IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Кацаренко Иван - Демон Слов, Проект 100
V
Круа-сан
19 July 2011, 12:53
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Кацаренко Иван - Демон Слов


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
22 July 2011, 15:28
#2


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


17 порука, добрыдень!

Хо-хо, признаться, автор, вы истинный Демон Слов, Темный Гений, Властелин Букв))) Но мой отзыв не об этом.
Занете, есть такое слово "пересаливаете" - так вот этими фразами вы конкретно так пересаливаете:
" Вспотевшее тело накрыл ощерившийся холод."
" злобный шелест оттеняли скорбные нотки."
" Я жаждал познать всепоглощающий мрак! "
" протяжный стон ржавым клинком пронзил мою грудь."
" Благоговейный трепет замещал роль цепенеющего страха"
"Ужасающая фраза въелась в память:"
"Выругавшись, я мотыльком устремился к сиротливому огоньку. "
"Оказывается, еще не все изумления настигли границы моего воображения…"
"Осквернив мой слух, его противный булькающий хохот помоями влился в уши."

Кроме того, что так "не говорят" - этого еще и перебор.
Да, оно играет на обстановку, атмосферу, нагнетает, ужасает, и еще много всего - но где-то на 2-3 прдложении устаешь, и просто пропускаешь страдания героя. Хотя, момент метания и бега на месте у вас получился отлично!

"а еще от нескончаемых слез щиплет в глазах…" - я девушка, плакала много, никогда слузы не щипали...Странно.

"Желая обрушить на кем-бы-оно-ни-было лавину накипевшего гнева до россыпи последних проклятий, я шумно вздохнул… Но запальчивую тираду прервала тишина."
я шумно вздохнул...но запальчивую тираду
Улавливаете?
Тирада, это то, что говорят, но ГГ только вздохнул, ничего еще не сказал, а тишина прервала(тоже непонятно как, ну да ладно)


Хотела отметить еще :
"Теперь предо мной в серебряном подсвечнике таяла одинокая свеча. Ее фитилек, охваченный неровным пламенем, изредка потрескивал. Раскаленные капли воска стекали вниз, точно девичьи слезы… Кому она посвятила свой плач? Жаль, не ответит…"
Отличный абзац. Безупречный!

Хотела посоветовать:
В первой части рассказа попытаться как-то выделить мысли героя и его действия, а то время скачет то в прошлое/то в настоящее.
Сумбурно слегка, хотя и правильно что присутствует некоторый беспорядок в мыслях, ибо ГГ не может понять где он, что он и почему.
Вот этот момент тоже удался - запутанность в хорошем смысле слова.

Хорошо описан демон, его страдания. Тема 100 играет.
Про зацикленность финала я догадалась с момента самопожертвования героя. Общая идея мучений от того, что нет сил закончить, поставить точку - тоже красиво.
Мое мнение - над рассказом стоит поработать, вычистить соль, можно поудалять много лишни сравнений и будет читаться лучше и интересней.
Удачи!



Увы, электронные часы алели запретными цифрами «00:55»
Полная луна разгоняла мрак ночи.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kimimaro13
22 July 2011, 18:24
#3


Почти Писатель
***

Местный
182
6.8.2008
Ильмэтин
36 789



  0  


Здравствуйте, milanika!

Большое Вам спасибо за первый отзыв!

Приятно, когда одаряют конструктивной критикой.

До публикации рассказа на форуме, я показывал его близким и друзьям. Они в унисон вопили, что он хорош… И лишь один человек указал мне на переизбыток громоздких эпитетов. Тогда я ответил ему что-то в духе: «Но ведь бывают такие люди, с особенным метафорическим мироощущением, люди, которые обычный камень могут описать сотней эпитетов…» Так вот, ГГ задумывался именно таким человеком. Но теперь, когда и Вы указали мне на, возможно, столь очевидное заигрывание со словесной приправой, я думаю слегка подровнять рассказ, чтобы мой Читатель не «уставал где-то на 2-3 предложении» — разбавлю концентрацию, так сказать) Спасибо вам за это ценное замечание!

И отдельное спасибо за похвалу! Ваше мнение обязательно отправится в мою копилку советов и будет непременно учтено!

P.S. Ждите ответного отзыва от Вашего одногруппника по Круговой поруке^^



--------------------
Nulla dies sine linea!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
23 July 2011, 9:29
#4


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Круговая порука № 17
"Офффф..." -восклицаю я, прочитав до конца рассказ.
Читается тяжело. Идея интересная. Но мне не понравилось, как подано.
Герой старадает крайней степенью самовлюбленности (Нарцисс рядом не валялся, не стоял и даже не прыгал): "осквернив мой слух". Да ему страшно должно быть до чертиков, а тут ему засмеялись....
Ладно уж, демон страдает манией величия. Ему положено.

Цитата
Я мечтал умереть, если жив; воскреснуть, если мертв; забыться, если бодрствовал; проснуться в липком поту, если до сего мгновения спал… Но бесплотный собеседник вещал Истину: «Я упустил сотни возможностей пробудиться». Уже не рассчитывая на какой бы то ни было ответ, я вдруг услышал грохочущий властный голос:

Что за бесплотный собеседник? Если демон, то он молчал и не мог вещать... Почему сразу Истину? Не поняла этот абзац.
А какое безумие первозданное? И какая боль - первобытная?
Цитата
Нет! Я больше не мог оставаться безучастным. Хранить равнодушие – значит вершить преступление.

— Я помогу вам!

Совсем дурак? кто помогает демонам? Да еще и показывающим стриптиз? Да еще и умалишенных?

Обратила внимание, что наконечник серебрянный. Видимо дезинфекция все-таки на первом месте...

И последний вопрос: Как может быть отсвет часов проказливым? (но это уже, видимо, у меня фантазии под конец не хватило все это представить себе).

Честно скажу, рассказ не понравился и не зацепил. Слишком все сложно и глупость главного героя поражает. Но понравилось время на часах : "01:00". То же самое число сто. Оригинально. И только за это я бы оценила ваш рассказ в 2 балла из 10.


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kimimaro13
23 July 2011, 19:15
#5


Почти Писатель
***

Местный
182
6.8.2008
Ильмэтин
36 789



  0  


Здравствуйте, Горечь осени!

Ваш отзыв меня позабавил на славу biggrin.gif .

Цитата
Герой страдает крайней степенью самовлюбленности (Нарцисс рядом не валялся, не стоял и даже не прыгал): "осквернив мой слух". Да ему страшно должно быть до чертиков, а тут ему засмеялись....

Так и не понял, как возможно делать выводы о нарциссизме ГГ по одной-единственной фразе. Кстати, а кто сказал, что ему НЕ БЫЛО страшно? Как раз-таки наоборот. Но затем страх сменился бешенством, потому что над ним насмеялись. "Осквернив" - а что еще может делать Демон, как не осквернять?

Далее.

Цитата
Я мечтал умереть, если жив; воскреснуть, если мертв; забыться, если бодрствовал; проснуться в липком поту, если до сего мгновения спал… Но бесплотный собеседник вещал Истину: «Я упустил сотни возможностей пробудиться». Уже не рассчитывая на какой бы то ни было ответ, я вдруг услышал грохочущий властный голос:

Вещал не в значении "говорил, пока ГГ мечтал умереть" и т.д., а в значении "уже сказал".
Почему сразу Истину? А почему бы и нет? Какая боль первобытная? Да та, которая САМАЯ сильная. С первозданным безумием почти та же история.

Далее.

Кто помогает демонам? Возможно кто-то с обостренным чувством жалости, кто-то неспособный безучастно смотреть на чужие страдания (главное слово "страдания", а не "страдания Демона").

Цитата
Да еще и показывающим стриптиз? Да еще и умалишенных?

Почти смешно. Но я не смеялся. Я поражался вашей буквальностью. Если обнажиться по пояс - значит показать стриптиз? Вы точно в наше время живете? Точно? Голой задницы там не было если что... Стриптиз? Ну да ладно. Умалишенных? А вы бы не свихнулись от тысячелетнего заточения, вновь и вновь переживая то, что переживал Демон Слов? Нет? Да вы просто сверхчеловек!

Цитата
Обратила внимание, что наконечник серебряный. Видимо дезинфекция все-таки на первом месте...

Ну, извините, что не золотой и без стразиков...

Цитата
И последний вопрос: Как может быть отсвет часов проказливым? (но это уже, видимо, у меня фантазии под конец не хватило все это представить себе).

Элементарно! Отсвет проказлив потому, что секунду назад напугал ГГ поразительной схожестью с огненными глазами Демона.

Цитата
Честно скажу, рассказ не понравился и не зацепил. Слишком все сложно и глупость главного героя поражает.

Что ж, у каждого свой читатель. Глупость ГГ? Интересно, в чем она проявляется? Слишком все сложно? Ну уж извините, гибкость ума и воображение еще никто у читателей не отменял.

В целом я усвоил, что вы цените стеб ради стеба. Сложилось впечатление, что ваше непонимание от того, что вы читали, параллельно занимаясь своими делами. Ладно, в любом случае благодарю за потраченное время, за ваш отзыв и великодушную оценку в 2 балла из 10.
Спасибо.



--------------------
Nulla dies sine linea!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
24 July 2011, 7:02
#6


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Цитата(Kimimaro13 @ 23 July 2011, 20:15) *
В целом я усвоил, что вы цените стеб ради стеба. Сложилось впечатление, что ваше непонимание от того, что вы читали, параллельно занимаясь своими делами.


blink.gif Это был не стеб, а мое личное мнение. И читала я Ваш рассказ четыре (4!!!) раза, искренне пытаясь найти, что же написать такое, чтобы соответствовало отзыву поруки. Потому что после первого прочтения, я решила для себя, что это "муть голубая"... Но, повторюсь, это сугубо мое мнение. И каждый рассказ находит своего читателя. Ну не нравятся мне настолько альтруистичные и наивные герои....

Стриптиз - эстрадное эротическое представление с музыкой и танцами, участницы которого постепенно раздеваются.
Акцент на "медленно раздеваются", а не на то, что показали в итоге...

По поводу наконечника - это то, что я все-таки нашла хорошего... И, думала, что Вы его специально сделали серебрянным (а не золотым со стразиками)....

По поводу "осквернил слух". Слова его слух не оскверняли, взгляд не осквернял, а хохот - осквернил.... "а что еще может делать Демон, как не осквернять?" насколько я поняла по тексту, ваш герой не настолько религиозен, чтобы его слух именно "осквернил" демон.

Далее... Знаю "первобытный страх", но "первобытная боль" - впервые слышу такое сочетание. Боль может быть чудовищная, острая, тупая... и т.д.

Как безумие может быть первозданным? Первозданное (первое созданное).... Первозданная земля, первозданный хаос..... Но как может быть безумие создано ранее живого существа?

Вот, вроде, на все Ваши вопросы ответила. Извините, не могу написать, что все замечательно, потому что за четыре раза прочтения (позвольте спросить, как можно заниматься при этом еще и своими делами, если я не Гай Юлий Цезарь?) я каждый раз убеждалась, что если бы не порука, я Ваш рассказ оставила бы на второй странице и дальше читать не стала. ИМХО ph34r.gif


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Камбек
24 July 2011, 9:22
#7


Почти Писатель
***

Местный
256
2.6.2011
Санкт-Петербург
51 781



  3  


Ух ты, тут уже драчка затевается)) Пойду, что ли, почитаю про стриптиз. Аднакась, пиар biggrin.gif


--------------------
С уважением, Полина.
Я вконтакте
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kimimaro13
24 July 2011, 13:07
#8


Почти Писатель
***

Местный
182
6.8.2008
Ильмэтин
36 789



  0  


Цитата
Это был не стеб, а мое личное мнение. И читала я Ваш рассказ четыре (4!!!) раза, искренне пытаясь найти, что же написать такое, чтобы соответствовало отзыву поруки. Потому что после первого прочтения, я решила для себя, что это "муть голубая"... Но, повторюсь, это сугубо мое мнение. И каждый рассказ находит своего читателя. Ну не нравятся мне настолько альтруистичные и наивные герои....

Уважаемая Горечь осени!
Прошу меня извинить, если мой ответ показался дерзким. Я понимаю, что каждое мнение имеет право на существование. И я даже благодарю вас за откровенность. Но если альтруизм вам не по душе - это не значит, что он не может быть в произведении? Так ведь?

Далее. Мне вновь непонятно ПОЧЕМУ вы углядели в рассказе стриптиз? biggrin.gif. Ну не было его! Понимаете? Не было! И музыки тоже не было. Это уже ваша фантазия.

О наконечнике. Я намерен немного переписать рассказ, учитывая замечания читателей. И я все еще в раздумьях: одаривать ли серебряное перо стразиками или нет? biggrin.gif

Цитата
Далее... Знаю "первобытный страх", но "первобытная боль" - впервые слышу такое сочетание. Боль может быть чудовищная, острая, тупая... и т.д.

Ох-ох-ох... Я бы гордился своим открытием "первобытной боли", но, увы... Подобное сочетание встречалось мной у ряда довольно известных авторов. Ладно, возможно, ваш комментарий и имеет место быть. Подумаю над иной трактовкой.

НО!

Цитата
Как безумие может быть первозданным? Первозданное (первое созданное).... Первозданная земля, первозданный хаос..... Но как может быть безумие создано ранее живого существа?

Вы вновь буквальны. Слово "первозданный" так же имеет значение "Нетронутый, неизменный". Понимаете? То есть "безумие в чистом виде".

Благодарю вас за столь великую жертву, которую вы аж четыре раза принесли на алтарь искусства! Мне жаль, что порука сделала вас своеобразным читателем-заложником.
А если серьезно, то я понимаю, что это ваше личное мнение. Спасибо за комментарий. Я действительно постараюсь как-то упростить рассказ... Или что-то переписать. Благодарю вас!

Уважаемая Камбек!
К сожалению, стриптиза в моем "недотворении" ровно столько, сколько вы могли бы найти, например, в "Черном монахе" Чехова или "Черном человеке" Есенина. Но вы истинная девушка! biggrin.gif Услышали про стриптиз и сразу ушки навострили)))



--------------------
Nulla dies sine linea!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
25 July 2011, 9:07
#9


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Цитата(Kimimaro13 @ 24 July 2011, 14:07) *
Благодарю вас за столь великую жертву, которую вы аж четыре раза принесли на алтарь искусства! Мне жаль, что порука сделала вас своеобразным читателем-заложником.
А если серьезно, то я понимаю, что это ваше личное мнение. Спасибо за комментарий. Я действительно постараюсь как-то упростить рассказ... Или что-то переписать. Благодарю вас!


Жертв я не приносила. Просто пришлось читать то, что я в обычной жизни читать бы не стала. Но я не смогла читать и "Мастера и Маргариту" Булгакова, после отрывка, где поездом отрезало голову... (а это самое начало)... И ведь признанная классика и многие зачитывают до дыр...


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kimimaro13
25 July 2011, 13:44
#10


Почти Писатель
***

Местный
182
6.8.2008
Ильмэтин
36 789



  0  


Как ни странно, «Мастер и Маргарита» — это одно из моих любимейших классических произведений. Теперь меня не удивляет, почему у нас произошло, скажем так, «жанровое недопонимание». Вы любите одно, мне импонирует другое… Но в любом случае, это не умоляет моего уважения к вам, как к автору, которой любит свой текст и с большим вниманием прислушивается к советам своих читателей.
Я вновь благодарю вас за потраченное время.
Спасибо!


--------------------
Nulla dies sine linea!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 19:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru