IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
tigrelius - Небесный свод, Креатив 11
V
Креатив
01 June 2011, 9:26
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


tigrelius - Небесный свод
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
01 June 2011, 14:37
#2


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Вполне... на новую серию... "Звездных войн"...
biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tigrelius
01 June 2011, 16:11
#3





Местный
6
1.6.2011
51 778



  0  


Хотелось бы уточнить у alex_wide, что он вкладывает в понятие "Спорт". Насколько мне известно автоспорт является спортом. Конкретно в рассказе была предпринята попытка описать, эдакий, аналог нынешнего автоспорта. В наше время существует , даже, "Кибер спорт". Если отнестись к вопросу о спорте с философской точки зрения, то в любом виде спорта есть элемент состязания, в противном случае само понятие спорта утратило бы смысл. А вот как состязаться: будь-то виртуальный способ или махать лопатами на скорость - это не важно, не стоит ограничиваться, наложенными нашим обществом, стереотипами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наталия Это
01 June 2011, 19:37
#4


Редкий читатель
*

Местный
30
29.5.2011
51 766



  0  


а у меня складывается впечатление, что алексвайд фантаст узкой направленности, поэтому и не видит возможности расширения в будущем такого понятия как спорт, и соответственно его "удовлетворительно" можно соотнести прежде всего к его фантазии... cool.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tigrelius
01 June 2011, 20:39
#5





Местный
6
1.6.2011
51 778



  0  


alex_wide, ни в коем случае не было попыток на вас обижаться. Дело в том, что ваше высказывание:

"ЗЫ: Рассказ сей напомнил мне о вопросе: можно ли отнести к СПОРТУ всевозможные "вирты"-симуляторы??? Потому как компьютерные ИГРЫ любой сложности с РЕАЛЬНЫМИ состязаниями по футболу, боксу или фигурному бармалеингу wink.gif путать не стоит. То ИГРЫ, а это - СОСТЯЗАНИЯ. Ну-кось, кто там у нас Чемпион Мира в полутяжелом весе по виртуальному боксу? biggrin.gif ",

понимается однозначно, особенно где нельзя путать компьютерные игры с реальными видами спорта.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
01 June 2011, 21:15
#6


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Замеченные опечатки:

По полученным данным он набирает нергию и практически готов к подпространственому прыжку.
Боюсь спросить. Это опечатка? Или так нужно?

расположенной в трех парсеках от нынешнего место дислокации линкора. smile.gif - места

Взгляд пилота остановился на троих сидящих офицерах за большим полированным столом из красного дерева.

smile.gif есть вещи которые никогда не меняются biggrin.gif. У этого стола еще были фигурки из слоновой кости врезаны по бокам столешницы.

Оформление комнаты было выполнено в стиле кантри, Вы сговорились с Al-Strelok? У того - хай-тек, у - вас кантри. Да через сотню-другую лет все эти стили станут "ретро в стиле кантри" или "недавно возрожденным кантри" или "старым добрым кантри". А скорее всего - канут в Лету. Когда пройдет мода на дизайн интерьеров.

капитан боевого судна звучит слегка нехорошо. Давно сложилось разграничение: судно - транспортное или гражданское, корабль - боевая единица. Но, я считаю, что это не суть принципиально.

командира Линкора, вообще-то "линкор" пишется с маленькой smile.gif

маневрируя между вырывающимися из недр солнца протуберанцами. Возможно слово "звезды" было бы уместнее.

а перед пилотами бушевало светило, по орбите которого им предстояло прокатится. По "орбите светила" и "вокруг" светила - понятия разные... Например, орбита Солнца по которой оно движется (вместе с системой) столь длинна, что оборот составляет ок. 200 млн. лет.

бортовой компьютер оповестил пилота о начале конки и тот вдавил гашетку на максимум. biggrin.gif должно быть - гонка.
Гашетка - это вообще-то крючок или кнопка в огнестрельном оружии, приводящий в действие курок. Использование слова "гашетка" в смысле "педаль газа" автолюбителями - есть сленг, т.е. не литературное употребление. У вас речь идет о военных. Военные летчики, особенно истребители, "гашеткой" называют то, что ею и является - кнопку на оружии, которую жмут, чтобы оно стреляло.

кто-то и вовсе не справлялся с управлением и просто падал на солнце. Будет опять-таки лучше - на звезду, или светило.

Но интуиция пилота не подвела, протиснувшись в небольшую щель между протуберанцами, "щель" и "протиснулся" - слова не подходящие для момента. Ну как вам нравится: "в стене пламени была щель и мы протиснулись в нее". Не смешно?
Возможно следовало написать:
Но интуиция пилота не подвела, он заметил промежуток между протуберанцами и направил в него катер.

Остаток трассы больше не возникало никаких осложнений, Не по-русски smile.gif.

Теперь конкретно по рассказу:
Классическая космоопера. Идея понятна. Конец - впечатляет. Я тут говорила, что люблю космооперы. И вам это же скажу: понравилось. smile.gif



--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tigrelius
01 June 2011, 22:00
#7





Местный
6
1.6.2011
51 778



  0  


Спасибо griphon за конструктивные комментарии. Я просто со сроками сдачи перепутал и думал, что вчера был последний день, поэтому все завершалось впопыхах и не было времени на вдумчивую вычитку.
По поводу "гашетки": все же они участвовали не в военных соревнованиях, поэтому у них были гоночные катера. Но про сленг я запомню, спасибо. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
02 June 2011, 19:00
#8


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


tigrelius, да что-то большинство авторов перепутали и поторопились smile.gif. А что до вашего рассказа - небольшие шероховатости стиля - это не суть страшно. Все можно исправить. Главное - сюжет и идея. А так же шикарный манящий космос, который вам удалось описать smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tigrelius
03 June 2011, 14:27
#9





Местный
6
1.6.2011
51 778



  0  


Конечно шероховатости будут. Я вообще удивлен, что эти шероховатости небольшие, потому что это вообще первый рассказ, который был мною написан.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kantor Kann
04 June 2011, 18:01
#10


Почти Писатель
***

Местный
189
28.5.2010
50 846



  0  


tigrelius, это ваш самый первый рассказ? Поздравляю! smile.gif для первого рассказа - очень даже не плохо. Я бы сказал - хорошо smile.gif. Такая бодрая фантастика. Давайте мы на следующий конкурс с вами в соавторстве напишем? smile.gif


--------------------
Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей - только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.

а еще говорят, что я - 1001-й бот одного очень хорошего человека.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 21:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru