IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дельфин - Дыхание, Проект 100
V
Круа-сан
05 July 2011, 10:03
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Дельфин - Дыхание


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Fox
05 July 2011, 22:38
#2


Редкий читатель
*

Местный
54
1.7.2011
Мир Фантастики
51 847



  0  


Похоже автор неплохо разбирается в биохимии и фармокологии. Про элиминацию Хоффмана не всякий знает. Или может консультанта нашел хорошего? Рассказ порадовал. В том числе и научной базой. Ощущения фальши нет. Есть, конечно, вопросы по терминологии. Но устаревшая терминология вполне допустима для опр. учреждений. Особенно не профильного типа. Что "окись", что "окислы" сейчас малоупотребимы в повседневной речи молодых специалистов. И про нашатырь сомнительно. Его разводить не долго, да и зачем разводить? Открыл канистру и пронес недалеко от лица. Там запах такой будет, мало не покажется! Вмиг поднимет, без крайних методов! smile.gif Ну может доктор из-за экстремальной ситуации затупил? Мало ли! Но не хватает чего-то... Может линейный он слишком? Предсказуемый? Даже не знаю...


--------------------
"Ничто не обходится так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость." Сервантес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
05 July 2011, 22:52
#3


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Пока не читала рассказ, но по первым строкам занятно, и стиль изложения радует.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karmapolice
06 July 2011, 9:39
#4


Типичный варвар
****

Местный
872
6.7.2011
-за острова на стрежень, на простор речной волны а выплывают расписныя
51 879



  9  


Цитата(Silver Fox @ 05 July 2011, 22:38) *
Похоже автор неплохо разбирается в биохимии и фармокологии. Про элиминацию Хоффмана не всякий знает. Или может консультанта нашел хорошего? Рассказ порадовал. В том числе и научной базой. Ощущения фальши нет. Есть, конечно, вопросы по терминологии. Но устаревшая терминология вполне допустима для опр. учреждений. Особенно не профильного типа. Что "окись", что "окислы" сейчас малоупотребимы в повседневной речи молодых специалистов. И про нашатырь сомнительно. Его разводить не долго, да и зачем разводить? Открыл канистру и пронес недалеко от лица. Там запах такой будет, мало не покажется! Вмиг поднимет, без крайних методов! smile.gif Ну может доктор из-за экстремальной ситуации затупил? Мало ли! Но не хватает чего-то... Может линейный он слишком? Предсказуемый? Даже не знаю...

вот господин Серебряный Лис снова все предсказал)))) Приятно, когда человек разбирается в том, о чем пишет, это уже автору. Знаете ли. Стругацкими повеяло)))


--------------------
Жизнь - это театр. Факт известный. Но вот о
чем говорят значительно реже, это о том, что в этом театре каждый день идет
новая пьеса. Так вот теперь, Петя, я такое ставлю, такое... (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
12 July 2011, 21:47
#5


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


В целом, понравилось. Вообще, мне, как педагогу, до боли близка тема "метаморфоз" в интеллигентских профессиях, мало-помалу превращающихся в сферу услуг. Но одно дело - давать за деньги знания, весело подпрыгивая, чтобы затолкать их побольше в головы нерадивым чадам, и другое - торговать жизнью и смертью, мало заботясь о чем-либо, кроме состояния своего кошелька. И если "добрый доктор" Петр Петрович выглядит вполне натурально, то "добрый директор" Реут вызывает некоторые сомнения... Потому и появилось впечатление deux ex machina в финале - видимо, очень автору хотелось, чтобы справедливость хоть здесь восторжествовала, - и из-за этого, а также из-за стремительности, с которой начали разворачиваться события, эффектность кукиша, который, в общем-то, по-настоящему венчает дело, несколько смазывается. Понравился прием ретардации в эпизоде "ста вдохов", хоть местами и показалось многословно (мне кажется, что "рваные" фразы-образы местами подошли бы больше). Нет слов - удались персонажи, особенно приторный Кошкин. На недочетах останавливаться не буду, тем более что у вас есть роскошный отзыв Демьяна - который я и побегу сейчас читать, а вам пожелаю удачи и всяческих креативных благ wink.gif


UPD. Прочитав, решила добавить еще несколько слов об идее. Все-таки речь не просто о "продажной" медицине, но и о том, как с ней бороться. И что можно с ней бороться. И что нужно с ней бороться. И пока есть такие Доктора, как Петр Петрович, которые способны показать кукиш продажному "молодняку", есть и надежда на торжество справедливости.



--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
13 July 2011, 8:40
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Написано гладко. Идея автора тоже понятна. Но, на мой субъективный взгляд, все бы было хорошо, если бы автор не развивал конфликт в реалиях, с которыми знаком очень поверхностно.

В нашей стране, к сожалению, рак - приговор, а не диагноз, как во всем мире. Поздняя диагностика... из-за которой умирают люди, которых бы вполне можно было вылечить. Вот только участковый терапевт, вместо того, чтобы отправить к проктологу, например, ставит колит и отправляет пить пробиотики. В результате опухоль обнаруживают уже на 3-4 стадии с отдаленными метастазами. Отсутствие в государственных больницах дорогих лекарств и оборудования... Люди сами покупают флаконы по 500 у.е., которых надо 3-4 на курс химиотерапии, курсов - до 5. Потом больной умирает, пережив всего один-два курса. Флаконы продаются уже частным образом, посредством объявлений на специализированных форумах: "Умер отец, осталось столько-то флаконов с таким-то сроком годности, все условия хранения соблюдены, продам по..." И это не от жадности, а потому что суммы получаются, ради которых люди влезают в долги и что-то продают, если есть что. И это только один из примеров.

Но самое мерзкое - стаи стервятников с чудодейственными дорогостоящими панацеями, как только земля их носит. А люди выкидывают, иногда крупные суммы, на ветер, покупая сомнительную надежду. Или случаи, когда люди платят за участие в исследовании в качестве подопытных кроликов, чтобы на них опробовали новый метод лечения. Мол, у исследователя грантов нет. Но метод дает такие-то результаты при таких-то опухолях. А противопоказания пока вообще не выявлены, поскольку метод в стадии исследования, никаких гарантий. Но чтобы это сделать - надо столько-то денег на то, то и это, каких сам исследователь при всем желании помочь не имеет. И люди их выкладывают, подписывая всей семьей заявления, что понимают все риски и берут их на себя, отказываясь от любых претензий.

В общем, при онкологии отношение к списку противопоказаний совсем другое, чем в других областях медицины. Больной (и его родственники) агонизируют. Во многих случаях, - очень болезненно, когда не помогает даже гидрохлорид морфина в совокупности с другими лекарственными формами аналогичного назначения. Самое ужасное в этом даже не смерть, а то, как болезнь смывает личность дорогого человека. Поэтому вероятность смерти от лечения перестает пугать так уж сильно. Большинство людей при выборе между несколькими месяцами мучений и надеждой, выбирают, все-таки, второе.

Поэтому посылка для этического конфликта между главными героями в данной области представляется высосанной из пальца. Проще озвучить весь перечень противопоказаний, а потом действовать с развязанными руками. Даже если кто-то (один-два-три) откажется, на его место, к сожалению, придут другие (десять-двадцать-тридцать).

Подобный этический конфликт может стоять в какой-то другой области, когда речь идет о каком-то заболевании, не слишком влияющем на продолжительность жизни. Где нет понятия "выжимаемость после постановки диагноза", когда высчитывается не какой процент больных вообще выжил, а сколько кто из них прожил при том или ином течении болезни.

P.S. это мое мнение, которое автор волен принимать или не принимать во внимание. Да, я знаю, что существуют разновидности рака, которые успешно лечатся даже у нас. Но почвы для дальнешего обсуждения тут не вижу, поэтому участвовать не буду.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Камбек
13 July 2011, 10:21
#7


Почти Писатель
***

Местный
256
2.6.2011
Санкт-Петербург
51 781



  3  


Ух ты. Вот не знаю даже что и сказать. Просто: ух ты, и все. Да, рассказ мастерский, и техника исполнения на уровне, и научная база (медицинская в смысле) хоть куда. Да и еще масса достоинств есть у рассказа. Взять хотя бы то, что читается на одном дыхании, а потом ловишь себя на мысли, что начал дышать в такт с ГГ, отсчитывая вздохи)), но вот только...
А стоит ли говорить автору-умнице, автору-талантищу, что затошнило читателя? Простите, но стоит, наверное. Всегда есть смысл говорить правду человеку. Ведь наверняка любой автор ее хочет. Хотя и надеется в душе, что его творение всем понравится, приведет в восторг, заставит сопереживать...
...пятнадцать лет назад умирал в муках отец моего мужа. До сих пор иногда вспоминаю те времена. И не хочется, да вспомнится. Уже и с мужем десять лет как в разводе, а... Потом квартиру их трешку шикарную на Ваське с видом на залив пришлось продать, чтобы рассчитаться с долгами за похороны и лечение.
А недавно совсем у соседей из квартиры напротив глава семейства сгорел за несколько дней. Врачи ему что только не ставили: и простатит, и дисфункцию мочеполовой системы и черта в ступе. А у него уже все нутро в метастазах было)) Слава богу, семья совсем беднющая оказалась - не пришлось месяцами мучиться да по больницам химию пыхать - ушел быстро, освободил родных за несколько дней. Вы когда-нибудь слышали вой убитой горем жены? Даже телевизор на полную громкость не помогает - мурашки по коже...

Не, автор, не хочу я читать про рак фантастику. Он и без этого жанра, сам по себе фантастичен до беспредела. А уж, сколько фантастики на счет его лечения нас окружает - что просто поубивала бы этих горе-лекарей... Больно и страшно. И вовсе не триллер, а тошнотворное чувство омерзения вызывает начало рассказа. Правда потом, когда корабль действия автор разворачивает уже в другое русло - да, забывается это неприятное ощущение и становится легче, но все-равно. Осадок остается. Может я одна такая впечатлительная, может другие, кто терял близких, видел вблизи эту картину, как веселый, жизнерадостный человек в момент сгорает на твоих глазах и визжит от боли, когда уже не помогают никакие препараты, и не усмотрит в рассказе ничего для себя неестесственного.. Но лично для меня - милее было бы найти другое заболевание в качестве подопытного кролика для Гипокса. wink.gif
Это ИМХО.
В остальном же даже придраться не к чему. Замечательный медицинсий триллер. Суперский слог. Обалденно прописаны персы - даже слишком хорошо. Прямо так и стоят перед глазами их личины. Аркан - миляга, обожаю таких вот, старой закалки докторов, действующих строго в соглассии с дядькой Гиппократом. И вообще, слезы на глаза после его чудесного спасения.
Недостатком считаю хэппи-энд концовки. Подобный жанр не допускает счастливых необоснованных завершений. Вы сделали из высоконапряженного триллера какую-то сказку, где добро побеждает зло чуть ли не по взмаху волшебной палочки. Простите, автор, но в начале текста упоминалось, что этот самый Реут небедный парниша и открывает (мама дорогая - даже не первую клинику, а целый филиал уже существующей и раскрученной) Так где логика? Может читатель и дурак, но даже дуракам в нашем государстве с детства с молоком матери вливается, что богатый делец не будет заморачиваться какими-то там этическими нормами и пр. моралями. А вы его в конце сделали добрым и хорошим. Это типа как, он не знал что ли, что директор его филиала крутит здесь такие финты? Или типа, его основная клиника в Москве иначе бабло зарубала? В полном, так сказать, соответствии с противопоказаниями и прочими подводными течениями? А как тогда понимать? Странно...
В общем, от рассказа осталось двойственное впечатление: С одной стороны обалденное произведение и профессионально выполненное, с другой - неприятный осадок напоминания о боли и недоверие к финалу. Даже обида на финал, если хотите...


--------------------
С уважением, Полина.
Я вконтакте
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дельфин
13 July 2011, 23:23
#8


Редкий читатель
*

Местный
41
4.7.2011
Краснодар
51 867



  0  


Спасибо за отзывы, коллеги. Немного удивило, сколько внимания в двух последних постах уделено самому раку, рассказ-то не о болезни. И не о реалиях онкодиспансеров, и не о людях, умирающих в терминальной стадии этого заболевания. Хотя специально прописал в тексте "клиника для лечения начальных стадий", но, видно, этого оказалось мало. Можно было, наверное, из многообразия болячек выбрать и другую какую-нибудь, но рассказ-то о людях. О разном подходе, о шкале ценностей, если хотите. И московский директор в конце озабочен вовсе не морально-этическими проблемами, а появляется быстренько ввиду совершенно конкретных неприятностей от прокуратуры и прочих инстанций. Характеры героев и ситуации (кроме чудо-препарата) списаны из жизни, а истинная фантастика, таки да - вызов доктора в Москву. Такое, по-моему, действительно в жизни почти не встречается. biggrin.gif


--------------------
С уважением, Дельфин.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
14 July 2011, 1:03
#9


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Вот только жаль, что читатель окончательно запутается и потеряется в научной терминологии. Как результат – просто скользнёт глазами, выкидывая слишком заумные абзацы. Пока читал – неоднократно ловил себя на этом…

ИНТЕРНЕТ не склоняется. Или уже можно?


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дельфин
14 July 2011, 9:08
#10


Редкий читатель
*

Местный
41
4.7.2011
Краснодар
51 867



  0  


НФ предполагает некоторое напряжение ума, разве нет? А так, в тексте всё объяснено на уровне биологии средней школы. Мой сын, десятиклассник, вопросов не задавал...


--------------------
С уважением, Дельфин.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 15:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru