- - -
Женщины - авторы фэнтези
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Фантастика и Фентези
1, 2, 3, 4, 5, 6
Пес
  • Мария Семенова
  • Элеонора Раткевич
  • Елена Хаецкая
  • Урсула Ле Гуин
  • Барбара Хембли
  • Робин Хобб
  • Сюзанна Кларк
  • Ольга Громыко
  • Вероника Иванова
  • Вера Камша
  • Джоан Ролинг
  • Елизавета Дворецкая
  • Ольга Григорьева
  • Джоан Виндж
  • Андре Нортон
  • Трейси Хикмен/Маргарет Уэйс
  • Джулия Джонс
  • Ольга Баумгертнер
  • Дженнифер Роберсон
  • Ольга Голотвина
  • Кэндари Блейк
Как вам их произведения, своеобразность творчества, а также стиль женского фэнтези?

Оби-Ван Кеноби
Мне нравится Маргарет Уэйс
Дон Проходимес
Робин Хобб, которую многие называют Робином tongue.gif
Кайран
Мне тоже нравится М.Уэйс. Неплохие вещи есть у Раткевич. Ну а ле Гуин - просто классика. Добавлю сюда Полу Вольски ("Чародей") и Мерседес Лэки ("Валдемар").
Тимон2005
Гмм, а почему среди предложенного списка нет Веры Камши.huh.gif
Или вы её за женщину не считатете? Или что она не фэнтези пишет?
Странно, но так получилось, что из предложенного списка почти ничего не читал ph34r.gif
Лиза
Остальных не читала, а вот Мария Семёнова sad.gif . Это скорей дамский роман в стили фентези.
Если хотите лучше почитайте Елизавету Дворецкую. во первых у неё язык гораздо более красочен, а во вторых славянский мир более описателен и почти киниматографичен. У героев боле еглубокие и реальные чувства.
tyr_elena
Сразу по поводу Раткевич могу сказать следующее (моя любимая фраза):

Прочитала Раткевич и удавилась от зависти. Ещё раз прочитала Раткевич и снова удавилась от зависти. Пойду ещё почитаю... И кто же после этого я?

На самом деле, эту даму я считаю авторитетом в области фэнтези. Однако её фэнтези достаточно своеобразна и, пожалуй, всё-таки на любителя.

Что же касается вообще заданной темы - "Женщины и фэнтези", то я считаю, что данная тема вообще бессмысленна. Автор - это автор. А женщина или мужчина - это переход на личности.
И как говорила Ахматова (надеюсь, не ошибаюсь, что это её слова), она ПОЭТ, а не поэтесса.

Например, я лично знаю писателя, о его романе говорят... ну очень хорошо говорят! Хвалят. Не буду распространятся. Скажу одно, если узнают, что это она, затравят как дамочку, которой месту у плиты на кухне. И всё.

P.S. Тут дошло, что меня можно обвинить в противоречии самой себе =) Поэтому решила уточнить.
Такое название как "женская проза" всё-таки существует, однако это некоторая условность и не стоит этот термин применять именно к женщинам.
Nymhpetamine
Мария Семёнова - просто очень хороший писатель. Она пишет лучше многих мужчин и вразделе фэнтази, и в разделы истории. Для меня она например эталон...
Есть ещё Энн Макенфри, что написала диологию "Всадники Перна", но у неё всё уж слишком скатывается на женское фэнтази, сильно напоминает любовный роман...
Противоположность ей старушка Андре Нортон. Из-за её имени, по которому пол нельзя определить, в принципе. "Зеркало Мерлина", первое, что я у неё прочитала, было очень хорошой научной-фантастикой, поэтому я соотвественно сильно ошиблась с её полом... biggrin.gif
Пес
Цитата
Гмм, а почему среди предложенного списка нет Веры Камши.
Или вы её за женщину не считатете? Или что она не фэнтези пишет?
Безусловно я считаю Веру Камшу женщиной, но вот писателем - увы, не сложилось как-то, может я еще не дорос.
Цитата
И как говорила Ахматова (надеюсь, не ошибаюсь, что это её слова), она ПОЭТ, а не поэтесса

Так говорила Марина Цветаева. А тему я создал такую лишь из глубочайшего уважения к женскому полу, к вашим талантам.
Кеманорель
Из представленных знакома, увы, только с Ле Гуин, но очень люблю ее книги. Мастер, что тут скажешь!

И заинтересовало: а почему тут не Андрэ Нортон?
Ее "Эльфийская дилогия", по-моему, заслуживает внимания.
forvalaka
Без сомнения, Мария Семёнова - мастер. И не надо путать её с женскими романами (видимо, вас Бог спас от соприкосновения с Марининой или ещё чего-нить в том же роде...).
Дракоша
В целом отношусь к фэнтези, написанному женщинами, положительно, также, как и к написанному мужчинами. Не особо различаю между мужскими и женскими авторами, потому что различий почти что и нет: у авторов-женщин часто чувствуется больший упор на чувства героев, любовные истории и т.д., особенно заметно это у Урсулы Ле Гуин и Веры Камши, а так особой разницы не наблюдается.
Лиза
Цитата(forvalaka @ 26 December 2004, 0:15)
Без сомнения, Мария Семёнова - мастер. И не надо путать её с женскими романами (видимо, вас Бог спас от соприкосновения с Марининой или ещё чего-нить в том же роде...).

Да нет читала и то и другое, очень похоже тольк жанры разные. sad.gif
Кант
Урсула Ле Гуин (без коментариев)
Барбара Хембли тем более.... "Те кто охотится в ночи" меня зацепили сильно.

Цитата
Есть ещё Энн Макенфри, что написала диологию "Всадники Перна", но у неё всё уж слишком скатывается на женское фэнтази, сильно напоминает любовный роман...


Может быть, может быть (хотя я не согласен smile.gif )... однако я читаю "Всадников Перна" с гораздо большим удовольствием нежели Перумова или Лукьяненко.



А вообще какая разница кто написал? Главное что бы было хорошо написанно. smile.gif
Кот Баюн
Да простят меня дамы, но до Маргагет Уэйс rolleyes.gif я не встречал ни одной женщины, фентази которой мне бы понравилось sad.gif
Цитата
Nymhpetamine Противоположность ей старушка Андре Нортон. Из-за её имени, по которому пол нельзя определить, в принципе. "Зеркало Мерлина", первое, что я у неё прочитала, было очень хорошой научной-фантастикой, поэтому я соотвественно сильно ошиблась с её полом...
А это не ее имя. biggrin.gif Андре Нортон всего лишь псевдоним Алисы Мари Нортон
Nymhpetamine
Цитата(Кеманорель @ 25 December 2004, 22:51)
И заинтересовало: а почему тут не Андрэ Нортон?
Ее "Эльфийская дилогия", по-моему, заслуживает внимания.

"Эльфийская диалогия" - это не то. У Андре Нортон много других книг, заслуживающих большего внимания...
Nymhpetamine
Цитата(Кот Баюн @ 26 December 2004, 6:44)
А это не ее имя. biggrin.gif Андре Нортон всего лишь псевдоним Алисы Мари Нортон

Правда? Не знала. Хотя вполне ясно, почему она была псевдоним. Хотя бы судя из ваших суждений, многие бы не стали читать фэнтази, написанное женщиной, особенно в те годы, когда Андре Нортон начинала писать... wink.gif
Dantares
Увы, но женщины не умеют писать классическое фэнтези...
Дракоша
Цитата(Nymhpetamine @ 26 December 2004, 18:50)
Цитата(Кот Баюн @ 26 December 2004, 6:44)
А это не ее имя. biggrin.gif Андре Нортон всего лишь псевдоним Алисы Мари Нортон

Правда? Не знала. Хотя вполне ясно, почему она была псевдоним. Хотя бы судя из ваших суждений, многие бы не стали читать фэнтази, написанное женщиной, особенно в те годы, когда Андре Нортон начинала писать... wink.gif

Вы меня тут вообще шокируете, нескольких вышеназванных писательниц с полной уверенностью считала мужчинами. Называть имена и демонстрировать мою серость лучше не буду cool.gif

Цитата
Увы, но женщины не умеют писать классическое фэнтези...


И какое фэнтези вы считаете классическим? То-есть Ле Гуин не пишет как Толкиен или как? Поточнее пожалуйста.
Nepodarok
Цитата(Dantares @ 26 December 2004, 20:58)
Увы, но женщины не умеют писать классическое фэнтези...

Фигушки. smile.gif Мы всё умеем. Если захотим.
Кот Баюн
Цитата
Хотя бы судя из ваших суждений, многие бы не стали читать фэнтази, написанное женщиной, особенно в те годы, когда Андре Нортон начинала писать... 
А я не говорю что женщины не умеют писать. Я говорю что до Уэйс мне не встречались писательницы фентази, книги которых были бы мне по вкусу - возможно я просто их мало знаю. У той же Нортон мне нравится научная фантастика, а вот когда я пытался почитать нечто вроде ее фентази (Перекрестки Времени), это оказалось довольно бредово sad.gif rolleyes.gif
Дон Проходимес
А еще есть Макс Фрай biggrin.gif rolleyes.gif laugh.gif
L_Dorrit
Не понял. huh.gif А что, Макс Фрай - женщина?
Кант
Цитата
Не понял.  А что, Макс Фрай - женщина?


Ага...

Цитата
Увы, но женщины не умеют писать классическое фэнтези...


Согласен с Дракошей. Поточнее...
Пес
Цитата
Увы, но женщины не умеют писать классическое фэнтези...
Я тоже не совсем все понял. В смысле классическое? Термина фэнтези еще нет в современных энциклопедических словарях, как жанр оно еще полностью не сформировалось, и зачастую многие путают фэнтези с фантастикой. Что значит классическое?
Кот Баюн
"Классическое фентази" - это мне понятно. Это фентази о средневековом мире, населенном гномами-орками-троллями и с физическими реалиями позволяющими магию. Женщины такое писать, полагаю, вполне умеют - да и не зависит качество книжки от пола ее автора biggrin.gif
Цитата
В смысле классическое? Термина фэнтези еще нет в современных энциклопедических словарях, как жанр оно еще полностью не сформировалось, и зачастую многие путают фэнтези с фантастикой

ЗЫ "Еще" нет - это как? blink.gif Фентази старше научной фантастики на несколько столетий. И еще Пушкин называл жанром свих Руслана и Людмилы "фантазию" Насчет "не сформировалось" - это прикол? wink.gif Или в смысле что оно развивается - но ведь все жанры развиваются...
tyr_elena
Цитата(Пес @ 25 December 2004, 22:24)
Цитата
И как говорила Ахматова (надеюсь, не ошибаюсь, что это её слова), она ПОЭТ, а не поэтесса

Так говорила Марина Цветаева. А тему я создал такую лишь из глубочайшего уважения к женскому полу, к вашим талантам.

Так ведь и думала, что ошибусь sad.gif
Прошу прощения!
Пес
Цитата
ЗЫ "Еще" нет - это как?  Фентази старше научной фантастики на несколько столетий. И еще Пушкин называл жанром свих Руслана и Людмилы "фантазию" Насчет "не сформировалось" - это прикол?  Или в смысле что оно развивается - но ведь все жанры развиваются...

Вот именно фантазией, а не фэнтези. Возможно фэнтези и старше научной фантастики, как явление, но никак жанр. На мой взгляд, только сейчас, в последние десятилетия фэнтези начинает формироваться. Посмотрите какой разброс: боевое, любовное, ироническое, историческое и еще многое другое фэнтези. Никаких пределов, традиции, просто мы нутром чувствуем, что фэнтези, а что нет. И мне кажется несколько поверхностно определять его свойства лишь сюжетными зарисовками, как:
Цитата
"Классическое фентази" - это мне понятно. Это фентази о средневековом мире, населенном гномами-орками-троллями и с физическими реалиями позволяющими магию.

С которыми тоже не каждый согласится.
Лойал
Цитата
ЗЫ "Еще" нет - это как?  Фентази старше научной фантастики на несколько столетий. И еще Пушкин называл жанром свих Руслана и Людмилы "фантазию" Насчет "не сформировалось" - это прикол?  Или в смысле что оно развивается - но ведь все жанры развиваются...

Ну ты сказал!!!
Фэнтези мы называем то что появилось после Говарда и Толкина.
А до этого были сказки, мифы и легенды.
А о том что фэнтези возникла сколько-то-там-веков-назад это глупые понты фэнтезятников.
moana
для меня Семенова и Ле Гуин образцы того. как должна писаться фэнтэзи... Уж не знаю почему...
Азазэль
Ле Гуин неплохо пишет. Мне нравится. Кстати на счёт женского фентези, советую прочитать всем Оксану Панкееву - вот это вообще угар! Вне категорий!
Menestrel
А. Парфёнова - вот, по моему скромному мнению, лучший отечественный автор фэнтези... А из иностранных - Андрэ Нортон...
Nymhpetamine
Кот Баюн

Но женщин действительно из-за пола не читают, хотя писательница писательнице рознь. Энн Макенфри пишет чисто женское фэнтази, когда начинаешь её читать несколько теряешь, уж не любовный романчик ли под руку попался... wink.gif Хотя почему-то все молчат, что и мужские произведения иногда не читаемы. Взять Александра Мазина. ЕГо трилогия "Варвары" при всей моей к ней любви, но это во многом любовные похождения двух космонавтов... wink.gif А вот такие товарищи как Андре Нортон, Мария Семёнова, да таже Макс Фрай совершенно нейтральны. Тем боле Нортон и Фрай их до сих пор многие считают мужчинами. Особенно, Фрай.

А фэнтази у Нортон действительно хуже научной-фантастики. И знаете что я подумала? Ведь почти всё фэнтази Нортон написано в соавторстве, а как писать с соавтором я до сих пор не понимаю. Так что возможно это просто яркое проявление поговорки "полжизни ты работаешь на имя, вторую половину имя работает на тебя"... wink.gif

Пёс

На мой взгляд фэнтази появилось, как жанр с Толкиным... Хотя многие говорят про Говарда и его "Конана", но это не то. Эльфы, орки, гоблины - всё это началось с Толкина...
Spike
Я к перечисленным девушкам-авторам еще присоввокуплю заокеанскую Кэрол Берг и отечественную Марину Кижину.

Касательно же Нортон, однозначно лучшей считаю у неё тетралогию о приключениях "Королевы солнца". Фэнтезийные произведения у неё значительно слабее.
Asha'man
Цитата(Nymhpetamine @ 28 December 2004, 18:22)
Ведь почти всё фэнтази Нортон написано в соавторстве, а как писать с соавтором я до сих пор не понимаю. Так что возможно это просто яркое проявление поговорки "полжизни ты работаешь на имя, вторую половину имя работает на тебя"...  wink.gif

Нортон уже больше 90 лет (1912 года рождения) - вы действительно думаете что она ещё чтото может писать, да ещё и 3-4 книги в год? Мне интересно дают ли ей вообще читать произведения, изданые под её именем...
APPower
Нонсенс! mad.gif
изверг
Энн Маккефри "Вейры перна", Ольга Громыко цикл рассказов про Вольху Редную....... biggrin.gif
По моему женщины пишут не хуже мужчин.
Любая фэнтези имеет место быть! tongue.gif
Nymhpetamine
Цитата(Asha'man @ 29 December 2004, 1:56)
Нортон уже больше 90 лет (1912 года рождения) - вы действительно думаете что она ещё чтото может писать, да ещё и 3-4 книги в год? Мне интересно дают ли ей вообще читать произведения, изданые под её именем...

Ну, а я о чём... wink.gif Даже язык её научной фантастики или "Колдовского мира" очень не похож на новое фэнтази... Кстати, такая тенденция прослеживается у многих писателей, Марию Семёнову тоже резко потянуло на соавторство...
Пес
Цитата
Кстати, такая тенденция прослеживается у многих писателей, Марию Семёнову тоже резко потянуло на соавторство...

Что меня очень огорчает, ее "Меч мертвых" еле дочитал, слишком скучно и нединамично. А Скунса ее вообще затерроризировали, обидно как-то.
Элла
Цитата(Пес @ 30 December 2004, 19:04)
Что меня очень огорчает, ее "Меч мертвых" еле дочитал, слишком скучно и нединамично.

Это которое "Знак Сокола"? Если то, то позвольте с вами не согласиться. Мне эта книга скучной совсем не показалась. Сюжет закручен просто замечательно .
Инопланетянин
Ле Гуин, Патриция Макиллип и все... остальные ужасны, особенно Андрэ Нортон, Мерседэс Лэки. Дешевые феминистические закидоны. А помимо этого они просто скучны.
Кот Баюн
Это где у АН "феминистские закидоны" ©? И почему они дешевые? wink.gif
Самые феминистские закидоны у бородатого мужика Джеймса Оливера Ригни ака Роберт Джордан
Инопланетянин
Совмесный труд А. Нортон и М. Лэки, "Эльфийское отродье" и еще там что-то. Дилогия короче. Дешовые потому что в фэнтези их паять не стоит, есть отдельная литература, специализированная.
Fenrir
Читал только Урсулу, книги неплохие, но ели честно понравилось только ВЗ, остальные как-то не очень затягивают. На то чтобы женщины писали фэнтези даю добро ведь получаются стоящие проекты у некоторых.
Tervin
Цитата(Инопланетянин @ 31 December 2004, 18:20)
Дешевые феминистические закидоны. А помимо этого они просто скучны.

Тема неукллнно скатывается к тому, считать ли женщину равной мужчине по своим способностям. Регулярно слышу о многих отраслях деятельности, с которыми женщина, якобы, несовместима... ИМХО всё зависит от конкретной женщины.
А на счёт фэнтези... На вкус и цвет товарищей нет. Мне вот книги Веры Камши и Кэрол Берг нравятся... rolleyes.gif
Пружина
По-моему представители этого пола могут писать очень интересные книги, взять тот же шедевр Волкодав!
Торлофф
Господа прошу не забывать и о серии Dragon Lance,в написании которой участвовала Маргарет Уэйс.И я не думаю,что Трэйси Хикмен смог бы справиться с написание саги о копье в одиночку!
Пружина
Цитата(Торлофф @ 03 January 2005, 23:29)
Господа прошу не забывать и о серии Dragon Lance,в написании которой участвовала Маргарет Уэйс.И я не думаю,что Трэйси Хикмен смог бы справиться с написание саги о копье в одиночку!

Спасибо, что напомнил господин Торлофф! Dragon Lance ни когда не было бы Dragon Lance без Маргарет Уэйс!
Инопланетянин
Вы наверное подвергнете меня анафеме, но "Сага о копье" тоже пестрит кое-где феминизмом. Там часто такие размышления аля, "бородатый полуэльф нифига не смог, изменил и т.д.". Во 2 томе.
ИМХО. smile.gif
Никс
Феминизм уже ругательство... Поражаюсь я шовизму некоторых господ...
А о леди в фэнтези: с Уэйс(в паре с Хикманом) - можно сказать началось мое знакомство с фэнтези. Ну а творчество Камши(особенно КнК) - это любовь...
А у Джордана - да и феминизма, и равноправия хватает...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.