IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
 
Reply to this topicStart new topic
Огненная Муха - Юбилей, Проект 100
V
Круа-сан
27 July 2011, 14:37
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Огненная Муха - Юбилей


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sera-фимка
01 August 2011, 12:16
#2


Почти Писатель
***

Местный
192
26.7.2011
52 021



  6  


Отнять годы жизни, забрать их себе, вернуть молодость и красоту за счёт других – эта идея так и витает в воздухе, проникая то в один, то в другой рассказ. Вот и на этот конкурсе уже не один рассказ можно ею похвастаться, так и напрашиваясь на сравнения друг с другом.
Мне почему-то показалось, что автор не старался сделать героиню данного рассказа симпатичной. Желчная старуха, мечтающая отобрать побольше годов жизни в день своего юбилея. Но и остальные герои не вызывают сочувствия: её давняя подружка, погубившая неизвестно сколько народа, тощий кот, жадная родственница… Очень странно читать рассказ, в котором все герои вызывают стойкое неприятие.
При этом рассказ очень спокойный. Старуха сидит и мечтает, вспоминает, разговаривает с котом, с родственницей – динамики ноль.
Рассказ больше похож на крупную зарисовку, поскольку цельного сюжета в нём нет. Есть короткий отрезок времени, в который вмещены пара разговоров и воспоминаний, да ещё коварный план дожить до ста лет. Мне этого мало.


--------------------
Просто душка...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Silver Fox
01 August 2011, 12:51
#3


Редкий читатель
*

Местный
54
1.7.2011
Мир Фантастики
51 847



  0  


Рассказ средненький. И, как правильно заметила Сера - больше похож на зарисовку. О чем он? О попытке прожить на сто лет больше. Четкого сюжета нет. Фантастики мало. Интересных идей тоже не наблюдается. Написано в целом неплохо, но для чего написано я так и не понял. В чем его соль? Это одна из главных претензий к любому творчеству. Оно должно нести, что-то потребителю. Развлекать, учить, читать мораль, заставлять задумываться. Если этого нет, то толку от такой работы не предвидится.


--------------------
"Ничто не обходится так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость." Сервантес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
T.SHPTZ
01 August 2011, 13:18
#4


Редкий читатель
*

Местный
66
29.7.2011
52 048



  0  


Взяв за правило - Только 100%-й рассказ может победить на конкурсе 100! - приступаемс к чтению.

Тадеуш ШПИЦ внимательно ознакомился с данным произведением и хочет сказать следующее:
- фантазия автора - 15 %
- идея и ее реализация - 10%
- стиль - 5 %
Дополнительные:
- диалоги - 10%
- герои - 10%
- картина мира - 0%
Итого, сложив да помножив все на кулькуляторе - 50%.
Середина/половина. Весы зависли и нет решающего 1%. Это и есть плохо в вашем рассказе, автор.
Все остальное в норме, даже хорошо. Идея и реализация на уровне. Слегка недотянут образ старушки, мало деталей о коте. Только вскользь упомянуто загадочное имя. Не хватает картин из прошлого, как произошло все в первый раз. Вы решили сохранить тайну, придержав свои фантазии. А зря - стоило поделиться ими с читателями.


--------------------
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Игорь Краснопёро...
07 August 2011, 20:40
#5


Редкий читатель
*

Местный
29
5.8.2011
52 149



  0  


Здравствуйте! Вторая половина соавторского ника - Загороднева Наталья с отзывом.
по пустой стене, на выцветшей обоях которой на выцветших
- Она мне надоела. – Заявила Лизавета коту. после прямой речи запятая, атрибуция с прописной
Цитата
- Как же это прекрасно, когда зала наполняется свободными жизненными силами и все они – твои! Ты собираешь силу, а она ласкает тебя, наполняет, лечит, делает молодой и прекрасной. Но для совершения ритуала нужно дожить до ста лет. Ведь только когда тело становится способным вместить в себя новые силы. А ещё нужно, чтобы какой-нибудь болван добровольно пожелал долголетия: "Желаю вам здоровья, счастья и ещё ста лет жизни!"

этот монолог (или диалог с котом) смотрится костылем в тексте. Лучше бы подать все это снами, воспоминанием, иначе просто постановочно выглядит - кот, если он способен понимать хозяйку, наверняка слышал эту историю не раз и знает все, о чем она говорит - не ему, а нам, читателям. Просто спектакль.
Цитата
- Лизавет Петровна, я уже пришла! Вы спите?- Прокричала на всю квартиру Раиска.
атрибуция с прописной
Цитата
- Жалко ты не пришла на мой юбилей!
запятую после жалко потеряли
Цитата
- Но я тебя правильно поняла? – Очень серьёзно спросила девушка.
см. выше
Дочитала. Рассказ хороший, интересный и живой. Тема полностью раскрыта, персонажи живые, атмосфера соблюдена. Особая благодарность - за малый объем. Умение сказать кратко - действительно ценно, не всегда нужно наполнять произведение водой. Жанр можно скорее отнести к мистике, но и ее можно посчитать ветвью фантастики, так что и тут соответствие условиям конкурса. Язык ваш мне понравился, писать вы умеете и сюжет, и композиция нареканий не вызвали. Удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
11 August 2011, 21:45
#6


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


хе... А сколько раз ваша героиня справила свой столетний юбилей?? smile.gif
Хороший рассказ. Яркий. Но увы, в топ можно взять всего 6. sad.gif
Значит, чтобы взять ваш, нужно кого-то пододвинуть... А двигать некого...
Не обещаю, что вы попадете в мой топ. Увы...


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dr Watson
14 August 2011, 23:59
#7


Почти Писатель
***

Местный
203
6.8.2011
52 162



  1  


Пациент здоров.
В мою персональную палату выздоравливающих переведен как раз на последнее - шестое - место.
Если при дальнейшем обходе еще более здоровых не обнаружится - так на нем и останется.если же нет - придется дуать, кого из уже сложившейся шестерки выписать

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 4:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru