IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хамство в адрес некоторых членов форума есть спонтанное проявление латентных суицидальных комплексов в виртуальном выражении...
Spyglass
 
Reply to this topicStart new topic
Трацевский Борис - Сотня ступеней мудрости, Проект 100
V
Круа-сан
20 July 2011, 9:38
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Трацевский Борис - Сотня ступеней мудрости


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sera-фимка
13 August 2011, 9:07
#2


Почти Писатель
***

Местный
192
26.7.2011
52 021



  6  


И снова великая цель зовёт бросить дом, родных, любимых и отправиться в путь. И снова приходится терпеть страх и боль, думать и сражаться ради неё, одной-единственной, самой далёкой и недоступной – великой цели. Но если подумать на секундочку, взвесить «за» и «против» - а так ли уж велика цель и стоит ли она вех мук и лишений пути?
Подумать стоит очень внимательно, иначе получится, как у героя данного рассказа. Он шёл к цели, шёл, шёл, долго и трудно, через тяжёлые испытания, а когда дошёл, осмотрелся и подумал: «И зачем мне всё это? Мне же от жизни совсем другое надо». Повернулся и отправился обратно, в исходную точку. Да, теперь он знает, что смог преодолеть путь, он стал сильнее и яснее видит мир – но всё же, так ли это необходимо?
Рассказ - размышление, приправленный толикой активного действия (в основном сражениями с всякими хищными гадами). Есть место и намёткам на характер героя, и… и всё. Мира нет – есть только лестница к храму. И некая размытая возлюбленная, любовь к которой не помешала герою отправиться в путь.
Неплохое написание не компенсирует, на мой взгляд, отсутствие ясных мотиваций главного героя. Всякая борьба должна предполагать какую-то награду, будь то свобода или знание, или богатство. Отсутствие награды обесценивает испытания. А герой… к чему он готовился долгие годы, чего он хотел достичь? Не уверена, что даже он сам это понимает. Вот автор – наверняка. Жаль, что не получилось внятно вложить эту мысль в полотно рассказа.
Герой – настойчивый, стремящийся к тому, чего он и сам толком не понимает. На мой взгляд, за годы подготовки можно было куда яснее очертить круг своих интересов. Он же идёт «не знаю зачем». Просто так, чтоб было.
Мир – видимо, какой-то фентезийный. Не знаю, о мире вообще мало сказано.
Атмосфера – временами просматривается, но её быстро заменяют перечисления через запятую, что делает рассказ ленивым. С другой стороны, активное действие – один из плюсов рассказа. Во всяком случае, автор не ударился в философию, описывая каждую ступень исключительно как испытание духа.
Мораль: перед тем, как бросить силы на достижение давней мечты, определите, насколько она вам дорога.


--------------------
Просто душка...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
chirick86
13 August 2011, 21:03
#3


Редкий читатель
*

Местный
66
29.7.2011
Тверь
52 049



  0  


Прямой, тупой и беспощадный. Так бы я охарактеризовал этот рассказ. Прямой, потому что лестница. Прямая, без поворотов, ведущая прямо к неясной цели. Идти можно только вперед или же повернуть назад. Тупой - это уже к главному герою. Беспощадный - это отношение автора к читателю. Он не дает нам и секунды подумать о том, что есть вокруг кроме лестницы, потому что вслед за прошлой тварью, которую храбро зарубили, тут же выпрыгивает новая, которую... нужно храбро порубить. Рассказ напоминает игру-платформер. Прошли уровень, зарубили босса и на следующий уровень. Никаких лишних мыслей, эмоций, терзаний героя, и на фига сюжет? Главное побольше действия и прыжков.
Правда для такого рассказа неподкачала бы внятная предыстория, цель, которой нет и не будет, хорошая атмосфера. Но ничего этого в рассказе нет. Зато есть намек на философию в конце, по достижению последнего этапа. Правда вся концовка сводится к разочарующей надписи "Congratulations" на экране телевизора. А вы еще что-то хотели? Не забывайте это был рядовой платформер, коих тысячи на нашей приставке. Делать что-то из ряда вон выходящее нам пока бюджет не позволяет, да и рука не набита.
Что ж. Будем ждать чего получше. А пока перейдем к следующей игре...


--------------------
ДА! Наверно его не найти...
ДА! Неверными были пути...
Сколько за веру друзей полегло?
Но я уверен - найду Танелорн!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LOST1082008
14 August 2011, 14:38
#4


Читатель
**

Местный
79
30.7.2011
52 052



  0  


Сначала хотел задать вопрос...Причем тут СТО тупеней. Потом вроде как то понял, догадался.
НО.....Испытаний было не сто и не 10. И приходились испытания где-то по 1му на 9 ступеней. Почему???Я вот не понял.... Ну а кроме отрубания голов бедным животным вообще ничего не происходило. Когда с ГГ заговорил тигр(вроде тигр), мне прям показалось, что он щас скажет - не убевай меня Иванушка, я тебе пригожусь....аааааааа....фааагггг))))
Ну и где ГЛАВНЫЙ БОСС, так сказать??? Он бы хоть мастеру голову отрубил....я не знаю...
И главное - В чем смысл то???? В общем жаль, я надеялся что мой ТОП пополниться....
Но внем все так же 3 рассказа....что ж делать то.....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Текиловый Жаб
17 August 2011, 21:41
#5


Редкий читатель
*

Местный
54
14.8.2011
52 218



  0  


Неплохой рассказ-притча. Восточный колорит… который автор безжалостно разрушает, используя современную нам меру длинны… “метр за метром”, “в сотне метров”… Как-то не вяжется с Поднебесной. И испытания… Однообразные описания, повторяющиеся действия… Экшен вроде и есть, а вроде его и нет.
И все же – рассказ вполне себе неплох. Не шедевр, но работа пристойная. 5/10.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Куклин Василий
19 August 2011, 22:50
#6


Читатель
**

Местный
82
28.7.2011
52 037



  0  


О, как мне дороги эти ступени и лестницы. Уже третий рассказ в группе на эту тему. Условие «сто» выпирает из рассказа так, что перечёркивает буквально всё. Дайте автору ещё в десять раз больше объёма, он каждую ступеньку расписал бы. Хотя в остальном неплохо, меня даже порадовало. Каждая ступень – испытание в другом мире каком-то, этот вопрос остался не до конца ясным. Зато сами испытания однозначно удались: есть и немного экшена, есть и что-то задумчивое, философское, есть и просто красивые моменты типа долины водопадов. Вот за это автору можно пожать руку, хоть чем-то зацепил. На фоне «ступенчатых» работ – пока лучшая.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 8:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru