- - -
Московский Клуб
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Вадим Панов
Певучий Ос
На сайте Вадима Панова выложен отрывок из нового романа. Роман называется "Московский Клуб". Это первое произведение Вадима не про Тайный Город!
Ознакомиться с отрывком можно здесь: http://www.vadimpanov.ru/books/
Никс
Прочитал где-то четверть отрывка, сегодня или завтра буду дочитывать... Мне пока очень нравится. Есть все шансы, что получится очень и очень хорошая вещь.
P.S. Слово "киберпанк" так и просится, но оно тут не к месту.
VaDeem
Цитата
- Есть очень интересный вариант: коллекционирование афиш. - И, перехватив недоуменный взгляд араба, пояснил: - В старые времена информацию о концерте или каком-либо ином мероприятии, печатали на бумаге и расклеивали на улицах. Частенько подобные плакаты отличались оригинальностью и высоким художественным исполнением.
- Как этот? - Абу-Саид брезгливо кивнул на развернутую Кириллом афишу: длинноносый испитой юнец в спадающих черных очках с вороватым видом тащит куда-то лампу дневного света.



я плакался весь laugh.gif
Певучий Ос
Цитата
Слово "киберпанк" так и просится, но оно тут не к месту.
да, не киберпанк, хотя у меня тож сначала возникло такое чувство. Но все же не киберпанк.

VaDeem, гы... а я чуть было лбом в монитор не попал! biggrin.gif
Никс
Кстати, а там какое разрешение было бы оптимальным? А то я чуть глаза не сломал...
А вообще - жду в бумаге. Еще одна бессонная ночь обеспечена.
Певучий Ос
А я скопировал в "ворд" и отформатировал нормальным размером шрифта... tongue.gif ... правда, кое-где текст сбился, но читалось нормально.
shuherr
нда, эксмовские хтмльщики как всегда на высоте )))
Intuition
Будет занятно почитать новое творение Вадима. smile.gif Даже очень. :/ Отрывок читать не буду,лучше дождусь всей книги.
З.Ы.Верните Сантьягу! smile.gif
Klyaksa
А я уже приобрёл. 8-))
Сейчас начну читать.
Gluk
Вот всегда так: ждешь книгу, ждешь, полгода-года, потом неделю по магазинам бегаешь, продавцов достаешь своими "А Панов у вас есть?", а затем пять часов - и книга прочитана. sad.gif

Ну что же, впечатления есть. Однозначно, это не киберпанк, но вполне добротный "технологический" боевик. Читается на одном дыхании, правда, осталось несколько непонятных моментов (кстати, "Анклавы" будут продолжаться? или нет?). Радует обилие и разнообразие действующих лиц, ни на секунду не прекращающийся экшн, качественная проработка мира Анклавов, достойный сюжет (у Панова другого быть и не может). Одним словом, в очередной раз подтвердилось присутствие Вадима Панова в моем списке любимых авторов (отнюдь не длинном, хочу заметить). smile.gif
Intuition
Ну что же,книжка прочтена. Какая вкусная конфетка.... smile.gif Что меня порадовало:мастерская интрига,"логичные" персонажи и конечно же юмор!(Спасибо Vadeem!) Особняком хочу отметить,что прогноз будущего человечества почти совпадает с прогнозом Максима Калашникова. Интересно только:как обстоят дела с магией,некоторые намёки вроде как есть,хотя мог и не понять всего(чётки,Олово...) laugh.gif
Klyaksa
Бывают, такие книги, после которых читать не хочется. Не что-либо конкретное, а вообще не хочется.
Просто потому, что хочется продолжать читать уже законченную книгу. Или её продолжение, которое дай бог, если через полтора года появится. Вот и "Московский клуб" из таких. Как же хочется взять в руки продолжение и вновь погрузиться в мир Анклавов, а вот шиш...
На встрече с Вадимом в ДК МАИ, был задан вопрос, точной формулировки не помню, но смысл сводился к тому, что вряд ли любителям ТГ понравятся Анклавы. Не знаю, как остальным любителям и профессионалам, а мне мир Анклавов нравится не меньше. Великолепный сюжет, замечательная прорисовка и фирменный юмор. В ближайшие полгода следует ожидать в сети появления персонажей с никами Мёртвый, Чайка и т.д. 8-)

Мои поздравления Вадим, вы начали новый великолепный цикл, который, я надеюсь, получится по количеству книг не меньше чем Тайный город.
Только умоляю, пишите быстрее, а то у меня уже ломка начинается. 8-)
Никс
..... А вообще, дамы и господа, так нечестно. Сотни(если не тысячи) авторов пытаются придумать хоть один увлекательный мир. Хоть пару обаятельных героев, хоть сколько-нибудь захватывающий сюжет, хоть какую завалящую шутку(можно даже все это по отдельности) и - шиш с маслом. А вот Вадим мало того, что придумал совершенно замечательный(на мой взгляд) Тайный Город, в котором все это есть, но ведь он и не думает останавливаться. Все те пункты, что упоминались выше - снова на месте, но при этом - никакой вторичности(даже по отношению к Тайному Городу). Надеюсь, у Вадима Панова хватит внутренних ресурсов на развитие обоих проектов...
Сказочник
Прочитал пока меньше двух сотен страниц. Могу сказать, что написано красиво (вообще люблю фантастику с примесью "кибер"). Весьма напоминает мир "Алмазных нервов" Виктора Бурцева, хотя у Вадима гораздо глобальнее и более четко продуманы детали, в то время, как тандем Косенков-Бурносов (который, собственно, и есть Виктор Бурцев) делает больший упор на героев.
Такие дела.
Подорожник
ну надо же! не хуже ТГ, к моему удивлению... самое главное, что это не стало копией ТГ, вот что радует меня больше всего...
ИМХО, где-то читала, что Макс похож на Сантьягу... почему-то у меня с Комиссаром ассоциируется Всадник... blink.gif unsure.gif ph34r.gif
интересно, будет ли продолжение?
и будет ли продолжение ТГ?
очень хочется!!!

P.S. наряду с уже отмеченным эпизодом про плакат, хочу обратить внимание на словарь в конце книге, а имено:
"НЕЙК Эммануэль Мария - автор романа "Числа праведности", считающегося библией машинистов. В своих работах Нейк поднимает сложные вопросы жизни человека в современном мире и выводит идеалы, к которым следует стремится. Не рекомендуется к прочтению. Если вы обнаружите электронную или печатную копию романа "Числа праведности", немедленно сообщите об этом представителям власти. Спасибо за понимание".
Долго смеялась... biggrin.gif
Az Esm Asmodeus
Прочел - доволен на все 100%, не копия ТГ, что-то новенькое и свежее.

Жду-с продолжения банкета (с) =)))
Певучий Ос
Цитата
интересно, будет ли продолжение?
и будет ли продолжение ТГ?

Все будет: и продолжение Анклавов и продолжение ТГ. Сначала ТГ. Вроде как летом обещают.
Сказочник
Дело Ос говорит. А товарищчям советую интервью читать:-), шоп инфу иметь.
Такие дела.
З.Ы. Жду с нетерпением и того, и другого.
Don Rumata
Таки прочитал.
Понравились некоторые герои, как-то Мишенька, Николай Николаевич Бобра, полковник Тао, девчина ОКРовец, Фадеев. Вот пожалуй и все. Остальные герои либо не поравились совсем, Чайка например. Или они непонятны М.Кауфман, Грязнов. В целом персонжи не проработанны, таки и не понятно Петра Кронцл, она кто? То, что не избалованная богатейка, это вроде видно, а дальше? В чем ее суть, в чем ее характер? Всего лишь в знаментиой Фадеевской твердости? Дык ведь дед, прошел горнило крупного бизнеса, повидеал в жизни всякого, а что видала эта барышня? А все туда же - жесткий фадеевский взгляд. А ведь это один из основных персонажей. Или вот например напарница Чайки, от так вот пошла за великим хакером, и плевать она на себя хотела. Не верю то, что человек бросит себя в объятия смерти ради непонятно чего, или может понятно, но этого не видно.

Что же касается мира. Сам мир, его идея, идея отделения бизнеса, крупного бизнеса от государства. Вполне возможный вариант событий, это хороший шаг, красивый. Но вот его реализация... Вот например анклав "Москва" держится на трех китах "МосТех", "Науком" "Хруничев", и прочей более или менее мелкой рыбешке, или я ошибаюсь? НО это маловероятно, я не экономист, но я не понимаю, как торговля оружие, космос, и непонятные разорительные разработки энергии, могут обеспечивать такое благосостояние, такую мощь. Да исейчас предпосылки развития больших корпораций не оттуда, не из этой области, сейчас деньги не у наукоемких отраслей. Хотя.... далеее, все эти полутрущебы, разделение кварталов по нац, признаку. Все это неверняка будет. Но я не понимаю как СБА это все не разнесет в один день, неделю. С ее-то возможностями. И в дальнейшем пресекать подобные формы организации людей. Почитаешь книгу, такое ощущение, что только в Сити и существует порядок. Ну тогда получается, что Анклавы не только экономический, но и криминальный рай. А в это вериться с трудом.
Слэнг, слэнг, лично мне пришлось туговато, хоть и читал выложенную в здесь на сайте первую главу, и снова начал чтение со словарика, все равно... не идет мне это все не идет, не живой язык, слэнг не живой. Да, и наш нынешний язык, слэнговые обороты и это совсем другой язык по отношению например к 1975 году. Но все равно ломать язык ОЧЕНЬ тяжело. Автор попытался предугадать, слэнгом оживить мир 2111 года, но получилось только хуже.
И один, для меня немаловажный факт. Отвратительное оформление книги, множество деталей, обнаженная девушка, бритая голова, печатная плата в виде общего фона, все это смазывается в некую общую художественную какафонию. Взгляд на такой обложке не останавливается. А ведь книги Панова очень хорошо оформлялись, вспомним "Наложницы ненависти", "Кафедра странников".

Итого: Не могу сказать однозначно какие эмоции вызвала книга, всему нашлось место и неприязни и удивлению и полное одобрямс, вяское было. Одно могу сказать книга вызывает эмоции и не только отрицательные.
Подорожник
Дон Румата, я думаю, если книга задумывалась, как начало сериала, то в дальнейшем персонажи и сам мир будут лучше проработаны. И Петра ещё покажет себя... почему-то она у меня ассоциируется с Петой Уиллсон в роли Никиты blink.gif
Что же до напарницы Чайки, то здесь я вижу ситуацию так: Чайка - легенда ломщиков. Он для них своего рода святой (ИМХО), поэтому она пошла за ним. К тому же, она ведь познакомилась не с многоопытным Чайкой, а с наивным Ильёй. Мне кажется, она до конца видела в Чайке Илью. И так и не сумела понять, что была нужна ему лишь для прикрытия. А жаль...
Что же до обложки, то тут с вами полностью согласна. Жутковато по сравнению с ТГ. Да ещё и качество рисунков... или это мне книга дефектная попалась? blink.gif sad.gif Но насчёт взгляд не останавливается... это смотря у кого laugh.gif У некотрых взгляд на таких обложках как раз и останавливается. А для меня главным было имя на этой обложке. И оно не обмануло моих ожиданий wink.gif
shuherr
Мне вот тоже во многом Анклавы не понравились.

Сюжет, динамика - отлично.

А вот детали ... .
С характеристиками персонажей и в ТГ нездорово было. Там это и не надо было.
Там же нелюди было у них вся натура нелюдская. Если ты чего не понял в характере люда или чуда. Все правильно - тебе их не в жисть не понять.
А здесь как-то все заметно стало. Ведь герои- люди. А вот характеры их не раскрыты, почему они такие, зачем они это делают - понять сложно.
Ссылки на продолжение сериала не катят. Каждая книга должна быть законченным произведением.
Вообще, чем-то характер героев, к которым по ходу действия возникает симпатия (должна возникать) напоминает кафедристов. "Битые, тертые" мужики, а по сути отморозки.
Меня вообще напрягает любое оправдание насилия.

Экономика. Суть механизма политики анклавов. Непонятно вааще.
Постоянно идут противоречащие друг другу сообщения.

То это самодостаточные образования, то они интегрированы в мировую экономику.
То они связаны в единую сеть с едиными органами управления, то они, оказывается, грызутся друг между другом. То проникнуть в анклав сложно, то легко.
То внутри анклава жесткое авторитарное правление, то ужасающая раздробленность и местечковость.
Всепроникающий бандитизм и резкоочерченный националистический сепаратизм абсолютно необъяснен.
С одной стороны анклавы тяготеют к глобализму, с другой стороны не могут обустроить внутри себя единое экономическое и правовое пространство. СКОЛЬКО ЖЕ ОНИ ТЕРЯЮТ на этом?

С хакерами тоже какая-то лабуда. Непонятны какие-то коды сменяемые. Зачем? Если балалайки уникальны - то у них всегда есть единый код занесенный в мировую базу данных балалаек. По поводу смены балалаек - не должно быть так все просто.
При той цели, для которой используются они, - надежная быстрая и полная идентификация личности - должна быть сделана жесткая помехозащищенная система. Доступ к базе данных ограничен и журналирован. Любые попытки несанкционированно изменить базу данных - жестко контролируются пресекаются.
Иначе - в ней нет НИКАКОГО смысла.
Единственный выход - временно(или постоянно) устранить индивидуума и воспользоваться его идентификационным номером. Но при этом- должны сработать дублирующие системы опознания. Это естественно, и почему в книге это подается как некое откровение - странно.

В процессе чтения книги постоянно возникали непонятки по техническим сторонам вопроса - хотел как то пробежаться и выложить их все, да не выбрал время.

Совершенно не понятно почему так странно не разъяснены непонятки с оговорками , что девчонка в плену у Мертвого. Ведь книга в целом - законченный сюжет. А такая дыра осталась.
Ну и еще раз повторюсь по поводу характеров.
ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЛИ Макса тупым?? Неужели руководители высокого уровня сами такие тупые, что не могут оценить умственные способности своего постоянного противника и оппонента.

Не понравились штампы про китайцев. Мол, все они работают на великую китайкую идею в будущем, что они китайские роботы, а не люди.

Написать бы Панову в тандеме с кем-то (с Лукьяненко например :))). Панов - сюжет, а тандемщик - характеры.
Няка
Ну мне лично оно понравилось много больше ТГ... Сам мир в первую очередь, в этом мире жить хочется... Да что бы то ни было - хочется... =) Одна идея с сенсорами мышки на указательном пальце и напыленных наноскопах на глаз чего стоит... wink.gif
Остались, правда вопросы... Никто не знает, продолжение ожидается? Это серии или одиноная книга? И еще... Кто был тот человек (?) в наномаске? Олово? =)
Певучий Ос
Цитата(Няка @ 10 May 2005, 2:25)
Остались, правда вопросы... Никто не знает, продолжение ожидается? Это серии или одиноная книга? И еще... Кто был тот человек (?) в наномаске? Олово? =)

Продолжение будет wink.gif Первоначально, как мне помнится, речь шла минимум о дилогии.
Faust
Книжка не плохая, но мне очень сильно напоминала ТГ. Да свой уникальный мир, динамика сюжета - это два столпа, на которыйх держится Панов, потому как остальное у него хромает на ноги. Но все то же самое! Великих домов нет - есть великие корпарации, красных шапок нет - есть улиные банды, московские районы, храмовники... Все это повторяет, причем самого Панова. Хотя в целом идея красивая. Центр Москвы - Болота, а Сити - в Черемушках.
Персонажи
Мертвый+Всадник=Саньтяга
Слоновски= Ортега+Кортес
Мишенька=ласвеговцы
и т.д. и т.п.
С типажами у Панова всегда туго было.
Kniazy
Просто обалденная книга. Давно я не читал книгу не отрываясь.
А?Бууу!Дааааа...
Анклавы очень понравиись, более всего порадовало, что Панов остался Пановым. biggrin.gif Сюжет хороший, читать интересно, что ещё надо книге? Ах да, чуть не забыл, свой Кицум имеется. laugh.gif
Ailya
Не знаю, мне как- то совсем не понравилось. Просто не для меня такие книги, Тайный город мне понравился гораздо больше. Хотя может, просто под настроение книжка не подошла... Сейчас комментарии прочитала, мож еще раз прочитать?
Vance
Цитата(Faust @ 17 June 2005, 14:55)
Персонажи
Мертвый+Всадник=Саньтяга
Слоновски= Ортега+Кортес
Мишенька=ласвеговцы
и т.д. и т.п.
С типажами у Панова всегда туго было.
*

Могу сразу добавить - Красные Шапки это скорее всего Братья Бобры smile.gif , ну очень похожи на всех этих Уйбуев dry.gif
Witcher
Довольно интересная книжица, прочитал на одном дыхании. Персонажи, хоть и не оригинальны и не совсем хорошо проработаны, все же получились довольно колоритными и харизматичными, чего стоит один только Мертвый. Вселенная и сюжет(хотя опять же стандартное: у всех одна цель, для совершения которой все ближе к концу встречаются в одном месте и везет самым ушлым) как всегда (у Панова) на уровне.
А вообще, как вы считаете, теоретически возможно ли отделение отделение крупных корпораций от государств?
Tamplier
Цитата(Witcher @ 02 February 2007, 23:36)
А вообще, как вы считаете, теоретически возможно ли отделение отделение крупных корпораций от государств?
*

в принципе возможно.....только не в настоящее время....
Format_C:
Цитата
Ну мне лично оно понравилось много больше ТГ... Сам мир в первую очередь, в этом мире жить хочется... Да что бы то ни было - хочется... =)
А вот мне что то не очень хочется там жить...особенно в России будущего по Панову - Сибирь оккупирована китайцами, коренного населения уже почти нет, одни хачики кругом(хотя все к тому и идет)
g00dwin
Прочитал наконец Анклавы (обе книги)!!! Оч понравилось!!! Но всётаки Мёртвый и Грязнов - одно лицо???
Tamplier
Цитата(g00dwin @ 28 March 2007, 12:04)
Прочитал наконец Анклавы (обе книги)!!! Оч понравилось!!! Но всётаки Мёртвый и Грязнов - одно лицо???
*

сие великая тайна.....но есть те, которые в этом уверены...
Fluit
Цитата
но есть те, которые в этом уверены...


Я тоже принадлежу к их числу. Могу даже текстом доказать, если кому интересно.
[post]Human
Убогая книга. Если уж читать "киберпанк-попс", то Лука - у него хоть написано гладко.
VaDeem
Цитата([post]Human @ 12 June 2007, 18:06)
Убогая книга. Если уж читать "киберпанк-попс", то Лука - у него хоть написано гладко.
*


хотелось бы развернутой критики. И с какой именно книгой Лукьяненко Вы сравниваете МК в таком уничижительном духе?
Принц Теней
И все же... кто Чудовище? Грязнов, Кауфман? Или их там целый выводок? smile.gif
SNOBёнок
а вообще нафига всю мистику было приплетать? Если бы не было то вполне бы сравнил с Великим и Ужасным Гибсоном, а так.... жаль, жаль...
Принц Теней
Цитата(SNOBёнок @ 19 July 2009, 9:05) *
а вообще нафига всю мистику было приплетать? Если бы не было то вполне бы сравнил с Великим и Ужасным Гибсоном, а так.... жаль, жаль...

Нормальная книга...
ДобрякЗлыдень
Вообще мне Анклавы понравились из творчества Панова наверное больше всего, т.к. Тайный город мне реально нравился при прочтении первых трёх книг, а потом я как-то от него начал уставать, хотя прочитал его и полностью, но после Дня Дракона перестал покупать на бумаги, серия про мистическую Москву (по моему в названии что-то такое) как-то не зацепила (прочитал только первую книгу), хотя конечно дело может в том, что не очень люблю сборники рассказов, ну и из фантастики книги с большей динамичностью люблю. А вот Анклавы которые представляют некий сплав кибер-панка и городского фэнтези очень понравились, плюс идея об существенном изменении существующего мира, как и из-за демографии, так и из-за заканчивающихся источников энергии, плюс понравилось своеобразное рассмотрение роли различных Традиций в мире, как хорошо забытых и новых Традиций так и тех которые только начинают претендовать на это звание. Единственное пожелание: Это чтобы история имела конец, т.е. необязательно полное закрытие всего, но открытие наиболее важного для сюжета и эпилога (т.е. окончание истории, но не окончание историй в этом мире, т.е. своеобразный Конец Игры, а не Гибель Богов 2) не на книги пятнадцатой, а допустим на пятой.
Принц Теней
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 02 August 2009, 19:52) *
Вообще мне Анклавы понравились из творчества Панова наверное больше всего, т.к. Тайный город мне реально нравился при прочтении первых трёх книг, а потом я как-то от него начал уставать, хотя прочитал его и полностью, но после Дня Дракона перестал покупать на бумаги, серия про мистическую Москву (по моему в названии что-то такое) как-то не зацепила (прочитал только первую книгу), хотя конечно дело может в том, что не очень люблю сборники рассказов, ну и из фантастики книги с большей динамичностью люблю. А вот Анклавы которые представляют некий сплав кибер-панка и городского фэнтези очень понравились, плюс идея об существенном изменении существующего мира, как и из-за демографии, так и из-за заканчивающихся источников энергии, плюс понравилось своеобразное рассмотрение роли различных Традиций в мире, как хорошо забытых и новых Традиций так и тех которые только начинают претендовать на это звание. Единственное пожелание: Это чтобы история имела конец, т.е. необязательно полное закрытие всего, но открытие наиболее важного для сюжета и эпилога (т.е. окончание истории, но не окончание историй в этом мире, т.е. своеобразный Конец Игры, а не Гибель Богов 2) не на книги пятнадцатой, а допустим на пятой.

Вероятно будет продолжение Анклавов smile.gif Но не думаю, что книг 15-ть... Кажется мне, что еще парочку или тройку... smile.gif
ДобрякЗлыдень
Цитата(Принц Теней @ 03 August 2009, 9:01) *
Вероятно будет продолжение Анклавов smile.gif Но не думаю, что книг 15-ть... Кажется мне, что еще парочку или тройку... smile.gif

Это хорошо) Просто почему у меня есть опасения на счёт зверского разрастания истории - потому что изначально вроде я где-то слышал, что планировалась трилогия, а в итоге в третьей книги всё ещё очень много вопросов smile.gif
Принц Теней
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 03 August 2009, 13:11) *
Цитата(Принц Теней @ 03 August 2009, 9:01) *
Вероятно будет продолжение Анклавов smile.gif Но не думаю, что книг 15-ть... Кажется мне, что еще парочку или тройку... smile.gif

Это хорошо) Просто почему у меня есть опасения на счёт зверского разрастания истории - потому что изначально вроде я где-то слышал, что планировалась трилогия, а в итоге в третьей книги всё ещё очень много вопросов smile.gif

Ну тут особо и не развернешься... Если ТГ можно продолжать очень долго, то тут прояснить пару неизвестных моментов и все. smile.gif Как мне кажется... smile.gif

P.S. Я вот тоже думал, что анклавы - трилогия. А как прочитал - уставился в стену с глупым видом и недоумением в глазах laugh.gif
ДобрякЗлыдень
Цитата(Принц Теней @ 03 August 2009, 16:55) *
Ну тут особо и не развернешься... Если ТГ можно продолжать очень долго, то тут прояснить пару неизвестных моментов и все. smile.gif Как мне кажется... smile.gif

Ну мне кажется, что на самом деле Анклавы тоже можно продолжать ещё очень долго и долго. Потому что противоборство Традиций и становление новых Традиций, можно расписывать до бесконечности, плюс сам мир Анклавов на мой взгляд очень даже не плох т.к. этакая смесь фэнтези и киберпанка достаточно притягательна (по крайней мере на мой взгляд). Единственное пожелание по поводу серии: Это чтобы данная конкретная история слишком не затягивалась smile.gif
Принц Теней
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 11 August 2009, 15:14) *
Цитата(Принц Теней @ 03 August 2009, 16:55) *
Ну тут особо и не развернешься... Если ТГ можно продолжать очень долго, то тут прояснить пару неизвестных моментов и все. smile.gif Как мне кажется... smile.gif

Ну мне кажется, что на самом деле Анклавы тоже можно продолжать ещё очень долго и долго. Потому что противоборство Традиций и становление новых Традиций, можно расписывать до бесконечности, плюс сам мир Анклавов на мой взгляд очень даже не плох т.к. этакая смесь фэнтези и киберпанка достаточно притягательна (по крайней мере на мой взгляд). Единственное пожелание по поводу серии: Это чтобы данная конкретная история слишком не затягивалась smile.gif

Ну, тут все вертится вокруг Чудовища... Узнаем его тайну и цикл закончится. Традиции станут взаимоуравновешивающими и все! smile.gif
Сам мир Анклавов хорош - но это фон, показатель того, что техногенный мир ничто против глубинных возможностей человеческих традиций...
ДобрякЗлыдень
Цитата(Принц Теней @ 11 August 2009, 18:13) *
Ну, тут все вертится вокруг Чудовища... Узнаем его тайну и цикл закончится. Традиции станут взаимоуравновешивающими и все! smile.gif

Ну мне кажется борьба между Традициями бует всегда, даже если Чудовища вообще не станет, тем более кто сказал что в этом мире больше нет никаких др. тайн smile.gif
Цитата(Принц Теней @ 11 August 2009, 18:13) *
Сам мир Анклавов хорош - но это фон, показатель того, что техногенный мир ничто против глубинных возможностей человеческих традиций...

Мне кажется тут немного не то. Скорей здесь вопрос в том, что человек необходимый элемент любой Традиции и у людей есть возможности создать новые Традиции, что и происходит в Мутадоре и у последователейм Цифры. А магия или технология, какая разница? Главное умелое наполнение biggrin.gif
Принц Теней
Цитата
Ну мне кажется борьба между Традициями бует всегда, даже если Чудовища вообще не станет, тем более кто сказал что в этом мире больше нет никаких др. тайн

Это к вопросу о цикле, точнее о его законченности...
Цитата
Мне кажется тут немного не то. Скорей здесь вопрос в том, что человек необходимый элемент любой Традиции и у людей есть возможности создать новые Традиции, что и происходит в Мутадоре и у последователейм Цифры. А магия или технология, какая разница? Главное умелое наполнение

Согласен. Но особых расхождений между нашими фразами не увидел, просто чуть по-разному трактуем smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.