IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Максименко Виталий - Когда сто лет пройдет..., Проект 100
V
Круа-сан
27 July 2011, 9:46
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Максименко Виталий - Когда сто лет пройдет...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
03 August 2011, 18:48
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Виталий, учтите, пожалуйста, что мне "по жизни" не достает гуманизма, а поэтому я, видимо, не вхожу в Вашу "целевую аудиторию". И воспринимайте все дальше сказанное с учетом этой подробности.

Если говорить о стилистике Вашего текста, то грандиозной правки не требуется. Тавтологии, откровенных повторов и т.п. многовато (пример: "мой прадед, дед моей мамы" - брр!), но это — легко снимается при вычитке автором по отложенному на время тексту. А вот композицию с образами, по-моему, не помешало бы значительно доработать.

Жанр я бы охарактеризовала как «чернуха в пастельных тонах». Что такое «чернуха» в литертуре? Отнюдь не изобилие отталкивающих сцен насилия разного рода. А авторский отбор материала, при котором в силу личных особенностей восприятия или сознательно поставленной цели изображения, или желания донести идею отбираются только негативные проявления реальности. Если автор силен писать, закрываешь такую книгу и хочешь цикуты. Потому что кажется, что жизнь ничего другого не стоит, нет в ней ни капельки надежды.

У Вас в рассказе надежды тоже нет (спасибо, Вы — пока что лишь начинаете!). Есть мораль, прописанная «в лоб», и к ней отправляющая. Но почему-то в нее совсем не верится. А хочется веревку гг намылить и петельку подержать. Ну, или пристрелить бедолагу как лошадь со сломанной ногой, чтобы уже не мучился дальше сердечный. Хотя мне кажется, что по авторской задумке он должен вызывать сопереживание и внушать сочувствие.

Почему я это так воспринимаю? Ну, наверное, слишком много злоключений на одного бедного мальчика? Бабушка впала в детство и переписала завещание, маму зарезали злые врачи, папа - умер еще раньше, давно... злые дядьки выгоняют на улицу и бьют по почкам, наркотиками пичкают втихаря, соседи пишут клеветные кляузы, из универа выгнали... есть нечего, поскольку гг не работает, друзей и даже девушки нет... поговорить не с кем... письма писать приходиться... Детали и ситуация настолько сгущены, что «светлые воспоминания детства» не обеспечивают «противовес». Все в целом напрочь убивает веру в многообразие жизни, которая вообще-то должна бы иметь и "светлые полосы".

Да еще и судьбы России фоном... Знаете, идеи все правильные, тоже должны вызывать бы отклик. Но исполнение оставляет впечатление интеллигенсткого трепа на кухне. Представьте, собралась пара-тройка трепетных интеллигентов — в доме ни одного крана, который бы не подтекал, ножи тупые — хлеб толком не порезать к колбасе под водку. Лампочки местами перегорели. А они сидят в этом бедламе и с упоением обсуждают «как же обустроить Россию и в чем ее великая историческая судьба». Сразу вспоминается профессор Преображенский - «разруха в головах!» Так и хочется сказать: "Ребята, вам ли рассуждать о судьбах России? Вы мало того, что собственную жизнь обустроить не в состоянии, вы втроем даже одну лампочку поменять не в силах! Болтуны!"

Герой вроде бы пишет письмо. Наверное, это должно подчеркнуть его неприкаянность и одиночество. А чем пишет-то? Ручкой? Или печает? Задник внушает некоторые сомнения в наличии у гг компа или хотя бы пишущей машинки. Автор, попробуйте же от руки быстренько переписать хотя бы первую часть. Позволите себе обороты вроде: «По-моему, для вступления достаточно. Пора переходить к главному, к основным событиям и причинам, по которым сейчас пишется это странное письмо. Значит так.»? Если он не пишет письмо, а составляет его текст в уме — наверное, надо это оговорить, а не подчеркивать «писание». Эпистолярный жанр с трудом выдерживает словоохотливость, доходящую до болтливости. Почитайте переписку из какого-нибудь собрания сочинений. В былые века люди здоровы были писать. Если найдете аналог, скажите мне, пожалуйста. Мне будет интересно. Может, гг дневник ведет? В этом случае словоохотливость могла бы работать на образ: люди с такой манерой изложения встречаются часто, а дневник пишут не на скорость. Но тогда про "успеть до полуночи" - лишнее. Чес слово - нельзя такой текст от руки до полуночи написать. И в данном случае это не мелочная придирка, а момент, над которым точно надо еще подумать.

Фактография: «В сорок пятом вернулся с фронта дед и получил здесь комнату.» - «До революции квартирой владел мой прадед, дед моей мамы – Иван Сергеевич Вестовцов.» Судя по всему, это отправка к «судьба играет в причудливые игры»? Наверное, это интересный штрих — после войны дали комнату в квартире, которой семья владела до революции. Но в текущем исполнении воспринимается как «автор напутал с хронологией».

Светлый образ Ивана Сергеевича Вестовцова, любовно воссоздаваемый правнуком, должен, наверное, являться краегоульным камнем надежды. Говорить, что «что-то же все-таки можно изменить?» Автор, простите мне скачок ассоциации, но созвучие с «Доктором Верховцевым» лично мне помешало. Да, это мне тут не «Девочка с Земли» - под занавес никто не явится выпустить и спасти капитана.

В общем, мне кажется, что текст Ваш надо «перебирать по винтику». У Вас много прекрасных и интересных деталей. Собственно, взятая по отдельности, интересна практически каждая из них. Но сложенные вместе они что-то не играют. Знаете, как кучка драгоценных камешков. По одному - восторг, а в куче - что-то забивают друг друга. Отдельные моменты прям хороши: «Уже многие годы спустя я ловил себя на том, что у меня возникает смутное желание простучать какую-нибудь понравившуюся стену.» (только стилистику поправить!) Местами чуть не родные интонации Герберта Уэллса слышатся. Любила я в юности его «Дверь в стене».

Но в таком виде, простите... мне не читается.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vam
04 August 2011, 8:49
#3


Читатель
**

Ожидает активации
113
30.6.2011
Хабаровск
51 840



  0  


Цитата(Проходя мимо @ 03 August 2011, 19:48) *
Герой вроде бы пишет письмо. Наверное, это должно подчеркнуть его неприкаянность и одиночество. А чем пишет-то? Ручкой? Или печает? Задник внушает некоторые сомнения в наличии у гг компа или хотя бы пишущей машинки. Автор, попробуйте же от руки быстренько переписать хотя бы первую часть. Позволите себе обороты вроде: «По-моему, для вступления достаточно. Пора переходить к главному, к основным событиям и причинам, по которым сейчас пишется это странное письмо. Значит так.»? Если он не пишет письмо, а составляет его текст в уме — наверное, надо это оговорить, а не подчеркивать «писание». Эпистолярный жанр с трудом выдерживает словоохотливость, доходящую до болтливости. Почитайте переписку из какого-нибудь собрания сочинений. В былые века люди здоровы были писать. Если найдете аналог, скажите мне, пожалуйста. Мне будет интересно. Может, гг дневник ведет? В этом случае словоохотливость могла бы работать на образ: люди с такой манерой изложения встречаются часто, а дневник пишут не на скорость. Но тогда про "успеть до полуночи" - лишнее. Чес слово - нельзя такой текст от руки до полуночи написать. И в данном случае это не мелочная придирка, а момент, над которым точно надо еще подумать.


Ботаник, он. Ботаник. Гуманитарий до мозга костей. Привык рефераты катать. И даже с интернета не слизывал. Плюс начитался трудов исторических; читывал, опять же, переписку словоохотливых предков smile.gif Но в целом с замечанием согласен

Цитата(Проходя мимо @ 03 August 2011, 19:48) *
Фактография: «В сорок пятом вернулся с фронта дед и получил здесь комнату.» - «До революции квартирой владел мой прадед, дед моей мамы – Иван Сергеевич Вестовцов.» Судя по всему, это отправка к «судьба играет в причудливые игры»? Наверное, это интересный штрих — после войны дали комнату в квартире, которой семья владела до революции. Но в текущем исполнении воспринимается как «автор напутал с хронологией».

Да, промах. Надо исправлять.
Цитата(Проходя мимо @ 03 August 2011, 19:48) *
Светлый образ Ивана Сергеевича Вестовцова, любовно воссоздаваемый правнуком, должен, наверное, являться краегоульным камнем надежды.

Нет, он сам по себе светлый образ прошлого. Можно сказать, олицетворяет Россию, которую мы потеряли и проч. и проч. А для правнука он еще и пример, с которого жизнь делать надо.
Цитата(Проходя мимо @ 03 August 2011, 19:48) *
Но в таком виде, простите... мне не читается.

Начальник, не ругайся! К завтраму все починим. Как новое будет. smile.gif
А если серьезно, то огромное спасибище!
И где ж Вы раньше были! (это не претензия и не сарказм, не обижайтесь, пожалуйста. Это я риторически).
А теперь времени в обрез. Правь, тут, думай. Хочется же, чтоб на конкурсе работа достойно смотрелась.
Разумеется, все не успею.
И если какой-то кульбит судьбы вновь забросит Вас на страничку с этим рассказом, то Вы, я уверен, найдете еще где и как можно будет поплясать на костях старого vam'а smile.gif - это я опять так шучу.
Еще раз, большое спасибо за разбор!
С уважением, vam


--------------------
И вот я к дому подошел, который по полю стоял, который двери растворял.

И на ступеньку прыг! Бегу. Потом в четвертый раз. А дом стоит на берегу, у берега как раз. (Даниил Хармс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vam
04 August 2011, 8:54
#4


Читатель
**

Ожидает активации
113
30.6.2011
Хабаровск
51 840



  0  


Цитата(Проходя мимо @ 03 August 2011, 19:48) *
Вы мало того, что собственную жизнь обустроить не в состоянии, вы втроем даже одну лампочку поменять не в силах! Болтуны!"


Ну хорошо, двое, допустим, - это автор с ГГ, а третий-то кто? Неужто прадедушка? Его-то за что? wink.gif


--------------------
И вот я к дому подошел, который по полю стоял, который двери растворял.

И на ступеньку прыг! Бегу. Потом в четвертый раз. А дом стоит на берегу, у берега как раз. (Даниил Хармс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
grold
09 August 2011, 12:51
#5


Почти Писатель
***

Местный
207
23.7.2011
Украина
51 995



  1  


Очень мрачно. Безысходно. ГГ - полный социопат не сподобившийся на друзей и подружку. Повествование написано почти без ошибок и стилистически более-менее ровно. Но это его не спасает. ГГ - вызывает отторжение. Он тряпка безвольная. Эмоций - ноль. Сопереживание - ноль. Антураж - тошный. Судя по всему социопатия у ГГ семейственная. Прадед вообще увалил куда-то на 100 лет. Где он? Он замурован в штукатурке? Застрял блин в дверях? Бабулька 90-а лет легко попадает под влияние Зайца и не чинясь отписывает ему комнату. ГГ в это время глубокомысленно пялится в потолок. Письмо, самодовольно призванное быть историческим документом, и не письмо вовсе, а мысли про себя или вслух. Такие письма (имхо) во все времена выбрасывали и мыли после руки. Откуда у ГГ деньги на суды? Пресловутый стол, и тот развалил и не собрал. Ничего святого. Воспомининия (по автору так светлые, по мне так нет) о столе угнетают. О нем сказано лишь как о месте для игрищ, но не обозначена его главная функция как места для сбора всей семьи (я уже догадался что ели они поотдельности) и тихого трындежа в тряпочку о жизни и несправедливости. Рассказ гнетет. Он пессимистичен. Вера в деда наивна и глупа. Цитирование мыслей деда - вода. Беспросветность и уныние просто сквозит из рассказа. А зачем вообще ГГ жить? Историю он изучает из шкурного интереса узнать о своей семье. Зачем? Он собирается что-то предпринять? Нет. Его как тряпку вышвыривают, и он пишет!? на деревню дедушке, как Ванька Жуков. Впереди общага. и он выбьет ее!!! Во как. Гигант блин.
Сюжет рассказа уместен в лихих 90-м, а не 2013 году. Беспредел и потакание ему. непротивленье злу насилием. Тьфу.
Не в топ. Ставлю тройку. И то только за малое кол-во грамматических ошибок и собственное особое мнение. Оно тоже имеет место быть. Я - оптимист, и верю что все в наших руках. Судя по ГГ - он некая дурнопахнущая субстанция в проруби.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
09 August 2011, 14:39
#6


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


Круговая Порука Группа №11.
Доброго времени суток.
У вас хороший рассказ. В первой половине работы, когда описывается детство гг, дрогнули далёкие струнки моей души. Я был очень тронут ибо сам будучи ребенком стремился найти и разгадать тайны своего дома)) Отважные походы в подвал и героические приключения на крыше. А как часто мне снились сны, что в стенах моей 9ти этажки есть тайные ходы которые приведут меня к сокровищам)) И да, у меня тоже есть привычка до сих пор постукивать по "подозрительного" вида стенам))
Этому я очень-очень рад, и умиляюсь.

Но есть у меня и претензии к вашей работе. Но они сугубо личные) Я с нетерпением ждал появления прадеда. Особенно мне было интересно как будет обыгран факт того, что старик перескочил весь СССР. Ведь "улетел" он в 1913, а "вернуться" должен в 2013. Собирается ли прадед возвращаться обратно в прошлое чтобы изменить историю? Как старик поможет гг справится с юридическими махинациями зайца? Собирается ли гг тоже отправиться в прошлое чтобы спасти мать, или убить своего дедушку(дабы проверить знаменитую теорию на практике)?
Ответов не приходило, а скролинг в правой части монитора намекал, что скоро это произведение закончится. И в тоже я получил лишь детальное описание как "нехорошие риелторы" (простите за тавтологию) ) отбирают всеми правдами и неправдами жилплощадь у гг. И вот конец. И я сижу как ребенок которому немного не досыпали конфет. Вроде бы конфеты то и есть.. но их же могло быть больше))

ps Желаю вам удачи и творческих успехов. Описан рассказ хорошо и вполне стройно)


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
09 August 2011, 16:32
#7


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Интересная группа № 11
Доброго времени суток!
Комментарии не читал, чтобы не исказить впечатление.
----------------------------
Не понравилось
Вступление от "Здравствуйте" до "***" - о чем оно?
Если его убрать, рассказ ничего не потеряет и даже станет понятнее.
Вот сижу в полутемном пустом помещении, бывшем когда-то кухней. Кухней моего дома. Почти…точнее наполовину… Или так: наполовину почти моего. Хотя, уже и не моего вовсе – ни почти, ни наполовину…
Сплошная мешанина из слов - ничего не понимаю. Может как-то поконкретнее, поточнее?
Надпись вот уже почти не видна.
Попроще можно: Надпись почти не видна. И опять "вот".
Их первой трети рассказа я таки понял, что детство ГГ было мрачным и прошло в коммуналке.
Фраза По-моему, для вступления достаточно. немного насторожила.
Не поленился скопировать все до нее в MS Word.
Могучий буржуазный текстовый процессор выдал: 6831 знаков с пробелами.
Для вступления наверное многовато. ИМХО.
Переход от мрачной коммуналки к светилам мировой физики резковат, но фантастика стерпит.
Некий Кузьмицкий вписан в компанию с Эйнштейном и Пуанкаре, но как-то скупо и не правдоподобно.
Описание эксперимента со стеной на кухне и перемещениями получилось путанное - я заблудился. Ау! Это кухня?
---
Две трети рассказа позади и вот вам:
Теперь я вкратце напишу, почему сижу в пустой темной кухне, почему завтра меня не пустят в мой дом, и что же я хочу от своего прадеда.
А до этого что было? Автор, пожалейте читателя!
Концовка
Фраза Ну вот и написал обо всем. сообщила, что все интересное и важное позади
и у читателя скорее всего пропадет желание дочитывать рассказ.
Надеюсь не сильно Вас расстроил.
Понравилось
Несомненный пёрл: В одной комнате обитали мелкие служащие, а в другой – не то мелкие коммерсанты, не то мелкие жулики.
Смеялся! СПС.
Сюжет простой, незатейливый.
Если переписать рассказ, то можно добиться четкости изложения мыслей и хорошей читабельности. ИМХО.
Спасибо и удачи Вам на конкурсе.


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vam
10 August 2011, 1:50
#8


Читатель
**

Ожидает активации
113
30.6.2011
Хабаровск
51 840



  0  


Цитата(Братец Гримм @ 09 August 2011, 15:39) *
ps Желаю вам удачи и творческих успехов.


Братец Гримм
И Вам того же! smile.gif Спасибо за отзыв!



--------------------
И вот я к дому подошел, который по полю стоял, который двери растворял.

И на ступеньку прыг! Бегу. Потом в четвертый раз. А дом стоит на берегу, у берега как раз. (Даниил Хармс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vam
10 August 2011, 1:53
#9


Читатель
**

Ожидает активации
113
30.6.2011
Хабаровск
51 840



  0  


Цитата(grold @ 09 August 2011, 13:51) *
Не в топ. Ставлю тройку.

grold
Только в терновый куст не бросайте!
Рад, что рассказ не оставил Вас равнодушным.



--------------------
И вот я к дому подошел, который по полю стоял, который двери растворял.

И на ступеньку прыг! Бегу. Потом в четвертый раз. А дом стоит на берегу, у берега как раз. (Даниил Хармс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vam
10 August 2011, 1:57
#10


Читатель
**

Ожидает активации
113
30.6.2011
Хабаровск
51 840



  0  


Цитата(harry book @ 09 August 2011, 17:32) *
Интересная группа № 11

Если переписать рассказ, то можно добиться четкости изложения мыслей и хорошей читабельности. ИМХО.
Спасибо и удачи Вам на конкурсе.

harry book
Спасибо за внимание к моему тексту и обстоятельный отзыв.
И Вам удачи!



--------------------
И вот я к дому подошел, который по полю стоял, который двери растворял.

И на ступеньку прыг! Бегу. Потом в четвертый раз. А дом стоит на берегу, у берега как раз. (Даниил Хармс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 0:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru