IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
 
Reply to this topicStart new topic
Инна Черкашина - Сто лет Независимости, Проект 100
V
Круа-сан
26 July 2011, 14:25
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Инна Черкашина - Сто лет Независимости


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sera-фимка
31 July 2011, 14:58
#2


Почти Писатель
***

Местный
192
26.7.2011
52 021



  6  


Юмористический рассказ – это совершенно особенная, на мой взгляд, категория. Настолько особенная, что не всякий писатель сможет его написать. Лично я почти наверняка не смогу, но я и не писатель, мне простительно.
Итак, написать хороший юмористический рассказ сложно. Тут главное что? Не переборщить с егами, не опуститься ниже пояса, не скатиться в банальщину и добавить свежий сюжет, который не отпустит даже в том случае, если все остальные параметры окажутся не задействованы.
Говоря о данном рассказе:
Юмор – ситуационный. Комедия положений. Это не оскорбление, просто констатация факта.
Банальность – ну да, банально. Положение немного спасает только последние предложения, остальное, в том числе превращение принца, уже бывало много где. Да хотя бы вспомним «Десятое королевство», где тема превращения обыграна со всех сторон.
Сюжет – вот тут самые большие проблемы, поскольку начало рассказа и его конец подчиняются одной линии, а середина – совсем другой, и по смыслу они связаны весьма туманно. Вот король готовится к празднику, а вот на кухне совершенно случайные товарищи расколдовывают принца. Но, с другой стороны, это можно рассматривать как две сюжетные линии…
Только в юмористическом рассказе можно увидеть, как во дворец свободно входит непонятная крестьянка в грязных башмаках и в поисках монаршего сына сразу попадает в тёплую кухонную компанию.
Резюмируя: читать можно, в рамках заданного жанра держится крепко.


--------------------
Просто душка...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
31 July 2011, 17:01
#3


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Инна, мне показалось, что царящая атмосфера всеобщего разгильдяйства удалась на славу, но в значительной степени передалась и тебе smile.gif Сюжетная линия отсутствует, и различные сцены оказались не связаны друг с другом. Так и хочется закричать: «Ты забыла про антракты!»
В остальном, всё держится исключительно на «живости» диалогов и комичности положений. Ждал когда ж у автора кончится задор, но так и не дождался.
Спасибо, получил истинное удовольствие.


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
31 July 2011, 17:01
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Написано хорошо! Весело, с юмором, образно. Читаешь и хорошо представляешь и кухарку, "которая тут работает", генерала без армии, да и крестьянка Уно - хороша! Прекрасные диалоги! Через них очень хорошо видны характеры действующих лиц: такие маленькие, образные зарисовки. И еще мне понравилось, что рассказ маленький. Так надоело читать длиннющие опусы smile.gif

Но, к сожалению, не простроен сюжет. Сера-фимка тут абсолютно права, лучше не выскажешься: рассказ один, сюжета два и с собой мало связаны.

Если на это не обращать внимания, то читается легко и с большим удовольствием. Спасибо и удачи Вам smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Innie-poo
31 July 2011, 17:41
#5





Посетитель
2
28.7.2011
52 032



  0  


Спасибо за отзывы, мне очень интересно (и полезноsmile.gif узнавать мнение о своих "шедевриках") Что касается двух различных сюжетных линий, то могу сказать, что так называемая "кухонная история" - это, собственно, взгляд на империю и столетие независимости изнутри. Хотелось показать, что стало со страной за сто лет и до какого "разгильдяйства" она докатилась. Не везде же, действительно, всякие сомнительные барды, изобретатели и крестьянки прямо во дворец спокойно заходят smile.gif И не везде превращение принца в собаку и обратно прошло бы настолько мирно и без суеты) Вот такая она, независимость.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
31 July 2011, 18:19
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Инна, вот теперь все окончательно понятноsmile.gif... И если бы как-нибудь эту мысль более ярко отразить в рассказе - было бы просто супер! И тема становится такой актуальной! На нашу страну посмотрите: что осталось от великой державы все за 20 лет, а что будет через 100? Попробуйте, Вы сможете, я уверена!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Innie-poo
31 July 2011, 20:23
#7





Посетитель
2
28.7.2011
52 032



  0  


Ну, наверное, править рассказ для конкурса уже поздно, но на будущее учту smile.gif Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
31 July 2011, 21:09
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Ну, тогда на будущее! У Вас легий слог и хорошие, образные диалоги. Героев, просто, видишь. Так что продолжайтеsmile.gif И Удачи на конкурсе!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 10:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru