IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Никто не уйдет обиженным. Счастье для всех. И даром.
"Пикник на обочине"

Стругацкие
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Виталий Войцик - Сто жизней профессора Грацкого, Проект 100
V
Круа-сан
06 July 2011, 13:34
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Виталий Войцик - Сто жизней профессора Грацкого


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
06 July 2011, 14:44
#2


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Не считал, но ощущение, что свой в тексте употребляется минимум сто раз, не покидает. smile.gif


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
supervitalia
07 July 2011, 11:49
#3


Редкий читатель
*

Местный
37
6.7.2011
Владивосток
51 885



  0  


Вот снова перечитал, и действительно заметил ohmy.gif . Раньше не обращал внимания.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей Я
07 July 2011, 13:01
#4


Читатель
**

Местный
99
6.7.2011
Пермь
51 883



  0  


Будем считать, что это Круговая Порука №4
Первое впечатление - очень сумбурный рассказ. Эффект усугубляет количество восклицательных знаков. Одни-два на рассказ еще можно, но зачем так много? Остается впечатление нескончаемой радости главного героя. Стоило быть сдержанней с восклицаниями.
По сюжету - неоднозначно. Весь рассказ - одно непрекращающееся описание прошлых жизней. При этом каждая конкретная жизнь не несет уникальной смысловой нагрузки. Стоило выдержать все жизни в духе жизнеописания Сабира, сына Салила. Так и не понял, проживал Профессор жизни во сне или только вспоминал? Если проживал, то почему по завершению ста жизней структура изменилась?
Признаю, от меня ускользнула основная идея рассказа. Кем оказался ГГ? Кто отправил его на новый круг? И зачем все это?
Но порадовал стиль, хотя можно было добавить диалогов. Исторические отсылки - однозначно в плюс.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
supervitalia
07 July 2011, 13:50
#5


Редкий читатель
*

Местный
37
6.7.2011
Владивосток
51 885



  0  


Спасибо за отзыв. Не ставил целью описание жизней, скажем так, это уже на роман бы собралось материала. Весь смысл в концеsmile.gif Просто попытка объяснить необъяснимое. У меня есть собственная теория по вопросу жизни и смерти. Но в одном рассказе ее не раскрыть. Так что произведение из области: каждый найдет свой смысл. А главный герой это и есть духовное воплощение жизни, т.е истинноеsmile.gif Как-то такsmile.gif Восклицания наверно уберуsmile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пафнутий
07 July 2011, 16:11
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
319
2.7.2011
МО, г. Раменское.
51 860



  1  


Здравствуйте, уважаемый Автор. Это круговая порука №4=)
Что следует подкорректировать:
1)Ведь я точно знаю. Знаю, что после смерти, начинается другая жизнь.
Два слова знаю не очень уместно звучат, стоя рядом. Объясню почему: Первое предложение с "знаю" не несет смысловой нагрузки. Да, ГГ что-то точно знает, но что? А дальше идет пояснение с повторением "Знаю". Может быть, следует объединить эти 2 предложения в одно и таким образом избежать повтора слов?
2)Проходя мимо зеркала, оглянулся на свое отражение.
Не слишком точная фраза. Возможно, стоит заменить "оглянулся", на "взглянул"? А то как-то странно: герой мимо зеркала проходит, но оглядывается.
3)С зеркала на меня смотрел седой старик – глубокие морщины на истощенном лице, густые брови, накрывающие впалые глаза, дряблая кожа на трясущихся руках. Разве стоит цепляться за это тело?
Обычно говорят "Из зеркала". "С зеркала" я лично не слышал ни разу)
И, возможно, цепляться не стоит за "жизнь", а не за "тело"?
4)Нет, я не верю, что попаду в рай. Но вера мне и не нужна.
Сперва герой думает так, а потом:
И все же… Боже!
Но, слава богу, мне открылась великая тайна, которая уйдет со мной в могилу!
Видимо, он все же не до конца определился, верит или нет..
5)Мне было двадцать три года. Молодой и беспечный… По крайней мере, с высоты сегодняшнего положения, кажется именно так! Молодой и беспечный я ехал летним солнечным днем к друзьям, что ждали меня в палаточном городке у моря.
Старайтесь не повторяться..
6)Узкая извилистая дорога проходила через лес. .... Из-за крутого поворота выезжала тяжелая фура. Как это часто бывает, большие машины на узких дорогах в резких поворотах выезжают немного на встречную полосу, не вписываясь в свою.
Узкая лесная дорога, с полосами, по которой может проехать фура?!По которой к тому же едет еще одна машина?! Тогда это настоящее шоссе!
7)Поднявшись с кровати и раздав по подзатыльнику каждому из братьев, я выбрался из обстроенной землянки.
Кровать? Возможно, будет уместнее написать что-то вроде "соломенная подстилка" или "шкура зверя, лежащая на земле"...
8)Мы нашли прекрасное место для стоянки и сегодня на общем сборе, где присутствовали все жители деревни, было решено оставаться еще на один год.
Собственно вся моя жизнь и прошла в этой деревне.
Я правильно понимаю, что жители деревни вроде бы нашли место стоянки недавно и до этого были некие "переходы, утомлявшие главного героя"? Как тогда вся его жизнь могла пройти в месте, которое не так давно обустроено? Или автор имел ввиду, что вся жизнь ГГ прошла с людьми из деревни?
9)Я со своими братьями стоял тогда у берега реки и обсуждал будущий улов.
Лучше поменять на "возможный улов". А то похоже на историю про шкуру неубитого медведя.
10)Почему-то меня расстроило то, что моя жизнь в неолите была лишь сном. Пришлось смириться.
Своему же видению большого значения тогда не придал
Так"не придал значения" или "расстроило" и "пришлось смириться"?
11)Я жил в теплом климате
Применимо скорее к животным,нежели человеку. Лучше употребить "жил в засушливом месте", " в раскаленной пустыне", что-то вроде этого.
12)Так же как и в прошлый раз, это было не простым погружением в чужое тело, это было полное перевоплощение.
Обидные повторы=(
13)Отца забрали в плен при набеге на наше племя. Это означало, что он был мертв. Ведь пленные так и назывались – «убитые»
На мой взгляд не стоило сначала писать, что отца взяли в плен, а потом сразу, что он мертв. Жалко отца. Когда прочитал про плен, подумал, что еще есть надежда. Лучше уж тогда сразу рубить ее на корню простой фразой, типа "Отца убили, во время набега вражеского племени".=)
14)Жили мы в холодном климате
Опять, как будто про животных рассказываете. Может, стоит исправить на что-то вроде "Наше племя охотников обитало в холодном краю там-то и там-то"
15)Интересно, что через несколько жизней, я сам стал фараоном и был захоронен в одной из гробниц.
ГГ все время сразу просыпался после своей смерти в "снах". Как же он узнал, что его похоронили в одной из гробниц? Ну в общем то, понятно, что фараонов там и хранили. Но все же стоило это как-то объяснить.
16)Она распахивает мой больничный халат и делает массаж сердца.
Почему пациент лежит в больничном халате? Наверное, в пижаме, одежде для пациентов.
17)записывает момент смерти.
Лучше "время". Момент он упустилwink.gif
А теперь в общем о рассказе:
Рассказ читается легко, он довольно необычен. Про реинкарнации задумка хорошая, но на мой взгляд тема не раскрыта до конца. Можно было рассказать про "жизнь мудреца", которая меня лично заинтересовала или про конкистадоров... Жаль, что автор лишь вскользь упомянул о них.
Я лишь не понял: зачем создатели вселенной отправили ГГ в очередной заход, если он(человек) по определению все портит. Будет ли ГГ все помнить о "проваленной миссии", когда подрастет в теле Горана? Пока эти вопросы остаются без ответа.
Но рассказ необычный и если подправить огрехи, то станет еще лучше.


--------------------
"Голод, как и жажда, не подкрадывались незаметно в этот раз. Они ворвались, громко матерясь и топая."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenloft
08 July 2011, 8:41
#7


Развеселый Роджер
****

Местный
876
1.7.2011
51 845



  6  


Круговая порука 4 has you!
рваный, неоднородный рассказ, в основном из-за коротких донельзя предложений и скакания с мысли на мысль. но это вполне можно объяснить тем, что персонаж близок к предсмертному бреду. тогда последний абзац с перерождением вызывает, мягко говоря, недоумение. но насчет этого высказались и выше.
над стилем надо поработать - огромное количество местоимений мешает адекватно воспринимать произведение. и поумерьте пыл - множество восклицательных знаков создает впечатление не пылкого человека, погрузившегося в воспоминания, а школьника, который взахлеб рассказывает о первом поцелуе. восклицательный знаки - хорошо, но нужно чуть подсократить их поголовье.
сюжет такой же рваный, состоящий из малосвязанных кусков. следует хорошенько переработать. не мне советовать, но мало ли что - можно построить композицию так, чтобы все эти жизни сходились не на одном профессоре (т.е. когда он их вспоминал) а чтобы они как бы переплетались между собой, оставляя отсылки к себе в последующих. или наоборот %) получится немного по-пелевенски, но, по-моему, от этого рассказ только выиграет


--------------------
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
supervitalia
09 July 2011, 5:30
#8


Редкий читатель
*

Местный
37
6.7.2011
Владивосток
51 885



  0  


По поводу местоимений и восклицательных знаков все понял. И обязательно поправлюsmile.gif Спасибо за замечанияsmile.gif
А вот возможность писать по-пелевенски оставлю Пелевинуsmile.gif У него это лучше получаетсяsmile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
11 July 2011, 22:53
#9


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Три фразы, которые меня покорили:

Умирать ужасно неприятно.

На этом моя жизнь и должна была закончиться. По крайней мере, уже при столкновении я ударился головой и отключился.

Отмеряющий последние дни жизни аппарат продолжает беспристрастно пищать. В палату входит доктор, заволакивает следом дефибриллятор. Смазывает пластины. Кричит что-то медсестре, та подает ток одновременно с его касанием моей груди. Тело слегка всколыхнулось. <…> Доктор хладнокровно сворачивает дефибриллятор, смотрит на часы, записывает момент смерти. С чувством выполненного долга он выходит из палаты. Медсестра накрывает меня простыней. На этом лечение закончено.



Помимо того что автору надо внимательнее читать, что он пишет, ему неплохо бы задуматься над тем, как и зачем он это делает. Ибо на данный момент перед читателем предстает не восьмидесятилетний профессор, а романтический герой с зашкаливающим пафосом. То, как описаны прожитые жизни, вызывает как минимум недоумение. Люди так вспоминают? Люди так пишут, да и то не все. Если сложно работать с концентрической композицией - дайте профессору бумагу и карандаш, пусть развлекается!
А что нам, читателям, эта история дает? Читаем, проникаемся, все ждем, для чего нам все это рассказывают - а оказывается, что просто так. Сотая жизнь прошла не так, как планировалось, и поэтому - поехали по кругу заново. А вот если бы оказалось, что каждый человек в последней - сотой - жизни вспоминает прошлые девяносто девять... И все они, в совокупности, к чему-то ведут, к какому-то высшему смыслу, для каждого, не только для означенного профессора... Увы, это осталось лишь в моих мечтах.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
supervitalia
17 July 2011, 9:13
#10


Редкий читатель
*

Местный
37
6.7.2011
Владивосток
51 885



  0  


Татьяна.
Я тут уже корректирую рассказ и может быть, если Вы прочтете его после начала голосования Ваши мечты осуществятсяsmile.gif wink.gif

А за поправки спасибоsmile.gif А вот, как вспоминают свою жизнь люди находящиеся при смерти, тем более те, кто знает о своих прошлых жизнях, о том, что после смерти вновь жизнь, я действительно имею смутное представление. Просто не у кого спросить было. Пришлось придумывать. Постараюсь с Вашего совета, что-нибудь поправить. Может быть он действительно писал книгу? Ну да ладно. Позже решим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru