IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Владимир Венгловский - Досчитать до ста, Проект 100
V
Круа-сан
21 July 2011, 18:12

Великий повар-самурай

Гранд ЦарKона
5 930
24.10.2006
11 измерение
20 254

34  

Владимир Венгловский - Досчитать до ста

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
06 August 2011, 12:02

"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041

18  

и тааааак... перед нами довольно-таки сложное произведение. Постоянные скачки автора в пространстве и времени выглядят мягко говоря не очень. То мы смотрим одну сцену, потом сцену которая предшествовала этой, потом сцену с другими людьми в другом месте, потом сцену которая предшествовала второй, а потом сцену которая хронологически идет после первой. Все это наваливалось за раз и вызывало чувство сюра и психодела. При прочтении было чувство что меня избивают картиной Сальвадо́ра Дали́))
Но вот ты читаешь дальше и дальше, начинаешь понимать все больше и больше. Проскакивают линии сюжета и мира. Честно скажу ближе к концу когда повествование стало более прямым и ровным читать стало в разы легче.
И вот уже почти в самом конце все и встало на свои места)) "что такое жизнь?" "Жизнь - это жизнь". Ну так живи, бренная оболочка не знающая кто ты и что ты. "что такое жизнь?" "Жизнь – это любовь" Вот тебе обрывки воспоминаний о том то у тебя была любимая, и тело помнит её прикосновения. "что такое жизнь?" "Жизнь - это память". И да и нет, все сразу и ничто по отдельности. Всё что есть у тебя, все это и есть жизнь.

Так же порадовало великолепное сравнение Жаба и Абсолюта. Жаб в принципе самый интересный персонаж в этой истории, который действительно воспринимался как друг.
В общем, это ОТЛИЧНОЕ произведение. Но с подачей надо что-то делать, однозначно выпрямлять её.
А так, автор, вы явный кандидат в топ)))

ps Если я не ошибаюсь Ич это означает - первый?)

--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Вставить ник
+Quote Post
Пан Мышиус
06 August 2011, 16:54

Редкий читатель
*

Местный
69
6.8.2011
52 168

0  

Спасибо за отзыв.
Да, часто "пробивает" на вот такие философские притчи. Знаю, что обычно подобные рассказы не побеждают на конкурсах с самосудом, в отличие от более веселых развлекательных комедий. Что ж, комедийное тоже пишу, а вот сейчас такого захотелось.
Знаю, что картина поначалу сложна для восприятия, но к концу должна складываться воедино, как мозаичная картина.
Спасибо, вы уловили самую суть и изложили именно то, что я хотел сказать. Очень порадовали.
Обычно я тоже обзоры пишу, но сейчас совсем не хватает времени.
Да Ич - первый. Но, вообще-то - ичи. Ичи, сэн, си, го... - как то так.
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
06 August 2011, 17:01

"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041

18  

да, Ич, это не первый, это просто ОДИН) Опечатался)

--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Вставить ник
+Quote Post
Ю.З.
06 August 2011, 19:20

Редкий читатель
*

Местный
26
2.8.2011
город-герой Тула
52 119

0  

Владимир, я ещё далеко не все рассказы группы прочитала, но... уверена, что Ваш войдёт в мой топ-6. smile.gif
Нравятся мне такие.
Вставить ник
+Quote Post
grold
07 August 2011, 1:00

Почти Писатель

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995

1  

Шестой рассказ моей группы. На каранадаше по поводу топа.
Что смутило:
- разлома(И)л пополам, шебурша(личная неприязнь к данному слову, извиняюсь, ассоциация с мышами, что не по тексту), раскусывались (лепешки даже будучи сухарями - по мне так разгрызаются, камень бухнул -фу.
- "У меня в народе был один соплеменник" - контрольный в голову. Чтоб никто не перепутал.
- "скрипуче, глухо словно заперхал..." - словно тут лишнее. Жаб позже великолепно перхает, без всяких условностей.
- "липкая складка" - "нога угодила в что то липкое" - многовато.
- "что-то тревожно шуршало" - ну не понимаю этой фразы.
Кровь оборотня уже зеленая, и нечего потом зеленеть на воздухе. И вообще на 3 строки текста - слишком много зелени.
Что заинтересовало:
Автор временами, ручаюсь что сознательно отдает пальму первенства Жабу. Жаб - часто предпочтительнее Бродяги. Это отличный ход.
Очень впору пришелся круговорот жизни и рождение взрослыми.
Вечно забывать - сильно и очень в тему.
Самолет вызвал стойкую ассоциацию с "Темная башня" С.Кинга. Роланд Дискейн. "Так погиб лорд Куик, и земля содрогнулась". Впрочем мотивы ГГ и Роланда схожи.
Что восхитило:
Автор - не мальчик но муж. Твердо знает чего хочет добиться от читателя и уверенно, твердой поступью ведет его за собой. Язык - хорош. Атмосфера - выше похвал. С сопереживательностью небольшая накладка (мне больше жальче Жаба). ГГ - рыцарь без страха и упрека (Клинт Иствуд - Роланд дискейн) решительно шагает за своей памятью. Снов мало, надо обрести цельность. Надо вспомнить. Она - держит его на плаву и не дает расслабиться. Она его мотив.
Подлец компьютер - выглядел бы затертым клише, но Жаб погиб и ГГ готовится стать камикадзе. Зачет.
Рассказ топовый несомненно. С музыкальностью и конкретной музыкой обозначился сразу. Это, и только, бородачи из "ZZ Top". Автор отщелкивает для читателя как метроном события и перипетии, бородачи как метроном отщелкивают шедевральные рифы. Да и местность похожа больше на Техас и чуть-чуть Скалистые горы.
Автору спасибо за приятный ассоциативный нырок в "Темную Башню". Спасибо за сильный и продуманный рассказ (почти безызъянистый). Единственное, что хотелось бы пожелать автору - это быть менее сдержанным. Порционность в подаче не всегда хороша.
Вставить ник
+Quote Post
Пан Мышиус
07 August 2011, 10:57

Редкий читатель
*

Местный
69
6.8.2011
52 168

0  

Спасибо.
Да, пальму первенства Жабу я отдавал сознательно. Липкое уберу, "раскусывались" - разгрызались, "в народе" - уберу, лишнее, согласен. Что-то тревожно шуршало - мало ли, какие опасные животные могут шебуршать в кустах? Часто - змеи, которые убегают от путешественника. Ведь шипят они только тогда, когда считают, что убежать нельзя (сам не раз гадюк в лесу видел). Количество зелени уменьшу - согласен.
За пожелание - благодарю!
Вставить ник
+Quote Post
grold
07 August 2011, 13:57

Почти Писатель

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995

1  

Цитата(Пан Мышиус @ 07 August 2011, 10:57) *
Спасибо.
Да, пальму первенства Жабу я отдавал сознательно. Липкое уберу, "раскусывались" - разгрызались, "в народе" - уберу, лишнее, согласен. Что-то тревожно шуршало - мало ли, какие опасные животные могут шебуршать в кустах? Часто - змеи, которые убегают от путешественника. Ведь шипят они только тогда, когда считают, что убежать нельзя (сам не раз гадюк в лесу видел). Количество зелени уменьшу - согласен.
За пожелание - благодарю!

А ведь насчет сдержанности я оказался прав. Не бойтесь расплескиваться. Минимализм в подаче чувств... В человеке так много всего...
Вставить ник
+Quote Post
Айвен
08 August 2011, 10:24

Читатель
**

Местный
95
8.6.2009
Калиниград
49 342

0  

Черт, предыдущий коммент не ушел sad.gif

Вердикт: 100% в топ! Язык, сюжет, идея, тема, фантастика - все хорошо.

Замеченные косяки:
1. Жаб слишком человечен в поведении и характере.
2. Жаб не знал ничего про корабль, хотя при его способе получения, хранения и передачи информации, вроде бы должен был.
3. В лучших традициях американо фильмов бомбу размнировали за секунду до взрыва sad.gif

Большое спасибо вам за этот рассказ.

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Пан Мышиус
08 August 2011, 21:24

Редкий читатель
*

Местный
69
6.8.2011
52 168

0  

Благодарю вас.
Жаб действительно человечен, и я пошел на это сознательно. Мы разные снаружи, но так похожи внутри. Если герой - эдакий рыцарь без страха и упрека, довольно немногословный, то второй персонаж должен быть наоборот веселый - так и задумывалось.
Жаб не знал про корабль - да, далеко. Бродяга с Жабом встретились после весны. А Бродяга нашел корабль уже в следующую весну - дошел до гор. Далеко забрался. Наверное, снобеги Жаба не добирались. Хотя кое-какие слухи до Жаба доходили и он что-то подобное подозревал, но не признавался.
Разминировали за секунду до взрыва... Э-э-э... Ну да, вообще-то.
Спасибо (И Космические рейнджеры мне тоже очень нравятся - посмотрел вашу страницу, впрочем, как и Легенда о рыцаре. Только времени сейчас не хватает).
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

: · ·

· · ·

: 09 August 2020, 17:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru