IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
 
Reply to this topicStart new topic
Джон Булах - Проект 100, Проект 100
V
Круа-сан
30 July 2011, 17:34
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Джон Булах - Проект 100


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
chirick86
08 August 2011, 9:00
#2


Редкий читатель
*

Местный
66
29.7.2011
Тверь
52 049



  0  


Жуть... Жутчайшая... Нет не сам рассказ меня напугал, вернее не то что в нем написано, а то как она написан.
Какова идея рассказа, автор? Не ставить опыты над живыми? Не играть с природой? Можно было как-то это расписать?
Ну с темой - ладно. Проект "100" - неплохо, но уж можно было чуть больше описать этот проект в мыслях героях. Что он хотя бы сам о нем знает и думает.
Несмотря на ошибки и корявость текста, рассказ читается легко, но неинтересно. Он не сколько не цепляет, не приковывает внимание. Написан безграмотно, с кучей ошибок.
Пройдемся по тексту немного.

Цитата
Это военная научная станция, расположенная на орбите одной из наших планет.

Почему не уточнить какой именно из планет? командир сам не знает куда отправляется? Если затрудняетесь придумать название зачем тогда вообще это предложение?

Цитата
То, что было там, повергло нас в глубокий шок

Коряво, трудночитаемо. Можно было перефразировать

Цитата
Мне стало резко плохо

Без комментариев. Просто прочтите это вслух

Цитата
На центральном компьютере грудой лежало тело инженера

Тело лежало грудой? Наверное инженер килограмм 200 весил и был абсолютно бесформенный.

Цитата
Слева от него лежал неподвижно окровавленный офицер

Ваша пунктуация сохранена. Как всегда коряво. Мне представилась живая окровавленная масса, которая застыла в ожидании...

Цитата
Оставалось мести двести до конца...


Цитата
Но внезапно двери отсека открылись и оттуда начали вести огонь, прикрывая мой отход.

Ранее говорилось, что связи нет. Отряд бежал, на отходе теряя бойцов. Оповестить об отходе и вызвать поддержку они не могли. Но тут внезапная помощь. Как-то не складывается.

Текст написан безграмотно. Автор поленился просто перечитать свой рассказ и прогнать его на проверку ошибок в ворде.
Название рассказа - тут все просто и понятно.
Концовка убила вообще напрочь. Проект "100" затирает за собой все следы (хотя оставляет целый научный комплекс утопать в крови), уничтожает все свидетельства его существования, и... О, тупость!... оставляет ГГ в живых, с просьбой передать о его действиях кому-то там, видимо с целью, чтобы его не беспокоили в будущем. Обиделся ребенок, что в него тыкали иголками...
Хотелось бы пожелать вам успехов, но не с этим рассказом.


--------------------
ДА! Наверно его не найти...
ДА! Неверными были пути...
Сколько за веру друзей полегло?
Но я уверен - найду Танелорн!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LOST1082008
08 August 2011, 10:19
#3


Читатель
**

Местный
79
30.7.2011
52 052



  0  


Продолжу....Это вообще не рассказ!!!! Это бред какой-то. Концовки просто нету!!! А значит и сюжета.
Про граматику промолчу, да и зачем она там, где и смысла то нет....
Все больше не хочу ни чего и говорить-то....

Баллов естесттвенно не поставлю....Надеюсь, что будет вообще кому ставить их....
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sera-фимка
08 August 2011, 11:17
#4


Почти Писатель
***

Местный
192
26.7.2011
52 021



  6  


В одной очень секретной лаборатории разрабатывался один очень секретный объект под номером «100». И однажды этот объект решил, что хочет на свободу, тем более, что силушкой богатырской до умениями диковинными его господа учёные не обделили.
А в это время рядовой Иващук, главный герой данного рассказа, спит и в ус не дует, пока его не поднимают на задание. И вроде бы задание простое, но не оставляет нашего героя дурное предчувствие.
И начинается кровища! Трупы (не так много, но на вояк впечатление произвело: очень уж опии впечатлительные, эти опытные вояки), общее запустение… Вот только написать бы об этом нормально, а не обозначить пунктиром.
Герой – картон среднего качества. Ни единой индивидуальной чёрточки ни в поведении, ни во внешности нет. О нём даже написать нечего.
Да, и почему он, рядовой среди рядовых, вдруг сделался главным? Или это я чего-то не понимаю?
Концовка даже слабее, чем начало и продолжение. Уж лучше бы «100» всех замочил – и то логичнее бы вышло.
Мир – будущее. Не прописан совершенно.
Атмосфера – отсутствует. Как в прямом смысле, так и в переносном.
Мораль: никогда не прибывайте на место раньше группы быстрого реагирования.


--------------------
Просто душка...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
егор калугин
08 August 2011, 12:21
#5


Читатель
**

Местный
70
1.8.2011
52 089



  0  


Бодренько так, с кровищей, армейским антуражем, секретными лабораториями и ужастиками в виде отсечения ног.
Вполне в духе комиксовых фильмов - сюжета почти нет, повествование основано на картинках.
Потому тонкого психологизма или закручивающейся интриги ожидать не приходится. Сюжет линеен - пришел-увидел-победил.
Вернее, применимо к данному рассказу - пришел-испыгался-проиграл.
Для качественного комикса слишком скупо - пару эпизодов бы с отсечением всяческих конечностей, погони по коридорам и всякий модный антураж бы - шлемы-маски, супер-оружие, кнопки-трансформеры и проч.
Финал, конечно, слит.


--------------------
"Что хромает, то идет"Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
feiran
09 August 2011, 10:28
#6


Редкий читатель
*

Местный
30
22.7.2011
51 988



  0  


Почему-то мысли про книги по Вархаммеру не отпускали до победного конца, а солдаты в голове резко стали космодесантниками.
Сначала минусы:
1. Текст не вычитывали, много повторов и ошибок, запутанные конструкции предложений ("лежал неподвижно окровавленный офицер").
2. При общей направленности на некоторый action форма подачи рассказа и обилие описаний убивает всю динамику. Как пример: "один из поворотов был весь в крови. Пол, стены, потолок несли на себе следы резни".
Фабула неплоха хотя бы...


--------------------
Махровое имхо
----------
- Ты кто?
- Я? Хаотичное добро.
- А почему в крови и с саблями?
- Вот видите, как мало вы знаете о хаотичном добре.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
PaulMahews
09 August 2011, 14:19
#7


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 086



  0  


Рапорт с места происшествия с "охотничими подробностями" и самоопрпавданием...


--------------------
И что бы ты не писал - ты дурак,
А может, и полный дебил,
Ведь "Лунную пыль" сотворил Артур Кларк,
А значит, он всех победил!

Мнение об этом, о собственном:
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=26488
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
komediante
11 August 2011, 3:17
#8


Читатель
**

Местный
102
4.8.2011
52 137



  0  


Это плохо, к сожалению.

Что мы имеем? Ничего. Отряд космических вояк, который грешит всеми штампами спейсоперы сразу, вламывается в научный центр. А там какой-то пирамидхед месит всех. Всех убил. Умный, сука! Конец.

Язык порочен излишествами, корявостями, стилистическими ошибками. И просто хренью какой-то необьяснимой. Чистить все надо со страшной силой. Особенно ноги, которые косятся прям сами собой под самим мной где-то там внизу.

Композиция к чертям, идеи я не обнаружил, характеров нет, конфликта нет, ничего нет. Персонажей нет – функции с именами. И функционируют они, прямо скажем, хреновенько. Есть кусок зарисовки из бюджетного космохоррора, которые вышли из моды еще до распада Союза. Бедно, скучно, и совершенно непонятно – к чему, зачем.

Но вообще я уверен, что каждому рассказу необходим перемотанный изолентой космический корабль. Это неэпически круто.

Также из плюсов можно отметить потенциально хороший язык, внимание к деталям, хорошую детализацию декораций.

Цитата
- Господи! Наконец-то! – донеслось из шкафа.
- Ты кто такой? – не опуская оружие настороженно спросил лейтенант.

- Боггарт! На нах епта.



Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Куклин Василий
19 August 2011, 22:41
#9


Читатель
**

Местный
82
28.7.2011
52 037



  0  


Господи, какое отвратительное начало, прямо "жестокая голактика". Тут и представление героя читателю, и космическое задание!!, и тупости в стиле "чувствовал, что задание будет не таким простым" и оттого не мог уснуть, песец. Дальше начинаются заброшенные станции с окровавленными коридорами и трупами (автор, если хотели вдруг позабавить читателя раслченёнкой - то увы, не получилось, потому что выглядит всё банально и скучно). Потом - мама дорогая, какой штампище! - герои находят в окровавленных отсеках одного безумного выжившего в шкафчике с одеждой! Прямо "Звёздный десант" или "Вирус"! Но экскурс в кинематограф 90ых продолжается, когда опытных десантников, растянувшейся цепочкой вырезают с её конца. Много ляпов, опечаток, нелогичностей, небрежностей. Окончательно убивает финальный монолог злодея - мотивация просто АДИЩЕ.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 6:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru