IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Андре Сир - Ахиллесова пята, Проект 100
V
Круа-сан
01 August 2011, 19:42
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Андре Сир - Ахиллесова пята


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 August 2011, 13:08
#2


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Начало интересное, словарный запас автора богат, грамотность присутствует в должной степени (остальное поправит корректор). В тексте используются недурственные эпитеты, но не все.

статьями в роскошном международном издании «Вестник удачи».
Эпитет «роскошный» непонятен. Точнее непонятно, в чем проявляется роскошность издания. Роскошными могут быть женщина, букет цветов, автомобиль. Роскошное издание тоже имеет право на существование, но тогда требуются пояснения.

- Да, конечно. Тогда впервые использовали тактику обхода.
Странно. Столько лет воюют, а тактику обхода использовали только «тогда». Не верю!

Но где же наводчик?! Время уходит! Вот чёрт, нет его на позиции! А сотым должен быть обязательно он – Марк так решил.
Далеко не сразу сообразил, почему наводчик сотый. Слишком далеко оторвано от упоминания «сотого выхода» Клауса.

Мысленный взор переместился на нейтральную полосу и метался между линиями противников на полную амплитуду.
Лучше сказать, «заметался».

В целом рассказ очень достойный, но концовку я понять не смог:
Алекс отошёл в сторону от возбуждённо галдящей группы. Чёрт, с мозгами полная ерунда – кто-то постоянно шепчет, советует. Да и цель сегодня уничтожил странно. Тот же голос буквально заставил изменить сектор наблюдения почти на тридцать градусов, а потом вдруг это знакомое лицо во весь прицел. Оставалось только нажать на курок…

Опять этот проклятый шёпот!
«Дело сделано, теперь пора исчезнуть…»

Что за набор цифр? Похоже на номер телефона.

К чему это все относится?

В остальном претензий нет, из девяти прочитанных мной рассказов этот пока лучший. Тема раскрыта, можно писать еще.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
08 August 2011, 18:44
#3


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Цитата(BlackRaven @ 08 August 2011, 13:08) *
Начало интересное, словарный запас автора богат, грамотность присутствует в должной степени (остальное поправит корректор). В тексте используются недурственные эпитеты, но не все.

статьями в роскошном международном издании «Вестник удачи».
Эпитет «роскошный» непонятен. Точнее непонятно, в чем проявляется роскошность издания. Роскошными могут быть женщина, букет цветов, автомобиль. Роскошное издание тоже имеет право на существование, но тогда требуются пояснения.

- Да, конечно. Тогда впервые использовали тактику обхода.
Странно. Столько лет воюют, а тактику обхода использовали только «тогда». Не верю!

Но где же наводчик?! Время уходит! Вот чёрт, нет его на позиции! А сотым должен быть обязательно он – Марк так решил.
Далеко не сразу сообразил, почему наводчик сотый. Слишком далеко оторвано от упоминания «сотого выхода» Клауса.

Мысленный взор переместился на нейтральную полосу и метался между линиями противников на полную амплитуду.
Лучше сказать, «заметался».

В целом рассказ очень достойный, но концовку я понять не смог:
Алекс отошёл в сторону от возбуждённо галдящей группы. Чёрт, с мозгами полная ерунда – кто-то постоянно шепчет, советует. Да и цель сегодня уничтожил странно. Тот же голос буквально заставил изменить сектор наблюдения почти на тридцать градусов, а потом вдруг это знакомое лицо во весь прицел. Оставалось только нажать на курок…

Опять этот проклятый шёпот!
«Дело сделано, теперь пора исчезнуть…»

Что за набор цифр? Похоже на номер телефона.

К чему это все относится?

В остальном претензий нет, из девяти прочитанных мной рассказов этот пока лучший. Тема раскрыта, можно писать еще.


Ба! Оказывается, сюда кто-то заглядывает! biggrin.gif
Теперь попробую ответить на ваши вопросы - ну, по крайней мере, как я их понимаю и вижу спорные моменты.
Извините, но с квотингами я пока так и не разобрался до конца, поэтому отвечать буду "списком". Надеюсь, сложностей в понимании что к чему не возникнет.

"Роскошное издание". Вообще говоря, я вкладывал немного иронии в этот термин. Казалось, предыдущие фразы должны были подвести именно к такому пониманию. Наверно, получилось плохо. Я довольно часто пользуюсь такими конструкциями - типа, "оглушительная победа демократии", "нагло выспрашивать" и т.п. Подумаю, как лучше усилить именно такой взгляд на "роскошное издание".

"Тактика обхода". В данном случае речь идёт о снайперской войне, а здесь понятие обхода как бы вообще нонсенс. Далее в из диалога должно быть понятно, что работают уже группы не из 2-3 человек, а из пятнадцати. И тактика постоянно варируется, начинает кардинально отличается от привычной работы снайпера. Хотя, вы, пожалуй правы - надо чётче прояснить ситуацию.

С "сотым", думаю, та же петрушка. Эх, вот зарекался выкладывать текст, который не отлежался! sad.gif Я ж его написал накануне дедлайна и выложил as-is. Потом грамматику чуть поправил. Впрочем, это не оправдание.

Эээ, не совсем понял суть вопроса. Вы про "набор цифр"? Это тот самый номер телефона фермера, только теперь он крутится в голове Алекса. Видите ли, по моей задумке, у снайпера тоже нашлась ахиллесова пята - когда Марк давал целеуказание, он неизбежно должен был проникнуть в мозги Алекса (другого варианта связи не существовало) и... там и остался. Уже навсегда. Теперь снайперу предстоит с этим жить. Два в одном. Но это уже совсем другая история wink.gif

Спасибо за визит и деловой полезный отзыв!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
08 August 2011, 22:51
#4


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(assasir @ 08 August 2011, 17:44) *
Ба! Оказывается, сюда кто-то заглядывает! biggrin.gif
Теперь попробую ответить на ваши вопросы - ну, по крайней мере, как я их понимаю и вижу спорные моменты.
Извините, но с квотингами я пока так и не разобрался до конца, поэтому отвечать буду "списком". Надеюсь, сложностей в понимании что к чему не возникнет.

"Роскошное издание". Вообще говоря, я вкладывал немного иронии в этот термин. Казалось, предыдущие фразы должны были подвести именно к такому пониманию. Наверно, получилось плохо. Я довольно часто пользуюсь такими конструкциями - типа, "оглушительная победа демократии", "нагло выспрашивать" и т.п. Подумаю, как лучше усилить именно такой взгляд на "роскошное издание".

"Тактика обхода". В данном случае речь идёт о снайперской войне, а здесь понятие обхода как бы вообще нонсенс. Далее в из диалога должно быть понятно, что работают уже группы не из 2-3 человек, а из пятнадцати. И тактика постоянно варируется, начинает кардинально отличается от привычной работы снайпера. Хотя, вы, пожалуй правы - надо чётче прояснить ситуацию.

С "сотым", думаю, та же петрушка. Эх, вот зарекался выкладывать текст, который не отлежался! sad.gif Я ж его написал накануне дедлайна и выложил as-is. Потом грамматику чуть поправил. Впрочем, это не оправдание.

Эээ, не совсем понял суть вопроса. Вы про "набор цифр"? Это тот самый номер телефона фермера, только теперь он крутится в голове Алекса. Видите ли, по моей задумке, у снайпера тоже нашлась ахиллесова пята - когда Марк давал целеуказание, он неизбежно должен был проникнуть в мозги Алекса (другого варианта связи не существовало) и... там и остался. Уже навсегда. Теперь снайперу предстоит с этим жить. Два в одном. Но это уже совсем другая история wink.gif

Спасибо за визит и деловой полезный отзыв!

Что касается оглушительной победы и нагло выспрашивать - тут все понятно. Меня интересовал именно эпитет роскошный по отношению к периодике.

Что касается тактики обхода в снайперской войне... так ведь и эта война не первый день ведется. Неужели этот прием стали применять так недавно, по меркам описанного мира? Впрочем, я не настаиваю. Просто смутило немного.

Насчет сотого стоило бы пояснить как-то, что персонаж охотился именно на наводчиков/снайперов и этот должен был стать его сотым убитым.

Вопрос был про голоса в голове и номер телефона. Может, я невнимательно прочитал, но нигде не указывается, что они друг другу в мысли проникали на уровне сознания. А догадаться об этом крайне сложно.

Всегда пожалуйста.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
09 August 2011, 8:33
#5


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Цитата(BlackRaven @ 08 August 2011, 22:51) *
Что касается оглушительной победы и нагло выспрашивать - тут все понятно. Меня интересовал именно эпитет роскошный по отношению к периодике.

Что касается тактики обхода в снайперской войне... так ведь и эта война не первый день ведется. Неужели этот прием стали применять так недавно, по меркам описанного мира? Впрочем, я не настаиваю. Просто смутило немного.

Насчет сотого стоило бы пояснить как-то, что персонаж охотился именно на наводчиков/снайперов и этот должен был стать его сотым убитым.

Вопрос был про голоса в голове и номер телефона. Может, я невнимательно прочитал, но нигде не указывается, что они друг другу в мысли проникали на уровне сознания. А догадаться об этом крайне сложно.

Всегда пожалуйста.


И вновь приветствую! wink.gif
Ну, с роскошностью как бы разобрались...
Теперь ещё пару слов об обходе. Да, война (снайперская) ведётся достаточно долго. Правда, нигде не указано, сколько ей на момент разговора. Это же был первый выход будущего аса-наводчика, а настоящим профи он стал не через год-два. Кроме того, посылание на случай с группой Бобра также не зафиксирован по времени. Потому "ляпа" я здесь не вижу. Вы абсолютно правы в другом - читатель не обязан напрягаться и всё это додумывать. Тут моя вина однозначно.
И с сотым та же фигня - разобраться что к чему можно, но... - (см. выше) smile.gif
Вот с номером, пожалуй, не соглашусь. В тексте есть явное на то указание:
"Он подготовил десятка три действительно классных наводчиков, которые в мелочах даже превзошли учителя. Но не в главном. Потому, что способа проникать в сознание противника и блокировать сканирование, Марк не рассказывал никому."
Ещё раз спасибо за "целеуказания" wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
IlyaStranniy
09 August 2011, 9:36
#6


Редкий читатель
*

Местный
39
8.8.2011
52 183



  0  


При чтении рассказа в голову постепенно закрадывается мысль о том, что это только пересказ, ну или синопсис, романа. Причем не слишком грамотно поданный. Ведь синопсис должен показать издателю, что роман интересный, оригинальный, увлекательный...

Первая проблема заключается в некоторой непонятности мира, история которого описывается в первых двух абзацах. Почему все так сложилось?

"Затем эту уже совсем странную войну продолжили команды наёмников-снайперов..."

Почему именно снайперы?

Ну да ладно, автор умело отписывается от объяснений, сославшись на безумие:

"Определённо, мир окончательно сошёл с ума…"

Следующий непонятный момент - это "озарение" Марка. Что это за способность? Откуда она? Впрочем, может, объяснения будут в романе, а синопсис попросту не дописан? А может, автор, как японцы, любит недоговаривать, оставляя читателя наедине со своими вопросами?..

На это можно было бы и вовсе не обратить внимания, если бы не
вторая проблема, которая заключается в том, что не чувствуется погружения в события рассказа, не хочется сочувствовать персонажу, который словно бы нарисован лишь парой-тройкой мазков кистью... Да и события развиваются как-то сумбурно, еще больше запутывая читателя...

Теперь о достоинствах. Понравился стиль, автор рассказа хорошо управляется со словами, а для писателя это так же важно, как для художника умение рисовать. К грамматике никаких претензий. Кроме того, хотя возможно, автор этого и не желал, у меня возникли забавные ассоциации при прочтении рассказа.

"...боевые действия вели сразу десяток государств по принципу «каждый за себя»" - напомнило о мультиплеерном режиме в стратегических играх.

"Там же всегда можно было найти информацию о ближайших поединках, рейтингах групп и предполагаемых гонорарах участников" - отсылка к мультиплеерным шутерам?

А финальный момент, когда описывается, как Марк уложил сотового наводчика, почему-то напомнил о Team Fortress 2 (Марку только осталось получить ачивку за сто убитых наводчиков smile.gif)

Еще хочется упомянуть то, что я не сразу понял, где у наемников проходят боевые действия и кого им надо убивать, хотя об этом неявно сказано во втором абзаце. Возможно, это моя невнимательность... smile.gif

Успехов Вам, Андре Сир!


--------------------
"Надежда - первый шаг на пути к разочарованию..." - Иона, W40k DoW2: Chaos Rising
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
IlyaStranniy
09 August 2011, 9:40
#7


Редкий читатель
*

Местный
39
8.8.2011
52 183



  0  


Пардон, когда Алекс уложил сотового наводчика...


--------------------
"Надежда - первый шаг на пути к разочарованию..." - Иона, W40k DoW2: Chaos Rising
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fornit
10 August 2011, 17:21
#8


Редкий читатель
*

Местный
56
2.8.2011
52 101



  0  


Круговая порука - Группа №13

Война и мир – наверное, извечная тема в литературе, кинематографии, играх.
Еше одна извечная тема – жизнь на войне.
Для кого-то война – это нелепое происшествие, суровое наказание, стечение обстоятельств, неизгладимое горе… для кого-то война – это профессия. «Есть такая профессия – родину защищать», да?!
Рассказ Андре Сир "Ахиллесова пята" как раз о жизни на войне и человеке для которого война – это уже образ жизни:
- Скажи, зачем ты воюешь?
- Странный вопрос. Я же наёмник, как и все мы. Деньги, что же ещё?

Хотя, только ли о войне этот рассказ? Только ли о человеке, который воюет? Наверное, нет. Здесь явно таится что-то большее.
Рассказ в целом вызывает достаточно хорошее впечатление. Текст изложен грамотно, язык вполне соответствует хорошему уровню, предложения не перегружены излишними конструкциями.
К сожалению, при явных преимуществах рассказа, имеются и недостатки, и главным из них, является отсутствия сочувствия к герою повествования, отсутствия погружения в атмосферу повествования.
Ну да, описывается все неплохо, есть в рассказе необходимые атрибуты, вроде бы картинка военных действий соответствует, но не хватает чего-то такого, что заставило бы сопереживать за главного героя, отождествлять себя с ним.
Тема конкурса, безусловно, в рассказе обыграна.
В общем, рассказ получился неплохим. Возможно, получится лучше, если автор доработает некоторые моменты, а может быть и вовсе, расширит границы повествования.
Удачи на конкурсе!)


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
11 August 2011, 8:15
#9


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Фух, добрался таки и до своего раздела smile.gif

Попробую ответить на отдельные замечания в отзывах. И самому польза, да и критикам, возможно, что-то удастся прояснить.
2IlyaStranniy.
Цитата
При чтении рассказа в голову постепенно закрадывается мысль о том, что это только пересказ, ну или синопсис, романа. Причем не слишком грамотно поданный. Ведь синопсис должен показать издателю, что роман интересный, оригинальный, увлекательный...

Хмм... Если складывается такое впечатление - это не есть гуд. Честно говоря, мне такая мысль в голову не приходила, но если со стороны создаётся впечатление, то есть над чем задуматься. Нет, конечно, это не синопсис - по крайней мере, я такой цели явно не преследовал. В одном вы правы - первоначальная задумка предполагала гораздо бОльшую событийность, но тогда рассказ точно бы не влез в конкурсные рамки. Причём, существенно. Пришлось "резать". Возможно, отсюда и уши торчат. Подумаю.

Цитата
Почему именно снайперы?

Ну, тут как бы понятно. Ранее сказано, что народы воевать устали, а список жертв никто увеличивать особо не хотел. Но и прекращать войну тоже не собирался. Нашёлся выход - снайперские поединки. Жертв минимум, и о мире говорить не приходится.

Цитата
Следующий непонятный момент - это "озарение" Марка. Что это за способность? Откуда она? Впрочем, может, объяснения будут в романе, а синопсис попросту не дописан? А может, автор, как японцы, любит недоговаривать, оставляя читателя наедине со своими вопросами?..

Конкретно и подробно расписывать, что представляет собой "озарение", как-то даже в голову не приходило. Из упомянутых ранее эпизодов должно быть приблизительно понятно, как оно происходило с Марком. А насчёт "не договаривать" - признаюсь, есть такой грешок. За что бит неоднократно. smile.gif Пытаюсь этим не злоупотреблять, но и разжёвывать всё до последнего нюанса не люблю. Возможно, в этот раз не слишком хорошо выбрана грань между недосказанностью и конкретикой, возможно...

Цитата
вторая проблема, которая заключается в том, что не чувствуется погружения в события рассказа, не хочется сочувствовать персонажу, который словно бы нарисован лишь парой-тройкой мазков кистью... Да и события развиваются как-то сумбурно, еще больше запутывая читателя...

Хех, а я и не хотел, чтобы ему сочувствовали smile.gif Или ненавидели. Почему? Оставлю ответ на этот вопрос до окончания голосования или чуть дольше (если свершится чудо, и раск тихой сапой пролезет дальше smile.gif)

Что касается возникших аллюзий - нет, специально не задумывались smile.gif Да я и шутеров-то таких не знаю wink.gif Предпочитаю реалтайм стратегии.

2Fornit
Надеюсь, я прояснил хоть немного (или ещё больше запутал? smile.gif ) ситацию по вашим вопросам выше.

Огромное спасибо за критику - есть над чем подумать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
summer
12 August 2011, 11:52
#10


Добрый. Умный. Скромный.
****

Местный
509
30.7.2011
Столица
52 054



  4  


Круговая порука. Группа 17.
День добрый! Итак, пара слов о рассказе. (Все нижесказанное является исключительно ИМХО и не претендует на истину ни в какой инстанции)

Автор затронул довольно интересную тему предчувствий на войне. Это действительно могло получиться весьма необычно. Но этому мешают большое количество логических затыков, когда сложно представить, что же имел ввиду автор.

Пусть простит меня автор, пройдусь только по началу текста. К тому же, большинство «странностей» находится именно там.


И тут же первая странность – боевые действия вели сразу десяток государств по принципу «каждый за себя». – Действительно, странно… При всем желании, представить это я не смог. В условиях современной войны для меня это не понятно.

Создавались блоки, союзники беспощадно громили противника, а затем неизменно предавали друг друга. Естественно, подобная практика очень быстро прекратилась, поскольку рисковать больше никто не хотел. Обидно, знаете ли, проиграть, когда до финиша остаётся полшага.
До какого финиша? При десяти участниках это могло произойти 2-3 раза. Звучит, как будто – десятки.

Необычная ситуация, не правда ли? Определённо, мир окончательно сошёл с ума… - авторские вопросы к читателю, и размышления несколько не вписываются в выбранный им стиль боевки. Оставьте читателю самому судить, сошел ли мир с ума или нет.

Марк Касидис выбрал путь наёмника не случайно. Можно бесконечно гадать о мотивах, ссылаться на юношеский максимализм или военную романтику, но сам-то Марк знал точно - Кому автор предлагает сыграть в угадайку? Читателю? Автор и герой ответ знают.

– решением руководили исключительно стыд и чувство вины ...... Впрочем, девять месяцев тренировок в полевом лагере недалеко от столицы, потом ещё год практики в разных горячих точках способны выбить блажь даже из юродивого. Что, собственно, и произошло с Касидисом. – Какую блажь? Чуство вины и стыда?
Кто знает, как долго смог бы он испытывать фортуну, если бы не случай, коренным образом изменивший судьбу молодого наёмника. – Так он и не прекратил ее испытывать.

третьеразрядного наркодельца … Ближайшее поселение километрах в двух, минимум охраны, обычное ранчо – что может быть проще? Однако с самого начала идеальный, казалось бы, план рухнул. Наёмников встретил настолько плотный автоматный огонь, что пришлось попросту уносить ноги. Отступали к фермерскому хозяйству на краю деревни – откуда вдруг это хозяйство?! Они через деревню по дороге на ранчо наступали? Идеальный план – лишнее, читатель ничего про него не знает. Наркоделец – неудачно. Вроде ж война еще идет, а тут вдруг полицейская операция.

надежда выбраться тает подобно мартовскому снегу – спорно, снег иногда и до мая лежит…

укрылись за углом добротной постройки … как на месте бунгало – добротная постройка и бунгало у меня разные ассоциации вызывает.

В общем и целом текст производит впечатление не до конца продуманного автором. Лишние авторские обращения портят сухой армейский стиль изложения.
Позволю себе дать один совет. Поставьте себя на место читателя. Он не знает что у вас в голове. Прочтите текст, и постарайтесь, чтобы у Вас не осталось вопросов, которые небыли бы отражены на бумаге. Только если это сознательный прием.
Успехов Вам, мысли интересные у Вас есть, а мастерство можно наработать.



--------------------
Я мюсли. Следовательно, я существафли...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru