуть больше разъяснений о ГГ, как в вашем 2 комментарии тут.
Хотя атмосфера, варждующие великие армии, конец света - это все ярко. А вот образа ГГ не хватало, чувствовалось - что это попытка описать мифического/библейского/не знаю/ персонажа.
Общая картинка рассказа сложилась после прочтения, пока читала стиль, перегруженность оборотами, язык, сама фабула мне не нравилась. Если все упрощать - ГГ, уставший от вечной жизни, спасает от нечего делать девчонку и наконец решает жить не в поисках самого себя, а ради других и против Великих. Это вполне так себе стандартный сценарий, который в 10й интерпретации уже ничем не цепляет.
Что запоминается в вашем расказе?
- Демоны в теле людей и группировка на заводе.
- армия Ангелов, которые не слышат никого и даже отца своего. И ЗигХайль.
Решение темы есть, но оригинальность истории провалена.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru