IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Юрий Черкасов - Убедитель, Проект 100
V
Креатив
07 July 2011, 8:51
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Юрий Черкасов - Убедитель
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
07 July 2011, 17:08
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Ест такой подвид "ироническая фантастика". Особого раскрытия темы не заметил, но ппусть будет, для разнообразия.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
25 July 2011, 10:38
#3


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Цитата(Ubivec @ 07 July 2011, 18:08) *
Ест такой подвид "ироническая фантастика". Особого раскрытия темы не заметил, но ппусть будет, для разнообразия.

Я бы сказал, что темы совсем нет. Понятно, что все вплетают тему в свои задумки. Наверное, будет мало работ где без 100 никак, но здесь - сто месяцев и Соточка smile.gif Но я за то чтобы рассказ участвовал. Обеими руками.

Круговая порука. Предположительно 22 группа wink.gif

Вся наша цивилизация, достижения, чудо жизни и т.д. и т.п. - просто пылинка на ветру, среди миллиона подобных. Причем пылинка не самая крупная и красивая. Основная причина, по которой нам помогают "старшие братья" - мы портим показатели. У людей пятилетка, а мы тут со своей агрессией. Любопытно. Хороший удар по человеческому эгоцентризму.
Я не стал бы относить эту работу к юмору или иронии. Весь юмор тут сводится к молодежному жаргону и нерадивой домработнице. Суть рассказа далека от юмора. К слову, образ подростка мне не понравился, он мне больше напомнил сорокалетнего мужика, у которого по случаю среднего возраста под ребро забрался бес, вот он вырядился как подросток, подкрасил чуб и "реально бакланит" старательно смешивая сленги и жаргоны из своей юности с тем, что услышал по телевизору и от своих детей. Не поверил я в этого подростка. Тем более, что в наше время словарный запас у таких "отморозков" побогаче нашего с вами будет. И в пришельа простите, но не верю - он отучил домрабоницу воровать, подростка курить, при этом сам жрет и бухает, по другому не назовешь. Второе, что меня смутило, профессор как-то сразу понял, кто перед ним. Я что-то пропустил, или все-таки это недоработка? Вообще задумка с подростком хороша, но, как по мне, автор переборщил с глупостью и сленгом. Домработница хороша, повеяло чем-то Булгаковским - понравилось.
Но вернемся к сути работы. Обратил внимание на еще один момент. Пришелец - убедитель. То есть человеку мало просто рассказать про Корону и Нобелевскую премию, он все равно может провалить дело, его нужно буквально запрограммировать. Сама по себе мысль хороша, хотя подана немного приторно. Уж очень часто автор напоминает о способности пришельца убеждать.
Что имеем в финале? Хорошая задумка. Неплохо реализована. Замечание одно для всех недостатков - автор заигрался. Нужно все-таки останавливаться и смотреть на произведение в целом.



--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
25 July 2011, 13:01
#4


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Ой как скучно… «Ищи галактику в поясе Ориона» (с) Люди в чёрном


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пафнутий
25 July 2011, 15:56
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
319
2.7.2011
МО, г. Раменское.
51 860



  1  


Порука № 22 прибыла, чтобы сеять правду на полях Вашей темы!
Здравствуйте, Автор!
В общем о рассказе:
Прибывая в некотором замешательстве, пишу этот отзыв. Очень странное впечатление у меня от него.
О хорошем ( которого не слишком много): читается вполне приемлемо, выбранная тема неплоха.
О плохом (которого больше): обилие жаргонных словечек начисто отбивает охоту читать у людей, которые не говорят так, как "убедитель". Я прочитал в рамках поруки и извините, больше бы не вернулся к Вашему труду. Несколько путанны противоречия, которые встречаются.
Например:
Больно надо в вашу клоаку ещё раз нырять. Нет, вы уж тут сами выкручивайтесь!
С одной стороны, эти самые "Владыки вселенной", которые следят за цветом планет, посылают Убедителя, чтобы он, значит, спас нас от катастрофы.
А с другой стороны, он заявляет, чтобы бы "мы сами выкручивались".
И еще, что за странность: Ваша цивилизация ещё слишком соплива, чтоб нам калякать на равных. Может лет через сто - вот тогда посмотрим!
То есть, через сто лет наша планета сопливой не будет? Простите, но это бредом попахивает.
О очепятках и непонятностях:
1)Домработница не торопясь, вперевалку, шаркающей походкой двинулась сквозь анфиладу пыльных комнат.
Вперевалку - не слышал ни разу, по отношению к человеку. Может, "вразвалочку"?
2)Крсмический пришелец!
Опечатка.
Пожалуй, это все.
Может, стоит переделать как-то рассказ в лучшую сторону, пока есть время?
Мне лично читать его было не слишком приятно.
Удачи на конкурсе!
С уважением!


--------------------
"Голод, как и жажда, не подкрадывались незаметно в этот раз. Они ворвались, громко матерясь и топая."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
25 July 2011, 23:04
#6


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Its Alive!!! Спасибо за вдумчивый разбор.
Вы правильно определили насчет запрограммированности и намека на Буглгакова. Каюсь в слизке с Азазелло ( в частности).
А вот насчет сленга, тут немного объяснюсь. Я долго размышлял, какой именно сленг использовать. Современный тинейджерский или сленг моего детства. Моя дочь 15-ти лет провела для "ацтойного предка" ликбез. Честно - не впечатлился. Много специфических, узких слов. Я решил сделать микс, с упопром на всем знакомый сленг. Разумно предположив что читать рассказ будут далеко не тинейджеры.
Насчет убедителя, тут Вы немного промахнулись. Убедитель (я намекнул, что он наемный рабочий), сам сродни тому пацану. Воспринимает задание как возможность побахвалиться и оттянуться (чем можно в отдельно взятом кабинете). Впереди шагание по вонючему городу и нудный отчет, отчего-бы не "попереусердствовать", денежка (за кадром) капает.
Вот в принципе и все.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
25 July 2011, 23:17
#7


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Пафнутий.
Спасибо за отзыв. Впечатлен.
Мой рассказ не стоит такого глубокого разбора. Ручаюсь.
Это просто стёб. С точечно-нацеленными посылами. Не ищите кошку в темной комнате... Зачем переделывать?
Все просто как гвоздь.
Пацан убедитель проникает в человеческого пацана (свое к своему) и начинает выполнять задание как пацан. Прочтите мой пост выше (чтобы не повторяться). Сленг - это важная деталь, деталь придающая легкую абсурдность. Именно из-за абсурдности происходящего профессор - быстро сообразил кто перед ним.
И ведет себя убедитель как ударенный гормональным взывом пацан. Потому и речь свою ведет нескладно, прыгая и сам себя опровергая. Он же (не забывайте) нетрезв. О какой связности говорить?
Именно для пацана убедителя 100 лет - это огромный срок. Вспомните себя в юности. Когла родители казались стариками.
Раскритиковали Вы на славу. А вот понять - не поняли.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
25 July 2011, 23:20
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Круговая порука 22.

Вообще, рассказ интересный. И пришелец-подросток хороший и домработница тоже неплоха. Но портит его тоже, что красит - сленг. Нет, понятно, что он нужен, но все-таки лучше его уменьшить. Скажем, пришелец могу бы пытаться говорить по взрослому, но пацан мог бы сбиватся на сленг или наоборот, среди сленга были бы видны попытки пришельца говорить по-нормальному. А так сленга слишком много. В остальном неплохо. Ну, и немного косячков (скорее мелочи, но все-таки):

"вперевалку" - может все таки впревалочку?
"анфиладу" - в точно знаете, что это означает? Я догадываюсь, но все-таки для меня слово слишком умное, чтобы считать его легким. Есть необходимость в таком слове или проще сказать вереницу, череду и т.п. Вообще читатель не любит таким умных слов, из-за которых сам себе кажется идиотом.
"синекурой" - тоже самое. Зачем такое слово, которое трудно понять каждому? Особенно с уст престарелой домработницы с шаркующей походкой. Спросите типичную бабушку, что это значит вряд ли она вам скажет.
"полуспущенных джинсах" - как это должно выглядеть? Если полуспустить джинсы они будут где-то у колен, тогда этот пацан далеко не уйдет, вряд ли автор имел в виду это.
"бархатку" - что это такое? Может бархотку? Опять зачем это использование редких слов, почему не сказать бархотный платок, к примеру? Да, смысл угадываешь, но ведь раздражает.
"он поводил руками с обкусанными ногтями в такт пению" - в первый раз эта фраза мной была прочитана так что ногти были обкусанны в такт пению, прямо картина Репина, домроботница поет, а пацан обкусывает себе ногти под её пение. Вообще, там скорее всего запятые нужны по смыслу: руками, с обкусанными ногтями, в такт пению. (хотя могу и ошибатся).
"словарь юнца действительно был небогат" - ой, сомневаюсь, что где-то есть пацаны, которые только сленгом разговаривать умеют, сомневаюсь. Если только какой беспризорник и то вряд ли. Все-таки школы пока бесплатные и для всех.
"а у нас, для нас энергетический цвет кокона планеты не изменится" - тут либо многоточие после а у нас, либо просто для нас.
"Профессор от шока, едва не потерял сознание. Земля - это бисер! Из миллионов миров - бисеринка! Это ужас!"- профессор, пусть и биохимии, должен как минимум знать азы астраномии, наша Земле это песчинка даже в размере галактике, в размере Вселенной вообще атом. И он пришел в ужас от этого? Очень странно
"Если энергетический кокон покраснеет, то корона не будет так красива. Просто там где вы, превалирует белый и розовый цвет. Дисгармония получается!" - забавно, а там где превалирует красный пришельцы устраивают бойни на мирных мирах? Чтобы они тоже не выделялись среди остальных?
"делать первые шаги для восхождения Земли на вершину короны" - звучит так как будто у профессора в столе материала на сотню Нобелевк по всем дисциплинам, но просто не было стимула. До разговора с пришельцем профессор типа не знал, что надо двигать науку Земли, делать на ней жизнь лучше? Вообще, стимул вида догнать и перегнать Америку странен в этом случае. Неужели профессор всерьез решил пойти на перекор поговорки про одного в поле воина?

P.S. Рассказ неплохой, но надо доработать.

Удачи, на конкурсе.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
26 July 2011, 1:48
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(grold @ 26 July 2011, 0:17) *
Это просто стёб. С точечно-нацеленными посылами...Сленг - это важная деталь, деталь придающая легкую абсурдность.

Если абсурдность, тогда она должна быть глобальной и не легкой, например у всех Чужих психология подростков и т.п. Либо в конце, что-то типа мальчик Петя проснулся и понял, что ходил во сне к соседу-профессору под видом инопланетянина. И на закуску окажется, что соседу-профессору тоже снился кошмарный сон про то как с ним устанавливал контакт пацан.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
26 July 2011, 17:19
#10


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Цитата(Терри П @ 26 July 2011, 1:48) *
Цитата(grold @ 26 July 2011, 0:17) *
Это просто стёб. С точечно-нацеленными посылами...Сленг - это важная деталь, деталь придающая легкую абсурдность.

Если абсурдность, тогда она должна быть глобальной и не легкой, например у всех Чужих психология подростков и т.п. Либо в конце, что-то типа мальчик Петя проснулся и понял, что ходил во сне к соседу-профессору под видом инопланетянина. И на закуску окажется, что соседу-профессору тоже снился кошмарный сон про то как с ним устанавливал контакт пацан.


Терри П. Спасибо. Я впечатлен.
Сколько в рассказе мусора. Сколько лишнего.
А если посмотреть на ситуацию с позиции комедии положений. Жанр, к сожалению почти полностью исчезнувший. В данном жанре нет вопроса почему? Есть вопрос - рассмешить.
Считаю что написал рассказ-отдых. Рассказ - смешинку. Убежден - что от сплошного кратива и выноса мозга, читатель утомляется. Ему нужен не только наваристый борщ, а и легкий салатик.
Сравните Шекли и Игнатову. Разницу чувствуете?
Понятие "выдохнуть" и расслабиться - настолько природное. Плюньте вы на приетензии. Посыл Вами понят? Герои не ходульные? Смешно? Значит я с задачей справился. Вынос мозга и точка невозврата (вот ведь мода пошла на креатив блин) - ведь имеется и обратная сторона медали "внос мозга и точка возврата". Надеюсь Вы меня поняли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 6:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru