IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее...
Вера Камша
 Forum Rules 
8 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Не для печати, Рассказы разных лет.
V
Приходимец
01 December 2010, 18:57
#11





Местный
18
15.8.2006
далёкого южного созвездия
18 502



  0  


Я, честно говоря, ещё не дочитал, но уже не понимаю причём тут Терри Брукс, да и вообще многое из сказанного Алёшей. Обязательно как дочитаю постараюсь оставить хотя бы отзыв wink.gif


--------------------
Циклопентанпергидрофенантрен!!! Да, это, действительно, бред!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
01 December 2010, 18:58
#12


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(SunnyBoy @ 01 December 2010, 18:33) *
Предлагаемая Алёшей игра в метафоры вряд ли приближает к пониманию их смысла и к его концептуализации.
Бамбарбия biggrin.gif
Выражаясь конкретнее - просто флэш.
Демьяну: По манере изложения претензий нет. А вот для критики сюжета выложенного отрывка мало. Мало событий. Но завязка есть, не очень динамичная, но как бы обещающая дальнейшее развитие. Жду продолжения.


Если речь идет о продолжении "Единорогов", то оно заброшено еще в 2003 году без надежды на возрождение, если же имелся ввиду "Божественный аркан", зарисовкой которого являлся "Божий дар", то продолжение будет в другой теме. Если же говорить о любви к штампам в фэнтези (которые так милы Алеше), то ниже выкладываю рассказ 2001 года написания. Кстати, им я тему фэнтези и закрою.

Работа для поэта

Казалось, что закат наливался кровью. Конечно же, не мог он этого делать, но все люди – поэты, вольно играющие понятиями, определениями и аналогиями. Сколько сказок и легенд, сколько красивых и страшных историй можно придумать, наблюдая за игрой света! И Айхон пел, рождая слова печальной баллады, пропуская сквозь свою душу краткий миг настоящего и позволяя ему превратиться в то, что может существовать дольше мгновения. Низкий голос певца вибрировал, разливался над окружающим миром, над тем, что еще недавно было живым, и впитывался теми, кому еще предстояло уйти в мир теней.
Наконец слова иссякли, оставалась лишь протяжная мелодия, которую певец тянул еще некоторое время. В нее вмешался судорожный захлебывающийся кашель, переросший в хрип. Айхон оторвал взгляд от неба и перевел его вниз, туда, где на его коленях примостилась голова умирающего воина. Для того наставали последние мгновения жизни, но он не хотел уходить просто так, не сказав последнего слова. Айхон замер, напрягая слух.
- С…па…сибо тебе. К…ра…сиво.
Последний выдох был наполнен благодарностью. И хоть в глазах воина уже переставали отражаться эмоции, а взгляд постепенно стекленел, Айхон сперва кивнул и лишь затем убрал голову умершего с колен. Та безвольно стукнулась затылком о смятый шлем, лежащий внизу. Поэт вдохнул полной грудью вечерний воздух и тряхнул гривой светлых волос, отгоняя от себя дурман сегодняшней битвы. Да, хлопотный выдался денек, ничего не скажешь…
Светловолосый гигант поднялся и окинул взором окружающую картину. Узкий каменный коридор, называемый Западным проходом, был наполнен трупами. Его работа… За весь день, начиная от рассвета, было совершено более десяти крупных атак, не считая мелких стычек и тщетных попыток достать его издалека. Айхон усмехнулся в бороду, вспоминая проклятия, сыпавшиеся со стороны врага и те колкие рифмованные шуточки, которыми он отвечал. Неплохая разминка, если учесть то, что произносились они не в таверне или другом месте, где ведутся словесные поединки, а присутствовали при штурме Башни Дей-Терена, одного из последних рубежей обороны Серых Правителей.
- Баллада вышла превосходной, но еще не законченной, - раздался из-за спины насмешливый голос Луэрэлли. Молодой маг, облаченный в мешковатый боевой балахон, стоял невдалеке, прислонившись плечом к шероховатой поверхности стены, и привычно теребил кончик длинного носа. Айхон фыркнул, стянув с левой руки шипованную перчатку.
- А она и не может быть завершена… Тема жизни и смерти вечна. Песня будет существовать даже после того, как отгорит это светило, уходящее сейчас за горизонт и весь мир окунется в холод Тьмы.
Луэрэлли скривил тонкие губы в подобие улыбки.
- Я, вероятно, слишком молод и мне далеко до понимания многого. Например, не могу понять этой баллады, прерывающейся на полуслове, или того, что ты поешь ее умирающему врагу. Может быть, для этого необходимо быть тиалантом?
- Может быть… Прерванное слово и есть смерть… Тот, кто бессмертен имеет несколько иные ценности, чем существа подверженные тлену. Но даже люди, которых отпускает суета этого мира, способны оценить некоторые вещи. А вам, архонтам, мешает гордыня.
Маг негромко рассмеялся. Его веселье напоминало скрип ржавых петель на оконной створке, колеблющейся от сквозняка. Обычно Луэрэлли был более сдержан и вечно спешил, а этим вечером он позволил себе даже немного поразмышлять над павшими, объектами своей работы. Серые Правители оживляли убитых и вели их в бой, ибо оставшихся армий живых у них уже не осталось. Но этим вечером маг не торопился с воскрешениями. Он подошел к гиганту, похлопал того по латному плечу и взглянул в сторону лагеря противника.
- Завтра решится судьба Дей-Терена. Пока ты тут пел, пришли герольды и принесли предложение Поединка. Радхак согласился. Угадай, тиалант, кто будет поединщиком с нашей стороны?
Луэрэлли вновь рассмеялся, но Айхон услышал в смехе печаль, смешанную с досадой. Ясное дело, смириться с Поединком Судьбы гораздо тяжелее, чем проиграть в долгой битве. Айхон вновь взглянул на заваленный трупами Западный проход и подумал, что, как всегда, многие жизни были загублены совершенно напрасно.
- Ладно, архонт, если Радхак согласился на Поединок, значит проход охранять не надо, да и трупы тебе не нужны… Думаю, что следует отдать людям их мертвых, пусть похоронят.
- Думать тебе не надо, выполняй лишь приказы… Сейчас можешь подготовиться к битве и… Радхак хотел тебя повидать.
Айхон выдернул из земли свой двуручный меч, весьма неудобный для использования в узком проходе, вскинул его себе на плечо и, проходя мимо мага, отвесил тому открытой ладонью звонкую оплеуху. Луэрэлли отлетел к стене и плюхнулся на окровавленные тела.
- Щенок, - прошипел сквозь зубы гигант.

Зал освещало несколько шаров висевших в воздухе. Магический огонь не давал тепла, поэтому сырость, сочащаяся из трещин в кладке, наполняла воздух в помещении. Айхон поежился. Тиаланты, дети природы, не признавали магию архонтов.
Радхак, облаченный, несмотря на разгар лета, в меховую мантию, перебирал свитки, разложенные на длинном столе. Некоторых записей он касался тонкими пальцами, проскакивала искра и свиная кожа, на которой были выжжены письмена, рассыпалась в прах.
- Проходи, Айхон, не стой в дверях. Я тут привожу в порядок свои дела. Как прошел день?
Голос был будничен и лишен эмоций, маг даже не обернулся к вошедшему. Айхон пожал плечами, лязгнув пластинами на доспехах. Чего спрашивать, если ответ и так известен?
- Луэрэлли сказал тебе о Поединке Судьбы?
- Да, поэтому я здесь.
- Зачем ударил младшего мага?
- Не в его праве приказывать мне.
- Верно, не он Хранитель Печати. Но Луэрэлли не враг, достаточно было просто поставить на место словом… Ты, по-моему, большой мастер по части сложения слов, не так ли?
- Я воин. Врят ли тебе сейчас нужен поэт…
- Верно… Ты готов к Поединку? Не хочешь отказаться от него?
- А у меня есть выбор?
- Всегда есть выбор. Ты его совершил в прошлый раз, совершаешь и сейчас.
Тиалант промолчал. Радхак из-за плеча посмотрел на духа-воина.
- Позволь задать тебе вопрос, Повелитель, - Айхон тянул гласные, под тяжелым взглядом Хранителя.
- О, я вижу, что настала пора откровений… Задавай.
- Я знаю, ты веришь в Судьбу и Предначертания. Что говорят предсказания по поводу исхода Поединка?
- Серые Правители должны пасть.
- Удивительно. Второй раз я должен участвовать в Поединке и второй раз должен проиграть. Почему твой выбор пал на меня?
- Ты не веришь в Судьбу, ты бессмертен и ты прекрасный воин. Разве этого не достаточно?
Гигант расхохотался и его смех отразился от каменных стен бьющим по ушам эхом.
- Ты хочешь обмануть Судьбу, Радхак. Это поколеблет твою веру? А ведь магия основана на вере, если я не ошибаюсь. Какая же награда ожидает меня?
- Я дам тебе покой, развоплощу, поместив дух обратно в Сферу. Твоя работа на сей раз будет завершена, сможешь отдохнуть от кровопролитий, вернуться к любимому стихосложению.
- На сей раз… А потом, через несколько лет, когда настанет день очередной битвы, ты, а возможно и другой маг, возьмет Печать Сферы и вновь воплотит меня, чтобы я добился для него власти, подчинения или победы... Что ж, это моя работа, иного я и не ожидал. Хорошая награда для воина – успокоение. Согласен с твоим решением, Повелитель, я попытаюсь выиграть Поединок.
Радхак кивнул, удовлетворенный ответом.
- Твоим оруженосцем будет Луэрэлли, по-моему, вы нашли общий язык… Он сопроводит тебя к герольдам, а те отведут вас к месту встречи, познакомишься со своим противником. После этого выберешь оружие и… Попытайся обмануть Судьбу.
Тиалант вновь гулко рассмеялся, обернулся и, наклонив голову, скрылся в темноте дверного проема. Повелитель Серых Правителей прислушался к тому, как удаляется звук шагов духа-воина, как тот задорно затянул древнюю охотничью песню, и, прикрыв глаза, зло стиснул зубы. Слишком многое зависит от этого раба!

Огонь факелов с гудением трепетал в ветровом потоке. Ночь охватила мир стремительно, как конница степняков. Смуглый, с золотой серьгой в правом ухе герольд шел впереди, освещая дорогу, а за ним поспевал мелкими шажками мальчишка, несший штандарт переговорщиков. Айхон топал в центре, а Луэрэлли замыкал небольшую процессию. Маг постоянно спотыкался о кочки и пучки густой травы, при этом вполголоса ругаясь. Тиалант, прекрасно видевший в темноте, только улыбался этим ворчливым звукам.
Где-то впереди маячили огни костров. Лагерь противников. Их много, очень много. Со всего континента собрались тысячи воинов, чтобы свергнуть власть архонтов. Возможно, что они уже давно задавили бы массой, если бы не магия. Дей-Терен держался уже месяц, питая архонтов своей силой. На каждое действие осаждающих находилось ощутимое противодействие, но сил для прорыва архонтам не хватало. В итоге патовая ситуация. Люди не могут снять осаду, иначе Серые Правители рано или поздно вновь просочатся в мир и вернут свою власть, а Серые Правители не могут уничтожить всех нападающих. Да, Поединок Судьбы лучший выход из ситуации. Все ставится на противоборство двух бойцов. Кто из них победит, тот и выиграет всю войну.
Айхон представил себе, как побеждает, и вся эта огромная масса народа станет разбредаться по своим домам, с досадой проклиная неудачливого воина. Интересно, как он выглядит? Впрочем, через пару минут этот вопрос будет решен и он взглянет в глаза противника.
- Айхон, какого быть орудием Судьбы? – раздался рядом голос молодого мага.
- Как метлой в руках уборщика…
- Ты уже проиграл один Поединок Судьбы, мне рассказывали братья. Тогда в битве сошлись архонты и тиаланты. У тиалантов нет магии, но они бессмертны, а архонты слишком могучи… Никто не мог выиграть. И Поединок решил исход битвы.
- Да, тогда я верил в Судьбу. Я считал, что свобода священна, что наше дело правое и захватчикам не место на нашей земле… И тем не менее я проиграл… Судьба любит шутить, особенно с убежденностью.
- А сейчас ты считаешь, что не прав?
- Я ничего не считаю… Я просто выполню приказ Радхака и выиграю Поединок. Это моя работа.
Луэрэлли помолчал, а затем произнес, чуть тише.
- Архонты должны проиграть… Я знаю. Все приметы Предначертанного говорят об этом. Мне страшно… Сдаться на милость победителям, этим слабым созданиям… Они, наверняка, уничтожат нас всех, а мы не сможем ничего предпринять. И это притом, что самый захудалый маг стоит десятка людей!
Тиалант ничего не ответил, он просто наслаждался теплой ночью и звездным небом. Так и дошли до костра в молчании. Из круга света на вновь прибывших уставилось несколько пар внимательных глаз и одни из них были Айхону до боли знакомы.
- Пусть мир благосклонно вольется в твои мысли, Тиул.
- Пусть светел и легок будет твой жизненный путь, Айхон.
Традиционное приветствие было произнесено другим тиалантом, поднимающимся навстречу собрату. За последнее тысячелетие Тиул внешне мало изменился. Все те же лукавые морщинки в уголках глаз, печальная улыбка и волосы, стянутые ремешком в лошадиный хвост на затылке. Две мощные фигуры тиалантов приблизились друг к другу и собратья обнялись. Через пять минут они уже сидели возле излучающего жар пламени и пили ароматный травяной настой, называемый степными жителями жухом.
- Я слышал, - начал беседу Айхон, - что это ты устроил балаган с бунтом против Серых Правителей.
- Да, таково повеление Судьбы, - кивнул головой Тиул.- Еще с тех времен, когда тиаланты лишились земель, и попали под власть архонтов, я лелеял эту мечту. Вернуть наш мир, вернуть нам свободу…
- Наш мир? Где же армия тиалантов? Ты собрал людей…
- Они такие же рабы и слуги, как и мы. Нет разницы в том, кем будет свергнут узурпатор. Архонты должны быть уничтожены, и Судьба выбрала меня на роль их лидера. Серые Правители должны пасть, разве не так?
- Возможно, Тиул, возможно…
- Я вижу, что тысячелетие заточения и служения не пошли тебе на пользу, Айхон. Где тот дух свободолюбивого и неукротимого воина, каким я знал тебя раньше?
- Ты знал меня до Поединка. И он был проигран… За тысячу лет, проведенных в Сфере и в боях, я много об этом думал. Кто мы такие, чтобы влиять на Судьбу мира? Тиаланты, архонты, люди… До нас были гхорлы. Их участь хуже нашей, мы их низвергли в Бездну. Я много думал, времени было предостаточно… Знаешь, в Сфере нет тела, только разум и мысли… Все суета.
Тиул издевательски рассмеялся.
- Воистину, я разочарован. Дух Айхона стал слаб! И это самый могучий воин со времен битвы Таланейры!
Айхон усмехнулся и приник к чаше с ароматным настоем, моча в нем усы. Тиул, тем временем возмущенно говорил высокопарные слова о смысле жизни, о предназначении, о силе воли и стремлению к высшему.
- Или может быть, ты встал на сторону своих врагов, хозяев, поработителей? Чем купили тебя архонты?
Айхон отложил чашу, встал и посмотрел на взошедший диск ночного светила.
- Знаешь, Тиул, мне в высшей степени безразлична твоя точка зрения, Судьба, архонты, и весь остальной мир. Я поэт, мне нравится слагать звуки и дарить их слушателям. Но нет работы для поэтов, есть лишь битвы, сражения и кровь невинных. И я выполняю эту работу, потому, что самый могучий воин со времен битвы Таланейры. Когда взойдет солнце, мы сойдемся в поединке и пусть победит сильнейший.
- Я понял, Айхон, твою судьбу. Мне жаль тебя. Все Предначертания сводятся к тому, что Серые Правители проиграть. Ты символ проигрыша, поэтому Радхак и выбрал тебя в поединщики. Могу поспорить, он уже готов к неизбежному исходу и уничтожает свои магические свитки. Тем не менее, прими от меня дар.
Из темноты в круг света вошел воин, несший некий предмет, завернутый в темную ткань. Айхон кивнул оруженосцу и Луэрэлли взял сверток.
- До рассвета, Тиул.
- До рассвета, брат. Еще скажешь мне спасибо, что я лишу тебя твоих цепей…
Но Айхон уже не слушал. Он непринужденно шагал по направлению к черному силуэту Башни Дей-Терена, а молодой маг, постоянно спотыкаясь и бранясь, пытался успеть за его широким шагом.


- Луэрэлли, помоги с броней…
Оруженосец подошел и начал расстегивать панцирные крепежи под плечевыми накладками.
- Фуф, спасибо. Надоело носить на себе кучу железа. Как хорошо, что Поединок пройдет без громыхания и лязганья.
- Вы будете сражаться без доспехов?
- Конечно. Мы же тиаланты… В нашем бою важна скорость движений. Что для тиаланта одна рана? Так же и мечи не годятся… Это для людей. У них жизнь зависит от состояния физического тела.
- Ты хочешь сказать, что у тиалантов нет мечей?
- Есть. Называются сейфаны и сделаны они из уплотненного пространства. С помощью сейфанов можно рассечь любое тело, даже каменное. Но такой меч принадлежит лишь одному владельцу и исчезает, как только его хозяин умирает. Я потерял свой сейфан, когда проиграл в Поединке с архонтом.
- С таким мечем, и проиграть, - маг покачал головой.
- Ну, вы же, со своей магией, проиграли войну людям… Дей-Терен, это последняя башня, а вас осталось не больше двух сотен.
- Судьба…
- Выигрывает и проигрывает дух, воля к победе и жажда жизни. При чем здесь судьба? Вот ты, хочешь жить?
- Хочу…
- Так не сдавайся на волю победителю, беги и начни новую жизнь. Вы, архонты, мастера перевоплощений. Не захлебывайся гордыней, в отступлении и бегстве нет ничего позорного. А то придумают и на твою душу свою Сферу и свою Печать.
Луэрэлли прищурился и кивнул.
- Возможно, что так и поступлю, спасибо за совет, тиалант.
- Ладно, время идет, надо подготовиться к схватке. Что в свертке? Дай посмотрю…
Оруженосец протянул подарок Тиула и тиалант развернул грубую ткань. Свет от шаров блеснул на потемневшей от времени стали. Два мощных и тяжелых треугольных клинка, скованных вместе цепью.
- Что это?
- Это? Подарок, - Айхон расплылся в улыбке и вскочил, держа в каждой руке по клинку. – Воистину, прекрасный подарок! Дак-саин, мое любимое оружие! Пусть будет благословен Тиул! Ну-ка, поднимай из забвения мертвецов, маг, я хочу опробовать оружие в деле.
Архонт с секунду постоял на месте, глядя на счастливое лицо духа-воина, затем неодобрительно покачал головой, но спорить не стал, уйдя во тьму каменных переходов. Через некоторое время послышались многочисленные шаги и звон доспехов. Из темноты стали выходить павшие воины, вырванные из объятий смерти магией.
Айхон поудобнее расставил ноги, сделал глубокий вдох и начал раскручивать клинки. Цепь звякнула, но затем натянулась, и от дак-саина больше не раздавалось никаких звуков, кроме начавшего гудеть рассекаемого воздуха. Отблеск света на металле слился в единый круг, который плясал вокруг рельефного обнаженного торса светловолосого воина. Умертвии вытащили оружие и взяли Айхона в кольцо. Тиалант еще постоял немного на месте, глядя в пол, как будто задумался о чем-то, а затем неожиданно сделал скачек в сторону. Раздался хруст раздираемой плоти и панциря.
Странная молчаливая карусель боя с толпой мертвецов закрутилась в тугую спираль. В ее центре возвышалась мощная фигура тиаланта, ни на секунду не замирающая на месте, а вокруг мелькали серые бездушные фигуры, норовящие достать духа-воина клинками. Но тиалант не совершал ошибок, все его движения были выверены с поразительной точностью. Дак-саин гудел, крутился, и в разные стороны отлетали головы, конечности, куски обрубленных пик и мечей, искореженные щиты и шлемы. Не прошло и трех минут, как от противников не осталось ничего, кроме кучи разбросанных в разные стороны и шевелящихся кусков плоти, которую разрубили уже вторично.
Айхон замер, и клинки остановились в его широких ладонях. Ноздри тиаланта трепетали, а в глазах проблескивали всполохи.
- Хо-хо, хорошо! Очень хорошо! Луэрэлли, да угомони ты эту падаль!
Маг вышел из тени, бормоча заклинание. Куски тел прекратили шевелиться.
- Ну, вот, выбор оружия и сделан…
- Что? Ха-ха-ха! Неужели ты думаешь, что я выйду на Поединок с дак-саином?
- А чем он плох? Только что ты изрубил в кашу двадцать шесть воинов, при чем тех, кто не умирает от легких ран. По-моему ты превосходно владеешь этим оружием.
- Балда… Это же подарок Тиула! Он соблазняет меня воспользоваться им. К тому же у него в руках наверняка будет сейфан. Нет, маг, я не на показательные выступления иду. Тащи крюк для мяса или лучше багор, длинную пастушью плеть и мою налобную пластину…



Казалось, что рассвет наливался кровью. Даже если не все люди поэты, это сравнение им понятно. Тиалант шел своим широким шагом навстречу восходящему светилу и пел торжественный гимн. Его густой красивый бас вибрировал, а звук мощного голоса разносился далеко по округе, слышимый всеми, кто с нетерпением замер, ожидая Поединка Судьбы. Но в душе у Айхона не было ни капли торжественности или даже волнения – он просто шел убивать, как каждый день за это долгое тысячелетие, в котором он пребывал духом-воином. А что поделать, такова работа…
Тиул ждал его в молчании, скрестив на груди руки и покусывая травинку. Похоже, что и он не особо волновался, уверенный в исходе битвы. Его торс обтягивала легкая кожаная курточка, ноги были босы, а из-за плеча торчала рукоять сейфана.
Айхон прервал гимн на полуслове – знак смерти. В отличие от архонта Тиул понял его значение, как и то, что бой уже начался, без лишних разговоров, ненужной торжественности и помпезности. Он быстро вытащил из-за плеча сейфан, и воздух задрожал в том месте, где у меча проходило чуть видимое лезвие. Айхон, не прерывая ритм шагов, сбросил с обнаженных плеч тяжелый плащ и вытянул из-за спины сложенный кольцами длинный бич, применяемый пастухами для перегона скота. На его конце был вплетен тяжелый шар с шипами, явно отклепанный недавно от бердыша. Эту боевую плеть Айхон развернул и стал раскручивать над головой.
Тиул усмехнулся. Да, вид у собрата был весьма решительный и необычный. На что он рассчитывал? Плетью тиаланта невозможно убить. Прикрученный к левой руке обломок багра? О, вот тут Айхон допустил промашку. Даже если он и нанесет им удар, багор застрянет в теле у Тиула, что сделает противника безоружным. И зачем Айхон нацепил лобовую пластину с выпирающим как рог шипом, если знает, что перед сейфаном бессилен любой доспех?
Айхон не стал особо примеряться, сразу сделав бросок вперед. Плеть устремилась к ноге меченосца и обвилась вокруг лодыжки Тиула. Тот понял, что противник хочет лишить его равновесия, и опустил руку с мечом, рассекая сплетенные в длинный жгут полоски кожи. Мгновение с его стороны было потеряно, маневр уклонения запоздал и устремленный с огромной силой багор впился тиаланту в бок. Глупо, ох, как глупо и больно! Тиул занес руку с мечом, чтобы через мгновение рассечь противника пополам, но Айхон рванул багор на себя и сейфан по инерции устремился ему навстречу, отсекая руку, державшую плеть. Тиул поднял глаза, ища взгляд собрата. И нашел его – торжествующий. Сейфан не успел подняться и рассечь грудь поэта, тот резко мотнул головой, и острый длинный шип на лобной пластине вошел Тиулу в глаз, проникая через него глубоко в мозг. Рука предводителя людей еще некоторое время сжимала рукоять меча, у которого неожиданно исчезло лезвие, а затем колени подкосились, и бесчувственное тело рухнуло под ноги Айхону. Поединок занял всего несколько секунд.
- Ну, вот, а говорили судьба, судьба…- усмехнулся Айхон, глядя на распростертого собрата, и кривя губы. Из обрубка руки хлестала фонтаном кровь. Встав одной ногой на грудь Тиула, победитель наклонился, и выдернул из штанов того ремень, а затем неловко, помогая себе зубами, перетянул рану. Голова от потери крови кружилась, но можно было, хоть и шатаясь, идти. Лениво глянув в сторону лагеря людей, на бегущего оруженосца Тиула, Айхон отвернулся и побрел к Башне. Он так и не заметил, как рядом оказался Луэрэлли.
- Айхон, ты убил его!
- Нет, тиаланты бессмертны… Через неделю оклемается…
- Ты не понимаешь! Айхон, ты победил! Судьба выбрала тебя.
- Архонт, я просто выполнил свою работу… Да… Я устал… Иду получать награду… Забвение… Хоть ненадолго, хоть на пару лет…


Тысячи воинов у стен неприступной башни не расходились. Люди просто не верили, что может произойти такое – проигрыш всей войны, когда все указывало на то, что победа у них в кармане. Архонты же мгновенно возликовали. Практически все оставшиеся в живых собрались в главном зале, где Радхак уже развоплотил духа-воина, выигравшего целую войну. Сто восемьдесят два мага стали вновь делить мир и сферы своего влияния. Беда заставляла их сплотиться, а неожиданная победа вскружила головы. Шум, гам, выяснение отношений… Еще не забылись недавние битвы, еще так свежи были отпечатки убийств в их заклинаниях. Кто-то пустил в ход боевое, а Башня Дей-Терена многократно усилила его действие. Они так и погибли там все, в одном большом зале, освещенном шарами.
Лишь один молодой маг уцелел, – он решил записать песню, слышимую от Айхона – духа-воина, пребывающего в Сфере. Прервав запись на полуслове, Луэрэлли только тогда понял, что такое знак смерти. Он пробрался через обугленные трупы, отыскал Печать и, завернув в мешковатый балахон несколько трактатов по травам, направился в горы.
Через два десятка лет живший отшельником в пещере Тиул повстречал в горах бродячего лекаря. Тот шел по тропинке и на ходу придумывал рифмы. За его спиной в котомке вырисовывался предмет, напоминавший очертаниями мяч.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kyrie
01 December 2010, 19:25
#13


Почти Писатель
***

Местный
257
13.2.2010
Санкт-Петербург
50 608



  4  


Цитата
..."Божественный аркан", зарисовкой которого являлся "Божий дар", то продолжение будет в другой теме.

Собственно, очень рекомендую выложить "Божий дар" именно там. Он очень гармонично дополняет содержание той темы, и позволяет взглянуть немного по-новому на персонажей "Аркана". Здесь же - теряется.


--------------------
Я раскритиковал твое творчество? Ответь мне тем же!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
01 December 2010, 19:31
#14


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Kyrie @ 01 December 2010, 19:25) *
Цитата
..."Божественный аркан", зарисовкой которого являлся "Божий дар", то продолжение будет в другой теме.

Собственно, очень рекомендую выложить "Божий дар" именно там. Он очень гармонично дополняет содержание той темы, и позволяет взглянуть немного по-новому на персонажей "Аркана". Здесь же - теряется.


Спасибо за совет. Там "Божий дар" будет, но в другой редакции - все-таки восемь лет прошло smile.gif


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
01 December 2010, 21:26
#15


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Алёша @ 01 December 2010, 20:59) *
Я бесконечно благодарен вам, что тема fantasy закрыта. Честно, я не способен вынести более... я чувствую недомогание. Прошу вас, оставайтесь верны этому своего заявлению. С Уважением, Алёша.


Я знал, что вам понравиться! smile.gif Я настолько окрылен вашим отзывом, что готов откопать нечто еще более раннее.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SunnyBoy
01 December 2010, 21:38
#16


Veritatis absolutae improbator optimisticus
****

Местный
787
25.8.2010
Могилев, Беларусь
51 120



  11  


Цитата(Алёша @ 01 December 2010, 21:59) *
Я бесконечно благодарен вам, что тема fantasy закрыта. Честно, я не способен вынести более... я чувствую недомогание.

У меня тоже начинается недомогание, от одной лишь лексики. Пойду назло займусь "домоганием", и к еще кое к чему антитезу подберу
Цитата(demianpost)
Я настолько окрылен отзывом, что готов откопать нечто еще более раннее.


Цитата(Алёша)
Недавно я занимался раскопками (обожаю бесконечно) и изЪял нечто очень раннее, этак архейской эры. Как мне сказали - "продукт дефекации мамонта". Я был фраппирован,

Простите мне мою необразованность, а мамонт что, был французом по национальности? Не мог он оглушить вас по-русски? (Вроде бы и продукт подходящий, национальный весьма)
Я не прошу говорить именно по-русски, можете по-французски или на итальянском, но будьте добры в пределах одного поста не заставлять читателей менять словарь трижды.



--------------------
Если тупость завела нас сюда, пускай она же выводит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алёша
01 December 2010, 22:03
#17





Местный
7
27.10.2010
Москва
51 264



  0  


Цитата(SunnyBoy @ 01 December 2010, 21:38) *
Простите мне мою необразованность, а мамонт что, был французом по национальности? Не мог он оглушить вас по-русски? (Вроде бы и продукт подходящий, национальный весьма)


Тысяча извинений, но зашоренность форума не позволяет мне вступать с вами в диалог на подобные темы. Я позволю писать себе только по делу внезапно и в дальнейшем. Pardon...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
01 December 2010, 22:08
#18


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Мне только не понятно, при чем здесь Туве Янссон.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
02 December 2010, 10:16
#19


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


А возможность становления людей в тиалантов, архонтов и прочее, прочее не предусмотрена по установкам рассказа? Да и сколько времени прошло до момента появления лекаря к Тиулу, к нему точно никто за этот период не заходил или он к кому-нибудь?
P.S. Просто хотел уточнить вводные рассказа.

Да и хорошо что, то что было предсказано свершилось Архонты пали хоть и не так как ожидали)))



--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
02 December 2010, 11:46
#20


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(ДобрякЗлыдень @ 02 December 2010, 10:16) *
А возможность становления людей в тиалантов, архонтов и прочее, прочее не предусмотрена по установкам рассказа? Да и сколько времени прошло до момента появления лекаря к Тиулу, к нему точно никто за этот период не заходил или он к кому-нибудь?
P.S. Просто хотел уточнить вводные рассказа.

Да и хорошо что, то что было предсказано свершилось Архонты пали хоть и не так как ожидали)))


Вообще-то задумка написать роман по мотивам мифов изначально жижделась на переделке легенд в фэнтези, так же, как поступил Толкин. "Работа для поэта", это зарисовка к "Миру Башен". Была тщательно продумана история, география и мифология этой вселенной. Вот отрывок из легенд, который, надеюсь, прояснит вводные к рассказу.

***
Под Уммой, без всяких сомнений, есть место для многих миров. Но самым значительным из них можно назвать лишь Сарум, континент в середине мира. Его безбрежные просторы омываются волнами трех океанов, откропившиеся многочисленные архипелаги украшают водные глади, а Башни и Руины напоминают о легендарном прошлом. Есть на свете и скалистый Косум, и Джогжа, и Арида, но по величине, простору и богатству природы Сарумский континент – признанный лидер. В конце концов, он колыбель жизни, что говорит о богоизбранности.
Легенды утверждают, что именно здесь, на просторах тверди, задумал изначальный Джа воплотить подобное богам создание, лишенное, тем не менее, божественной искры, что происходит из бездонного небесного источника. И думал он два дня и три ночи, в своем величественном воображении рисуя подобное создание, и на третий день он сказал – «Гендар!», и из слова воплотились твари, ужасные, величественные, гордые, непонятные в своей сути. Они были первыми, легендами дошедшими до нас, под прозванием гхорлы. Долго Джа наблюдал за созданиями ночных кошмаров, долго думал над тем, что даже при всей божественной величественности он не сможет исправить собственную ошибку: гхорлы вышли не только непостижимыми, но и бессмертными. И Джа стал фантазировать дальше…
Изначальный Джа был нетерпелив в своих начинаниях. Он думал шесть дней и пять ночей, а на шестую ночь прошептал слово – «Харга». И из слова того воплотились новые создания – прекрасные и простые душой, обреченные пониманием сути вещей, с ясным взором глаз. И донесли нам сказания о вторых детях Джа их прозвание – тиаланты.
Как небо и земля, как твердь и хлябь морская отличались тиаланты от гхорлов. И было ясно с самого начала, что нет места на Саруме двум расам одновременно. Но и ужасные, и прекрасные создания обладали бессмертием, что делало их многочисленные битвы нескончаемыми и безуспешными. Горы крошились под безумным натиском ратоборцев, реки уходили в глубины скал, воздушные течения меняли направления. Тиаланты, остро ощущавшие боль природы, были вынуждены прекратить активное противостояние, иначе континент не выдержал бы, разрушился. Уж берега раскололись, островами уплывая в океаны, уж величественные хребты стали подобны холмам… Сарум превращался в пустыню. И тогда родилась на свет хитрость, возникшая в уме Торки, равного среди равных тиалантов. Торки научился управлять движением камней. Не сказать, что умение то было среди тиалантов уникальным, все они говорили на одном языке с изначальным, но Торки первый сообразил воздвигать Башни вокруг своих врагов. Гхорлы становились вечными узниками каменных сооружений, и чем сильнее и мощнее было сопротивление ужасных созданий, тем выше и крепче становились Башни. В короткий срок, а для Джа вообще практически мгновенно, Сарум украсили высоченные и неприступные сооружения – война за первенство на континенте прекратилась, чтобы смениться миром и согласием. Тиаланты воцарились на многие века, ибо бессмертие было их уделом.
Но Изначальный Джа скучал. И бессмертие не означает отсутствие забвения. А тиаланты стали вырождаться. При отсутствии конкурентов зачахло их развитие, при отсутствии стремлений обратились в прах начинания природной магии, искусств и ремесел, культуры и самобытности. Джа думал долго, Джа учел все недостатки. Со всей осторожностью, на которую мог пойти вершитель, он буркнул себе под нос «Киннн…» и из слова того родилась новая раса – архонты. Они не обладали величием тиалантов и тягой к прекрасному, им было глубоко наплевать на природу. У них не было мощи гхорлов, они, своим присутствием, не повергали в шок. И смерть, отныне, была их уделом. Архонты обладали одной чертой, что в корне отличала их от остальных творений вершителя сущего – они пытались постигнуть величия Джа! Постигнуть – и превзойти. И хитрость, что произошла от Торки, была присуща всем архонтам, и быстрый блестящий ум, и способность к мимикрии, и дарование видеть механику мира, что породила доселе не виданную мощную магию. Возрадовался Джа, принявшись с интересом наблюдать за самосовершенствующимися архонтами и обленившимися тиалантами. Ему было интересно – кто возьмет верх, ведь тиаланты, изначально, были гораздо совершеннее последних созданий.
***
Что касается Тиула, то он оказался, просто, никому не нужен после падения архонтов, поэтому жил отшельником в пещере. Луэрелли встретил его через 20 лет, но это не значит, что к нему никто не заходил или он никого не встречал. Просто воцарился мир людей и иные расы были уже чуждыми.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 11:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru