IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
из школьных сочинений
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Зяблов Евгений - 100 страниц наяву, Проект 100
V
Круа-сан
26 July 2011, 12:52
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Зяблов Евгений - 100 страниц наяву


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
07 August 2011, 20:46
#2


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Абсолютно беспомощное произведение. Детский лепет на лужайке.
Автору еще много работать. Это не рассказ. Набор слов, едва связанных по смыслу. К тому же не вычитаный.
Ляпов целая куча. Элементарная увязка предложений хромает на все четыре лапы. Героине просто не веришь. Она наивна и проста. 5 лет читает рыцарские романы. Ей 17 лет. С 12 лет хлыщет вино. Куда смотрит папаша-вдовец. К чему цена книги? Продавец - книгоиздатель?
Повествование движется судорожными рывками, его заносит.
Автору нужно изучить элементарную грамматику. Научиться строить предложения.
Автор что никому свое твореие перед отправкой на конкурс не читал? Я имею ввиду взрослых.
Работать, работать, работать.
Музыкальность произведения...хм...первоклашки дорвались до муз.инструментов. Какофония звуков.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
08 August 2011, 0:38
#3


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


Дверь заходила ходуном. По спине Дианы пробежал лёгкий приятный холодок. Она немного боялась.
железные нервы.
Девушка смотрела в зеркало, но её суженого там не было.
а она правда надеялась его там удивить?
Неожиданно вино, выпитое Дианой, вернулось в бокал.
фраза создает впечатление, что вино вылилось из Дианы в бокал. Может лучше что-то в роде: Вдруг Диана заметила, что полупустой бокал с вином снова стал полным.

Действия и логика героини вообще ставят меня в тупик. Ночью в её комнате появляется парень, а она радостно приняв на грудь(и наверное с радостным рёвом: -о, наконец то, мужик!) "заваливает" его. Автор вы действительно считаете что именно так поведет себя неопытная 17летняя девушка?

Диана боялась.
(Пытаюсь достучаться до главной героини). Диана, по твоей квартире летает долбанное приведение из книги и что-то кричит про испитие души и рыдает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЕЕЕЕ ДЕВОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Автору) Вспомните, хотя бы, фильм "Звонок". К девочке из телевизора никто не шел обниматься. А поступали более логично.
Выдержке вашей главной героини просто можно позавидовать, она круче Конана!)))
И только уже после этого справившись со страхом, шоком, придя в себя, можно уже и подходить успокаивать новоявленную подругу.

Всё не могу. Но дочитал.
Есть шанс что работа понравится хоть кому-нибудь. Маленький, но есть.
Автору еще предстоит трудиться, желаю чтобы вы через труды и практику написали хороший( нет, ОТЛИЧНЫЙ) любовный роман для девушек, ибо потенциал есть.


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Айвен
08 August 2011, 12:59
#4


Читатель
**

Местный
95
8.6.2009
Калиниград
49 342



  0  


Простите, но это убожество, непонятно как прошедшее номинацию. Наверное, само просочилось вирусным методом.

"Она была обделана очень тонкой золотой тесьмой. Нарисованная на обложке девушка подавала вид очень красивой дамы, а юноша – порядочного рыцаря."


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nickfeld
10 August 2011, 19:12
#5


Читатель
**

Местный
70
6.7.2011
51 884



  0  


File 11.
Зяблов Евгений – Сто страниц наяву

Цитата
Диана выключила свет и зажгла свечи, надушилась дорогими французскими духами, надела красивое пышное платье и сделала шикарную причёску, затем разлив вино по двум бокалам

Чух-чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух. Ту-ту! Принимаем паровозы. Разбивайте предложение, «камеру» меняйте. Картинка объемнее, когда взгляд с нескольких ракурсов. Например (я не святой, просто пример):
Погас свет. Диана зажгла свечи. Тонкий аромат духов раздавался в комнате (да, духи слушают, а аромат раздается). Et cetera.
К тому же убого выглядит деепричастный оборот. «Затем» - вообще выбивается из текста.
Цитата
…проникнуться в произведение, будто бы всё происходит наяву.

«Бы» убрать. А зачем оно тут?
Цитата
Это означало, что она начинает читать очередной рыцарский рассказ, и такая обстановка ей нужна, чтобы лучше проникнуться в произведение, будто бы всё происходит наяву.

А теперь в целом. Ну, не чувствуете? Предложение отравлено косноязычием. Переформулировать. Последняя часть выбивается очень.
Цитата
Сейчас для неё наступило особо важное событие: повесть, по словам продавца, написана девушкой и основана на реальных событиях, и лишь он напечатал её. То есть перед ней – напечатанный дневник!

А почему дневник? Вы же сказали: «повесть»! Дневник – это дневник. А уникальное (в смысле единственное) произведение – это несколько иное.
Цитата
Правда, за такую сомнительную информацию продавец взял у неё пятнадцать тысяч рублей! Зато Диана думала, что она общается с девушкой напрямую и та поведала свою тайну ей одной. Тем более о деньгах ей волноваться было нечего: её отец – богатый человек, вдовец, для которого счастье дочери – высшая ценность. Поэтому для Дианы материальное – ничто по сравнению с трепетом, который может вызвать книга.

Невольно задумываешься, а может бросить нафиг все? Писать «дневники» и относить продавцу. Продавать ему за 10-12 тыс. рублей, он пусть перепродает за 15. Не хило? Кинг с его тиражами, наверное, слюной от зависти подавится.
Потом. Сомнительная информация? В дневнике? Или что? Или сомнительная информация: «написана девушкой и основана на реальных событиях, и лишь он напечатал её»? Не понятно. Далее. Взял у нее. Ну, раз торгово-рыночные отношения, то «с нее».
Да, и вообще… Нелогично это. Брать у какой-то девочки дневник и продавать его за 15 тыс. Выше я ограничился иронией, но сейчас все-таки решил спросить: автор, а вы сам в это верите?.
Цитата
Тем более о деньгах ей волноваться было нечего:

«Было». Как я понимаю, теперь уже есть чего?
Цитата
Повесть оказалась лишь в сто страниц, причём уже с включением в них десяти иллюстраций.

Похоже очень на черновые заметки, которые нещадно нужно чистить и править!
Цитата
Девушка, откинувшись на спинку стула и поднеся бокал вина ко рту, стала, наслаждаясь каждым словом, читать стихотворение.

Деепричастных оборотов куча. Зачем их столько?
Через какое-то время:
Цитата
Диана начала читать. Её приводила в восхищение каждая строчка, но сейчас она читала запоем, наслаждаясь сюжетом и, думая, что будет дальше – упиться каждым словом она ещё успеет, ведь повесть-то маленькая.

Автор! Я смею надеяться, что вы сами все понимаете.
Пока моя совесть еще держится под натиском желания читать остальное через абзац.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nickfeld
10 August 2011, 19:13
#6


Читатель
**

Местный
70
6.7.2011
51 884



  0  


Цитата
Но Диане нравился не сюжет, а любовь… Как она развивается, из чего исходит. Так она часто сравнивала своих знакомых с разными персонажами, но ей казалось, что никто ради неё не совершит такого подвига. Диана читала вновь и вновь леденящие душу фразы. Она точно знала: это реальная история, потому что так прочувствовать никто не мог, если этого не случалось на самом деле, ведь она-то какие книги только не читала.

Совесть отступает.
Цитата
– Суженый, ряженый, приди ко мне! – начала говорить она.
Раздалась световая вспышка, затем огонь резко воспламенился и потух. Распахнулись все окна и стали то захлопываться, то открываться снова. Подул сильный ветер, будто бы прошёл буран. Несмотря на зимний вечер, в доме по-прежнему было тепло. Дверь заходила ходуном. По спине Дианы пробежал лёгкий приятный холодок. Она немного боялась. Люстра закружилась; страницы книги начали перелистываться то сначала, то с конца. Из неё стали выплывать все фразы, которые Диана не отметила для себя, и растворяться в зажженном на одной свече огне. Девушка смотрела в зеркало, но её суженого там не было. Она с некоторым испугом наблюдала за происходящим в комнате.

Несоответствие времен, такого еще не было, временная воронка целая! Косноязычие! Повторы! «Поплыв» сознания. Неумелый психодел! Вы, автор, собрали почти все огрехи. Заклинание – супер! Не терпится опробовать.
Цитата
Неожиданно вино, выпитое Дианой, вернулось в бокал. Перед её глазами пронеслись искры. Когда её зрение восстановилось, перед ней сидел смуглый юноша, изображённый на картинке. Диана потеряла дар речи. Они с ним сидели за столиком, который она накрыла для чтения.
– За знакомство! – произнёс он и поднял бокал.
– За знакомство. – изумлённо повторила Диана.

*Пошел пробовать заклинание - вино решает!*
Накрыла… простите, что?! Накрыла стол для чтения?! Оригинально! И что она там изумленно повторила? Она же дар речи потеряла.
Цитата
Они выпили на брудершафт. Диана была сейчас на месте своей героини из книги, она испытывала такое же счастье. Всю ночь напролёт они говорили о любви и целовались. Она думала, что они навеки вместе, но наутро он испарился, словно дым, и это чудесное мгновение показалось ей лишь одной секундой. Но какой… Диана почувствовала некую пустоту в сердце, в душе. Что же такое было ночью? Может, просто сон? Нет, только не он… Диана испытала точь-в-точь такие же чувства, что и её героиня.

Девочка, а что ты хотела? Увидев парня, сразу пьешь на брудершафт! Тобой не воспользуется только дурак. А потом он пообещал позвонить и испарился, нет?
М-да!
Цитата
Вдруг день сменился на ночь.

Спаси меня Мелитэле! Такое… нет. ТАКОЕ в каждом предложении. Сменился ночью. Это раз. Два: как этот рассказ прошел преноминацию?
Цитата
Героиня роковой судьбы исчезла. Никогда ещё Диана не читала таких повестей. Она мыслила раньше героиню своей подругой, поэтому зажгла свечу и поднесла к ней книгу. Диана наблюдала за тлеющим произведением. Как же ей хотелось прекратить муки этой истории. Ведь она и вправду пережила все чувства главной героини. Но сама выдумщица попросила её об этом. Сколько бы людей могло пережить такие же страдания, правда, перед этим же такое же счастье… Что они бы выбрали? Диана своего мнения не поменяла… Всё, что не делается – всё к лучшему!

Я бы, несомненно, страдал! От порывистых сокращений диафрагмы.
Цитата
Сожглись сто страниц наслаждений и переживаний… Снова ночь исчезла, оставив день.

Прямо-таки сожглись? Может быть, сгорели? Ночь исчезла, оставив день… Мде.
Ну, что я могу сказать? Отвратительный высосанный из пальца, смешной до умопомрачения сюжет, героиня – тупая дура неразумная девушка, по крайней мере так задумывалось! Но она не выглядит таковой, а знаете почему? А потому что пятнадцать тысяч!
Стилистика никакая. Ошибки идиотские. Не вычитан. Не отшлифован. Сырой материал сбрендившего мастера.
P.S. Когда-то давно я так же писал. В школьные годы. В ранние школьные годы. Работайте над сюжетом, над идеями, подачей, над словом, в конце концов.
Плохо! Третий аутсайдер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gostlysmoke
10 August 2011, 20:19
#7





Местный
2
9.8.2011
52 189



  0  


Это тоже написано в школьные годы, потому что я сейчас школьник, и это мой второй рассказ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gostlysmoke
10 August 2011, 20:23
#8





Местный
2
9.8.2011
52 189



  0  


Может, я не передал задумку, но этот дневник относился именно к рыцарским временам, а эта девушка из нашего времени.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nickfeld
10 August 2011, 20:38
#9


Читатель
**

Местный
70
6.7.2011
51 884



  0  


Цитата(Gostlysmoke @ 10 August 2011, 22:19) *
Это тоже написано в школьные годы, потому что я сейчас школьник, и это мой второй рассказ.

Главное, не расстраивайся. Скажу честно, на чистоту, первый тур ты не пройдешь. Второй рассказ... В принципе, ты правильно делаешь, что в конкурсах участвуешь, продолжай. Время только помогает. Не бросай, а упорно занимайся. А вообще, я советовался с учительницей по литературе, когда еще в школе был. В чем-то помогала. Далее, читай, критикуй других, хотя бы не публично, а для себя. Сначала видишь чужие ошибки, потом свои... Над вычиткой надо корпеть. Это 50% работы писательской. Поверь мне).
И критику воспринимай любую, даже такую убогую, как моя. Найди себе человека, кто постоянно будет "заценивать". Только помни, что человек этот должен говорить правду! Только правду. Если лажа, то лажа. Без всякой сладкой патоки!
Ну, что тебе еще сказать? Какие напутствия. Пиши всегда, везде, повсюду. Выдумывай сюжеты и пиши-пиши-пиши. Москва не сразу строилась.
И еще совет: то, что ты написал... Ну, это, говоря русским языком, сопли. Старайся все-таки более абстрагироваться от героев. Ты должен переживать с ними какие-то моменты рассказа/повести/романа, но все-таки всегда будь готов убить их, даже жестоко, в любой момент! Без жалости. А в твоем рассказе получилось, что... Ну, ты бы не смог с ног на голову все поставить, потому что не смог бы героиню сунуть в сложную ситуацию.
Старайся генерировать свои идеи, не основываясь на чужих.
Лично я всегда советую убить в себе всех эльфов и орков. Нафиг! Надоели, причем многим.
В общем, работай! Удачи! Пиши, если что. И извини, если обидел критикой, но лучше правда - помни smile.gif.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nickfeld
10 August 2011, 20:46
#10


Читатель
**

Местный
70
6.7.2011
51 884



  0  


Цитата(Gostlysmoke @ 10 August 2011, 22:23) *
Может, я не передал задумку, но этот дневник относился именно к рыцарским временам, а эта девушка из нашего времени.

А про время я имел в виду следующее:
Казалась - прошедшее время, но происходит еще. Прошедшее происходящее (кажется, так).
Показалась - прошедшее время, уже завершенное. Прошедшее завершенное.

Понимаешь, идеально, когда все произведение написано в одном времени, а не в нескольких. Грубая ошибка, когда автор в абзаце резко их меняет. Тем более в предложении!
Вообще, самый крутой профессионализм, как я считаю, как считают некоторые профессионалы, это грамотное использование настоящего времени. Т.е. не летел, бежал, упал, понесся, а летит, бежит, падает, несется. Но нужно уметь. Это очень сложно. Прошедшее происходящее время - им пишут почти все. Это самое простое. Это освоить нужно обязательно. Даже в этом времени можно написать шедевр. А если ты умело сможешь времена переплести, от эпизода к эпизоду, но это еще сложнее.
Это в школе 3 времени. На самом деле их очень много. С одним литератором мы их насчитали 27 штук. Вот и думай. Научись чувствовать их. Знать необязательно. Эйнштейн тоже физики не знал, однако...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 13:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru