IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Первый звоночек старости – это когда ровесниц называешь не девчонками, а тётками…
Bisey
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Бочегуров Иван - Мальчик сказал - тысячу!, Проект 100
V
Круа-сан
14 July 2011, 9:38
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Бочегуров Иван - Мальчик сказал - тысячу!



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LOST1082008
02 August 2011, 9:39
#2


Читатель
**

Местный
79
30.7.2011
52 052



  0  


С чего же начать. АДМИНИСТРАТОРЫ. ГДЕ ТУТ ФАНТАСТИКА?????

Может автор мне объяснит? я не понимаю. Это максимум - каратэ-пацан-2. Только девочку надо снять. То что дети в три года все повторяют...круто...класс....нереально.....виртуальный учитель каратэ....класс....

ГДЕ ТУТ ФАНТАСТИКА!!!!

От этой цифры сто ребит вглазах. Слишком уж наиграно. Слишком. Почему 100 пулек??? Так и не объяснила ни девочка, ни каратэ-пацан Ваш. Сначала надо было смотреть 100 раз - потом уже 1000. так в чем вообще смысл????

АДМИНИСТРАТОРЫ!!! УДАЛИТЕ РАССКАЗ !!! ОН НЕ СООТВЕТСТВУЕТ КОНКУРСНОЙ ТЕМАТИКЕ. ТУТ НЕТ ФАНТАСТИКИ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Anris
02 August 2011, 14:20
#3


Редкий читатель
*

Местный
22
10.7.2011
Сибирская Швейцария
51 913



  0  


Согласен, дети в три года все повторяют.
Но, скажите мне, Вам каждый день встречаются трехлетние девочки, владеющие БИ на уровне Мастера?
Или у каждого ребенка есть персональный виртуальный тренер-Карлсон, который за пару месяцев учит их драться?
У меня двое детей, плюс у друзей-родственников куча спиногрызов, но почему-то я ни разу не сталкивался с подобным фактом.
От цифры "сто" рябит в глазах? Так это нормально, ведь это наваждение для героя рассказа. Он не может написать конкурсную работу, поэтому все что связано с цифрой "сто" болезненно воспринимается им - в обычное время ГГ вряд ли бы обратил на это внимание. Почему пулек - сто? Так Вы покупали пульки для детской игрушки? А я - покупал и знаю, сколько их в пакетике.
И мне кажется, что Вы невнимательно прочитали концовку. Там речь идет не о просмотре фильма, там мальчик устами девочки дает ГГ совет по написанию рассказа:
-Папа, сто мало. Надо тысячу. Так и напиши.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LOST1082008
02 August 2011, 17:40
#4


Читатель
**

Местный
79
30.7.2011
52 052



  0  


Как же это все загадочно. ой ой. Устами девочки. Че за Бред???
Говорите у друзей много детей???
Попробуйте, чтобы девочка посмотрела 100 раз Чана. Она с ума сойдет. Мне кажется сойдет. Виртуальный карлосон? У Вас 2 слова только о нем. Я считаю фантастика тут не раскрыта. Это ужасы, девочка 100 раз посмотрела Каратэ-пацан. Сдохнуть можно. Совет - доработайте виртуального цчителя. Покажите его нам. Тогда это будет фантастика. А так это сумашедшая девченка.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
02 August 2011, 17:56
#5


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Ой-ой-ой, ребята, немного сбавляем обороты и относимся друг к другу поуважительнее. Так ругаетесь, будто не рассказ обсуждаете, а забор передвигаете smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nigven
02 August 2011, 18:02
#6


Редкий читатель
*

Местный
58
28.7.2011
52 031



  0  



Бочегуров Иван «Мальчик сказал - тысячу!»


Данное произведение находится на стыке двух жанров: мэйнтстрима и магического реализма. При чем первого больше, чем второго. Читать рассказ приятно, но в нем полно обидных косяков. Обо всем по порядку.

Во-первых, хочется обратить внимание автора на правописание. Ошибки пунктуационные, орфографические, логические... Прямо россыпь перлов. Что стоит «полторамиллиона». Диалоги построены не правильно с точки зрения правил русского языка. Герой говорит-говорит, а потом автор так – бац! – и за героя вовсю болтает его дочь. Таких ошибок очень много. Но это не все. Я хочу указать тебе, Анрис, на ошибку чисто литературную, которая портит восприятие текста. Вот ты пишешь, например:

-- Я увидел мороженное, -- сказал я и пошел накрывать на стол. На столе лежали огурцы, помидоры. Я нарезал салат и подумал о том и о сем.

Вот нельзя так делать. Так пишут только неграмотные люди. Надо вот так:

-- Я увидел мороженное, -- сказал я.
И пошел накрывать на стол. На столе лежали огурцы, помидоры...

Эта вещь чиста интуитивная и простая, но многие начинающие авторы ее не понимают. Пускай у тебя через строчку будет «сказал», это не страшно. Но не надо в диалоге описывать сторонние действия персонажа. Только мимика, только жесты, только голос.

Во-вторых, сюжет практически отсутствует. Мейнстрим. Все происходит медленно, тягуче. Автор описывает будни героя, его отношения с дочерью. Я не говорю, что это плохо, но не каждый человек любит подобное. Твой рассказ, Анрис, направлен в первую очередь на читателя созерцающего и мечтающего. Практически «Один день Ивана Денисовича».

Хотя момент с переделкой оружия девочки я не понял. Какие-то двигатели машинные, всего накручено и наверчено. Непонятно ни черта сколько бы я не перечитывал.

И фантастики в рассказе мало. То есть практически нет. Некий негритенок-каратист из ноутбука научил девчушку боевому искусству. И непонятно: существовал ли он взаправду? Или же вымысел девчушки?

Эмоции, чувства переданы хорошо. Главный герой наверняка списан с самого автора. Но это догадка, могу и ошибаться.

Итог: нормально, но рассказ рассчитан на узкий круг читателей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LOST1082008
03 August 2011, 9:07
#7


Читатель
**

Местный
79
30.7.2011
52 052



  0  


Спасибо что выразили мои мысли на счет фантастики. \именно это я имел ввиду. Круа-сан, постараюсь быть коректным.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Anris
03 August 2011, 12:22
#8


Редкий читатель
*

Местный
22
10.7.2011
Сибирская Швейцария
51 913



  0  


Спасибо LOST1082008 и Нигвен!
И чтоб Круа-Сан не подумал, что мы забор передвигаемsmile.gif
Идея сюжета списана с моей старшей (тут, Ниг, ты прав), она смотрела доставшего меня "пацана" энное количество раз, я сбился с подсчетов, не сто, конечно, но что-то около этого (это Вам в пику - Лост!). И не сошла с ума, наоборот, попросила меня научить ее БИ (обратиться к папе ей мама посоветовала). После того, как я стал с ней заниматься - она забросила мальчика и смотрит другие фильмы-мультики.
А теперь серьезно: в этом рассказе я не планировал экшн. Он родился у меня, потому что родился - а если честно, главная идея была совсем в другом. Я не хотел ее выставлять на всеобщее обозрение, думал, все и так допрут. Ошибался, однако. Пришлось написать открытым текстом. За что приношу свои извинения - "если в голове не хватает - в ж... не займешь!" (это я про себя!)
По поводу переделки оружия, Ниг - хотелось мне вынести сноску, но объем не позволил. Объясню так: упомянутые в тексте машины - это радиоуправляемые модели. Просто ничего подходящего больше нет. Двигатель от них нужен для выполнения двух функций. 1. Качать воздух в компрессор. 2. Крутить барабан подачи пулек ( как в спортлото, один оборот - одна пулька. Здесь по желанию - сколько отверстий в барабане, столько и пулек может подаваться за один оборот. Как понимаешь, здесь все зависит от мощности двигателя и возможностей компрессора). Экспериментально, естественно, я не проверял, но теоретически сделать такую игрушку возможно.
И напоследок - текст обновлен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
08 August 2011, 17:59
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Офигительно. Начал читать с чувством "блин, опять автор не мог обыграть тему и написал рассказ про то, как писал рассказ", но уже к первой трети рассказа скептицизм начал таять. Великолепный рассказ, снимаю шляпу. Сцена переделки автомата - у меня челюсть отпала натурально. Подумалось даже, не Лукьяненко ли под псевдонимом ваял?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Anris
09 August 2011, 5:19
#10


Редкий читатель
*

Местный
22
10.7.2011
Сибирская Швейцария
51 913



  0  


Я рад, что Вам понравилось rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 12:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru