IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Демьян - Карусель, Проект 100
V
Круа-сан
16 July 2011, 12:19
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Демьян - Карусель


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Унылая Депрессия
16 July 2011, 13:43
#2


Читатель
**

Местный
127
6.7.2011
51 886



  1  


Моё позволит высказать несколько смутных и сомнительных комментариев, которые автор быстренько смахнёт как пыль с плеча пиджака

Нос челнока опущен, он набирает скорость
Нос?

Но бармен в курсе, кто-то ему по пьяни проболтался, потянулся к приемнику и переключил
Кто-то потянулся или бармен? Если бармен, то получается так: Но бармен в курсе потянулся к приемнику.

Да и помирать проще – феерично.
Когда арийцы нормальную электронику делать научатся
Харон берет оплату, ему нужнее – он живой
Что, не люди, не свои, не сочтемся?
напиталась из книжек гуманизма
Фагоцит, в переводе с греческого, это пожиратель клеток
Уроборос! Сами себя пожираем!

Это всё фразы десантников. А теперь признание:
Было бы у них мозгов побольше, а не одна извилина и два нуля выпученных глаз, возили бы мы гуманитарку, да пассажиров друг другу в гостиВывод:либо десантники у вас начитанные донельзя, даже в разговоре используют мифологемы и литературщину, либо моё редко с ними общается и не знает о такой особенности их речи.

Я покривился, как от зубной боли
А покривление от зубной боли имеет свои специфические особенности?

Ты прикинь, Гер, у лба два высших образования, а денег на семью заработать не может, только на рваные джинсы!
Весьма актуально

поджарят на костре и сожрут без соли! Знаешь почему?
??? Может, соль не любят…

Я когда туда попадаю – чувствую себя, как в смирительной рубашке. Все эти улыбочки притворные, проблемки надуманные, книжечки, сериальчики, мерильня у кого какие часики или туфельки.
«Здесь от холёных лиц меня тошнит – я вспоминаю мёртвых и душа кричит» © (Ария, «Бой продолжается»)

Иногда смотришь на таджика, что кафель итальянский кладет
Ошибки, вроде нет, но когда читаешь нехорошее впечатление: «таджик» он ведь «кто», не «что»

на тот свет под ее очи явиться
Под глаза, в смысле?

не боялся ее заупокойных нотаций
Может, загробных? «Упокоение души» и нотации не совмещаются в моей голове

Рассказ напоминает карусель по форме. Отрывки, равные по объёму, разные по пространственно-временному конт… хронотопу, короче, спаяны между собой тремя звездами и началами-концами фраз. При чтении, видно, из-за нахождения звёзд слева, создавалось ощущение, будто текст расположен по кругу. как колесо фортуны с карточками, описывающими тот или иной период жизни героя.
Очень сильный рассказ: в плане стиля, затронутых тем перенаселённости, буржуйства, социальной несправедливости и «человека войны». Все темы чередуются опять же «карусельно»
По-моему, работы на конкурс можно больше не принимать… huh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
16 July 2011, 15:52
#3


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Унылая Депрессия,
Цитата
По-моему, работы на конкурс можно больше не принимать…
smile.gif
актуально. А еще многие не написали. smile.gif и будет у нас на каждую тему по сто рассказов. smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
16 July 2011, 15:57
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Я сначала испугался, что Демьян подключился к пространственно-временному континиуму и выкрал тему для моего первого рассказа...но потом прочитал и успокоился smile.gif У вас все же больше "Ванька-ротный" получился, а я на более мрачноватый экземпляр "Билл - Герой Галактики" тяну. Вариант использования темы хоть и похож, но несет несколько другую смысловую окраску. В общем - конкурс нас рассудит. Я принимаю ваш вызов, сударь! cool.gif


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
16 July 2011, 15:59
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Нашёлся ещё один эпиграф
Анекдот

Грузин устроился работать в детсад. не знал, чем занять детей. И придумал весёлую игру.
Дети встали в круг, он взял за шнур утюг...
- Карусэл, карусэл, кто успэл, тот присэл biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
16 July 2011, 16:05
#6


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Демьян, решил склеивать отрывки как Алексей Яшкин? Мне у него тоже это понравилось. Но знаешь, на мое скромное ИМХО - у Алексея это как-то органичнее получилось. У тебя только под конец рассказа фразы уже впаивались друг в друга. Но вот я например, не решилась бы на такой прием. А ты - решился, и у тебя получилось! Здорово.

Что странно... я не заметила опечаток. Прочитала на одном дыхании.
Алекс Вайд заметил smile.gif, более внимательный.
И почему-то пока читала, все время вертелось в голове "Толпа цвета хаки". Дух рассказа, конечно же, глубоко антимилитаристский. Война показана такой, какая она есть, без романтизма и пафоса. Без украшательств, каким ее зачастую "обвешивают".
Темы, поднятые в рассказе, с одной стороны - избитые, а с другой стороны - вечно новые, и при чтении сидишь и киваешь головой в знак согласия с автором.

Спасибо за рассказ, Демьян.


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
16 July 2011, 16:14
#7


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Господа креативщики, прошу не судить строго - этот рассказ из серии "внезапные". Сейчас смотрю на часы - ему, от момента задумки, еще и суток нет smile.gif

Ну, по традиции, к рассказу, в виде необязательного приложения, видеомузыкальные иллюстрации. Это ТТ-34 с композицией "Джек" и, конечно, Long Tall Sally Литл Ричарда с видеорядом для ностальгии.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
16 July 2011, 16:38
#8


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Спасибо всем за отзывы и замечания, сейчас попытаюсь ответить на некоторые вопросы.

Алекс

Цитата
Финал убивает ВСЕ - абсолютно ВСЕ. И дело совсем не в "притянутой за уши" объяснялке. Просто "сотки", "груз 100" - это тела убитых детей. Тема, мягко говоря, неоднозначная как для милитературы, так и для фантастики. Видимо, изначально текст был именно об этом (есть отсылы), но потом пришлось съехать на "обиснялки па-прастому".
Не согласен.
Если уж взята ТА САМАЯ ТЕМА-100, то нужно идти до конца.
Тема "100" должна быть раскрыта.


Алекс, давайте представим, что дело происходит в альтернативной реальности smile.gif Я специально сделал десантников "грузом 100", поскольку те, кто знает, что это такое, проведут параллели: и намеки есть, и в армию попадают в довольно юном возрасте, что калечит психику восемнадцатилетних. Десантники - это трупы детей, окончательно похороненное детство. А те, кто не знает - тем будет достаточно моего объяснения smile.gif

Депрессия

Цитата
Да и помирать проще – феерично.
Когда арийцы нормальную электронику делать научатся
Харон берет оплату, ему нужнее – он живой
Что, не люди, не свои, не сочтемся?
напиталась из книжек гуманизма
Фагоцит, в переводе с греческого, это пожиратель клеток
Уроборос! Сами себя пожираем!

Это всё фразы десантников. А теперь признание:
Было бы у них мозгов побольше, а не одна извилина и два нуля выпученных глаз, возили бы мы гуманитарку, да пассажиров друг другу в гостиВывод:либо десантники у вас начитанные донельзя, даже в разговоре используют мифологемы и литературщину, либо моё редко с ними общается и не знает о такой особенности их речи.


Ну, во-первых, из перечисленных фраз только одна принадлежит десантнику, а во-вторых, ум и начитанность - это разные вещи smile.gif

Цитата
Ошибки, вроде нет, но когда читаешь нехорошее впечатление: «таджик» он ведь «кто», не «что»


Неужели?

Убивец

Цитата
В общем - конкурс нас рассудит. Я принимаю ваш вызов, сударь!


А почему бы и нет smile.gif Делайте ставки, господа! Кто больше баллов наберет?

Альфринг

Цитата
Карусэл, карусэл, кто успэл, тот присэл


Да-да, "кто присэст нэ успэл - прокатыс на нашей карусэл" smile.gif Ну, все и так поняли smile.gif

Грифон

Цитата
Демьян, решил склеивать отрывки как Алексей Яшкин? Мне у него тоже это понравилось. Но знаешь, на мое скромное ИМХО - у Алексея это как-то органичнее получилось. У тебя только под конец рассказа фразы уже впаивались друг в друга. Но вот я например, не решилась бы на такой прием. А ты - решился, и у тебя получилось! Здорово.


Рад, что вам понравилось, но кто такой Алексей Яшкин? У меня переход не только по фразам, но и по образам.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Унылая Депрессия
16 July 2011, 16:44
#9


Читатель
**

Местный
127
6.7.2011
51 886



  1  


Цитата(demianpost @ 16 July 2011, 17:38) *
Ну, во-первых, из перечисленных фраз только одна принадлежит десантнику, а во-вторых, ум и начитанность - это разные вещи smile.gif

А от чьего лица повествование?
Кажется, кроме реплик жены, все остальные слова принадлежат контрактникам в Африке
Хотя, может, моё и запуталось
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
16 July 2011, 17:25
#10


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


demianpost,
Цитата
Грифон
Цитата
Демьян, решил склеивать отрывки как Алексей Яшкин? Мне у него тоже это понравилось. Но знаешь, на мое скромное ИМХО - у Алексея это как-то органичнее получилось. У тебя только под конец рассказа фразы уже впаивались друг в друга. Но вот я например, не решилась бы на такой прием. А ты - решился, и у тебя получилось! Здорово.

Рад, что вам понравилось, но кто такой Алексей Яшкин? У меня переход не только по фразам, но и по образам.


Кто такой Алексей Яшкин я сама не знаю, но это ник одного из участников конкурса biggrin.gif
Очень не плохая вещь - "Второе сошествие". smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 10:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru