IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
 
Reply to this topicStart new topic
Ксавье - Телеология на пальцах, Креатив №12
V
Креатив
26 December 2011, 10:45
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


Ксавье - Телеология на пальцах
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
26 December 2011, 23:03
#2


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Здравствуйте, уважаемый автор.
Не знаю, пройдет ли этот рассказ преноминацию. Но он интересен и забавен, и говорящая плесень - это очень оригинально. Правда, все-таки в большинстве своем девушки не допускают такого ужасного ужаса среди своих кастрюлек, если только они не самозабвенные неряхи... Ну, может, это одна из тех девушек, которые "рассеяны и глупы", как в соседнем рассказе. Хотя Алена не производит на читателей такого впечатления. Кажется. biggrin.gif
Но пройдет рассказ или нет, а вам он может еще пригодиться, поэтому вот небольшой списочек замеченных блошек.
«тот о чём то перешёптывался» - пропущен дефис.
«И не одного научного обоснования» - разумеется, «ни одного».
«В слух же продолжил» - «вслух», пишется слитно.
«Шоссе осветили фары и на горизонте послышался шум мотора» - не хватает запятой после слова «фары».
«По крайней мере внешне» - запятая перед «внешне».
«Мальчишки, игравшие в лапту, побросали клюшки» - а лапты - это клюшки или биты? Я просто не очень хорошо знаю.
«Домой она приходила только ночевать и переодеваться. Хотя по игривой улыбке можно было понять, что даже проводила дома она не каждую ночь.
Её очень удивило, когда, следующим за происшествием с лужей, вечером, у своего подъезда, Алёна обнаружила черную машину. И стоящего рядом с автомобилем Игоря — молодой человек привёз огромный букет в качестве извинений.
В животе забурчало — сегодня не удалось пообедать» - последовательность предложений в данном эпизоде немного сбивает с толку. «даже проводила дома она не…» - слегка неуклюже, но в целом на совести автора, а вот вообще отрывочек… Я с ходу поняла так, что Игорь привез букет, а у Алены в ответ на этот жест прозаично в пузике бурчит… =)
«На работе ожидали квартальную проверку из головного отделения и весь офис работал на износ, подчищая хвосты» - не знаю кому как, но мне до жути понравилось предложение. Проверка идет из ГОЛОВНОГО отделения, и потому в офисе подчищают ХВОСТЫ. Ну прелесть же. Это без сарказма, абсолютно честно понравилось.
«При этом природа даровала ей потрясающую конституцию» - прямо как той самой героине, которая тоже не желала клевать, а хотела нормально питаться =))))
«кухня показалась ещё меньше, после просторных залов» - лишняя запятая.
«На плите сиротливо стояла алюминиевая кастрюлька.
«Заглянув внутрь, Алёна с отвращением отпрянула — суп недельной давности "зацвёл".» - ого, «не каждую ночь» означает, что девушка не появлялась неделю с той самой оказии с грязной одеждой!!! Иначе не сходится. Девушки, которые не могут себе каждый день покупать мясо, не забывают убрать супчик с ценным продуктом в холодильник, проверено на себе. (Вот оно, фант. допущение! – тут, правда, подначка)
«Грибкович и Пиницилус сидели на веранде» - то он был Пеницилус, то вдруг стал «Пиницилус», здесь и далее по тексту всего фрагмента. И в конце еще пару раз.
«В общий беспорядок вносила вклад всего одна вещь, принадлежавшая Алёне, но зато какая! Поковырявшись среди старых сковородок, девушка достала кастрюлю. Даже не осмеливаясь заглядывать внутрь, она на вытянутых руках понесла её в туалет» - вот это крышка у кастрюли, если б это были мои посудины, воняло бы еще тогда… когда прошла неделя… Но об этом уже говорилось, ладно, такая уж девушка. Увлеклась парнем, любовь, не до супчика.
А плесень замечательная biggrin.gif Спасибо вам, автор, за познавательный экскурс, будем остерегаться Жижи с жизнью таинственной и разумной. laugh.gif
С уважением, Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TreefeedXavier
27 December 2011, 14:37
#3


Редкий читатель
*

Местный
61
29.7.2011
спичек и желудей - создать перпетум мобиле сумей!
52 042



  0  


Спасибо, Лю. Корректорской правки нехватает моим рассказам всегда. Это уже не первый раз, когда вылавливают запятые.
Конечно Пеницилус - от пенициллин.
Лапта больше похожа на крикет, чем на бейсбол, так что те плоские биты можно назвать клюшками.
Ну и насчёт самой кастрюлки - в студенческие годы у нас на кухне целый месяц жила такая колония (мы даже опасались, что она развилась до первобытно-общиного строя). Запах чувствуется только если открывать крышку - факт проверенный.

Я с ходу поняла так, что Игорь привез букет, а у Алены в ответ на этот жест прозаично в пузике бурчит… - да!
«Заглянув внутрь, Алёна с отвращением отпрянула — суп недельной давности "зацвёл".» - ого, «не каждую ночь» означает, что девушка не появлялась неделю с той самой оказии с грязной одеждой!!! - а если и появлялась, то только что бы переодется перед/после работы. Ну не было у неё времени заглядывать на кухню.

Ну и подразумевается, что чихнув в кастрюлю, Алёна дала начало жизни в ней.


--------------------
"Без смайлика или другого явного выражения юмора невозможно создать пародию на глупость, которую кто-либо не принял бы за настоящую глупость."
Poe`s law

Поэтому я никогда не ставлю смайлы - догадывайтесь сами, где ирония, а где - непрямое оскорбление.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
27 December 2011, 15:06
#4


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Ну, это я еще один раз только прочитала, не корректируя, просто отметила то, что заметила. Могу еще раз читнуть, вывешу списочек, быть может ) Хотя как знать? Может быть, у вас больше и нет там ошибок-опечаток rolleyes.gif


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 18:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru