IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Внесены изменения в Правила Литфорума.
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Минин Дмитрий aka Rusminin - 100%, Проект 100
Круа-сан
сообщение 01 August 2011, 13:29
Сообщение #1

Великий повар-самурай
Иконка группы

Из: 11 измерение

Минин Дмитрий aka Rusminin - 100%

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гриф Прометеев
сообщение 11 August 2011, 5:37
Сообщение #2

Почти Писатель

Цитата(Круа-сан @ 01 August 2011, 14:29) *

Ох, как же сложно избавиться от эволюционировавшего в изоляции научного новояза!

Я бы сказал, псевдонаучного...

Автор: не избавились.
Совет: ужмите раск до 12 000 знаков, может что интересное и получится...
Вставить ник
+Quote Post
Oligerd
сообщение 11 August 2011, 13:09
Сообщение #3

Читатель
**

Из: Кубань

Добрый день! Круговая порука, группа 9 тура, можно просто Ольгерд

Начал читать ваш рассказ. Он ведь очень неторопливый, правда? Почему так выходит? Ответ на поверхности: длиннющие, затянутые предложения, с деепричастными и причастными оборотами. Казалось бы - разбей одну фразу на два-три предложения, много ли изменится? Много, и в первую очередь "читабельность"
"Мы так и не сумели разузнать, кому же пришла в голову идея водрузить посреди стены центра управления огромное табло, вершину которого составляли три огромных индикатора, два из которых на протяжении почти всего нашего пребывания неумолимо демонстрировали одни и те же фаталистически огромные цифры". - вот типичный пример. "Мы не знали, кто придумал поставить массивное табло посреди центра управления. На вершине табло стояли три огромных индикатора. Два из них будто окаменели. Меня пугали эти гипертрофированные цифры". Не шедевр, конечно, но скелет уже есть. А если понадобится мясцо нарастить, то можно в четвёртое предложение добавить "до усрачки" Ах, учёные так не говорят! Как же можно было предположить у учёных простые человеческие чувства, эмоции, грубость!
Опять же в примере, три раза повторяется слово "огромный"

"точек связанной сингулярности и... да-да, я слышу, своего рода межпространственного коридора", - о, вспомнил, на 5 курсе готовил доклад по этим точкам. Какие-то струны. В общем, возможности выхода в Интернет не было, а в библиотеке знаний скопилось удручающе мало.

Что начинает потихоньку раздражать? Герой, который рассказчик, постоянно к кому-то обращается. Подразумевается ирония. Но не только не смешно, потому что шуток, собственно и нет; но и вызывает некое непонимание. А чем собственно вызван непомерный гонор рассказчика? Тем, что он знает больше, того кому рассказывает, или потому что безмерно косноязычен?

"И вот тогда я подумал: ведь именно так мы всегда и делаем, не так ли? Многие, если не все труды, все воины и открытия были для того, чтобы прямые потомки прожили бы жизнь нормально. Хотя бы они. Мы не можем заглянуть дальше, мы не можем что-то гарантировать или менять. Поднять следующее поколение какими угодно средствами, пока хватает сил, и надеяться, что они окажутся над водой. Такое, очень человеческое, но неотвратимо ведущее к поражению чувство. И вот тогда именно я лично осознал то, что говорили мне языком математических выкладок: мы, здесь, на станции – это единственный, пусть и призрачный, но шанс – шанс изменить самую жизнь человеческой расы, шанс избежать постоянно снующего на горизонте упадка. Пусть я вместе со всеми потерплю поражение, выполняя лишь функции механика, но я буду пытаться не просто помочь следующему поколению нормально прожить". - а вот тут очень хорошо, не зря читал. Будто форточку открыли и в затхлый кабинет ворвался озорник ветер. И идея есть, и чувства, тут хорошо

И вот финал. Да, должен согласиться с первым замечанием. Доработать бы, сократить, упростить там где можно - и цены бы не было. А пока всё, что есть это один красивый абзац, отличный финал, несколько любопытных научных терминов и какой-то супчик между ними. И всё же неплохо! Да, чтение не для всех! Да, не без огреха! Да, местами занудно! И таких да, тут можно на один авторский лист накатать, как говорится, контора пишет, а желание разрушать и осквернять у критика постоянно, как не отмазывайся. Но всё таки что-то есть. Выделенный абзац занёс в файлы своей памяти. Потому что Идея, идея с большой буквы.
Удачи в творчестве!

Сообщение отредактировал Oligerd - 11 August 2011, 13:09

--------------------
Казаки в Берлине
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
сообщение 11 August 2011, 13:15
Сообщение #4

Уши сраму не имут

по мне, так хорошая пародия на всякие научные работы ) автор, кстати, умело уходит от обсуждения технических вопросов ) но вообще, я сам знаком с несколькими людьми, которые именно так и говорят, поэтому, думаю, тяжеловесность конструкций в минусы записывать ну никак нельзя.

--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
сообщение 11 August 2011, 16:27
Сообщение #5

Не возбуждает, но восхищает

Из: Москва

./+ (4 из 7)
Ничего не поняла. Буду перечитывать.

--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Вставить ник
+Quote Post
rusminin
сообщение 11 August 2011, 18:09
Сообщение #6

Редкий читатель
*

Цитата(Гриф Прометеев @ 11 August 2011, 6:37) *
Цитата(Круа-сан @ 01 August 2011, 14:29) *

Я бы сказал, псевдонаучного...

Отчего же? Помимо фант-допущения, я готов разобрать каждый термин и его целесообразность.
Цитата
Совет: ужмите раск до 12 000 знаков, может что интересное и получится...

Еле-еле ужимал до 30 000 знаков. Больше не могу и не хочу.
Olingerd
Здравствуйте, рад знакомству.
Цитата
Казалось бы - разбей одну фразу на два-три предложения, много ли изменится? Много, и в первую очередь "читабельность"

Понимаю,но это, похоже, не мой путь.
Цитата
Опять же в примере, три раза повторяется слово "огромный"

Это да, с этим надо бороться.
Цитата
Герой, который рассказчик, постоянно к кому-то обращается.

Гммм, очевидно не сильно удачно получилось описать. Подразумевается, что герой дает интервью о произошедших событиях либо СМИ, либо прочим малопричастным к происходящему людям. Его ироничное отношение обусловлено тем, что они не хотят даже задумываться над подоплекой события, стремясь получить свои жаренные факты для вечерних новостей. Это же следствие одного из аспектов грядущей социальной катастрофы - смещение вектора образования и связанного с ним направления людских чаяний, все более сужающихся на меркантильно-бытовом уровне даже при столь драматических событиях.
В общем спасибо за подробные комментарии.
Уши_Чекиста
Цитата
но вообще, я сам знаком с несколькими людьми, которые именно так и говорят

Самое смешное что я нередко так и говорю.
Татьяна Россоньери
Цитата
./+ (4 из 7)

Простите, а что эти символы означают? А то я волнуюсь.
Вставить ник
+Quote Post
Гриф Прометеев
сообщение 11 August 2011, 19:10
Сообщение #7

Почти Писатель

Есть такой анекдот:
Редактор говорит писателю про его детектив:
- Ваш текст надо сократить.
- Нельзя!! У меня сюжетные линии не сойдутся!
Редактор:
- Ерунда!
Выкинул вторую часть и приписал "А утром их всех нашли в одной яме с перерезанным горлом".

И все линии сошлись.

Посмотрите, если у вас выкинуть первую половину текста, рассказ сильно потеряет?
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
сообщение 11 August 2011, 19:16
Сообщение #8

Не возбуждает, но восхищает

Из: Москва

Цитата(rusminin @ 11 August 2011, 19:09) *
Простите, а что эти символы означают? А то я волнуюсь.

Что означает 4 из 7? huh.gif
Какая разница? Главное - что буду перечитывать laugh.gif

--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Вставить ник
+Quote Post
rusminin
сообщение 11 August 2011, 20:23
Сообщение #9

Редкий читатель
*

Цитата(Гриф Прометеев @ 11 August 2011, 20:10) *
Посмотрите, если у вас выкинуть первую половину текста, рассказ сильно потеряет?

Да, с моей точки зрения потеряет. Я бы его, если честно, еще бы расписал, чтобы некоторые моменты сделать яснее.

Татьяна Россоньери
Цитата
Что означает 4 из 7?

А точка, косая черта и плюс?
Вставить ник
+Quote Post
Writer88
сообщение 12 August 2011, 21:28
Сообщение #10

Читатель
**

Из: Липецк

Группа 9. Четко и субъективно. 10 пунктов - 10 баллов максимум.
Но, для начало сравнения. Ваш рассказ похож на: "Краткая история Вселенной" за авторством Стивена Хокинга, статья из очередного номера ”Discovery”, лекция по астрофизики.

1.Начало.
2.Середина.
3.Концовка.
Почти все, начиная с первых страниц, выглядит как научная статья. Читателю предлагается познакомиться с неким проектом по созданию ”искусственных червоточин”. Стиль рассказа приравнял бы к научному. Читать его, опять таки, лично мне было неинтересно. И это не потому, что в школе я не очень любил физику(а тут астрофизика). Интересность прочтения зависит от читабельности, уровня понятности Вашего произведения. От начала и до конца этот рассказ снабжен неизвестными мне словами(которые, никто не подумает найти в интернете), теориями, гипотезами.
”Я могу только пытаться описать произошедшее словами” – говорит Ваш герой. Получилось у него не ахти. Ведь он ученый… Итог – 0,9(за все три пункта)

4. Грамотность и прочее.
Тут в общем все более менее, за исключением(и того, что я не заметил после одного прочтения):
…… моего коллеги одной симпатичной кандидатке по химии…..(прочитайте еще раз предложение)
……. когда все остальные корабли волны стали один…..(корабли волны?)
……. Человеческая цивилизация была убита и подавлена…..(а это что? Убита?)……
….. Что, вы хотите точную цифру?....(лично я не хотел, да и большинство читателей тоже smile.gif
….. они вызывали странное зудящее ощущение в голове…..(у кого-то зуд в глазах, у кого-то в голове. Мозг чешется? Внутри ведь головы). )
…… эссценции… (знаю слово”эссенция”, но то, что Вы написали…)
……. чтобы огромная стальная их стена дала нам увидеть….(порядок слов )
….. Но проклятого немца не было нигде видно….(порядок слов)
…..зааннигилировал…(что еще за слово)

Итог – 0,6

5.Персонажи.
Злодей ученый получился, но это все. Где главный герой. Я его не увидел, а немец в рассказе не первостепенный. Так что – плохо.
Итог – 0,1

6.Мир.
Опять же. Вы показали процессы, некоторые события. Но, Мир. Что вокруг людей, присутствующих в Вашем рассказе. Белостенное помещение с табло и устройством? Ничего нет и ничего непонятно.
Итог – 0

7. Интересности и разнообразные мелочи.
Мелочухи. Так… Вспоминаем…Злой гений-доктор был немцем. Это интересно, хоть и банально) В кино, по крайней мере smile.gif
Итог – 0,2

8.Название.
Вы предупредили, что название …. По-этому стандартные – 0,5

9.Идея.
Я очень хотел. Честно. Но идею не разглядел. Ученые экспериментируют с новым устройством на спутнике Сатурна. (кое-кто сходит с ума от одиночества, но показано это скудновато). И все. Концовка открыта для размышлений по поводу червоточин, параллельных миров и прочих загадок Вселенной. Знаете. Это ООООЧЕНЬ интересно. Серьезно. Но если я захочу почитать научно-популярную книгу о Вселенной, я возьму Хокинга(уже брал) или журнальчик. У Вас те же мысли дополненные, "какими то" ситуациями.
Ничего нового, повторюсь, лично я, не увидел.
Итог – 0.

10.Финиш. Раздача бонусов.
Извините, но мне не за что похвалить Ваш рассказ. Он скучен и слишком сложен для рядового читателя(я думаю Вы тоже об этом задумывались когда писали его). Так что – 0.

Итого: 0,3+0,3+0,3+0,6+0,1+0+0,2+0,5+0+0=2,3

Итог - 2,3

Удачи в творчестве...

Сообщение отредактировал Writer88 - 12 August 2011, 21:30
Вставить ник
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия Сейчас: 27 June 2017, 4:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru