IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Елена Казанкина - Сто шагов, Проект 100
V
Круа-сан
25 July 2011, 12:05
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Елена Казанкина - Сто шагов


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
29 July 2011, 13:35
#2


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Напишу Вам пока отзыв... вместо круговой поруки... пока еще там соберется группа...
Сам-то характером я вреден... в Поруку не играю... там надо писать отзыв на любой рассказ...
а я предпочитаю уклоняться от строгих обязанностей... но это так - лирика...

"Сама Майя была южной" - лично меня чуть-чуть-чуть-чуть остановило при чтении...
В другом рассказе бы вообще внимания не обратил, но раз Вы стараетесь писать почти безукоризненно по стилю...
то даже мельчайшая шероховатость заметна.
А если: "Сама Майя была с Юга"... т.е. в противовес таинственному Северу существует и Юг...
также незнакомый и манящий для нас, северян... :-))

Поэтично, сказочно... очень выдержано по стилю... ни одно предложение не выбивается.
Мне кажется, что над текстом Вы достаточно долго работали...
хотя, кто знает, может Вы без шлифовки можете так писать...
Но, в любом случае, текст читается очень легко... на одном дыхании... очень легком, почти неслышном дыхании...
Хорошо вплетена тема "Сто"... не вызывающе очевидно... а так... постепенно... пошагово...
Тонкие акварельные краски...
сам вот так не умею... пишу просто яркими пятнами... :-))
И не фантастика... и не фэнтэзи...
именно - милая, добрая сказка...

З.Ы. Вот только название... на красивый камень - такой невзрачные ярлычок...
"Еще один шаг..." - первое, что в голову пришло.
Прочел с удовольствием... и автору - спасибо...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nigven
29 July 2011, 20:26
#3


Редкий читатель
*

Местный
58
28.7.2011
52 031



  0  



Елена Казанкина Сто шагов

Честно говоря, рассказы с названиями, связанными с темой конкурса, меня скорее отпугивают. Мне кажется, что автору не хватило воображения, усердия обозвать даже рассказ. Но хвала богу, что данный рассказ нельзя отнести к халтурно написанным произведениям. Замечу, что автор – настоящий гуманитарий. Елене удалось практически мастерски выдержать стиль и передать эмоции. Мой поклон. Довольно кропотливая была у Вас работа.

Сюжет прост, как две копейки: героиня с друзьями отправляется отдыхать в лес. «Подикарствовать», так сказать. И девушка сталкивается со своими мертвыми родственниками. Я немного переврал, но основная канва такая.

Персонажи «Ста шагов» выписаны очень толково. За них переживаешь, им веришь. Плюсик автору. Очень понравилось, как всего лишь двумя-тремя словами Елене удалось раскрыть героев произведения.

Еще одно достоинство рассказа: язык. Он выдержан в манере скорее Платонова и Андреева. Немного старомодно, конечно, но если бы рассказ написали в современной манере повествования, то читать Елену стало бы совсем невозможно. Поправьте меня, автор, если я неправ. Но «крутой» у Вас стиль. Работали, наверное, над рассказом очень долго. И тщательно вычитывали. Хотя был в одном месте момент, когда в тесте появилось неудачное слово и впечатление от стиля ослабело.

Теперь про минусы. Елена, размер абзацев вселяет шок. Пришлось увеличить масштаб страницы, чтобы не потерять нужную строчку. Можно было и сократить абзацы. Замечу, что очень-очень не понравился этот момент. Вы не только не подумайте, что я хвалюсь или корчу из себя гения сочинительства, но такие гигантские абзацы умерли вместе с динозаврами. Если еще лет пятьдесят назад так можно было писать (вспомним тех же Стругацких), то сейчас – это моветон.

В общем, автор написал прекрасную сказку в духе Нила Геймана. Немного мрачноватую, немного наивную, немного аляповатую, но хорошую сказку.

Итог: хорошо. Мне было приятно прочитать Ваш рассказ.

Спасибо.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
29 July 2011, 20:31
#4


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Круговая порука. Группа №31.
Доброго времени суток!
-----------------
Сказка ложь, да в ней намек.

Люблю сказку!
Цитата
В воздухе нестерпимо пахло ежевикой – мед на вдохе, полынь на выдохе.

Во время прочтения испытываешь ощущение чего-то плавного, изящного.
Цитата
Сама Майя была южной, в Никольском бору никогда раньше не бывала и о многих северных растениях и ягодах даже не слышала.

Поначалу фраза немного смутила.
Но в контексте этого рассказа "Майя была южной" очень даже симпатично смотрится.
Понравилась легенда о царице Ежевике и стрельце Даниле.
Цитата
Рассказывают, что когда север еще не был севером, здесь жила Царица Ежевика.

Пытаясь отыскать пропавшего стрельца, Царица прошла сто шагов по тропе и на сто первом исчезла.
И вот по по ежевичной тропе идет Лиза, а следом за ней Майка.
По мере продвижения Майки по тропе растет напряжение.
От фразы
Цитата
Высокая, слегка сгорбленная фигура, все в том же смешном полосатом свитере, в котором его нашли.

защемило сердце.
Коварна ежевичная тропа!
Сто первый шаг станет последним и никто никогда тебя не увидит более.
Кульминационный момент: Майке нужна помощь и срочно.
Кто? Конечно "Пашка, большая ее гора".
Цитата
О Лизе никто не вспомнил и не спросил, будто и не было ее никогда в Никольском бору.

Следует помнить о том последнем шаге, о той черте, перейдя которую уже не вернешься обратно.
Спасибо Большое!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
30 July 2011, 13:48
#5


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Сильная подгруппа однако мне попалась.
Крепкие конкуренты. Достойные соперники.
Начав читать про лес, невольно поймал себя на мысли, что знаю этот лес. Под Питером 60 км. не доезжая до залива. Он ТАКОЙ ЖЕ. Я так провел незабвенные три дня. Но вот про страшных комаров, от укусов которых на теле появлялись большие желтые болючие пятна, отчего-то ни слова. А ведь такой лес, благословенное место для комаров. Впрочем это мелочи.
Прекрасная сказка. Чувственная и образная. Слова авторессы вызывают ассоциации. Язык - великолепен. Даже Пашка, скупо расписанный, для меня реален. Сотня - поступательно, пошагово наливается соком, силой и убедительностью. Очень талантивый ход. Я поверил. Вовремя ввернутая в сюжет сказка. Атмосферность и образность. Не кусочек, а целый пласт. Я воспринял рассказ целиком. Вдох-выдох - прелесть. Для меня так пахнет абсент, Съел с удовольствием. Убежден, что смогу перечитывать (что редкость). Если представить расказ отлично и вкусноприготовленным блюдом, то скажу что наелся.
Теперь о том что было для меня не съедобно (осталось на краешке тарелки):
- первое предложение. На фоне последующих игры света, цвета, ассоциациций и образов - выглядит скупо и куце. Мне кажется что нужно было начинать сразу расписывать запах, "ноздри защекотали......."
- почему не пахнет Пашка? гора - Пашка пахнет своим букетов запахов. Мне этого не хватило.
- небольшая нескладушка с тем что Майя сначала "понимает что уже не заснуть", а наже сама себя опровергает, расписывая как она реально засыпает.
- "очень медленно и очень осторожно". Одно из очень ни к чему. Понимаете какое?
- Маленькая ростиком - конечно умилительно, но как то режет слух. Впрочем и во "Властилине Колец" меня коробило слово малорослики. Это наверное претензия не к Вам а к моему психиатору (буде он появится).
- "и...Майя стояла одна". Зачем так обижать Лизу. Майя ОСТАЛАСЬ одна.
Огрызки несущественны и никак на общую атмосферу не влияют.
Рассказ отличный. Спасибо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
08 August 2011, 18:36
#6


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Интересная группа №8.
Доброго времени суток.
Честно признаюсь - это одна из моих любимейших сказок на конкурсе.
Другие комментарии не читал.
--------------
Начну с непонятого.
На истину в первой инстанции не претендую.
Майя повернула голову обратно, и снова в нос ударил запах.
Обратно относительно чего?
Деревья здесь, на севере, были тоже другие – ниже, крепче стволами и темнее зеленью.
Фразы, где указывается относительная величина несколько затрудняют чтение.
Читателю придется делать сравнительный анализ с "теми" деревьями.
А если у него склероз? Кстати вы тот рецептик распишите как-нибудь поподробнее.
Всего три дня шли Майя с Пашкой и его друзьями по Никольскому бору, а она уже успела полюбить все его звуки – стрекот кузнечиков,
Кому как, а для меня трое суток кормления комаров в лесу это совсем "не всего"! Исключительно ИМХО.
Лес вокруг становился гуще, между высокими, голыми внизу стволами сосен появлялось все больше кустов и деревьев помельче.
Немного путанное описание - не сразу поймешь, что здесь больше, а что помельче.
Думаю автору нужно поработать над четкостью изложения своих мыслей. ИМХО.
- Есть у местных легенда, - сказал он. – Старая, как сам мир.
Стоп! Тут еще и местные есть? Думаю можно было черкнуть о них пару строчек.
О Лизе.
Как-то уж больно резко ее все бросили и забыли.
Мне кажется этот момент нуждается в доработке. ИМХО.
О приятном.
Прочиталось легко, на одном дыхании.
Автору удалось передать атмосферу ночного леса и
вписать в него образы всех действующих лиц.
Красивая легенда великолепно вписана в рассказ.
Желаю Вам успеха на этом конкурсе и не только.


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Puito
08 August 2011, 18:56
#7


Читатель
**

Местный
92
11.7.2011
Санкт-Петербург
51 917



  0  


Группа № 8

Приветствую!

"Мы обязательно встретимся, слышишь меня, прости.
Там, куда я ухожу - весна.
Я знаю, ты сможешь меня найти,
Не оставайся одна." (Дельфин)


Нежная сказка про волшебный лес, сказочную ежевику, красивая тайна леса за основу, которой взята песня Дельфина)

Плюсы:
1. Описание волшебства и лесного морока. Успокаивает и оставляет хорошее впечатление в душе.
2. Красиво переданы чувства. Состояние перед сном описано очень явственно.
3. Хорошая добрая сказка.

Минусы:
1. На портале много сказок, однажды я уже говорила,что находить минусы именно в сказках очень было бы странно. Но если все-таки сказать, что это работа для конкурса, то цифру 100 можно было бы обыграть чуть по-другому. Шагов то все-таки 101. Если бы их было 100, а Майя остановилась на 99м, то тогда рассказ с названием 100 шагов, был бы логичнее. хотя , это только мое мнение.
2. Много описания леса и прогулки, и все тут складно и понятно заманивает в мир волшебства. Но вот Лиза, какая-то она не понятная, кажется , что совсем она лишняя что ли. Кто она? откуда взялась? Не понятно, была ли она вообще, а самое главное судьба ее совершенно не известна , да и не интересна. Лиза - статист, которому не осталось места в смысловой нагрузке рассказа.
Общее:
Осталось мягкое и спокойное впечатление от рассказа. Пока вы в моей 6-ке.



Пуйто Дарья Экспонат № 100

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
PaulMahews
09 August 2011, 12:54
#8


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 086



  0  


Круговая порука, группа №12.
Что хотелось бы сразу сказать.
В ынаписали хорошую сказку-легенду, которая понравиться читателям любого возраста.
А сдругой стороны, у Вас вышло написать митсический рассказ в духе "Вендиго" Блэквуда Элджерона. И не только в духе. Рекомендую прочитать http://www.gramotey.com/books/1269055286.htm

Та же мистическая атмосфера ночного соснового леса, те же голоса, та же древняя легенда, счте тихим голосом. Только не через сознание пастора, индейца или охотника, а через видение девочки-подростка, с ее "парнем-горой", "запахами меда" и "эльфийским детьми".
Но слишком много смысла в этой истории искать не стоит. Да, девочка оказалась на краю -между мирами, между смертью и жизнью. Она должна была выбрать: жизнь или смерть, любовь к ныне живущему молодому человеку или к умершему отцу. Мораль: "не торопись уходить - туда мы всегда успеем", в целом неплоха.
Но я предпочту Элджерона. Он жестче, он правдивее, его Вендиго оставляет шансы на разночтение истории.
Замечу так же, что концовка вышла не достаточно подробной. Все же, интересно читателю, откуда Лиза взялась в группе, да и что скажут ее участники по риходу "был человек - и нет человека". А может оставить пространсво для таких как я, что мыслят о том, что группа подростоков могла девушку, к тому же не таку как все и сотавить в лесу, и уморить...(если, конечно, это не волшебная сказка).
Ну, и собственно вопрос: "А почему сто шагов?" (легенда, ведь, выдумана, не может человек на севере приумать Легенду про "южную" ежевику, этнология это явственно подтверждает). Это про соответствие теме.
И я думаю, что Дельфин здесь не уместен - все-таки лес, древняя легенда, а тут наркозависимый поп-певец из 90-х...Диссонанс, знаете ли...
Рассказ понравился, хотя не уверен, что при наличии какого-нибудь иного, более мне понравившегося, я выбрал бы именно "Сто шагов".



--------------------
И что бы ты не писал - ты дурак,
А может, и полный дебил,
Ведь "Лунную пыль" сотворил Артур Кларк,
А значит, он всех победил!

Мнение об этом, о собственном:
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=26488
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Креата_Хомялана
09 August 2011, 13:04
#9


Почти Писатель
***

Местный
275
20.7.2011
51 969



  2  


Круговая порука 12.
Здравствуйте, Елена.

Кроме того, что у меня есть вопросы к исполнению, у меня остались вопросы по содержанию. А это куда хуже.
Рассказ про морок, таёжная байка становится реальностью, что-то странное и небъяснимое однажды ночью.
Сюжет понятен.
Что непонятно - откуда взялась Лиза и зачем она была нужна? И куда пропала? И была ли она с ними в группе?
Почему у Майи квартира закрытая и занавешенные окна всегда?
Ни слова до этого о том, что родители умерли? Ведь они умерли, если она папу увидела в просвете? А мама?

Что красиво в рассказе - легенда о Царице. Написана хорошо, легенда интересная.
Звуи и запахи в рассказе удались.

В остальном это средний рассказ о впечатлительной девушке, которой ночью то ли приснилось, то ли привидлось, то ли было наяву.
Что говорит нам рассказ - "не читайте перед едой советских газет". Не слушайте страшилки перед сном.
Героиня сделала правильный выбор в мир живых, и это радует.

По тексту, я только начну пару предложений. Дальше нужно с ним работать в таком же формате, чтобы все вычитать и поправить.
У вас очень много повторений. Да, это стиль такой. Но это неинтересно. Это замедляет повествование, а в какой-то момент все эти "тихо-тихо", "очень,очень" надоедают.

"Не хотелось выныривать из сладостной дремоты, поэтому она поглубже зарылась носом в ткань(резунало тут "ткань", потом поясняется, что это палатка, но ткань читается странно), передвинула ноги(куда?), согнула поудобнее руку и приготовилась снова провалиться в сон – даже не провалиться(повтор), а уплыть, как уплывают(повтор) в сказках корабли куда-то(лишнее) к горизонту…
Он настойчиво пробивался в ноздри сквозь (весь ее)лишнее) толстый спальник. "


"Он был сладким и свежим, этот запах, но совсем незнакомым."
Сладкий, свежий, совсем незнакомый.


"Так могли бы(лишнее) пахнуть эльфийские дети или божественная амброзия, он был каким-то ненастоящим, неземным. "


"В палатке было темно, и она не сразу вспомнила, что она вообще в палатке, а не дома, в своей уютно запертой комнате со всегда занавешенными теперь окнами."
В палатке было темно. Она не сразу вспомнила, что не дома. Уютно запертая комната и всегда занавешенные окна остались далеко отсюда.


Это не идеальный вариант, но , имхо, литературней:

Майя проснулась от запаха. Ей очень не хотелось выныривать из сладостной дремоты, поэтому она поглубже зарылась носом в подушку, подтянула под себя ноги, согнула поудобнее правую руку и приготовилась вновь провалиться в сон – уплыть на сказочном корабле к горизонту далеких сновидений… Но запах настойчиво пробивался в ноздри сквозь толстый спальник. Сладкий, свежий, совсем незнакомый.
"Неземной аромат...Так могут пахнуть эльфийские дети или божественная амброзия", - подумала Майя.
В палатке было темно. Майя не сразу вспомнила, что не дома. Уютно запертая комната и всегда занавешенные окна остались далеко отсюда, в холодном Санкт-Петербурге.

Удачи на конкурсе.


--------------------
Кабаки и бабы доведут до цугундера.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lenakazz
09 August 2011, 13:21
#10


Редкий читатель
*

Местный
56
28.7.2011
52 038



  1  


Цитата(Креата_Хомялана @ 09 August 2011, 14:04) *
Круговая порука 12.
Здравствуйте, Елена.

Кроме того, что у меня есть вопросы к исполнению, у меня остались вопросы по содержанию. А это куда хуже.
Рассказ про морок, таёжная байка становится реальностью, что-то странное и небъяснимое однажды ночью.
Сюжет понятен.
Что непонятно - откуда взялась Лиза и зачем она была нужна? И куда пропала? И была ли она с ними в группе?
Почему у Майи квартира закрытая и занавешенные окна всегда?
Ни слова до этого о том, что родители умерли? Ведь они умерли, если она папу увидела в просвете? А мама?

Что красиво в рассказе - легенда о Царице. Написана хорошо, легенда интересная.
Звуи и запахи в рассказе удались.

В остальном это средний рассказ о впечатлительной девушке, которой ночью то ли приснилось, то ли привидлось, то ли было наяву.
Что говорит нам рассказ - "не читайте перед едой советских газет". Не слушайте страшилки перед сном.
Героиня сделала правильный выбор в мир живых, и это радует.

По тексту, я только начну пару предложений. Дальше нужно с ним работать в таком же формате, чтобы все вычитать и поправить.
У вас очень много повторений. Да, это стиль такой. Но это неинтересно. Это замедляет повествование, а в какой-то момент все эти "тихо-тихо", "очень,очень" надоедают.

"Не хотелось выныривать из сладостной дремоты, поэтому она поглубже зарылась носом в ткань(резунало тут "ткань", потом поясняется, что это палатка, но ткань читается странно), передвинула ноги(куда?), согнула поудобнее руку и приготовилась снова провалиться в сон – даже не провалиться(повтор), а уплыть, как уплывают(повтор) в сказках корабли куда-то(лишнее) к горизонту…
Он настойчиво пробивался в ноздри сквозь (весь ее)лишнее) толстый спальник. "


"Он был сладким и свежим, этот запах, но совсем незнакомым."
Сладкий, свежий, совсем незнакомый.


"Так могли бы(лишнее) пахнуть эльфийские дети или божественная амброзия, он был каким-то ненастоящим, неземным. "


"В палатке было темно, и она не сразу вспомнила, что она вообще в палатке, а не дома, в своей уютно запертой комнате со всегда занавешенными теперь окнами."
В палатке было темно. Она не сразу вспомнила, что не дома. Уютно запертая комната и всегда занавешенные окна остались далеко отсюда.


Это не идеальный вариант, но , имхо, литературней:

Майя проснулась от запаха. Ей очень не хотелось выныривать из сладостной дремоты, поэтому она поглубже зарылась носом в подушку, подтянула под себя ноги, согнула поудобнее правую руку и приготовилась вновь провалиться в сон – уплыть на сказочном корабле к горизонту далеких сновидений… Но запах настойчиво пробивался в ноздри сквозь толстый спальник. Сладкий, свежий, совсем незнакомый.
"Неземной аромат...Так могут пахнуть эльфийские дети или божественная амброзия", - подумала Майя.
В палатке было темно. Майя не сразу вспомнила, что не дома. Уютно запертая комната и всегда занавешенные окна остались далеко отсюда, в холодном Санкт-Петербурге.

Удачи на конкурсе.



Спасибо за очень подробный и толковый комментарий. Рада, что понравилась легенда. Теперь по моментам стиля. Повторы, длинные предложения - это стиль а-ля сказки Бажова, где певучий говор напоминает рассказы стариков. Сразу оговорюсь, что не претендую на мастерство Бажова, но подобные "огрехи" в стиле - это попытка воспроизвести певучесть легенд. Возможно, попытка неудавшаяся с точки зрения читателя, впрочем, но с кем не бывает ))
Теперь ответы на вопросы:
"Что непонятно - откуда взялась Лиза и зачем она была нужна? И куда пропала? И была ли она с ними в группе?"
Это и должно остаться непонятным.

Почему у Майи квартира закрытая и занавешенные окна всегда?
Траур по отцу, возможно? Нежелание жить дальше?

Ни слова до этого о том, что родители умерли? Ведь они умерли, если она папу увидела в просвете? А мама?
Мама жива, что вполне понятно из контекста. Умер лишь отец, он и тянет ее в свой мир.

Еще раз спасибо за комментарий. Очень ценю такую въедливую критику, без иронии, серьезно =)


--------------------
Елена Казанкина - Сто шагов
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=648

Понять - значит упростить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 4:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru