IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хамство в адрес некоторых членов форума есть спонтанное проявление латентных суицидальных комплексов в виртуальном выражении...
Spyglass
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Маруся - Сто черных и одна белая ворона, Проект 100
V
Круа-сан
01 August 2011, 20:06
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Маруся - Сто черных и одна белая ворона


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Игорь Краснопёро...
07 August 2011, 16:27
#2


Редкий читатель
*

Местный
29
5.8.2011
52 149



  0  


Здравствуйте! Вторая половина соавторского ника - Загороднева Наталья с отзывом.
Из обращалок внимания - опечатка
Цитата
Волга. Старая-старя


Было и еще, но я не выделила, а потом забыла.
По тексту - эх, сглазила я вас, автор. Сначала - чистейший реализм, я уж расстроилась - думаю, такой язык, такая подача и мимо. Потом расписались, пошла такая вкуснота, просто смаковала я ваш текст, наслаждалась им. К кульминации вы подвели грамотно - и на Витечке заострили внимание, и атмосферу создали, и психологию подали на блюдечке. И... вот с переходом помчались вскачь. Всю дорогу прекрасные атмосферные погружения, а тут - по верхам скользнули, тут же и Лера стала картонной, и Наблюдатель в тени остался. Понимаю, смысл предполагался глубокий, а ужался до банальности - не рой другому яму, сам в нее попадешь. Будто у Леры бомжи - главная проблема в жизни. Фантастика в инопланетном присутствии на земле, перемещении в пространстве - немного банально, обыгрывалось уже многажды. Мне бы хотелось самого процесса перемещения увидеть, с вашим-то языком, и логики событий, наказание за неполученную Витечкой водку - слишком просто. Конфликт есть, а решения нет. Лера не изменилась, и не постигла чего-то тайного, ее путешествие больше похоже на галлюцинацию, гипноз. начиная с момента перехода вы давали информацию нехотя, по кусочкам, намеками. Если это то же время, то что с деньгами? В общем, осталось для меня многое непонятным. А написано прекрасно. Язык у вас замечательный, и вам писать, писать и писать. Пусть не фантастику, но психологический реализм, особенно женский - запросто. И кстати, темы я что-то не углядела((( Где тут сто, на что оно влияет? Я вернусь, чтобы прочесть ответ, а потом буду решать насчет ТОПа. Удачи в конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blacksheep
07 August 2011, 19:49
#3


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 093



  0  


Спасибо за отзыв! Согласна со всем и сразу: и опечатки есть, и СТО как-то слабо засвечено в причинно-следственных закоулках, и все остальное - чистая правда. Я вообще благодатная почва для критики: моментально проникаюсь точкой зрения и настроением критика ( с оговоркой, конечно, что это НАСТОЯЩИЙ КРИТИК, а не что-нибудь другое). Отвечаю на поставленные вопросы:


1. А тут - по верхам скользнули, тут же и Лера стала картонной, и Наблюдатель в тени остался.


Да МЕСТА мне не хватило! Тридцать тысяч знаков оказалось мало. Большая часть проблем из-за этого. Повесть просится. Вы что думаете? Замучили они меня! Наблюдатель сейчас едет на Ладе-Приоре по трассе Ростов-Ставрополь (от "выпендрушного" BMW Х5 пришлось отказаться в целях конспирации) , обманывает сам себя, что просто засиделся и заскучал, просто решил развеяться. АХХа. А сам фуфаечку то снял... Лера тоже из спячки вышла, чудит дева...Наверное, доконают они меня: начну все записывать. Козлов побрился, кстати...

2. Понимаю, смысл предполагался глубокий, а ужался до банальности - не рой другому яму, сам в нее попадешь. Наказание за неполученную Витечкой водку - слишком просто.

Перемещение - не наказание. Случайность. На волне эмоций, на энергетике вынесло. Витечка уже давно "протоптал" дорожку к Наблюдателю (тоже случайно, благодаря необычным способностям), потом - Лера, вслед за ним. На энергетической волне (оба психовали из-за "водочки"). Витечка ведь не просто так уговаривал Леру разозлиться для того, чтобы вернуться домой
Цитата
(- Валрера, ты плачь, плачь, мы тогда домой уйдем! Или разозлись на меня, стукни, если хочешь – тогда тоже дома будем – Витечка непонятно уговаривал «Валреру»)
он уже знал, что на волне (энергетике) эмоций можно туда-сюда шататься:
Цитата
"Витечка приходил иногда без Кутуза, говорил: оставил у Братца. У него там тепло, он Кутуза покормит. Иногда и сам не приходил. Объяснял свои пропуски визитами к мифическому родственнику" .


3. Если это то же время, то что с деньгами?

А с деньгами все абсолютно просто и ясно. Отмеряем линейкой три тысячи км от Москвы на юг и восток,
Цитата
Только в пространстве на три тысячи километров южнее и восточнее Москвы.
, и попадаем в одну из бывших республик Союза. Это там - манаты, сомы, теньге. И скорбь по развалу Союза (поверьте, это так). И завод нефтеперерабатывающий на берегу бухты - реально существует. И много еще чего. Как и поселок Кули-соль, и дорожные указатели, которые поменяли, дабы искоренить ненавистную кириллицу отовсюду.

4. Лера не изменилась, и не постигла чего-то тайного, ее путешествие больше похоже на галлюцинацию, гипноз.

Главное, что произошло: Лера получила втрое дыхание и НАДЕЖДУ. У нее появился завтрашний день. Она еще не знает, как будет жить дальше, но ЗАВТРА у нее появилось, черное безвременье кончилось:
Цитата
Я не знаю. До завтра, Витечка. Приходи обязательно, говорят, на днях будут шоколадные конфеты….

В случае реальной угрозы "белая ворона" и Витечку пожалела
Цитата
- Витечку отпустите
и Козлова пыталась оправдать (искренне):
Цитата
- Он… не виноват. Он не знает, что творит. Мы… исправимся. – Лера вспомнила, как не могла сделать ни глотка из кружки, а Козлов гладил и гладил ее по голове.
Она поняла, что способна на сострадание. И, значит, на много еще чего. Она смогла ПОЖАЛЕТЬ, ПОНЯТЬ, ОПРАВДАТЬ мир, от которого раньше пряталась, который ненавидела. Раз Лера смогла сделать это - у всего человечества, наверное, есть (не смотря ни на что!) шанс. Хотя не знаю, как это можно - оправдать Козлова и иже с ним. Но - на то она и "белая"... У Леры появилось понимание, что есть ИНОЕ в Мире, и она верно его чувствовала раньше. Жить и дышать можно: на Земле есть еще что-то кроме взяточников и прелюбодеев. Как дальше Лера будет жить, обретя новые способности и умения - не знаю (самой жутко интересно). Такие кренделя нынче выписывает - вулкан, а не Лера!

5. И кстати, темы я что-то не углядела((( Где тут сто, на что оно влияет?
На сто черных ворон обязательно есть одна белая. И Лера - не выродок, она - самое прекрасное, что создала стая. Она - не ошибка (один к ста), а цель мироздания.

Но повесть писать, видимо, придется... не отвяжутся же, злодеи, от меня.


--------------------
Мой рассказ на конкурсе: Сто черных и одна белая ворона
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Игорь Краснопёро...
07 August 2011, 20:19
#4


Редкий читатель
*

Местный
29
5.8.2011
52 149



  0  


Это Наталья опять)) Ну, вот теперь все понятно)) Я сама из Киргизии, потому мне эти манаты корябнули)) эх, тоски бы по Союзу поболе... Но теперь вижу - знаки жмут. Пишите, обязательно пишите, и разбудите Леру, и мужика ей хорошего. Эх, боюсь, таких белых, несчастных, ворон поболе будет, чем одна на сотню(( Никто ж их не учит бороться за жизнь, за любовь, да и любовь ли то, что уходит... Но это тема для другого разговора)) Удачи с повестью, если не потеряемся, прочту обязательно, только умоляю - пишите неспешно, глубоко, как в середине рассказа)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blacksheep
07 August 2011, 21:41
#5


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 093



  0  


Цитата(Игорь Краснопёров @ 07 August 2011, 21:19) *
Я сама из Киргизии, потому мне эти манаты корябнули))



В Туркмении - тоже манаты wink.gif И Каспий, и песок, и абсолютно "лунные" пейзажи (Кин-За-Дза недаром именно ТАМ снимали!) и загаженная сточными водами бухта Саймонова.
И - спасибо!


--------------------
Мой рассказ на конкурсе: Сто черных и одна белая ворона
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blacksheep
07 August 2011, 21:56
#6


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 093



  0  


Цитата(Игорь Краснопёров @ 07 August 2011, 21:19) *
Это Наталья опять))


Наталья, а это я опять! biggrin.gif

Там ВСЕ правда (это я опять про манаты rolleyes.gif ). Даже Рафик на голубой Волге, вороны с черной собакой на заболоченной поляне (сама видела), и вообще - все. А то, что не видела, (например, церковь Флора и Лавра) - тщательно рассматриваю на фото, изучаю, кто они такие, эти Флор с Лавром, чего у них вымаливают, в чем они помогают, проверяю, какие ходят номера автобусов-трамваев на Зацепской площади... Конечно, ляпы все равно есть. Но я стараюсь сводить их к минимуму.


--------------------
Мой рассказ на конкурсе: Сто черных и одна белая ворона
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yagailo
08 August 2011, 12:51
#7


Читатель
**

Местный
89
19.7.2011
Пятигорск
51 960



  0  


Цитата(blacksheep @ 07 August 2011, 20:49) *
Но повесть писать, видимо, придется... не отвяжутся же, злодеи, от меня.

Вот именно - повесть, ибо шикарный образный язык, которым написан рассказ не даёт уместиться в заданные рамки. Атмосферность, яркие персонажи, жизненность - это ваш конёк.
"Март… голые тополя, похожие на огромные, исшарканные веники, негармонично болтались под порывами дурного весеннего ветра. "- ради одной такой фразы уже стоит прочесть этот рассказ. А таких метких описаний в нём немало.
Редко встретишь писателя умеющего раскрывать внутренний мир героя. Создать образ абсолютно родной тебе души, такую слабую и сильную одновременно женщину, настоящую белую ворону, в лучшем смысле этого слова- дорогого стоит. Обычно женские персонажи вызывают отторжение и неприязнь, потому что мало кто умеет так трепетно и искренне протягивать на ладони драгоценные жемчужины души.
Пишите, Маруся, больше. У вас отлично получается взять читателя в тёплый плен своего чистого мира, где изначально все люди хороши, даже взяточник Козлов. И всё-таки - повесть...


--------------------
Каждый Бог защищает свой мир!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blacksheep
08 August 2011, 15:19
#8


Редкий читатель
*

Местный
33
1.8.2011
52 093



  0  


Ягайло, это, того... спасибо Вам. Неужели это я-то? -
Цитата
Обычно женские персонажи вызывают отторжение и неприязнь, потому что мало кто умеет так трепетно и искренне протягивать на ладони драгоценные жемчужины души.
Тююю, та не может быть! Я ж там про маргиналов и взяточников-эскулапов! После Вашего комментария пошла, гордая и счастливая, отлавливать жемчуг в мутной водице своего рассказа. Вернусь с парой ожерельев. Одно - Вам.


--------------------
Мой рассказ на конкурсе: Сто черных и одна белая ворона
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
11 August 2011, 21:41
#9


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


в Киргизстане не манаты, а сомы... smile.gif Это я так, к слову...

Туркмения узналась сразу, с первых же слов описания. Не узнать невозможно smile.gif Пишите вы красиво, образно. Как говорится, владеете словом на все 100.
Но рассказ как-то на фантастический не тянет. Слишком много в нем повседневности. И побег от реальности не удался. Все вернулось на круги своя, оставив легкое недоумение. Автор проявляет отличное владение вниманием читателя, прекрасно плетет вязь событий, но в итоге... в итоге круг замыкается и из ажурных кружев превращается в бабушким круглый половичок, вязаный из стрых тряпочек...
А ведь могло вылится во что-то потярсающее, сногсшибательное, фантастическое...
Жаль. Рассказ, увы, мимо топа.



--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
11 August 2011, 22:01
#10


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


А я взял... в виде исключения...
фантастика - самое слабое место...
А вот просто повесть - могла бы хорошая получиться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 7:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru