IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
14 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
О.Брилева, продолжение разгоревшегося спора
V
Вотан
09 September 2004, 19:29
#1


Почти Писатель
***

Местный
178
16.10.2003
1 037



  0  


Кажется я что-то пропустил. Брилева с "Воином надежды" на Доске? Вот уж чего не ожидал. Книга конечно расчитана на узкую толкинистическую аудиторию, но при том очень и очень неплоха. Присутствуют - внятный литературный язык, сюжет нормальный, боевые сцены и философия - все в меру. Мата там относительно немного, уж поменьше чем у Дивова скажем, а католицизм... ну-ну. Есть разница между христианской позицией автора и... гм. инквизиционным католицизмом. Хотя бы потому что тогда инквизитором пришлось бы считать и самого Толкина.
А попадание на Доску "Батлерианского джихада" вообще выбило из меня дух. Это же книга о мире Дюны, написанная сыном Фрэнка Герберта по черновикам самого мастера. И, кстати, неплохо написанная. Лично мне книги Брайана нравятся больше позднего Фэнка Герберта.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
09 September 2004, 21:40
#2


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Вотан! А вот лично я согласна с помещением Брилевой на эту самую доску, потому что напинное ею иначе как "фанфик" не назовещь, что на мой взгляд не является вообще полноченным литературным произведением. И насколько я помню этот роман был впервые помещен именно в раздел фанфиков на таком известном портале как Арда-на-куличиках. Кроме того отмечу весьма сомнительные литературные достоинства самого текста. Вялый штампованный язык, тяжелые неповоротливые предложения. Читаешь и зеваешь. Тоска.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вотан
10 September 2004, 10:06
#3


Почти Писатель
***

Местный
178
16.10.2003
1 037



  0  


Ирис: так тогда и Кольцо Тьмы фанфик. Разве нет? smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
10 September 2004, 10:21
#4





Guests






    


Цитата(Вотан @ 10 September 2004, 10:06)
Ирис: так тогда и Кольцо Тьмы фанфик. Разве нет? :)

*шустро огляделся, вскарабкался на стремянку и заорал"
Фанфи-и-и-и-ик!
*быстренько слез, замел следы преступления и с невинным видом удалился*
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вотан
10 September 2004, 10:33
#5


Почти Писатель
***

Местный
178
16.10.2003
1 037



  0  


Лукавый: знал, что вы это скажете wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
10 September 2004, 13:16
#6


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Мне тоже Брилева не нравится. "Черная книга Арды" написана в пику "Сильмариллиону", а Брилева свой роман писала уже в пику "Черной книге Арды". Это уже двойной какой-то фанфик получается sad.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
10 September 2004, 14:10
#7


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Ирис воровато олядывается.... - "А Лукавый-то прав!":)
Да, фанфик, но написан все-таки лучше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
11 September 2004, 15:26
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Судари мои и сударыни,

с вашего позволения (или без такового, что несущественно smile.gif ) выскажусь однозначно и неоднократно в защиту "По ту сторону рассвета" Брилевой (далее - ПТСР).

Эта книга никак не заслуживает распинания на позорном доске.

Хотя, обнаружив ее там, удивлен не был - рано или поздно у кого-нибудь из "правоверных", "темных", "светлых" или "дивных" непременно должны были дойти руки.

"Темных" эта книга возмутит убийственной логикой, обращенной против ЧКА и изложенной устами Берена, а также глумлением над расхожими образами самих "темных".

"Светлых" - брутальностью и опошлением сказочной, возвышенной легенды (впрочем, этим она возмутит и "темных", склонных к экзальтации ничуть не меньше.)

"Дивных" она просто возмутит, как возмущает их все, что не Толкин. (Хотя нет, тут я погорячился. Скажем, на Лор.Бочаровские фанфы ("Белая Книга", в частности) дивнюки реагируют в основном положительно.) smile.gif

ПТСР действительно излагает "Легенду о Берене и Лютиэнь" в духе подчеркнутого реализма. И это правильно. Если Берен прошел через Нан-Дунгорфеб, он обязан быть обессилен, грязен и вонюч, и Лютиэнь ну никак не может влюбиться в него с первовзгляда. Если Лютиэнь отбирает у Саурона крепость на Тол-Гаурхот, то уж наверное не в одиночестве, а при поддержке немаленького войска - иначе всем ее чарам ценой одна стрела. Если необходимо собрать войско, то количество лошадей-двухлеток под седлом, размер продовольственного налога и запасы теплой одежды ничуть не менее важны, чем нежели вера в светлые идеалы, а фуражир ничуть не менее значителен, чем воин.

Показан кусочек Белериандских Войн таким, каким он был НА САМОМ ДЕЛЕ. И мне это по душе. Герои - не золотые статуи, безупречно белые или омерзительно черные, а ЖИВЫЕ и симпатичные. И это мне тоже по душе. Я бы сравнил "Песнь о Берене и Лютиэнь" из Сильма с героической сагой в устах эльфийского певца, а ПТСР - с рассказом старого ветерана-очевидца из людского племени. Каждый выбирает по себе, кому что нравится, конечно - но к ОБЪЕКТИВНЫМ недостаткам отнести манеру изложения никак нельзя.

Далее.

Цитата
Анальный язык. Герои выражаются и ведут себя как
"орки, которые за собой не убираются" (см. ВК). Наиболее
частые слова в тексте "Д..мо", "З..ца" и так далее.


Брутальная манера речи героев проистекает из того же подчеркнутого реализма повествования. (Это только у Элхе Ниеннах могучие средневековые воины на каждой странице горько улыбаются, а каждых три страницы у них случается катарсис biggrin.gif ) А как вы хотели - чтобы Берен, которому Болдог только что расплющил нос, затеял с ним академическую дискуссию? biggrin.gif

Цитата
"Скучный стиль"


Ну, э-э... blink.gif Мне вот отчего-то показалось, что Брилева русским литературным владеет абсолютно, а изложение тоску отнюдь не навевает. Так что дело вкуса, знаете ли. Кому-то Лев Николаевич - классик, а кому - редкая зануда... Я бы поостерегся манифестировать свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение как объективный недостаток романа. Или - если уж отманифестировал - должен его, мнение, аргументированно доказать. А то - читайте Перумова, там все весело, бойцовые хоббитс-сы и файрболы стеной. biggrin.gif

Цитата
"Пропаганда инквизиционного католицизма - деструктивной идеологии".


ГДЕ???!!! blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата
"Главный герой - боевик-отморозок, одетый в нимб святого, который убивает женщин."


На протяжении всего романа Берен, сын Барахира намеренно убил одну-единственную условно женщину - упырицу Тхурингвэтиль. "Черная проповедница" в бою, сколько я помню, на меч наделась сама. Еще кто-то из "темных" женска полу угорел в замке, а другую "темную", по квэнте, Берен срубил, когда ее голосом заговорил Мелькор - но об те поры она сама уже и не дышала. Дык война, родной! Что ему оставалось делать - руку ей поцеловать? biggrin.gif А что боевик и отморозок - а кто он есть, простите, даже и по Профессору?! Светлый паладин в блистающих доспехах?! Если до встречи с Лютиэнь он несколько лет в одиночестве резал орков по лесам?

Напоследок о хорошем. А образы эльфов вам как? Проработка психологии и философии квэнди - и разница психологии и философии у людей и эльфов? А осанвэ Брилевой? Насколько я знаю, настолько глубоко и достоверно эти темы не прорабатывали даже Ниенна с Лорой.

Уф, пОлно. И так уж настрочил диссертацию.

Насчет фанфика. Дефиницию фанфика будьте любезны. Сколько я понимаю, под эту дефиницию подпадет все, что про Средиземье, но не Толкин. Так что ничего тут постыдного...


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гунтер_*
11 September 2004, 15:40
#9





Guests






    


Ну не знаю... Во-первых, я вообще против понятия "фанфик" - никто не знает, что это слово обозначает, общепринятой энцикопедической дефиниции доселе не наблюдается. smile.gif Тогда уж и впрямь, Перумов - это тоже фанфик. Только ОЧЕНЬ большой. smile.gif

Во-вторых, "Лэ о Лейтиан" - это сага, легенда. Соответственно и отношение к "Лэ..." должно быть примерно таким же, как к "Саге о Сигурде" или "Песне о Нибулунгах". Я плохо представляю себе Берена говорящего, например, такое: "Один раз обделаешься, всю жизнь засранцем называть будут..." smile.gif Может, в реальной жизни Зигфрид/Сигурд выражались еще и похлеще, но в саге... гм...

Реализм? Да, согласен. Вполне реалистично и язык написания местами неплохой (местами). В целом мое отношение к книге - нейтральное, за исключением некоторых претензий к стилистике. Ибо столько этих самых "фанфиков" по роду службы перечитал, что слегка подташнивает. Но одно могу сказать точно - есть тексты по Первой Эпохе и получше (Стилистически - Ниенна, ЧКА, идеологически - та же Л. Бочарова "Девять шагов к Падению"). Впрочем, "на вкус и цвет..."

Гунтер

ЗЫ: а слово "дивнюк" неполиткорректно. Их надо называть "Люди с архаическим сознанием". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
11 September 2004, 16:30
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Ну, мнээ... полуэкт, то есть Гунтер...

Стили ЧКА и ПТСР, на мой непросвещенный вкус, различны настолько,что просто бесполезно сравнивать, который лучше. Скажем, сравнивать "Сварог:летающие острова" и "Сварог:чужие паруса" таки да, корректно - произведения одного порядка, но решительно разного качества. А сравнить ЧКА с ПТСР - это все равно что сравнить огурец с ананасом. (Или черный мак с чертополохом. Ибо кто мне скажет, что Берен по Брилевой - это не Уильям Уоллес... biggrin.gif )

Про Лоркиных "Девять шагов"... я промолчу. Нет, не промолчу. Не смогу, при всей политкорректности. unsure.gif Лариса Батьковна - прекрасный поэт, неплохой менестрель и талантливый ролемастер (когда трезва cool.gif ), но ейных "Девять шагов" я без содрогания читать не мог. Как выражается одна наша общая знакомица - "кровь-любовь-морковь-носки", и все очень героично. Типично дамское словотворчество.

Вот кстати-то говоря, брилевскую квэнту я бы не назвал типичной для женщины. Внутренняя логика, жесткость и дотошность там скорее мужская.

Ну, опять же - на вкус и цвет, что да, то да... biggrin.gif


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 9:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru