IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Скорова Екатерина - 100 рублей, Проект 100
V
Круа-сан
30 July 2011, 11:15
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Скорова Екатерина - 100 рублей


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
09 August 2011, 10:59
#2


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Приветствую.
Рассказ получился похожим на анекдот. Будь рассказ столь же краток как анекдот, был бы он смешным. Как рассказ, впрочем, тоже вышел довольно забавным.
Особенно понравилось:
Цитата
из всех наших, кто попадал на Землю в Россию, половину калечили или убивали, а другую половину поили самогоном до бесчувствия
Если бы герой чуть раньше отправился в ларёк и встретил пришельцев на обратном пути и уже поддатым, так бы и вышло.
Выходит пришельцам повезло smile.gif

Удачи


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
09 August 2011, 15:35
#3


Почти Писатель
***

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843



  0  


Круговая порука - группа №14.

Как написано выше, был бы кратким - получился бы анекдот. А так... Читается легко. Стиль разговорный... Но вот давайте по порядку...

Цитата
Вот вы меня, мужики все время спрашиваете, почему я пить бросил. Никому раньше я про то не рассказывал, но раз вы настаиваете, могу поделиться.

Обращение выделяется запятыми. Да и если уж начинается рассказ, как диалог, то где тире? и вообще вот это мужики - глаз резануло (хотела уже слух написать, он вовремя опомнилась).
Цитата
Что мне купить? Пива или водочки? Нет, думаю, водочки нельзя – жена мигом учует. Значит, решено, куплю пива…

А пиво не учует? От пива запах еще хуже....
Цитата
Да, видно, не рассчитал, да прямо на них и вышел!

Второе "да", на мой взгляд, лишнее.
Цитата
Двое их было, огромные такие, выше меня ростом, зеленые все и трясутся, словно из желе сделанные, а на лице – только рот трубочкой

А почему решили, что рот? Может это нос. Или и рот и нос вместе. Они же не ели в этот момент ртом трубочкой... значит не факт, что это рот... Ох, ну не вижу я рот трубочкой у желеобразных инопланетян ph34r.gif

Концовка - не ожидаема, а от этого интересна. Тема сто - обыграна. Если бы в кармане постирались 50 руб, то на пиво с закуской не очень-то хватило, 500 руб - уже много... А сто рублей - самое оно. Так что название обыграно.
Герой - типичный подкаблучник, которого тиранит жена. Ему проще пойти и в одного выпить бутылочку пива, за которую жена будет пилить месяц, чем выпить ту же бутылочку с друзьями. Потому что за это жена уже будет пилить целый год.
Не могу сказать, понравился рассказ или не понравился. Милый. Позитивный. Наивный. Легкий. Но не цепляет и желеобразные пришельцы раздражают.
Задумка со ста рублями, как сувениром - отличная. Как цена свободы для бедного забитого мужичка - тоже. Но не вытягивает рассказ до уровня задумки. Не до конца она обыграна. Но это мое ИМХО и рассказ Ваш. Вы его написали таким, каким увидели.


--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ясень
09 August 2011, 15:51
#4


Редкий читатель
*

Местный
29
6.8.2011
52 169



  0  


Добрый день.
100 рублей - Изумительная вещица. Как особь женского рода, часто пишущая от лица мужчин (да и о пиве иногда упоминаю), оценила тонкий юмор, большой и богатый словарный запас, а главное, умение складывать слова в очень интересные и красивые конструкции. Обороты типа "от всей земной души", "чтобы их не стало жалко отдать, но все же не на столько, чтобы их отказались принять в ларьке около остановки", поминание добрым словом тещи - красиво, уместно, и вызывает улыбку.
А сейчас начнется так нелюбимое мною "но", и касаться это будет стилей. В данном рассказе (даже, скорее, юмореске) тесно переплетаются разговорный и литературный стили. Когда пошло начало, и автор сразу взял курс на разговорный стиль ("вот вы меня мужики, спрашиваете...") мое сознание подготовилось к тому, что дальнейшее повествование будет продолжаться в том же духе. Оно и продолжалось, но... Периодически попадались обороты и конструкции, которые заставили меня усомниться в том, что персонаж - рабочий завода. Мне он скорее показался интеллигентом средней руки с неплохим айкью и философским складом ума. Ибо он "мыслит красиво", и закамуфлировать его под простоватого русского работягу с полным боекомплектом из двух пил и непилящего подрастающего поколения... Найн. "Вот в такой прохладный вечер иду я как-то раз домой после честно отработанного рабочего дня" и "Как тогда моя Зинка без меня жить будет? Зачахнет совсем с тоски, да от скуки, пилить-то некого тогда станет. Да и детей жалко без отца оставлять, а себя жальчее всего".
Но это небольшой диссонанс, который прозвучал только для меня, и опять же: мнение - штука субъективная. Кроме этого вопроса, больше никаких не возникло. smile.gif
Итог: хорошая, добротная юмористическая зарисовка жизненного эпизода простого, русского мужика-работяги с конечным выведением небольшого жизненного урока. Написано красиво, качественно и нескучно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aldaron
09 August 2011, 16:59
#5


Редкий читатель
*

Местный
33
31.7.2011
Санкт-Петербург
52 076



  0  


Жанр рассказа я для себя определил как абсурдно-сатирическая фантастика. Только вот сатиры тут – кот наплакал. Из действительно смешных моментов хочется отметить «половину калечили или убивали, а другую половину поили самогоном» - очень по-русски получается: от испуга, или, не поняв в чем дело – вперед с кулаками, а потом, разобравшись, уже по пьяни лезем обниматься.

Не вполне понятны мотивы пришельцев – что они делали на Земле, да еще и в России? Почему были в гараже?

А вот как прописан ГГ, мне понравилось. В его образ обычного работяги хочется верить. Хотя на протяжении всего рассказа не покидала мысль, что не хватает ему некоторых широко распространенных в России слов и оборотов, сиречь матюков. Да, местами возникало правильное ощущение, будто он рассказывает байку собутыльникам. Но лишь местами, а хотелось бы везде. А может быть стоит обыграть отсутствие матерных слов? Намекнуть что после встречи с инопланетянами ГГ не только пить, но и материться бросил?

Как же еще добавить рассказу остроты и злободневности? А что, если пойти с другого конца: вести рассказ от лица инопланетян (это придало бы описаниям русского быта еще большую юмористичность); сделать тайной их местоположение (пускай читатель сам догадается, что они в гараже, что они в России). Ну и еще что-нибудь позаковыристие! Это лишь мои мысли, но вдруг они придутся автору по вкусу и возникнет желание переписать рассказ wink.gif

В целом, как уже отметил Al_Strelok, от прочтения остается ощущение слишком длинного анекдота. И про запах пива второй раз писать не буду уже smile.gif

Тема сотни обыграна классно! Денежка действительно сыграла огромную роль в судьбе героев – за это большой жирный «+» wink.gif

Теперь по мелочам:

Цитата
...не то, что людям, уличным собакам днем тяжело приходилось...
и
Цитата
Устал, как собака, а ведь дома-то отдохнуть не дадут...

За что ж автор так собак не любит? Хорошие ведь животные, а уже два раза по ушам получили huh.gif

Цитата
стиральная машина оставила на ней свой след, измяв и добавив бледных разводов

По опыту могу сказать, что стиральная машина не только изомнет, но и изорвет в клочья, это как пить дать! Лучше придумать другую причину, или вовсе без нее обойтись.

Цитата
Да и детей жалко без отца оставлять, а себя жальчее всего.

Ну не могу, слух режет это "жальчее". Может заменить?

Спасибо за рассказ, удачи автору!

6,5 из 10


--------------------
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N

Последний эксперимент
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aldaron
09 August 2011, 17:04
#6


Редкий читатель
*

Местный
33
31.7.2011
Санкт-Петербург
52 076



  0  


Добавлю, что оценка в конце рецензии - субъективна. Просто тема, как и жанр, мне не очень близка. Так что вот smile.gif


--------------------
"Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак, то вид впереди не меняется." © N

Последний эксперимент
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shustrik
09 August 2011, 23:09
#7


Редкий читатель
*

Местный
25
8.8.2011
52 185



  0  


Спасибо за отзывы! В свою защиту насчет запаха от пива и водки могу сказать, что я в этом не очень разбираюсь. И собак люблю, просто к слову пришлось. Насчет переписать подумаю, но на конкурс этого сделать уже нельзя.
Главное, чтобы читателю понравилось, вызвало улыбку и подарило хорошее настроение! rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дарья Юрич
12 August 2011, 12:11
#8


Редкий читатель
*

Местный
45
23.7.2011
Россия, Абакан
51 993



  0  


Доброго времени! К Вам пришла Круговая порука, группа №19.
Отзывы других читателей я не смотрела, чтобы не испортить собственное впечатление, потому прошу простить за повторения, если таковые возникнут.
________

Замечательный простой рассказ, написан живым языком, имеет выдержанный ровный слог. Образ главного героя обыгран прекрасно, повествование от первого лица лишь обостряет ощущение погружения. В принципе, много говорить о рассказе и не надо.

Что приглянулось, так это способ, которым автор обыграл число сто. Очень забавно! Вообще легкий тон рассказа наводит на мысль о юморе, что на фоне остальных мистично-трагичных текстов как выходной. Инопланетяне представлены интересно. Должно быть, это сложно: выдумывать что-то новое, когда уже столько написано и переписано на сто раз.

Последняя часть откровенно не понравилась. Наверное, потому что была уже не нужна, ведь история главного героя была логически завершена. Еще она выбивается из общего тона повествования, что смотрится как бельмо в глазу, честно. Я понимаю, что именно в ней автор довольно саркастично высказал все, что думает о основной дурости россиян (я говорю о пьянстве и последующих драках), но все же, все же...

Легкий сказочный рассказ, читая который ты понимаешь: это натуральная выдумка! Но подобное совершенно не мешает получать удовольствие.

Спасибо, автор, и удачи на конкурсе!



--------------------
Моё мнение субъективно.

Розовый слоник.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юльхен
12 August 2011, 16:24
#9


Читатель
**

Местный
97
25.10.2006
20 284



  0  


Круговая порука №19

День добрый! (Или уже вечер?)

Много писать не буду, потому что здесь много и не надо, чтобы выразить главное.

Рассказ оставил приятное впечатление: простой, незамысловатый и какой-то близкий, что ли. Так и видишь этакого мужичка в тулупчике (именно в тулупчике почему-то!), который рассказывает эту историю в окружении соседей по дому. Те так недоверчиво переглядываются (не верится, мол, в это) и согласно кивают, когда речь заходит о бумажке в сто рублей (эх, пригодилась бы бумажка та, пивка бы сейчас выпили).

Пришелся по душе и язык, которым написан рассказ. Знакомые «соседские» фразы, разговорные словечки, в общем, порадовали. Прониклась героем и ситуацией, в целом. Написано хорошо, оттого и читается легко.
Были некоторые вопросы по тексту, но не хочется упоминать о таких мелочах, чтобы не портить свое впечатление от рассказа. Он хорош и так.

Что до концовки… Удивила немножко, но не могу сказать, что разочаровала.

Итог. Хороший позитивный рассказ.

А жена-то как обрадовалась!!! biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shustrik
12 August 2011, 19:29
#10


Редкий читатель
*

Местный
25
8.8.2011
52 185



  0  


Еще как!!!! biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 8:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru