IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тарвус и Этлау. Беседа с глазу на глаз.
(Из Анекдотов)

Reply to this topicStart new topic
Маргарита Латышкевич - СТО, Проект 100
V
Круа-сан
28 July 2011, 12:58

Великий повар-самурай

Гранд ЦарKона
5 930
24.10.2006
11 измерение
20 254

34  

Маргарита Латышкевич - СТО

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gynny
07 August 2011, 16:50

старая кошь

Местный
946
14.1.2009
48 375

4  

Оооо, тут и отзывов нет.
Скажу частно: автор, вы съели мой мозг. Честно. Еле продралась сквозь текст не потому, что скверно написано или там запятые не на своих местах. Все время мучили вопросы - зачем и почему? Поясняю. Показывается некое урбо-фэнтезийное общество (с одной стороны - машины, с другой - чародейство). Рассказ стилизован под русскую сказку, да и отдельные словечки оттуда, типа - витязь, ладья и т. д. При этом упоминаются фьорды, имена героев как бы скандинавские, да и обнаружили ребята не что иное, как спину Ёрмунганда, по которой и сделал парнишка свои сто шагов. Начинается с древнеиндийской картины мира (слоны энд черепаха). До кучи упоминается про преследование церковью колдунов (позднее католическое средневековье), а священнослужители называются Пасторами (протестантизм). И кельтский рай с королем Артуром. Ну, а при словечке Генералиссимус сразу дорогой товарищ Сталин в усы ухмыльнулся.
Вот я и спрашиваю себя и автора - насколько оправдана подобная эклектика, и какую великую сверхзадачу она несет?

--------------------
Даже в самом пустом из самых пустых
Есть двойное дно ©Пикник

-----
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
07 August 2011, 18:29

Не возбуждает, но восхищает

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031

18  

Цитата(Gynny @ 07 August 2011, 17:50) *
Вот я и спрашиваю себя и автора - насколько оправдана подобная эклектика, и какую великую сверхзадачу она несет?

"Пролетарии всех стран - соединяйтесь"?..

--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
10 August 2011, 12:01

Почти Писатель

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014

4  

Интересный рассказ, хотя и немного не для меня. Плохого ничего сказать не могу. Хотя, кого я обманываю? Могу! Начало скучноватое – подталкивает бросить чтение, но знакомое имя автора заставило прочитать до конца. wink.gif
Намешано всего всякого - это минус.

Итог: хорошо. Вторая часть лучше первой, поэтому читать можно, но не более одного раза, делая паузы для отдыхновения мозгом.

--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Вставить ник
+Quote Post
Сешат
19 August 2011, 18:12

Редкая зануда

ЦарKон
419
28.4.2005
10 690

2  

Цитата
Намешано всего всякого - это минус.

Да, эклектично без всяких обоснований. Читалось не без интереса, но мешанина мифологических понятий и стилистики (ежели, балакал - и фьорды, генералиссимус, ect.) без всякой нужды - не в плюс. По крайней мере, смысла замысла я не поняла, возможно, автор объяснит.

Стиль, мне кажется, тяжеловат. Не в том смысле, что «колобок легче», сама люблю сложные, насыщенные, с интересной стилистикой тексты. Но тут просто «тяжесть в желудке». Текст навален глыбами. Это моё впечатление, разумеется, как говорят - имха имхастая.

--------------------
Вставить ник
+Quote Post
Drui
19 August 2011, 21:39

Редкий читатель
*

Местный
39
21.7.2011
51 983

0  

Станция техобслуживания – оригинально. Сто шагов даже подпортили обыгрыш темы.
Написано хорошо, читать интересно, но длинноват рассказ, не удается автору удержать внимание читателя до конца.
Плюс мешанина из мифов и исторических аллюзий.

--------------------
обкакать меня можно здесь: http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=590
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

: · ·

· · ·

: 09 August 2020, 17:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru