IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
10 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Медведев Михаил - В СССР мистики нет!, Проект 100
V
Круа-сан
31 July 2011, 11:03

Великий повар-самурай

Гранд ЦарKона
5 930
24.10.2006
11 измерение
20 254

34  

Медведев Михаил - В СССР мистики нет!

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
08 August 2011, 12:49

Культурное растение

Местный
528
12.7.2011
51 925

4  

Отличный рассказ.
Поставлю вас в топ, где-то ближе к вершине.
Вставить ник
+Quote Post
Гриф Прометеев
15 August 2011, 22:53

Почти Писатель

Местный
204
30.7.2011
52 059

2  

Цитата(чарот @ 08 August 2011, 13:49) *
Отличный рассказ.
Поставлю вас в топ, где-то ближе к вершине.

Вот именно! В топ и ближе к вершине! Нам такие вовтором туре и нужны!

А пока о тексте...

- Лев Михайлович, разрешите? – Раздался настойчивый стук в дверь. Вздрогнувший было Фельдбин расслабился, откидываясь назад на кресле, этот голос принадлежал его заму а не безликому человеку в зеленой форме.

Всеславский вошел, запер за собой дверь на замок и небрежно бухнул тонкую коричневую папку Фельдбину на стол.

*** Как я вас понимаю! Тоже хочется войти вот так небрежно к начальству, и эдак небрежно - хлоп - папку на стол... В жизни нельзя, так хоть в рассказе. И в морду бы еще ... В рассказе, конечно. *********

- Отчёт наконец-то. – Добавил он, присаживаясь на стул, полинялая ситцевая обивка жалобно хрустнула под его мощным телом.

*** Как я вас понимаю! Меня тоже задолбали эти правила оформления прямой речи. Все говорят, что неграмотный... А это просто моё авторское право! ***

*** А вот с обивкой у вас лажа... Полная такая, можно сказать, жирная. Мало того, что ситцевая, что никогда не бывает, ибо протрётся в миг, так она у вас еще и хрустит. Понятно, конечно, где вам думать о том, что такое ситец... вы же человеческих душ инженер, а это - презренный материал... ****

Фельдбин расчистил место на столе и близоруко уставился на папку, опасливо, будто на уснувшую кобру.

*** Как я вас понимаю! Сам близорук. Помню, был в террариуме. Там - кобра спит... Вот смотрю я на неё, так сказать, близоруко... Ну, как ваш персонаж на папку... да... Недальновидно смотрю... На кобр вообще смотреть не надо. Они иногда плюются. Но "близоруко уставиться" - это находка.... Это надо сохранить и преумножить.****

- Иванцов? – И увидев молчаливое согласие на лице Всеславского, вздохнул. – Ты читал? – Тот неопределенно пожал плечами.

*** Как много в этой фразе: "увидев молчаливое согласие" . Нет, Можно же усилить: увидев молчаливый запах... Не дожата фраза, определённо.****

- Как бумаги пришли четверть часа назад, так я сразу направился сюда.

*** Я бы ему, на месте начальника - выговор с занесением. На 15 минут опоздания - лагерь. А он где с бумагами 15 минут прохлаждался???****

- Ну что же, это хорошо, что ты сразу пришел, время бесценно, особенно в это неспокойное время.

*** 5 км/час... Это что, два кабинета на расстоянии килОметр, что ли? Эх, не зря Фельбин ждёт человека в форме... Головотяп он. С тами цацкаться не стоит.****

А время же стояло необыкновенное. Этот май выдался на редкость теплым и солнечным по сравнению с прошлым годом. За окном цвели каштаны и ранний тополиный пух заполнил все улицы на радость детям и мучения астматикам. Шел последний месяц весны 1936 года.

****"Тополиный пух, жара, и... И май."
А кто тополя-то понасажал в городах?
Ну, будем считать, что Николай Второй. А Ленин пообещал их все повырубить. И занял его место.****

Безуслвно - в топ. Ближе к вершине...

Как же мы все без вас во втором туре обойдёмся?
Вставить ник
+Quote Post
Маэдрос
16 August 2011, 11:07

Редкий читатель
*

Местный
69
8.9.2005
Юбилейный(подмосковье)
12 755

0  

– Ипполит, – повторила теща, – помните вы наш гостиный гарнитюр?– Какой? – спросил Ипполит Матвеевич с предупредительностью, возможной лишь к очень больным людям.
– Тот… Обитый английским ситцем[30] в цветочек…
– Ах, это в моем доме?
– Да, в Старгороде…
– Помню, я-то отлично помню… Диван, двое кресел, дюжина стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская… А почему вы вспомнили?

[30]…английским ситцем… – В рукописи указано сначала, что мебель была обита «сиреневым штофом» (нем. stoff – материя), то есть плотной узорчатой шерстяной или шелковой тканью.

Чуть ниже в комментариях:
[32]…Мебель была превосходная, гамбсовская… – Речь идет о фирме, которую основал немецкий мастер-мебельщик Г. Гамбс (1765–1831), работавший в России с 1790-х годов. В 1810 году он получил право именоваться «придворным мебельщиком», а с 1828 года фирму возглавил его сын – П. Г. Гамбс, при котором с 1860-х годов изготовлялись гарнитуры, подобные тому, что описан в романе. Знаменитая «гамбсова мебель» – ореховая, округлых форм, на изогнутых ножках – обивалась кожей, штофом или ситцем.

Критика это замечательно, однако все же как мы видим была и ситцевая обивка в этом мире smile.gif

Тополя могут цвести и плодоносить и в мае, например вот в этом году в Москве было достаточно жарко весной и пух уже во второй половине мая вовсю кружил по городу. А вот когда в городах начали высаживать тополя не нашел. Хоть убейте.
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
16 August 2011, 11:39

Активный Форумчанин

Местный
991
9.7.2011
51 903

10  

Цитата(Гриф Прометеев @ 15 August 2011, 23:53) *
*** Как я вас понимаю! Тоже хочется войти вот так небрежно к начальству, и эдак небрежно - хлоп - папку на стол... В жизни нельзя, так хоть в рассказе. И в морду бы еще ... В рассказе, конечно. *********

Ну, глупости. Разные начальники есть. Есть с которыми можно водку пить и на ты разговаривать. А уж, учитывая, реальную возможность расстрела их вместе, тут не до церемоний.

*** "близоруко уставиться" ****

Вполне нормальная фраза, что не нравится-то?

*** "увидев молчаливое согласие"****

Тоже самое. По мне хорошая фраза.

*** Я бы ему, на месте начальника - выговор с занесением. На 15 минут опоздания - лагерь. А он где с бумагами 15 минут прохлаждался???****

Придираетесь, а прочитать бумаги сначала? Или хотя пробежать глазами? Тут и 15 минут будет мало.

P.S. В общем, ни одного реального замечания по рассказу.
Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
16 August 2011, 13:22

Почти Писатель

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843

0  

Цитата
- Сто лет назад,… неподалеку от этого места, в той самой деревне где жила та бабка, мужики, подзуживаемые каким-то фанатичным попом, сожгли трех молодых девушек... Сожгли из зависти и злобы, окрестив ведьмами и убийцами.

Что было у тех девушек такого, что поп им завидовал?

--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
16 August 2011, 13:33

Активный Форумчанин

ЦарKон
574
4.5.2004
4 234

0  

Цитата(Горечь осени @ 16 August 2011, 14:22) *
Цитата
- Сто лет назад,… неподалеку от этого места, в той самой деревне где жила та бабка, мужики, подзуживаемые каким-то фанатичным попом, сожгли трех молодых девушек... Сожгли из зависти и злобы, окрестив ведьмами и убийцами.

Что было у тех девушек такого, что поп им завидовал?

Не уподобляйтесь Грифу.
Нормальная фраза. Единственно, что в соседних предложениях слова "поп" и "окрестив" - напрягает.

Вставить ник
+Quote Post
Горечь осени
16 August 2011, 14:00

Почти Писатель

Местный
296
1.7.2011
Новороссийск
51 843

0  

Hорик, и не собиралась никому уподобляться. Споткнулась на этом месте, поэтому спросила.
Я бы поняла, если бы женщины подговорили попа, из зависти к их красоте. Мужчины подговорили по злобе, за то что были отвергнуты. Да тот же поп мог из-за злости на то, что они ведут себя не прилично, не слушают его или до сих пор совершают языческие обряды. Но поп и завидует...
Это не придирка, не желание как-то обидеть автора. Рассказ мне понравился. Прочитала на одном дыхании. И мне кажется, что здесь все пишут отзывы, чтобы автор смог сделать свой рассказ лучше. И я высказала свое мнение, что без слова "зависти" было бы лучше. Злобы вполне хватит.

--------------------
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
16 August 2011, 14:05

Активный Форумчанин

ЦарKон
574
4.5.2004
4 234

0  

Цитата(Горечь осени @ 16 August 2011, 15:00) *
И я высказала свое мнение, что без слова "зависти" было бы лучше. Злобы вполне хватит.

А мне, напротив, кажется, что "зависть" - вполне обоснована. За что ненавидят ведьм? За то, что они могут то, что не могут простые люди. Вот отсюда и зависть.
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
16 August 2011, 14:07

Активный Форумчанин

Местный
991
9.7.2011
51 903

10  

Ну, попы разные бывают. Может он завидовал богатству семьи девушек или его подбивал клинья к девушкам, а его отшили. Завидовать можно разным вещам, так что допустимо.
Потом не сказано, что именно ПОП завидовал. Сказано, что мужики сожгли из зависти и злобы, а для зависти может быть много причин, от красоты, которая им не досталась, до богатства, которого у них нет.

Вставить ник
+Quote Post

10 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

: · ·

· · ·

: 16 August 2018, 5:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru