IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Лучшая в мире маска - собственное лицо
"Лабиринт отражений"

С.Лукьяненко
984 V  « < 469 470 471 472 473 > »   
Reply to this topicStart new topic
Касса взаимопомощи, Помогаем друг другу...
V
milanika
06 September 2013, 16:35


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Цитата(Koshka9 @ 06 September 2013, 16:14) *
Milanika,

Рассказ дочитала. Майкл уже спрашивал, как будем делиться мнениями публично или приватно?smile.gif У меня есть пару воопросов по сюжету, не до конца поняла.

И, к сожалению, я, увы, явно неправильная аудитория для данного рассказа. Девочки-подростки - будут в восторге smile.gif Про мальчиков - не знаю. Написано хорошо, образно, ярко, но на грани.

Пару замечаний по самому тексту, пришлю в письме ближе к вечеру.

Да, ЦА у рассказа весьма определенная. По тексту замечания выслушаю с удовольствием, глаз действительно замылился его читать.

И еще - если отбросить ЦА - мне было бы интересно мнение по композиции, целостности, стилю.
Спасибо!

Цитата
На грани - чего?

Жестокости и пошлости.
Нет?



--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
06 September 2013, 16:38


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Цитата(milanika @ 06 September 2013, 17:35) *
Цитата
На грани - чего?

Жестокости и пошлости.


Да. Хотя грань не переходит. Убежала, буду к вечеру.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
06 September 2013, 16:52


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Насколько помню свое впечатление - особого перешкала жестокости нет... вещь - местами скорее жесткая, чем жестокая...
Пошлость какая-то особая? тоже не сказал бы...
Есть определенная "голливудность"... набор уже знакомых по разным фильмам сюжетных ходов... у меня, по-моему, к этому была основная претензия по существу.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
06 September 2013, 17:05


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Преамбула к отзыву на Миланку.

Обливион не просто нуден, но ещё и бездушен. Если ты хочешь показать, как воспринимается мир, то показывай через эмоции и переживания, а не через действия. Ухмылка Круза шикарна, но только её явно недостаточно. Суета, суета, суета… полетел, пострелял, побегал – замечательно, но как это характеризует внутреннюю составляющую? Где сам фильм?
Отмазка про клоновость не канает, так как тогда фильм изначально обречён – наблюдать за бездушной силиконовой куклой не великая радость.
А актёры есть. Вон, Аль Пачино каждый раз великолепен, что в Дони Браско, что в Адвокате Дьявола.
Да, мы опять вернёмся к Тарковскому и несчастному Солярису, на которого Хома имеет зуб smile.gif Но там - искусство, а тут – Киндерсюрприз пластиковый. Обёртка красивая, а саму конфету положить-то забыли.

Ушёл дочитывать smile.gif


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
06 September 2013, 17:12


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


У Аль Пачины столько харизмы, что на сотню Томов Крузов хватит. Но бывает, что сценарии такие унылые, что даже его харизма не помогает, вроде фильма "Симона".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
06 September 2013, 17:18


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Зато в Симоне блондиночкА)))


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
06 September 2013, 17:22


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(milanika @ 06 September 2013, 18:18) *
Зато в Симоне блондиночкА)))

Ага smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
06 September 2013, 17:32


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


После "красных фонарей" Эрик стал немногословен smile.gif


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
06 September 2013, 18:01


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Вооот... и отзыв. Буду бить по главному smile.gif

Блин, зачем… Зачем вываливать интригу грубым прямолинейным признанием? Да, паренёк выдохся в своём мирке, но… Переписка на песке/на стене – отличная кульминация, но она не должна заканчиваться тупым монологом про несчастную жизнь. Подобная прямолинейность хороша в сказках, но здесь этот росчерк только обрывает нити.

Дальше – больше.
Цитата
«А проблема не в деньгах, всё - в людях. Нам насрать на общественное мнение, но постоянно хотим слышать от окружающих ответ «как я выгляжу?" Причем, заметь, ещё верим, что нам ответили честно. Рады обманываться. Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке ю-фон, лезем в Сеть, чатимся – словно сегодня последней день жизни».


Всё. Интрига уничтожена окончательно. Никакой игры на чувствах, никаких эмоциональных клубочков. Все – козлы, жизнь – говно, счастья нет.

По этой причине дальнейший диалог несколько скомкан и результирующее Светкино:

Цитата
Я не знала, что ответить. В очередной раз стандартное «сколько ещё в твоей жизни таких Максов будет»? Или – «да не стоит он твоих слёз»? Но я промолчала тогда. Как никто не заметил? У самой глаза на мокром месте, а сердце разорвано на куски.


Смотрится неуместно. С чего такие переживания, если никаких эмоциональных связей с пареньком нет? Поболтали за жизнь, да и только. А подруге-клуше только лучше будет и Света это понимает. Или не лучше? Но эти вопросы в рассказе тоже лишь вскользь, а надо бы… эх…

В итоге мы знаем наших героев по репликам в диалоге. И если с Нюткой всё примерно понятно, то Светлана до самого конца остаётся нераскрыта. Этакий чёрный призрак из непонятных поползновений. Любила, хотела, мечтала… да нет. Ничего этого нет. Словно и не жила. А ведь 35 килознаков.
И Макс – какой-то шаблонный заплутавший ослик. Золотая молодёжь… Человека делают поступки, а не размышления о своей ничтожности.
Короче, характеры у ребят отсутствуют.

Как и в случае с «Пятью Минутами», как и в случае с «Уходящими за линию горизонта», мне кажется, что это вполне неплохая подростковая фантастика. Для большего – слишком всё поверхностно.

ПС: надо бы немного прояснить нюанс с виртуальным и реальным, а то на момент прыжка с крыши я запутался, это его виртуальный образ прыгает или реальное тело. Всего несколько точечных фраз типа: «Ах, если бы это был реальный мир, то я бы закричала от ужаса», должны всё поправить.


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
06 September 2013, 19:51


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Извините, что прерываю столь серьёзную дискуссию, но тут реально крутая вещь.
Тут она, тут.


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

984 V  « < 469 470 471 472 473 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 7:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru