IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хватит уже им выигрывать...
Шан Цунг, Mortal Combat
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Джун - Дорожное происшествие, Креатив 10
V
Креатив
26 December 2010, 7:03
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Джун - Дорожное происшествие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
02 January 2011, 20:35
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Как и любой городской житель (и не бедный) он страдал от пресыщенности удовольствиями. Приходилось выдумывать что-то новое, чтобы лишний раз не хандрить
Не знаю, в креативе бы что ли поучаствовал… biggrin.gif
Смысл рассказа, как я понял, в противостоянии власти мирской и духовной. Затронута вообще тема власти – один человек, который решил, что он чуть ли не бог, встречает на пути… ничтожество, по его мнению, которое, не заработав богатства и положения в обществе, претендует на то, чтобы соперничать с ним (!!). Но соперничает он не с одним человеком, а с традицией, суевериями, в общем, со всем тем, что народ (безликая масса) чтит.
Понравился стиль написания. Чем-то похож на стиль Gynny? Случаем не родственники? Ну тёзки-то точно, по крайней мереbiggrin.gif
По жанру, наверное, идёт к фэнтези? Раз конкретная страна не названа, да и боги незнакомые, можно решить, что действие происходит в вымышленном мире.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gynny
06 January 2011, 14:19
#3


старая кошь
****

Местный
946
14.1.2009
48 375



  4  


Цитата(Alfring @ 02 January 2011, 20:35) *
Чем-то похож на стиль Gynny?

Не надо ля-ля! Потому что:
1) у Джинни нет стиля, Джинни на разных конкурсах со стилем экспериментирует (если не считать стилем проблемы с пунктуацией tongue.gif )
2) Джинни никогда не стесняется своих убогих текстов и виртуалов для конкурса не создает
Вот. rolleyes.gif

Пардон автор, что начала не с отзыва.
А отзыв короткий будет.
Жанр псевдовосточного повествования подразумевает многословие и цветистость - это да. Но на мой вкус сокращение этого текста раза эдак в два было бы ему на пользу. По содержанию от ближе не к волшебной сказке, а к восточной байке, а она гораааздо более лаконична.


--------------------
Даже в самом пустом из самых пустых
Есть двойное дно ©Пикник

-----
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
27 January 2011, 14:57
#4


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Стиль-то вот мне понравился тоже...
на мой взгляд - действительно "льется" повествование в легком восточном стиле...
а что касается некой смысловой "сверхзадачи"...
... вот теперь в раздумьях сижу... если упрощенно, то:
... то ли я не въехал в глубинный смысл...
... то ли автор несколько недоработал...
Собственно говоря, интересно было бы почитать еще отзывы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
27 January 2011, 16:55
#5


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Замечу, что по уровню стилизации(восточной, как я думаю) и цельности мира - этот ваш рассказ слегка хуже, чем Лестница Богов. По крайне мере диалоги очень сильно выбивались из общей картины.
С языком и повествованием все те же проблемы, увы(
С фантазией, рассказом истории, деталями - у вас все отлично. Повнимательнее вычитывать и править ляпы,гусеницы и шероховатости - будет еще лучше.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Джун
27 January 2011, 16:58
#6


Почти Писатель
***

Местный
207
22.1.2011
51 457



  2  


Спасибо. Этот рассказ в целом неудачен. Я пытался сделать стилизацию под восточную сказку, но ничего не вышло, поэтому рассказ абсолютно ни на что не претендует.
Ну, по крайне мере, ошибки свои вижу (в очередной раз).

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
27 January 2011, 17:03
#7


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Нет, если выправить все ляпы и диалоги - рассказ вполне хорош.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
29 January 2011, 23:07
#8


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Текст немного небрежен. Опечатки, местами есть обороты, которые и со второго раза не поймёшь. Частенько встречаются слова анахронизмы (тип, преференции и пр), это-то и делает стилизацию недостоверной.
С сюжетом дело обстоит уж и вовсе неважно. Это в современной политкорректной америке нищего стал бы кто-то слушать. На востоке с этим проще - ни телохранители, ни стражник, ни тем более судья не стали бы слушать безвестного проходимца, как бы громко он ни кричал о своей святости. Его бы отволокли сразу, да ещё по "шапке настучали", чтоб "хлебальник не разевел"


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
01 February 2011, 23:17
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Ну, написано гладко и... ? Стандартная проблема конкурса - нет смысловой нагрузки. Морали нет. Ну, мораль, допустим, кое-какая есть. "Не наступайте на святых" как-то так smile.gif Но нет того, что в школах называют "темой" и "идеей" и долго мучают детей требованиями это сформулировать. Здесь я лично ничего не выцепил, двойку мне.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
wasp_zzz
09 February 2011, 16:02
#10


Читатель
**

Местный
86
18.3.2008
Москва
29 707



  0  


Кошмар... вы уж извините, но я не поняла, как этот рассказ прошел первый тур. Во-первых, это не фэнтази. Допустим, что это байка... Тогда в ней очень много лишнего. Стилизации нет. В тексте слишком много слов, которые не могут принадлежать восточной байке. Если автору интересно, то могу привести примеры.
Очень предсказуемый рассказ. Сразу после того, как святой-нищий рассказывает о своем предназначении, становится ясно, чем все закончится.


--------------------
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...
А. Сапковский "Пособие для начинающих авторов фэнтези"
В последнее время активно размножаются высказывания касательно литературы.
Высказывания эти сплошь и рядом сводятся к тому, что литература-де, подразделяется...

А. Сапковский "Утилизированная крыса"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 13:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru